Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Модули к урокам окружающего мира 3 класс

Модули к урокам окружающего мира 3 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Модуль 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gif

Дидактическая система «Начальная школа XXI»

3 урока

Технологическая карта Модуля 1

Тема: «Разнообразие мира животных»

Число часов

1 час

цель

Начать формировать понятия: фауна, расширять знания об одноклеточных и многоклеточных животных, формирование представления о позвоночных и беспозвоночных животных

Задачи обучения

Знать







Уметь

Определение понятий: фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные



Различать представителей данных групп животных.

Задачи воспитания и развития (формируемая область понимания)

Формировать гуманное отношение к животным. Развивать речь, мышление, расширять кругозор и словарный запас.



Контроль

Самоконтроль

Оборудование

На экране слайды с изображением животных, слайд для самопроверки. Рисунки с изображением животных

Домашнее задание

Дифференцированное по полученным отметкам: с.98-99



Модуль 3 тема: «Разнообразие мира животных».

Номер учебного элемента

Учебные материалы и задания

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ-0

Интегрирующая цель: в результате овладения модулем 1 ты должен знать такие понятия «фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные»

Внимательно прочитай цель урока

УЭ-1

Частная цель: определить исходный уровень знаний о животных

Задание1: Распредели животных на группы

Слайд

hello_html_m1976774b.gif

Задание 2: Назови классы животных. Слайд 6



Оцени свою работу за каждое выполненное задание, поставь 1 балл

Проверка по слайду

Выстави баллы в лист самооценки

УЭ-2

Цель: получить знания о фауне, многоклеточных и одноклеточных животных, позвоночные и беспозвоночных животных

Задание 1: Фауна – это

- Мир животных;

- Растительный мир Земли.

Задание 2: На какие группы можно разделит этих животных?

Амёба, медведь, волк, губка, коралл, дельфин.

1 группа:

2 группа:

Задание 3: Соотнеси животных с их типом (моллюски, рыбы, земноводные, черви, пауки, пресмыкающиеся).


Составь схемы:

Позвоночные животные


Беспозвоночные животные














Проверка на слайде 7















Выстави баллы в лист самооценки







Работа в парах



Слайд 8

УЭ-3

Цель: подведение итогов урока

Задание 1: прочитай цель урока

Задание 2: достиг ли ты поставленной цели

Задание 3: оцени свою работу на уроке, заполни лист контроля

Если ты набрал 19-20 баллов, то поставьотметку «5», 14-16 баллов отметку «4» , 10-13 баллов отметку «3», 1-9 баллов отметка «2».





УЭ-4

Дифференцированное домашнее задание

Дифференцированное по полученным отметкам: Если ты сегодня хорошо занимался на уроке и выполнил все задания на 5, то ты получаешь поощрение, у тебя нет д/з. Если ты выполнил задание на 4, то тебе следует посмотреть задания и выяснить, где ты допустил ошибки, прочитать материал на с.98-99 и выполнить задание в рабочей тетради №1 с.37 №61. Если у тебя не всё получилось, как бы ты хотел и у тебя оценка 3 и ниже, то не расстраивайся и снова, внимательно перечитай материал учебника на с. 98-99 и повторно выполни задания, которые выполняли в классе.

Творческое задание

Нарисовать представителя позвоночных или беспозвоночных животных







Лист учета контроля Ф.И. учащегося ______________________ ______ баллов

модуля

учебного элемента

Число баллов по заданиям

Сумма балов

Оценка за урок

Модуль

УЭ-1




УЭ-2


УЭ-3


УЭ-4






Название документа Презентация5.pptx

Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема: Разнообразие мира ж...
Дикие Тигр Лиса Белка Ёж Домашние Корова Курица Овца Лошадь
Земноводные Моллюски Рыбы Черви Пресмыкающиеся Пауки Позвоночные животные Бес...
Насекомые Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Звери Животные
Мир животных 1 группа: одноклеточные 2 группа: многоклеточные
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема: Разнообразие мира ж
Описание слайда:

Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема: Разнообразие мира животных

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Дикие Тигр Лиса Белка Ёж Домашние Корова Курица Овца Лошадь
Описание слайда:

Дикие Тигр Лиса Белка Ёж Домашние Корова Курица Овца Лошадь

№ слайда 4 Земноводные Моллюски Рыбы Черви Пресмыкающиеся Пауки Позвоночные животные Бес
Описание слайда:

Земноводные Моллюски Рыбы Черви Пресмыкающиеся Пауки Позвоночные животные Беспозвоночные животные

№ слайда 5 Насекомые Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Звери Животные
Описание слайда:

Насекомые Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Звери Животные

№ слайда 6 Мир животных 1 группа: одноклеточные 2 группа: многоклеточные
Описание слайда:

Мир животных 1 группа: одноклеточные 2 группа: многоклеточные

№ слайда 7
Описание слайда:

Название документа Дидактическая система.pptx

Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема: Размножение животны...
1. Жабры, трахея, лёгкие 2. Растительноядные Хищники Паразиты Всеядные
Откладывают яйца Брачный Гнёзда
Берлога Нора Дупло Зарываются в снег Улетают в теплые края Залегают в спячку...
Жилища Берлога (медведь) Дупло (белка, дятел) Зарываются в снег (куропатки) Н...
Занятия животных Улетают в теплые края (ласточки) Кормятся запасами (бобры, б...
Внешний вид Меняет окрас (белка, заяц) Мех и оперение становятся гуще (олень,...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема: Размножение животны
Описание слайда:

Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема: Размножение животных. Приспособление животных к условиям жизни

№ слайда 2 1. Жабры, трахея, лёгкие 2. Растительноядные Хищники Паразиты Всеядные
Описание слайда:

1. Жабры, трахея, лёгкие 2. Растительноядные Хищники Паразиты Всеядные

№ слайда 3 Откладывают яйца Брачный Гнёзда
Описание слайда:

Откладывают яйца Брачный Гнёзда

№ слайда 4 Берлога Нора Дупло Зарываются в снег Улетают в теплые края Залегают в спячку
Описание слайда:

Берлога Нора Дупло Зарываются в снег Улетают в теплые края Залегают в спячку Кормятся запасами Передвигаются в поисках пищи Меняется окрас Мех и оперение становятся гуще

№ слайда 5 Жилища Берлога (медведь) Дупло (белка, дятел) Зарываются в снег (куропатки) Н
Описание слайда:

Жилища Берлога (медведь) Дупло (белка, дятел) Зарываются в снег (куропатки) Нора (мышь, лиса)

№ слайда 6 Занятия животных Улетают в теплые края (ласточки) Кормятся запасами (бобры, б
Описание слайда:

Занятия животных Улетают в теплые края (ласточки) Кормятся запасами (бобры, белки) Передвигаются в поисках пищи (заяц, волк, лиса) Залегают в спячку (медведь, еж , барсук)

№ слайда 7 Внешний вид Меняет окрас (белка, заяц) Мех и оперение становятся гуще (олень,
Описание слайда:

Внешний вид Меняет окрас (белка, заяц) Мех и оперение становятся гуще (олень, белая куропатка, глухарь)

№ слайда 8
Описание слайда:

Название документа модуль 3.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Технологическая карта модуля 3

Тема урока: Размножение животных. Приспособление животных к условиям жизни

Число часов

1 час

Цель

Продолжать формировать знания о размножении животных, расширять знания о приспособлении животных к условиям жизни


Задачи обучения

Знать







Уметь

Определение понятий: размножение животных







Различать животных по способу размножения; делать правильные выводы на основе результатов своих наблюдений

Задачи воспитания и развития (формируемая область понимания)

Формировать  личностных качества культурного человека: доброты, терпимости, ответственности.

Развивать чувство сопричастности к жизни природы



Контроль

Самоконтроль

Оборудование

Мультимедийная установка. Презентация на экране слайды с изображением животных, слайд для самопроверки.

Домашнее задание

Дифференцированное по полученным отметкам:













Модуль 3 тема: Размножение животных. Приспособление животных к условиям жизни

Номер учебного элемента

Учебные материалы и задания

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ-0

Интегрирующая цель: в результате овладения модулем 1 ты должен знать способы размножения животных, получить представление о приспособлениях животных к условиям жизни

Внимательно прочитай цель урока

УЭ-1

Частная цель: определить исходный уровень знаний о органах дыхания животных, о способах питания

Задание 1: Назови органы дыхания животных

Задание 2:

Животные, кормом для которых служат растения или части растений это_______________

Животные, которые питаются другими животными это__________

Животные, которые питаются за сёт других организмов это________

Животные, которые питаются и растениями и животными это__________

Задание 3:

Какое животное скользит по слизистой дорожке ___________

Какое животное скользит на животе по снегу_______________

Проверка по слайду 2





Выстави баллы в лист самооценки

УЭ-2

Цель: получить знания о размножении животных, об условиях приспособление к условиям жизни

Задание 1:

- Как размножаются птицы?

- В какой период это происходит?

Что делают птицы, чтобы вырастить птенцов?

Задание 2: Какие жилища устраивают животные, чтобы пережить долгую зиму?

Медведь

Лиса, мышь

Белка, дятел

Куропатки

Чем занимаются животные в преддверии зимы и с ее приходом?

Ласточки

Медведь, еж, мышь, барсук

Бобры, белки

Заяц, волк, лиса

Как меняется внешний вид животных?

Белка, заяц

Олень, белая куропатка, глухарь.

Задание 3:

Какая из перечисленных птиц птицы считается плохим родителем

-Синица

-Воробей

-Кукушка












Проверка по слайду 3







Работа в парах

Проверка по слайду 4































Проверка по слайду 5











Выстави баллы в лист самооценки


УЭ-3

Цель: подведение итогов урока

Задание 1: прочитай цель урока

Задание 2: достиг ли ты поставленной цели

Задание 3: оцени свою работу на уроке, заполни лист контроля

Если ты набрал 19-20 баллов, то поставьотметку «5», 14-16 баллов отметку «4» , 10-13 баллов отметку «3», 1-9 баллов отметка «2».



УЭ-4

Дифференцированное по полученным отметкам: Если ты сегодня хорошо занимался на уроке и выполнил все задания на 5, то ты получаешь поощрение, у тебя нет д/з. Если ты выполнил задание на 4, то тебе следует посмотреть задания и выяснить, где ты допустил ошибки, задание в рабочей тетради №1 с.39 №6. Если у тебя не всё получилось, как бы ты хотел и у тебя оценка 3 и ниже прочитать текст учебника на с. 106–107, подготовить сообщение «Мои наблюдения за поведением животных».

Творческое задание

Если ты желаешь почувствовать себя автором, то можешь написать сказку о птицах, которые улетаю в тёплые края



Лист учета контроля Ф.И. учащегося ______________________ ______ баллов

модуля

учебного элемента

Число баллов по заданиям

Сумма балов

Оценка за урок

Модуль

УЭ-1




УЭ-2


УЭ-3


УЭ-4









Название документа Модуль 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта модуля 2

Тема урока: Животные – живые существа (организмы)

Число часов

1 час

Цель

Начать формировать понятия «растительноядные», «паразиты», «хищники», «всеядные», формирование представление об особенностях питания животных; расширять представления о способах передвижения животных; расширять понятия об органах дыхания животных.

Задачи обучения

Знать



Уметь

Определение понятий «растительноядные», «паразиты», «хищники», «всеядные», «органы дыхания»



Объяснять, как отличаются животные по способу питания и передвижения, различать органы дыхания животных

Задачи воспитания и развития

Формировать чувство бережного отношения к живой природе. Развивать навыки самостоятельной работы.

Контроль

Самоконтроль

Оборудование

Презентация на экране слайды с изображением животных, слайды для самопроверки, мультимедийная установка, рисунки с изображением животных

Домашнее задание

Дифференцированное по полученным отметкам с.102-104



Модуль 2

Тема урока: Животные –живые существа (организмы)

Номер учебного элемента

Учебные материалы и задания

Рекомендации по выполнению заданий

УЭ-0

Интегрирующая цель: в результате овладения модулем 1 ты должен знать такие понятия «растительноядные, «паразиты», «хищники», «всеядные», отличительные признаками животных, особенности питания, передвижения, органы дыхания

Внимательно прочитай цель урока

УЭ-1

Частная цель: определить исходный уровень знаний о животных

Задание1: Выбери правильные ответы:

1. Животные – часть природы;

2. В природе все взаимосвязано;

3. Жизнь животных не связана с растениями и другими организмами.

Задание2: Допиши цепи питания:

  1. Человек – комар – ? – цапля

  2. Дерево - ? - дятел - лиса

Задание 3: Насекомыми называются животные, у которых:

- есть крылья;

- есть усы;

- есть шесть ног.

Оцени свою работу за каждое выполненное задание, поставь 1 балл

Проверка на слайде 2














УЭ-2

Цель: получить знания понятия «растительноядные, «паразиты», «хищники», «всеядные» , отличительными признаками животных, особенностями питания, передвижения, органах дыхания животных .

Задание 1: Распредели животных в группы по способу питания

Слайд № 3

hello_html_m2806ecc0.gif



1

2

3

4


Задание 2: Распредели записанные названия животных в группы по способу передвижения:

Лошадь, кузнечик, бабочка, щука, лягушка, червь, собака, синица, карась, улитка

бегают прыгают летают ползают плавают












Задние 3: Зачеркни одно лишнее слов в каждом ряду

  1. Белый медведь, бурый медведь, акула, тигр

  2. Олень, лось, заяц, сова

  3. Слон, карп, комар, олень

Задание 4: Назовите органы дыхания, указанных животных

1. У рыб, ракообразных и других водных животных – --------------------------

2. У насекомых -----------------------------

3. У высших позвоночных животных -----------

Оцени свою работу за каждое правильно выполненное задание , поставь 1 балл











Работа в парах

Проверка на слайде 4



































Проверка на слайде 5



УЭ-3

Цель: подведение итогов урока

Задание 1: прочитай цель урока

Задание 2: достиг ли ты поставленной цели

Задание 3: оцени свою работу на уроке, заполни лист контроля

Если ты набрал 19-20 баллов, то поставь отметку «5+», 17-19 баллов, то отметку «5», 14-16 баллов отметку «4» , 10-13 баллов отметку «3», 1-9 баллов отметка «2».



Работа с классом

УЭ-4

Дифференцированное домашнее задание

Если ты сегодня хорошо занимался на уроке и выполнил все задания на 5, то ты получаешь поощрение, у тебя нет д/з. Если ты выполнил задание на 4, то тебе следует посмотреть задания и выяснить, где ты допустил ошибки, прочитать материал на с.102-104 . Если у тебя не всё получилось, как бы ты хотел и у тебя оценка 3 и ниже, то не расстраивайся и снова, внимательно перечитай материал учебника на с. 102-104 и приготовь сообщение на тему «Как животные ориентируются в окружающей среде». Если неудовлетворительно, то повторить материал по учебнику и выполни задания, которые выполняли в классе.

Творческое задание

Если ты желаешь, то можешь составить и нарисовать пищевую цепь: цапля, лягушка, человек, комар




Лист учета контроля Ф.И. учащегося ______________________ ______ баллов

модуля

учебного элемента

Число баллов по заданиям

Сумма балов

Оценка за урок

Модуль

УЭ-1




УЭ-2


УЭ-3


УЭ-4




Название документа презентация.pptx

Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема урока: Животные – жи...
1. Животные – часть природы; 2. В природе все взаимосвязано; 1. Человек – ком...
Растительноядные Хищные Всеядные Паразиты
БЕГАЮТ лошадь, собака ПРЫГАЮТ лягушка, кузнечик ЛЕТАЮТ бабочка, синица ПОЛЗА...
1. Тигр 2. Сова 3. Комар
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема урока: Животные – жи
Описание слайда:

Дидактическая система «Начальная школа ХХI» 3 класс Тема урока: Животные – живые существа (организмы)

№ слайда 2 1. Животные – часть природы; 2. В природе все взаимосвязано; 1. Человек – ком
Описание слайда:

1. Животные – часть природы; 2. В природе все взаимосвязано; 1. Человек – комар – лягушка – цапля. 2. Дерево - жук –дятел - лиса Есть шесть ног

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Растительноядные Хищные Всеядные Паразиты
Описание слайда:

Растительноядные Хищные Всеядные Паразиты

№ слайда 5 БЕГАЮТ лошадь, собака ПРЫГАЮТ лягушка, кузнечик ЛЕТАЮТ бабочка, синица ПОЛЗА
Описание слайда:

БЕГАЮТ лошадь, собака ПРЫГАЮТ лягушка, кузнечик ЛЕТАЮТ бабочка, синица ПОЛЗАЮТ червь, улитка ПЛАВАЮТ щука, карась

№ слайда 6 1. Тигр 2. Сова 3. Комар
Описание слайда:

1. Тигр 2. Сова 3. Комар

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


