Инфоурок Другое Научные работыМодернизация системы профессионального образования: социальные, экономические, воспитательные и образовательные аспекты модернизации.

Модернизация системы профессионального образования: социальные, экономические, воспитательные и образовательные аспекты модернизации.

Скачать материал

Модернизация системы профессионального образования: социальные, экономические, воспитательные и образовательные аспекты модернизации.

 

В XXI веке в эпоху глобализации и информатизации общества особое значение приобретает профессиональное образование, основной задачей которого является подготовка высококвалифицированного кадрового потенциала для высокотехнологичных производств.

Поэтому в настоящее время первостепенной задачей для перехода к индустриально- инновационному обществу становится подготовка кадров соответствующих по личностным и профессиональным качествам требованиям рынка труда.

 Экономическая, социальная и политическая модернизация нашего общества предусматривает проведение модернизации и профессионального образования. Модернизация профессионального образования обусловлена реальными запросами отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, малого и среднего бизнеса.

Наиболее важным, определяющими модернизацию профессионального образования, являются такие внешние факторы, как:

- рост сотрудничества стран в рамках международного сообщества;

- интенсивное развитие экономики, рост конкуренции,  сокращение сферы неквалифицированного труда, значительные изменения в сфере занятости, необходимость постоянного повышения квалификации;

- профессиональная мобильность и адаптация к быстро меняющимся требованиям рынка труда;

- демократизация общества,  равный доступ к образованию;

- процессы интеграции производственной сферы и образования;

- диверсификация типов организаций образования, форм их собственности, образовательных программ, сроков подготовки кадров, их переподготовки.

В настоящее время в Казахской академии образования

им. Ы. Алтынсарина разрабатывается проект национальной модели среднего и послесреднего технического и профессионального образования, которая базируется на:

-       повышении статуса среднего, послесреднего и профессионального образования в национальной системе образования РК;

-       соответствии целей профессионального образования Государственной программе индустриально-инновационной стратегии развития РК до 2015 года;

-       модернизации материально – технической базы и информатизации образования, развитии новых технологий обучения, создании условий и доступа граждан к мировым информационным ресурсам;

-       повышение уровня социального партнерства основанной на взаимодействии профессионального образования с производством;

-       повышение роли работодателей и  других социальных партнеров в организации процесса подготовки кадров профессионального образования, определение содержания профессиональных образовательных программ, разработке нормативно-правовых документов, реализации образовательных стандартов, создании учебно-методического обеспечения;

-       учете динамического развития экономики, роста конкуренции, потребности в постоянном повышении профессиональной квалификации;

-       учете многоканального финансирования системы начального, среднего и послесреднего профессионального образования;

-       переходе организации технического и профессионального образования на новые формы управления и самоуправления;

-       изменении идеологии формировании контингента для профессионального образования: отбор не по остаточному принципу, а наиболее лучших учащихся средних школ;

-       непрерывность профессиональной подготовки высококвалифицированных работников и специалистов с учетом кластерного развития экономики;

-       развитии механизма гарантии качества профессионального образования.

Но, не дожидаясь утверждения национального проекта, во многих профшколах и лицеях нашей области сделаны первые шаги модернизации профессионального образования. Так, например, во 2 лицее, где идет подготовка рабочих кадров сферы услуг по сравнению с прошлыми годами улучшена материально-техническая база лицея.   Это, в первую очередь, капитальный ремонт крыши лицея, в лицее за последние годы приобретены новые швейные машины, отвечающие высоким учебным и методическим международным требованиям сегодняшнего дня. Это 15 швейных машин фирмы «Джаноме», изготовленные в Южной Корее по японской технологии, приобретено оборудование для ВТО итальянской фирмы «SAECO», для обучения по профессии  «Специалист предприятия питания» оборудована  учебная мастерская, которая соответствует современным требованиям.

Начиная с прошлого учебного года подготовка специалистов осуществляется в строгом соответствии с государственными общеобразовательными стандартами на государственном и русском языках., которые, к сожалению, не всегда в полной мере отвечают запросам работодателей и  программам по спецпредметам.

С этого учебного года началось обеспечение новой учебной, учебно-методической литературой, соответствующей современным требованиям ГОСО.

В настоящее время в нашем лицее улучшается социальное партнерство. Лицей успешно сотрудничает с социальными партнерами: ОАО «Диана», ТОО «Аист», «Надежда», «Салон Мария», «Капитал», ресторан «Камелот», кафе «Экзотика», «Динара», парикмахерские «Татьяна», «Александра».

Во время производственной практики на производстве ежедневно мастера п/о, обходя  рабочие места учащихся, знакомятся с видами работ, беседуют с наставниками, мастерами цеха, помогают организовать работу в соответствии с программой  обучения. Главная цель производственной практики – подготовка будущих квалифицированных рабочих к самостоятельной  работе на предприятии, адаптация выпускников к условиям рыночной экономики. С каждым годом коллективы-работодатели убеждаются, что сотрудничество с лицеем приносит положительные результаты. Многие наши выпускники трудятся сегодня в таких предприятиях как ОАО «Диана», ТОО «Аист», ТОО «Надежда», «Салон Мария», салон «Фея», с которыми заключены договора на подготовку рабочих. Выпускники по профессии «Специалист предприятия питания» трудоустраиваются на предприятиях в г. Аксая и г. Уральска . Востребованы на рынке труда выпускники лицея   по профессии «Парикмахер». Но из –за низкой заработной платы  наши выпускники плохо закрепляются на предприятиях сферы услуг, и вынуждены заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Повышение эффективности образовательного процесса осуществляется за счет наглядности в обучении и развития познавательной активности обучающихся, что достигается за счет применения ТСО, компьютеризации учебного процесса.

За последние годы нами приобретены видеофильмы, Электронные уроки по всем профессиям, особенно по профессии «Специалист предприятия питания » - 32 видеофильмов , «Портной» - 6 видеофильмов, «Парикмахер» - 4 видеофильма. Электронные альбомы для «Поваров», «Закройщиков», «Парикмахеров», а так же по общеобразовательным дисциплинам имеются электронные уроки по казахскому языку, по казахской литературе по творчеству Абая, по английскому языку, физике, по истории родного края. Эти уроки широко используются преподавателями как для обучения, так и для контроля знаний и организации самостоятельной работы учащихся. Однако, компьютерный класс лицея требует обновления компьютеров, совершенствование аппаратного и программного обеспечения т.к. на один компьютер в лицее приходится  по 60 учеников.

За прошедший учебный год 6 мастеров, 6 преподавателей прошли курсы повышения квалификации, 5 человек подтвердили высшую категорию.

В лицее организованы семинарские занятия по внедрению ГТЦ в образовательный процесс. Занятия в русских группах ведут преподаватели Бактыгалиева Н.Ж., Захарова И.Е., в казахских группах – Сагингалиева С.Т., которые обучаются в республиканском центре по внедрению ГТЦ .

Два преподавателя лицея являются аспирантами: Искакова Д.Е-  аспирантка Казахстанского гос.университета, Кунашев Н.М. – Оренбургского гос.университета.

Заместители директора лицея участвовали в работе  семинар - тренинга  «Управление развитием адаптивной школы» члена -корреспондента Российской Академии Образования, заслуженного учителя школы РФ, директора центра образования  г. Москвы №109 – Ямбурга Е.А.

Все мастера п/о и преподаватели спецдисциплин по профессии  «Портной-универсал», «Закройщик» прошли курсы известного алма-атинского дизайнера - кутюрье Исмаилова по методу беспримерочного кроя, преподаватель Кунашев Н.М. прошел Республиканские курсы в г. Актау по проблемам компьютеризации системы профессионального образования.

Администрация лицея участвовала в разработке Германско-Казахстанского, Казахстанско-Японского бизнес проектов, которые дали бы возможность улучшить качество подготовки высококвалифицированных специалистов, что позволило бы удовлетворить приоритетные запросы отрасли, реализовать   стратегию индустриально-инновационного развития республики до 2015 года.

В конце 2005 -2006 учебного года 29 учащихся нашего лицея подтвердили квалификации по профессии «Портной-универсал», 10 учащихся по профессии «Парикмахер», 15 учащихся по профессии «Специалист предприятия питания» на предварительном тестировании в отделе подтверждения и присвоения квалификации. Большинство учащихся набрали пороговый балл. Но, если не произойдут изменения в часах по стандартам по предмету оборудование, мы этот пороговый балл не осилим т.к. по оборудованию  30 вопросов, охватывающий всю программу которую мы раньше изучали за 80 часов, а по новым стандартам на изучение этого предмета выделено всего 25 часов. 

Считаем, что предварительное тестирование по спец предметам - начало перехода к независимой системе оценки профессиональной подготовленности, подтверждения и присвоения квалификации рабочих кадров.

Воспитание молодежи всегда было приоритетным направлением в деятельности лицея. В лицее сложились свои традиции, которые развиваются и совершенствуются. Воспитательная работа в лицее ставит цели – воспитание казахстанского патриотизма, толерантности, высокой культуры, уважение к правам и свободам.

Процесс модернизации длительный процесс требующий принятия  соответствующей нормативно-правовой базы. Примеры, перечисленные мною только начало, толчок, начальная ступень этого глубокого процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Использованная литература.

 

 

1.     Закон об образовании РК.

2.     Государственная программа развития образования РК до 2010 г.

3.     Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан на пути ускоренной экономической, социально и политической модернизации»

4.      Газета  « Казахстанская правда»   16 октября  2004 г.

5.     Научно-методический журнал «Профессионал Казахстана.»  2005 год.

6.       Научно-методический журнал «Профессионал Казахстана.»  2005год.

7.     Научно-методический журнал «Профессионал Казахстана.»  2006 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модернизация системы профессионального образования: социальные, экономические, воспитательные и образовательные аспекты модернизации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 328
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунашев Нурбулат Махсотович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунашев Нурбулат Махсотович
    Кунашев Нурбулат Махсотович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8970
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека