Инфоурок География Статьи"Мотивация учебной деятельности на уроках географии"

"Мотивация учебной деятельности на уроках географии"

Скачать материал

Мотивация учебной деятельности на уроках  географии.

(Андреева О.Т.)

 «Реальный смысл учения

определяется не целями,

а мотивами, отношением

 школьников к предмету»

                                      Н.Ф. Талызина

 

Учебная деятельность, как и любая другая, определяется мотивами, которые во внутреннем плане выражены через познавательный интерес. Именно на основе познавательного интереса развиваются мотивы учения. Общеизвестно, что знания должны «поглощаться с аппетитом», что учиться, должно быть интересно, что эмоции играют большую роль в деятельности человека. Работа, которой ребенок увлечен, спорится, не тяготит его, выполняется быстро и дает хороший результат. Поэтому учебная деятельность должна осуществляться с подъемом, сопровождаться положительными эмоциями, доставлять радость.

     География как учебный предмет имеет богатые возможности для мотивации деятельности школьников, так как раскрывает в своем содержании необычайно красочную и разнообразную географическую картину мира. Само содержание школьной географии, его тесная связь с жизнью, с современными событиями уже служат мотивацией учебной деятельности школьников.

Но не все обучающиеся это понимают. Т.к . географии уделяется мало внимания, мало где география востребуется для поступления, у обучающихся все чаще возникает вопрос, зачем нам география? В ходе работы над проблемою я пришла к такому выводу: в процессе обучения важно предусмотреть такие пути, которые были бы обращены к различному уровню развития познавательного интереса учащихся и находили опору в различных сторонах обучения: в содержании, в организации процесса деятельности (самостоятельная работа), в приемах побуждения и активизации учащихся. Сочетание методов, применение наиболее активных из них, рассчитанных на организацию самостоятельной познавательной деятельности школьников, побуждают школьников к активной учебной деятельности.  И для того чтобы повысить интерес, привлечь обучающихся к географии использую следующие способы.

1.      Проблемное обучение, которое в методике географии рассматривают как принцип, подход к обучению.  Проблемное обучение — обязательный признак современного урока, это способ развития творческого мышления учащихся. По утверждению психологов интеллектуальное развитие осуществляется только в условиях преодоления препятствий, интеллектуальных трудностей. Эти затруднения заключаются в том, что ученик не может выполнить задание известными ему способами и должен отыскать новый способ решения учебной задачи.      

1. Какие особенности рельефа Африки вы

можете выявить на основе работы с картой?

2. Как вы думаете, почему рельеф Австралии

сравнительно прост?

3. Почему зона экваториальных лесов не доходит до побережья Индийского океана?

Для создания проблемы использую и данные СМИ.

2.       Мотивацией может служить даже необычное название урока, как бы его девиз, который позволяет создать особый психологический климат, выйти за рамки отдельных тем учебника и решить познавательную задачу. Например, темы уроков в 6 и 7 классах: «Ура! Мы идем в поход!», «Океан, твой час настал!», «Планета в твоих руках», «Ветер, по всей Земле гуляет ветер!», «Капелька-путешественница», «Знакомьтесь, Австралия!», и др.             

3.      Большой объем географических знаний невозможно изложить в школьных учебниках. Поэтому компьютер стал незаменимым помощником учителя. Современный урок трудно представить без информационных  технологий. Уроки изучения нового материала, проверка знаний учеников, подготовка к государственной итоговой аттестации (тестирование), проведение географического практикума приобретают высокий уровень, благодаря безграничным возможностям использования компьютера.

В своей работе я использую: мультимедийные учебники и энциклопедии, интерактивные карты. Материал изложен доступно, наглядно, все природные процессы показаны в виде анимированных картинок, карт, видеофрагментов, что значительно повышает мотивацию и эффективность усвоения материала.

Применение информационных технологий значительно расширяет географический кругозор детей.  Теоретически сложно изучить страну, в которой никогда не был, а при помощи данной  технологии легко создать образ территории и показать причинно-следственные связи, явления, познакомиться со своеобразием природы.   

Работая в Интернете с сайтами, ученики получают более полную и свежую информацию о странах, туристических регионах и культурных центрах мира

Нельзя сбрасывать со счетов и психологический фактор: современному ребенку намного интереснее воспринимать географическую информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц.

4.         Особое внимание обращаю  на практическое значение географических знаний, их роли в повседневной жизни каждого человека и в хозяйственной деятельности всего населения. Например, знания о землетрясениях и цунами – в какой части мира или своей страны возможны, по какой причине они возникают и как необходимо себя вести при данных природных катаклизмах; знания об обитателях материков и океанов необходимы нередко для безопасных путешествий по планете.

 В  6 и 8 классах при изучении темы «Климат» учимся прогнозировать погоду, хотя это один из самых трудных вопросов географии, но он  вызывает большой интерес.

        При изучении темы «План и карта» в 6 классе использую   следующее: интерактивную карту (при рассмотрении плана и карты своего населенного пункта (вплоть до дома), рассказ учащихся о GPS-навигаторе в автомобилях, работу  с компасом -  всё это эмоционально обогащает урок, активизирует внимание, мотивирует на дальнейшее изучение материала.    

5.        География обладает большими возможностями для привлечения внимания школьников к необычным фактам, процессам, феноменам природы. Она широко использует аналогии, ассоциации, все то, что возбуждает активное мышление, вызывает чувство нового, интерес к неизведанному, радость удовлетворения любознательности, пробуждает эмоциональную сферу личности школьника и, как итог, возбуждает любовь к знаниям. Именно эта любовь к знаниям лежит в основе мотивационной сферы учения.

6.      Существующие учебники географии также рассчитаны на формирование мотивов учения. В них усилено внимание к мотивам в построении текста и методического аппарата, которые направлены на развитие познавательного интереса, на положительное отношение к изучению географии.  Мотивация достигается обращением к личности школьников: «Это вы уже знаете, а это вам предстоит узнать...», «Докажите...», «Дайте обоснование...», «Защитите свою точку зрения», «Как вы думаете, что произойдет, если...», «Есть ли среди ваших знакомых, родственников люди, поменявшие место жительства? Какие причины побудили их сделать это?»

7.               На успех учебной деятельности большое влияние оказывает и форма организации работы учащихся на уроке. Особую роль в развитии мотивов играют коллективные и групповые формы ( я практикую создание мобильных групп). При такой организации в работу включаются даже самые слабые учащиеся. При работе в коллективе каждый ученик может почувствовать себя субъектом учебного процесса, играть в нем активную роль, так как может выбрать для себя посильное задание, что способствует мотивации учения.

8.             Определенную роль в мотивации играет оценка учебной деятельности школьников. Это  разнообразные по форме и содержанию работы на контурной карте, тесты, терминологические диктанты, взаимопроверка номенклатуры географических названий.  Для оценивания примененяю оценочные листы  и компьютерные технологии, которые сразу позволяют ученику узнать результат работы. 

 

Таким образом, мотивация учебной деятельности обеспечивает понимание ценности географических знаний, ведет к сознательному отношению к их усвоению, вызывает эмоциональный подъем, облегчает формирование познавательных интересов и в целом всей учебной деятельности школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мотивация учебной деятельности на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 3102
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Ольга Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Ольга Тимофеевна
    Андреева Ольга Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19611
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек