Техн6ологическая
карта урока. Литература. 6 класс.
Тема
урока: Мотивы одиночества в
стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус».
1.
|
ФИО (полностью)
|
Ягодова Надежда Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
МАОУ «Горюновская СОШ»
|
3.
|
Должность
|
учитель русского языка и литературы
|
4.
|
Предмет
|
литература
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Мотивы одиночества в стихотворении
М.Ю. Лермонтова «Парус».
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Литература 6 класс: учебник для 6 кл.
общеобр. учр.:. в 2-х ч. Ч.1. /авт.-сост. Меркин Г.С.-2 изд.-М.;ООО»Русское
слово-учебник», 2013.- 328 с.- (ФГОС. Инновационная школа).
|
Используются
технологии: «ИКТ в образовательном процессе», «Технология критического
мышления» и личностно-ориентированное обучение.
10.Тип урока: Смешанный. Художественное
восприятие произведения и углубленная работа с текстом. Смешанный.
11.Формы работы учащихся:
индивидуальная, групповая, творческая.
12.Необходимое техническое
оборудование: компьютер, проектор, экран.
Цели урока:
•
Расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю.
Лермонтова;
•
чтение и анализ стихотворения «Парус».
Дидактические задачи урока:
Учебные:
•
расширить представление о передаче эмоций через
художественный текст;
•
познакомить с понятиями «инверсия» и «антитеза».
Развивающие:
•
развивать умение учащихся анализировать лирическое
произведение;
•
развивать умение строить монологические
аргументированные высказывания по теме;
•
развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
•
способствовать формированию нравственных качеств у
учащихся;
•
способствовать эстетическому воспитанию на примере
произведений и картин М.Ю. Лермонтова;
•
формировать положительное отношение к знаниям;
•
нравственное и эстетическое воспитание учащихся.
УУД:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Определение в произведении элементов
сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их
роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения.
|
Умение осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств,
мыслей и потребностей.
|
Формирование представлений о смысле жизни
как ценности гуманизма.
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время (в мин.)
|
№
1
|
Организационный
момент.
Целеполагание.
|
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и
садитесь!
На доске дана таблица:
Знаю: Хочу узнать: Узнал(а) новое
Слайд 1. Читает наизусть стихотворение
Лермонтова М.Ю. «Парус» (на слайде рисунок Лермонтова М.Ю. «Парус»)
Слайд 2. Посмотрите на доску, прочитайте
тему урока и определите цель нашего урока.
Запишите в раздел таблицы «Хочу узнать» цель
урока.
Слайд 3. «Цели и задачи урока»
|
Учащиеся встают, приветствуют учителя,
смотрят друг на друга и садятся.
Обращают внимание на доску.
(На доске дана тема, таблица и слова:
Эпитет, повтор, антитеза, инверсия,
метафора, исследовать).
Учащиеся читают формулировку темы урока,
написанную на доске, и выдвигают предполагаемые цели урока.
Записывают в раздел таблицы
(«Хочу узнать») цели урока.
Учащиеся слушают учителя
Записывают цель урока.
Вносят дополнения в раздел таблицы «Хочу
узнать»
|
1 мин.
2 мин.
|
№2.
|
Актуализация
изученного
ранее
материала.
|
(Проводится в игровой форме по
принципу»Своя игра» (когда учащиеся называют ответы, учитель
разворачивает в разделе «Знаю» листочки с
правильными
ответами)
Предлагает вспомнить факты биографии
М.Ю.Лермонтова.
«Знаю»:
|
Примерные ответы учащихся:
1.15 октября 1814 г. –
родился М.Ю.Лермонтов.
2. Бабушка- Елизавета Алексеевна Арсеньева.
3. Имение Тарханы Пензенской
губернии.
4. Московский университетский
Благородный пансион.
5. Гусарский полк.
6. «Смерть поэта». Ссылка на Кавказ.
7.«Стихотворения Лермонтова – самая полная
его биография»
8. 1841г- смерть поэта.
|
5 мин.
|
№ 3
|
Объяснение нового материала
Беседа с учащимися
|
Сейчас мы
совершим небольшое путешествие «М.Ю. Лермонтов - великий русский поэт». Вы
узнаете новые интересные факты из биографии поэта. Будьте внимательны.
Слайды 5 – 8.
- Ребята, что из
увиденного вам запомнилось, может быть, удивило?
|
Учащиеся зрительно воспринимают новые
для них сведения о Лермонтове.
Дети рассказывают о своих впечатлениях от
увиденного.
|
3 мин.
|
№4
|
Чтение и анализ стихотворения «Парус»
.Индивидуальная работа
|
Теперь мы
познакомимся с одним из стихотворений Лермонтова - «Парус».
Предлагает рассказать подготовленному
ученику рассказ об истории написания стихотворения «Парус».
Обращает внимание учащихся на термины:
Эпитет
Метафора
Инверсия
.повтор
антитеза
|
Учащиеся читают стихотворение «Парус» (про
себя).
Рассказ ученика об истории написания
стихотворения.
Знакомятся с терминами по раздаточному
материалу, предложенному каждой группе.
|
2 мин.
|
№5
|
2. Исследование
(работа в группах).
1 группа.
|
Предлагает в группах провести небольшое исследование по отдельным
четверостишиям.
Предлагает
карточки для исследования 1 четверостишия:
1. Какая картина представляется вам во
время прочтения первых двух строф?
2. “Ключевой” образ четверостишия.
3. Какой эпитет использует автор в
обрисовке образа паруса?
4. В каком состоянии он (парус)
находится? Найдите антитезу?
5. Каким рисуется море?
|
Группа получает «Лист оценивания».
1
четверостишие.
Чтение четверостишия и его анализ по плану:
1. Какая картина представляется вам во
время прочтения первых двух строф?
2. “Ключевой” образ четверостишия.
3. Какой эпитет использует автор в
обрисовке образа паруса?
4. В каком состоянии он (парус)
находится? Найдите антитезу?
5. Каким рисуется море?
|
10 мин.
|
|
2 группа.
|
2 четверостишие.
Анализ четверостишия по плану:
1. Какую картину природы создает поэт в первых
двух строках?
2. Какой мотив продолжается в 3 и 4 строфе?
3. Как вы понимаете значение слова “увы», с
каким чувством оно произносится.
4. Что передают звуки “св”, “чн”, “скр”?
5. С какой целью слово “счастье” повторяется
дважды.
|
Группа получает «Лист оценивания».
2
четверостишие.
Анализ четверостишия по плану:
1. Какую картину природы создает поэт в первых
двух строках?
2. Какой мотив продолжается в 3 и 4 строфе?
3. Как вы понимаете значение слова “увы», с
каким чувством оно произносится.
4. Что передают звуки “св”, “чн”, “скр”?
5. С какой целью слово “счастье” повторяется
дважды.
-
|
|
|
3 группа.
|
3
четверостишие.
Анализ четверостишия по плану:
- Какая картина рисуется в первых строках?
- Где теперь находится парус, что значит
«под» - «над»?
- Какие эпитеты использует Лермонтов в этом
четверостишии?
- Что значит слово «мятежный»?
- Какой вывод делается в последних двух
строках?
|
Группа получает «Лист оценивания».
3
четверостишие.
Анализ четверостишия по плану:
- Какая картина рисуется в первых строках?
- Где теперь находится парус, что значит
«под» - «над»?
- Какие эпитеты использует Лермонтов в этом
четверостишии?
- Что значит слово «мятежный»?
- Какой вывод делается в последних двух
строках?
|
|
№6
|
Защита исследовательской работы
(творческой отчёт групповой
деятельности)
|
Предлагает учащимся прочитать четверостишие,
использовав «Шляпы(у) настроения» и изложить свои выводы и наблюдения.
Обобщение учителя:
Для многих поколений стихотворение «Парус»
стало не только поэтическим признанием поэта, но и символом тревожной
молодости, вечных поисков, мужественного противостояния высокой души
ничтожному миру.
|
Учащиеся читают четверостишие, использовав
«Шляпы (у) настроения» и излагают свои выводы и наблюдения, которые они сделали,
читая и анализируя своё четверостишие.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя
|
10 мин.
|
№7
|
Романс «Парус»
|
Предлагает послушать романс «Парус»
Какие мысли и чувства владеют вами сейчас?
|
Слушают романс «Парус»
Учащиеся отвечают на вопрос учителя и
записывают свои выводы в таблицу «Узнал(а) новое»
|
3 мин.
|
№8.
|
Домашнее задание:
|
- Выучить стихотворение «Парус» (всем).
- Задания по выбору:
а) нарисовать
картину к стихотворению «Парус»
б)Написать небольшое
рассуждение на тему «Мой Лермонтов»
|
Записывают в дневники задания на дом.
Заполняют «листы оценивания»
|
2 мин.
|
№9
|
Рефлексия
|
Вот и подошёл к
концу наш урок.
Прошу выразить
своё настроение при помощи «рожиц» на полях тетради.
Урок окончен! До
свидания!
|
Учащиеся рисуют «рожицы» и сдают тетради и
«листы оценивания» на проверку.
|
2 мин.
|
Приложение
1 к плану-конспекту урока: «Мотивы одиночества в
стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус». Перечень средств:
Приложение 2. Карточки с ответами «Знаю»:
15 октября 1814 г.
– родился М.Ю.Лермонтов.
|
Бабушка- Елизавета
Алексеевна Арсеньева.
|
Имение Тарханы
Пензенской губернии.
|
Московский
университетский Благородный пансион.
|
Гусарский полк.
|
«Смерть поэта».
Ссылка на Кавказ.
|
27 июля 1841г-
смерть поэта.
|
Приложение 3.
Анализ
стихотворения
1 четверостишие.
1. Какая картина представляется вам во время
прочтения первых двух строф?
2. “Ключевой” образ четверостишия.
3. Какой эпитет использует автор в
обрисовке образа паруса?
4. В каком состоянии он (парус) находится?
Найдите антитезу?
5. Каким рисуется море?
2 четверостишие.
Анализ четверостишия по плану:
. 1. Какую картину природы создает поэт в первых
двух строках?
2. Какой мотив продолжается в 3 и 4 строфе?
3. Как вы понимаете значение слова “увы», с
каким чувством оно произносится.
4. Что передают звуки “св”, “чн”, “скр”?
5. С какой целью слово “счастье” повторяется
дважды
3 четверостишие.
Анализ четверостишия по плану:
- Какая картина
рисуется в первых строках?
- Где теперь
находится парус, что значит «под» - «над»?
- Какие эпитеты
использует Лермонтов в этом четверостишии?
- Что значит слово
«мятежный»?
- Какой вывод
делается в последних двух строках
Приложение 4:
Лист
оценивания:
Группа №___
№
|
Ф.И.
|
Задание1
|
Задание 2
|
Задание3
|
Задание 4
|
Задание 5
|
Итог
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 5.
История написания стихотворения «Парус».
Стихотворение «Парус» было написано М.
Лермонтовым в 1832 г. Вынужденный оставить Москву и университет, Лермонтов
уезжает в Петербург. Оставлено всё, что любил поэт. Спокойной и безмятежной
жизни не предвиделось. И однажды, бродя по берегу Финского залива, он пишет это
стихотворение, о чем свидетельствует М. Лопухина, в письме к которой Лермонтов
послал первый вариант стихотворения. Быть может, грустное восприятие паруса,
переходящее в глубокое философское раздумье, и сам образ были навеяны стихами
А. Бестужева-Марлинского «Андрей, князь Переяславский»:
Белеет парус одинокой,
Как лебединое крыло,
И грустен путник ясноокой;
У ног колчан, в руке весло.
Вывод:
Эпитеты:
одинокий, мятежный, в далёкой, в родном, золотом.
Метафора: луч
солнца золотой.
Инверсия: парус
одинокий.
Олицетворение:
парус ищет, кинул, просит; играют волны, ветер свищет.
Приложение 6.
«Шляпы настроений, ассоциаций»: