Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМониторинг достижений учащихся на уроках английского языка

Мониторинг достижений учащихся на уроках английского языка

Скачать материал

Мониторинг достижений учащихся

Т.Н. Пасечкина

1.Поскольку мы говорим о развитии критического мышления у учащихся, то акцентируя внимание на контрольно-оценочной деятельности, нужно не забывать о том, чтобы учить детей грамотно, аргументированно и корректно оценивать себя и своих одноклассников. Для этого, считаю просто необходимо знакомить детей с критериями оценивания различных видов работ, а иногда также и привлекать учащихся к разработке критериев, тогда они становятся понятны детям и принимаются ими лучше.

Хочу поделиться критериями оценки устных высказываний (разработаны совместно с коллегами, использованы различные источники). Их мы всегда проговариваем с учащимися, ими дети пользуются при само- и взаимо-оценке.

Когда критерии обсуждаются, то и не возникает вопросов по поводу оценки в журнал, также дети сами формулируют свои недочеты, проговаривают, над чем именно им еще нужно поработать. Учитель также ведет наблюдения и понимает, где учащийся продвинулся, а где есть пробелы.

Пример

Критерии оценки устных развернутых ответов (монологические высказывания, пересказы, диалоги)

Устные ответы оцениваются по пяти критериям:

1. Содержание (соблюдение объема высказывания, соответствие теме, отражение всех аспектов, указанных в задании, стилевое оформление речи, аргументация, соблюдение норм вежливости).

2. Взаимодействие с собеседником (умение логично и связно вести беседу, соблюдать очередность при обмене репликами, давать аргументированные и развернутые ответы на вопросы собеседника, умение начать и поддерживать беседу, а также восстановить ее в случае сбоя: переспрос, уточнение);

3. Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);

4. Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);

5. Произношение (правильное произнесение звуков английского языка, правильная постановка ударения в словах, а также соблюдение правильной интонации в предложениях).

 

Оценка

Содержание

Коммуникативное взаимодействие 

Лексика               

Грамматика

Произношение

 

Монолог:

Max=12 б.

«5» - 11-12

 

«4» - 8-10

 

«3» - 6-7 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог:

Max=15 б.

 

«5» - 13-15

 

«4» - 10-12

 

«3» - 7-9 

 

Соблюден объем высказывания. Высказывание  соответствует теме; отражены все аспекты, указанные в задании, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на уровне, нормы вежливости соблюдены.       

3 б.

Адекватная естественная реакция на реплики собеседника. Проявляется речевая инициатива для решения поставленных коммуникативных задач.

 

 

 

 

3 б.

Лексика адекватна поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку.

 

 

 

 

 

 

 

3 б.

Использованы разные грамматические конструкции в соответствии с задачей и требованиям данного года обучения языку. Редкие

 грамматические ошибки не мешают коммуникации.

3 б.

Речь звучит в естественном темпе, нет грубых фонетических ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 б.

Не полный объем высказывания. Высказывание  соответствует теме; не отражены некоторые аспекты, указанные в задании, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация не всегда на соответствующем уровне, но нормы вежливости соблюдены.

2 б.

Коммуникация немного затруднена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 б.        

Лексические ошибки незначительно влияют на восприятие речи учащегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 б.

Грамматические незначительно влияют на восприятие речи учащегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 б.

Речь иногда неоправданно паузирована. В отдельных словах допускаются фонетические ошибки (замена, английских фонем сходными русскими). Общая интонация обусловлена влиянием родного языка.

 

 

 

 

 

2 б.

Незначительный объем высказывания, которое не в полной мере  соответствует теме; не отражены некоторые аспекты, указанные в задании, стилевое оформление речи не в полной мере  соответствует типу задания, аргументация не на соответствующем уровне, нормы вежливости не соблюдены.

1б.

Коммуникация существенно затруднена, учащийся не проявляет речевой инициативы.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 б.

Учащийся делает большое количество грубых лексических

 ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 б.

Учащийся делает большое количество грубых грамматических ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 б.

Речь воспринимается с трудом из-за большого количества

фонетических ошибок. Интонация обусловлена влиянием родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 б.

«2»

Учащийся не понимает  смысла задания. Аспекты, указанные в задании, не учтены.

Коммуникативная задача не решена.

Учащийся не может построить высказывание.

Учащийся не может грамматически верно построить высказывание.

Речь понять невозможно.

 

2. Пример компетентностно-ориентированного теста.

Ознакомившись с предложенным на мастер-классе материалом об особенностях составления контрольно-диагностических заданий, об особенностях использования контекстных задач и компетентностно - ориентированных тестов, решила попробовать составить контрольную работу за 1 четверть для учащихся 3 класса (УМК «Английский с удовольствием-3» М.З. Биболетова).

 

Progress check 1

 

Data_______________________________

 

Name______________________________

 

  1. Listen and choose who visits Billy

a)       Peter the pig   b) Martin the rabbit   c) Jack the dog

  1. Choose the right sentence

a)The boy likes sweets and ham

b)The boy likes sweets and cakes

c)The boy like sweets and cakes

a)The duck lives in the park

b)The duck can fly

c)The ducks live in the park

a)I can see a fox with a cake

b)I can see a fox with cheese

c)I can’t see a fox with a cheese

  1. Choose the words, where “a” reads in another way

Brave, name, sad, skate, take, farm, Kate, lazy, snake

  1. Read the text and choose who this text is about.

Ann has got a pet. It isn’t big. But it is strong. It is black. It can run, jump and swim. It can’t fly and speak. It doesn’t like corn. It likes ham.

a)      A black dog

b)      A black rabbit

c)      A black bird

  1. Choose and write down the correct word ( am, is, are)

1)      He………a pupil

2)      I……… smart and brave

3)      You …………good friends.

4)      They …………. not lazy.

  1. Write what you like to do on Sundays.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Make up a dialog with your classmate. Treat him or her.
  2. Tell about your friend. (Use the plan).

 

При разработке данной контрольной опиралась на предлагаемый автором материал, но весла некоторые коррективы:

1)      Задания сформулированы на английском языке. (Детям было сложно понять полностью смысл заданий, однако при прочтении заданий они увидели, что встречаются некоторые слова типа «read, listen, text, choose, write», которые они раньше только слышали в указаниях учителя, а теперь дети могут воспользоваться этими словами в конкретной ситуации – прочитать и понять задание для успешного выполнения контрольной работы). Кроме возможности практического применения знаний детьми, я увидела еще один плюс: более сильные дети смогли «удержать» в голове инструкции по выполнению  восьми заданий на протяжении всего урока и не переспрашивали учителя. Те, кто послабее, конечно подходили и переспрашивали формулировку задания на русском языке. Т.о. тест (в плане формулировок) выполнял и развивающую функцию.

2)      Задание 2.2. в оригинале выглядело следующим образом: картинка с изображением утки в шляпе, предложены варианты – The duck lives in the park. The duck lives in the hat. The dog lives in the car.

Изменила это задание таким образом, что, в общем-то, все предложения могли бы подойти к картинке. Но верное, все же, одно. Поскольку на картинке много уток, то следовало выбрать вариант с). Здесь нужно было логически порассуждать.

3)      Задание 3 в авторском варианте предполагало одно лишнее слово (farm), я добавила еще одно на другое правило чтения (sad). Порадовало, что многие дети нашли оба слова.

4)      Задание 8 (расскажи о друге) следует логично из задания 7 (разыграй диалог): после разговора с другом и выявления того, что он предпочитает съесть, дети составляли по плану небольшой рассказ о своем собеседнике, т.о. на практике применяли только что полученные знания о собеседнике. (В авторском варианте задания расположены в обратном порядке).

5)      В конце работы учащимся были предложены ключи, по которым они проверили свои работы и смогли увидеть, где конкретно была допущена ошибка. Что касается устной части работы (задания 7,8) – критерии были оговорены заранее. (С ними работали на предыдущих уроках, так что много времени это не отняло).

Контрольная работа, считаю, носит компетентностно-ориентированный характер, позволяет не только выявить конкретные знаний в области лексики, грамматики, правил чтения, но и проверить умения ребят (аудирование, письмо, чтение, монологическая и диалогическая речь). Она позволила оценить результаты работы на разных уровнях: знание, понимание, применение, анализ – синтез, оценка (самооценка своей деятельности, наличие недочетов)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг достижений учащихся на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 1040
    • DOCX 264.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пасечкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пасечкина Татьяна Николаевна
    Пасечкина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17706
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек