- Учебник: «Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
- 13.10.2018
- 3720
- 148
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Трансформированный урок по биологии для 10-11 классов
Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"
Цель урока:
1) образовательные: формирование знаний у обучающихся о модификационной изменчивости; о причинах ее появления; выявление статистического характера закономерностей модификационной изменчивости;
2) развивающие: развитие умений устанавливать причинно - следственные связи; графических умений (умения строить вариационный ряд и график изменчивости признака); навыков систематизации данных; умений работать в микрогруппе; развитие речи;
3) воспитательные : формирование научного мировоззрения; интереса к дисциплине; воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу при работе в микрогруппах.
Методы обучения:словесный, практический.
Оборудование: Кусты сирени, линейка, ручка, резинка.
Ход урока
1.Проверка знаний
2. Тестирование
3.Изучение нового материала.
Тема занятия «Ненаследственная изменчивость»
( Записываем тему урока в тетради)
Задачи урока
Учитель :Что называется изменчивостью?
Какие формы изменчивости вы знаете?
Изменчивостью называют способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства.
Формы изменчивости:
Различают два вида изменчивости: наследственную (генотипическую) и ненаследственную (фенотипическую).
Внешняя среда оказывает влияние на проявление признаков, которыми обладают растения, животные, т.е. на формирование фенотипа.
-Какие факторы среды вы знаете?
К факторам внешней среды относят влажность, освещенность, температуру, солевой состав почвы, пищу и др.
Все признаки организма можно разделить на две группы: качественные и количественные
Признаки, которыми обладают живые организмы, могут быть более или менее пластичными.
Хочу привести примеры влияния условий среды на проявление признака :
Учитель демонстрирует природные объекты у которых проявляется влияние среды на формирование признака.
1. Примером являются сосны, растущие на открытом месте (на большой поляне, на болте). Так как сосна - светолюбивое растение, то у дерева, растущего в лесу, будет высокий ровный ствол, а крона располагается только вверху. Сосна, растущая на склоне, будет меньшей высоты, но с большим количеством боковых побегов. Но форма, размеры, расположение хвоинок на побегах везде будут одинаковые.
2. Пример. Изменение размера одуванчика под влиянием условий среды: 1- выросший на открытом месте; 2 – выросший под пологом дерева.
3. Пример. Подобным образом проявляются признаки и у животных. В народе говорят: «Молоко у коровы на языке». Хороший корм, уход повышает удой молока, в противном случае удой резко снижается.
Жирность молока - менее пластичный признак, а вот масть породы остается одинаковой при любых условиях содержания.
Форма изменчивости, не связанная с изменением генотипа, называется модификационной.
Ч. Дарвин называл такую изменчивость ненаследственной.
Запишите в тетради определение модификационной изменчивости
Модификационная изменчивость - способность организмов изменять фенотип под влиянием условий окружающей среды. Она не связана с изменениями генотипа и в последующих поколениях не передается.
Вывод, что признаки, приобретенные в течении жизни организмов, не наследуются, сделал крупный немецкий биолог Август Вейсман.
Пределы модификационной изменчивости признака называют его
нормой реакции.
Молочность коров, яйценоскость кур обладают широкой нормой реакции, окраска шерсти, перьевого покрова обладают узкой нормой реакции.
Рассмотрим растение- сирень обыкновенная.
Все ли листья этого растения имеют одинаковые размеры? ( Нет. Есть листья более крупные, есть значительно мельче)
Почему листья у растения разной величины? ( Те листья, что наверху, еще не выросли, поэтому они маленькие. А те, что внизу, оказались закрытыми от солнечных лучей верхними листьями, поэтому они меньше по размеру).
На сегодняшнем уроке мы должны определить статистические закономерности модификационной изменчивости, выработать умение строить вариационный ряд и график изменчивости признака, вычислять среднюю величину изменчивости признака (М)
4.Лабораторная работа «Модификационная изменчивость. Вариационный ряд»
Ход лабораторной работы:
Цель работы: познакомить учащихся со статистическими закономерностями модификационной изменчивости, выработать умение строить вариационный ряд и график изменчивости изучаемого признака.
Инструктивная карточка:
Длина листьев | V | |||||||||||
Число листьев | P (n) |
М = (P×V)/ n
, где М – средняя величина, V – варианта, P – частота встречаемости вариант, n – общее число вариант вариационного ряда.
Построение вариационной кривой
5.Закрепление
(Фронтальный опрос)
1.Дайте определение модификационной изменчивости.
2.Передаются ли модификации по наследству?
3.Шрамы и татуировки передаются по наследству?
4.Модификационная изменчивость затрагивает фенотип или генотип?
5.Что оказывает влияние на изменение фенотипа?
6.Модификационная изменчивость затрагивает одну особь или группу особей?
7.Модификации- это обратимые или не обратимые изменения?
8.Что такое «норма реакции» ?
9.Может ли организм переступить норму реакции?
10.Увеличение массы тела у домашних животных при изменении рациона питания относят к изменчивости:
11.Какие изменения относятся к модификационной изменчивости?
6 665 123 материала в базе
«Биология. Базовый уровень», Пономарева И.Н. и др.
§ 8. Изменчивость признаков организма и её типы
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Карымова Венера Гаяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
7 ч.