Повторение изученного. Морфемика и
словообразование
Цель урока: обобщить
и систематизировать знания учеников по морфемике и словообразованию,
восстановить и закрепить умение выполнять морфемный и словообразовательный
разбор.
Методические
приемы:
работа с таблицей, отработка приемов лингвистического разбора, беседа по
вопросам, словарная работа, лингвистические занимательные задачи..
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
1. Объяснить, в
каких случаях пишется Ь после шипящих (на материале упр. 12). (Ь после шипящих
пишется:
— в
существительных 3 склонения (роскошь, ложь, речь, помощь);
— в глаголах
неопределенной формы (беречь, увлечься);
— в глаголах 2
лица единственного числа настоящего времени (читаешь, ловишь, купаешься);
— в глаголах
повелительного наклонения (отрежь, съешь, назначьте).
Кроме того, в
упражнение не вошли такие случаи употребления Ь после шипящих:
— в наречиях
(наотмашь, вскачь, сплошь; искл.: уж, замуж, невтерпеж);
— в частицах (ишь,
лишь, вишь, бишь);
— на границе
корней (или суффиксов) а окончаний существительных, прилагательных,
местоимений, глаголов — разделительный Ь (ничья, мужья, медвежьи, чьи, шью).)
2. Взаимопроверка
упр. 13.
3. Начертить на
доске таблицу «Употребление Ь после шипящих» (к доске вызывается 1 ученик во время
взаимопроверки).
Употребление Ь после шипящих
Ь
пишется
|
Ь
не пишется
|
На
конце сущ. 3 скл.: дочь, молодежь, тишь
|
На
конце сущ. 1, 2 скл.:
м.р.
— луч, муж, реванш
ж.р.
и с.р. в р.п. — стая туч
|
В
глаголах:
неопред.
ф.: помочь, постричься;
2
л. ед. ч.: учишь, занимаешься
повел.
накл.: поешь, нарежьте
|
На
конце кратких прилаг.:
кактус
колюч, хлеб свеж
|
На
конце наречий: сплошь, настежь, вскачь
|
Искл.
наречий: уж, замуж, невтерпеж
|
На
конце частиц: лишь, ишь и т. п.
|
Междометие
кыш
|
Разделит,
Ь на стыке морфем:
мужья,
медвежьи, тысячью, чья, шью
|
|
II. Повторение
темы «Морфемика и словообразование»
1. Упр. 14 —
устно. Выделенные слова выписываются на доску; после ответов учеников в словах
обозначаются морфемы.
2. Практические
задания.
1) Устный разбор
упр. 15. (Правила правописания гласных в корнях слов: 1-я часть — правописание
безударной гласной, проверяемой ударением; 2-я часть — правописание
чередующихся гласных в корне слова. Подчеркнем необходимость правильного выделения
морфем для верного написания слов. Слова с таким же составом морфем, как у выделенных
слов: закрепить — придумать, паруса — дубы, просьбу — ходьба, загорелый —
рассказала.)
2) Упр. 16 —
письменно, выборочно: по 3-4 примера из каждого задания (I-IV).
Выводы о правописании
о-ё (е) после шипящих:
— в корне: под
ударением пишется ё, если есть однокоренное слово с е
(шёрстка — шерсть, щётка — щетина, жёлудь — желудок); в остальных
случаях пишем о (шов, шорох, капюшон и т. д.)
— в суффиксе: под
ударением — о, без ударения — е (сачок,
лодчонка, бельчонок, холщовый, смешон, горячо, общо, но: замочек,
страшен, плюшевый; ещё — исключение.)
— в окончании: под
ударением — о, без ударения — е (мячом, большого,
но: дачей, меньшего).
— В суффиксах
глаголов, их форм и отглагольных существительных: только ё (е)
(стрижёт, печёшь, возмущённый, изученный, ночёвка, корчёвка, тушёнка).)
3) Повторение
способов словообразования. Упр. 17.
Способы
образования слов: приставочный (подпрыгнуть — прыгнуть), суффиксальный (гитарист
— гитара), приставочно-суффиксальный (сотрудник — труд), сложение
основ или их частей без соединительных гласных (зарплата, спортклуб);
сложение основы с целым словом с помощью соединительных гласных (хлебозавод),
сложение начальных букв (МГУ, вуз).
Другие способы: бессуффиксный
(вход — входить, глухой — глушь), переход слов из одной части речи в
другую (столовая — столовая комната), сложение целых слов (роман-газета),
слияние слов (вечнозеленый).)
4) Применение
знаний на практике.
Упр. 19 —
письменно, с последующей самопроверкой и формулировкой правила правописания
(приставки пре- — при-).
Упр. 21 — то же
(суффиксы -чик- — -щик-).
3. Закрепление
теории.
— Что изучает
морфемика? (Состав слова.)
— Что изучает
словообразование? (Способы образования слов.)
— Назовите основные
способы словообразования. Приведите примеры.
— Каков основной
принцип русской орфографии? (Единообразное написание морфемы в разных
позициях.)
III. Словарная
работа
1. Упр. 22 —
чтение вслух.
2. Выписать слова
в рамках в тетрадь: президиум, президент, приоритет, привилегия.
Составить словосочетания с ними.
IV.
Занимательная лингвистика
Попробуйте
составить фразу, в которую бы вошли все буквы русского алфавита. (Например: Съешь
этих мягких французских булочек да выпей же ещё чаю.) Можно дать обратное
задание: попробуйте определить, в чем заключается особенность этого
предложения.
Домашнее задание
1. Выполнить упр.
18, 20, 23.
2. Повторить
раздел «Лексика и фразеология».
3. Дополнительно:
сделать сообщение о лексических разрядах слов (интереснее, если сообщение будет
касаться разрядов, выходящих за рамки школьной программы).