Инфоурок Окружающий мир КонспектыМодель-конспект урока по окружающему миру на тему: "Природные зоны.Тундра", 4 класс

Модель-конспект урока по окружающему миру на тему: "Природные зоны.Тундра", 4 класс

Скачать материал

Модель-конспект урока по окружающему миру в 4 классе

Авторы учебника: Плешаков А.А., Крючкова Е.А., УМК «Школа России»

Тема: «Природные зоны. Тундра»

Задачи:

1.     Сформировать представление у детей о природной зоне тундре как о природном комплексе и дать комплексную характеристику, раскрыв проблемы экологии и значение для человека.

2.     Продолжить формирование специальных учебных действий – развитие специальных картографических умений – пользоваться картой природных зон; развитие интеллектуально-познавательных УУД: рассуждать, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; коммуникативных УУД: уметь воспринимать текст с учетом учебной задачи, оформлять свои мысли в устной форме; регулятивных УУД: оценивать свою деятельность и уметь ее корректировать.

3.     Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир на основе установления причинно-следственных связей между компонентами природы в природной зоне тундр; формировать основы экокультуры на основе природоохранного, социально-экономического аспектов эковоспитания; воспитывать любовь к родному краю.

Методы по источникам знаний:

Словесные: рассказ, беседа

Наглядные: иллюстративный; технические средства

Практические: работа с картой природных зон, моделирование

Методы контроля: тестирование

Средства обучения:

Плоскостные: статические (слайды и фотографии)

Вербальные: текст учебника

Тип урока по дидактической цели: комбинированный с поэтапным закреплением материала.

 

Ход урока

Этапы и методические особенности уроков

(формы, методы, приемы)

 

 

Содержательные линии

 

Планируемые

результаты

 

Деятельность учащихся

УУД

Предметные учебные действия

 

 

1.Организационно-

мотивационный момент

 

Рассказ информационный

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

(Слайд 1) Титульный лист

(Слайд 2) Приветствие!

 

- Ребята, сядьте на своих местах поудобнее. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Сегодня на уроке мы откроем ещё одну страничку в книге знаний.

Не бойтесь проявлять любознательность, задавать вопросы.

Цель урока – дать комплексную характеристику зоны тундр.

Источники знаний: опорные знания детей, таблицы, картины «Зона тундр», иллюстрации и текст учебника, картографические источники.

Регулятивные:

самоорганизация, готовность активно участвовать в уроке

Коммуникативные:

Умение слышать и понимать речь учителя.

 

 

Приветствие, проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

2.      Актуализация опорных знаний

 

 

Словесный метод

(опрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 3) Какая тема урока?

Новая природная зона приглашает нас-

Снова в экспедицию отправляет класс.

 

- А сейчас мы с вами вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. Я предлагаю вам ответить на мои вопросы. За каждый правильный ответ я даю вам букву, из которых необходимо составить слово. Это слово и будет темой нашего занятия.

 

(Слайд 4) Вопросы

ВОПРОСЫ:

1. Короткое название ледяной зоны. (Арктика.)          (У)

2. Птица с необычным клювом. (Тупик.)                       (Н)

3. Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля.)                                                   (Д)

4. Арктика – царство снега и… (льда).                          (Т)

5. Растение, живущее в толще воды. (Водоросли.)       (А)

6. Виды рыбы обитающей в северных морях(Чайка.) (Р)

 

Слово: Тундра

- Верно, ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по бескрайней  и таинственной тундре.

 

 

 

 

Личностные:

формирование положительной мотивации.

 

Познавательные: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт.

 

Коммуникативные:

умение правильно выражать свои мысли в речи.

 

Отвечают на вопросы на слайде.

 

 

 

 

 

 

Собирают слово из карточек.

 

3.      Изучение нового материала

 

 

 

 

 

Словесный метод

(рассказ фактологический)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с элементами практической деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

(беседа)

 

 

 

 

Групповая форма работы

 

 

 

Практическая работа с элементами дискуссии

 

Словесный метод

(беседа)

 

 

 

Практический метод (работа по учебнику)

Словесный метод

(рассказ фактологический)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (работа по учебнику)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая форма работы

 

 

 

 

(Слайд 5) Тундра

- Цель нашей экспедиции – тундра. Найдите эту природную зону на карте. Что вы можете сказать о географическом положении тундры?

– Слово «тундра» в переводе с финского означает «бесплодная» или «враждебная». Зима там долгая, температура достигает –50 °С. Большую часть года тундра покрыта снегом, а под ним – вечная мерзлота, которая уходит на глубину 50 метров. Вот это поверхность тундры (показывает на карте зону тундры). Вслед за зимой наступает весна, а затем короткое лето. Днем температура бывает от +10 до +25 °С. Как вы думаете, это отражается на почве?

– Правильно. Оттаивает только верхний слой почвы 
на глубине от 10 до 50 см. Талые воды не просачиваются глубже, поэтому в тундре много болот. И почва влажная или просто мокрая.

 (Слайд 6) Таблица

В течение урока мы будем заполнять следующую опорную таблицу:

Зона тундры

Г. положение

климат

воды

Почвы

Растительный мир (формы, приспособления)

Животный мир (вид. состав)

Значение для человека

Проблемы экологии

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сначала мы поработаем все вместе, потом вы выступите в роле ученых и в группах изучите особенности зоны тундры.

Где находится природная зона тундра? Откройте карту природных зон мира. По легенде карты найдите тундры. Между какими природными зонами она располагается?

-Где находится зона тундры в России?

 

- Изучите карту природных зон России. Какой рельеф преобладает в тундре?

-Запишите в таблицу графу «Узнали» местоположение тундры.

Как вы думаете, какой климат в тундре? Давайте узнаем об этом из климатической карты.

В каком климатическом поясе находится тундра?

 

 

Заполнили графы «Географическое положение», «Климат».

- Найдите на карте реки, озера, другие водоемы зоны тундры. Почему в тундре нет больших водоемов?

 

Изучите особенности почв тундры, используя карту «почв».

Объясните как влияет климат на почву?

Заполним таблицу.

 

Как вы думаете, богат ли растительный мир тундры? Какие растения смогли приспособиться к суровому климату тундры?

(Слайд 7) Природа тундры

– Рассмотрите иллюстрацию «В тундре весной» 
в учебнике (с. 88–89). Назовите растения тундры.

– Какая у них наземная часть? Почему?

– В тундре есть леса, которые не закрывают даже колени идущего человека. Все эти растения низкорослые. Мох-ягель – пища северных оленей. Растет на поверхности почвы, похож на меленькие деревца или кустики. Клюква – стелющийся кустарник, имеет короткие корни, разветвленные небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья не опадают даже зимой. Карликовая березка имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.

Как вы думаете, богат ли растительный мир тундры? Какие растения смогли приспособиться к суровому климату тундры?

 

(Слайд 8) Природа тундры

Рассмотрите иллюстрацию «В тундре весной»

в учебнике (с. 85–89).

Назовите растения тундры.

– Какая у них наземная часть? Почему?

Просматривают эти растения в презентации

 

Назовите животный мир тундры предлагает опять рассмотреть иллюстрацию 
«В тундре весной» в учебнике (с. 88–89).

– Какие животные и птицы здесь обитают? Как они приспособились к жизни в тундре?

– Из-за суровых природных условий население тундры немногочисленное. Прочитайте статью «Тундра 
и человек» в учебнике (с. 93–95).

– Какое основное занятие населения тундры?

Заполняют таблицу.

 

-Ребята, а сейчас давайте попробуем составить цепи питания природной зоны «Тундра»

 

(Слайд 9) Цепи питания

Далее предлагает составить 2-3  цепи питания.

1. Растения тундры → белая куропатка → песец.

2. Мох-ягель → северный олень → волк.

3. Растения тундры → лемминг → белая сова.

 

Из списка:

Песец, лемминг, белый медведь, водоросли, белая сова, тупик, гагара, брусника, голубика, северный олень, белая куропатка, морошка, лишайник, полярный мак, морж, тюлень.

Познавательные: умение находить нужную информацию в различных источниках,

анализировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.

 

Регулятивные: умения принимать и сохранять учебную задачу.

 

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение строить монологические высказывания; умение слышать и понимать речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие специальных картографических умений – пользоваться картой природных зон.

 

 

 

 

Развитие специальных картографических умений – пользоваться климатической картой.

 

Развитие специальных картографических умений – пользоваться физической картой и картой почв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Чертят таблицу в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Работают с картой природных зон и учебником.

 

Работают с климатической картой.

 

 

Работают с физической картой.

 

Работают  с картой почв.

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Работают по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу.

 

Работают в группе. Составляют цепи питания из карточек.

 

 

 

 

 

 

 

4.      Физкультминутка

Организовать эмоциональную разрядку (разминка)

- Ребята, давайте немного отдохнем и проведём нашу физкультминутку.

Представляем, что находимся на природе

(Звуки природы).

Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений.

 

Выполняют упражнения.

5.Закрепление нового материала

 

Элементы моделирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование с элементами моделирования

В процессе дискуссий уделялось особое внимание установлению причинно-следственных связей между компонентами природы в зоне тундра.

Учащимся предлагается вычертить логически опроную схему, иллюстрирующую взаимосвязи компонентов природы в зоне тундр.

 

 

 

 


(Слайд 10)

 

Вывод: Зона тундры – это природный комплекс, т.к. все природные компоненты находятся в тесной взаимосвязи.

 

Итак, какую природную зону мы рассмотрели сегодня?

Что же собой представляет тундра?

Оцените свою работу на уроке.

ЛИТСЫ САМОКОНТРОЛЯ

Тестирование

1.      Выберите верное утверждение. Тундра – это …

А)бескрайнее поле;

Б) равнина, покрытая лесом;

В) равнина, с вечно промерзшей почвой.

          2. Зона тундры расположена:

А) в тропическом поясе;

Б) в арктическом поясе;

В) в умеренном поясе.

         3. Климат в тундре:

А) жаркий и влажный

Б) холодный и влажный

В)холодный и сухой.

         4. Растения в тундре бывают:

А)влаголюбивые;

Б) засухоустойчивые;

В) раннецветущие.

          5. Укажите животных тундры:

А) сайгак, тушканчик.

Б) олень, лемминг

В) тетерев, медведь.

Познавательные:

умение обобщать полученную информацию.

 

Коммуникативные:

умение слышать и понимать речь учителя, умение высказывать свое мнение.

 

Вычерчивают логически опорную схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тестовую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия. Оценка работы детей.

 

 

 

 

Обобщающий рассказ

(Слайд 11)

– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?

-Каковы экологические проблемы зоны тундры?

- Как климает влияет видовой состав растительности и животного мира?

 

Таким образом, зона тундр – это уникальный природный комплекс, в котором все природные компоненты взаимосвязаны, что является основой для формирования целостного взгляда на окружающий мир.

Необходимо помнить о бережном отношении к природе.

 

Оценка работы учащихся.

- Ребята, оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат смайлики, но нет личика. Вам необходимо нарисовать лицо если вы поработали на «отлично», то нарисуйте улыбку. Если вы знаете, что можете активнее работать, то улыбка вниз. Если были пассивны, то «ровная» улыбка.

Регулятивные: умение оценивать результаты деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование основ экологической культуры.

 

Становление экологической культуры.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на проблемные вопросы.

7.Задавание д/з с аннотацией

- Запишите, пожалуйста, ваше домашнее задание –

 

Прочитать текст с. 88-96, ответить на вопросы.

Выполнить задание в рабочей тетради –

№ 5, с. 53.

Коммуникативные:

умение слышать и понимать речь учителя.

 

Осознают приемы выполнения домашнего задания.

8.      Логическая завершенность урока

- Наш урок окончен. Спасибо вам большое за урок.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.

 

Оценивают значимость изученной темы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель-конспект урока по окружающему миру на тему: "Природные зоны.Тундра", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
