Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Мотивы одиночества в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Мотивы одиночества в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус».

библиотека
материалов

Технологическая карта урока. Литература. 6 класс.

 

Тема урока: Мотивы одиночества в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус».

 

                                    

 

1. 

 

 

ФИО (полностью)

 

 

 Ягодова Надежда Николаевна

 

2.

 

 

Место работы

 

 

 МАОУ «Горюновская СОШ»

 

3. 

 

 

Должность

 

 

 учитель русского языка и литературы

 

4.

 

 

Предмет

 

 

 литература

 

5.

 

 

Класс

 

 

 6

 

6.

 

 

Тема и номер урока в теме

 

 

 Мотивы одиночества в стихотворении

М.Ю. Лермонтова «Парус».

 

 

7. 

 

 

Базовый учебник

 

 

 Литература 6 класс: учебник для 6 кл. общеобр. учр.:. в 2-х ч. Ч.1. /авт.-сост. Меркин Г.С.-2 изд.-М.;ООО»Русское слово-учебник», 2013.- 328 с.- (ФГОС. Инновационная школа).

 

 Используются технологии: «ИКТ в образовательном процессе», «Технология критического мышления» и личностно-ориентированное обучение.


10.Тип урока: Смешанный. Художественное восприятие произведения и углубленная работа с текстом. Смешанный.

 

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, творческая.

 

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Цели урока:

  • Расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова;

  • чтение и анализ стихотворения «Парус».


Дидактические задачи урока:

Учебные:

  • расширить представление о передаче эмоций через художественный текст;

  • познакомить с понятиями «инверсия» и «антитеза».

Развивающие:

  • развивать умение учащихся анализировать лирическое произведение;

  • развивать умение строить монологические аргументированные высказывания по теме;

  • развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

  • способствовать формированию нравственных качеств у учащихся;

  • способствовать эстетическому воспитанию на примере произведений и картин М.Ю. Лермонтова;

  • формировать положительное отношение к знаниям;

  • нравственное и эстетическое воспитание учащихся.

УУД:

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения.

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Формирование представлений о смысле жизни как ценности гуманизма.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

                                                           

 


 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Время (в мин.)

1

 

Организационный

момент.





Целеполагание.




 

  Здравствуйте, ребята!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь!


 На доске дана таблица:

Знаю: Хочу узнать: Узнал(а) новое



Слайд 1. Читает наизусть стихотворение Лермонтова М.Ю. «Парус» (на слайде рисунок Лермонтова М.Ю. «Парус»)

Слайд 2. Посмотрите на доску, прочитайте тему урока и определите цель нашего урока.

Запишите в раздел таблицы «Хочу узнать» цель урока.

Слайд 3. «Цели и задачи урока»



Учащиеся встают, приветствуют учителя, смотрят друг на друга и садятся.



Обращают внимание на доску.

(На доске дана тема, таблица и слова:

Эпитет, повтор, антитеза, инверсия, метафора, исследовать).


Учащиеся читают формулировку темы урока, написанную на доске, и выдвигают предполагаемые цели урока.


Записывают в раздел таблицы

(«Хочу узнать») цели урока.

Учащиеся слушают учителя


Записывают цель урока.


Вносят дополнения в раздел таблицы «Хочу узнать»

 1 мин.









2 мин.






2.

Актуализация

изученного

ранее материала.

(Проводится в игровой форме по принципу»Своя игра» (когда учащиеся называют ответы, учитель

разворачивает в разделе «Знаю» листочки с правильными

ответами)

Предлагает вспомнить факты биографии М.Ю.Лермонтова.

«Знаю»:

Примерные ответы учащихся:

1.15 октября 1814 г. –

родился М.Ю.Лермонтов.

2. Бабушка- Елизавета Алексеевна Арсеньева.

3. Имение Тарханы Пензенской

губернии.

4. Московский университетский

Благородный пансион.

5. Гусарский полк.

6. «Смерть поэта». Ссылка на Кавказ.

7.«Стихотворения Лермонтова – самая полная его биография»

8. 1841г- смерть поэта.

5 мин.

 

3

 






 Объяснение нового материала



Беседа с учащимися

Сейчас мы совершим небольшое путешествие «М.Ю. Лермонтов - великий русский поэт». Вы узнаете новые интересные факты из биографии поэта. Будьте внимательны.

Слайды 5 – 8.

- Ребята, что из увиденного вам запомнилось, может быть, удивило?

 Учащиеся зрительно воспринимают новые для них сведения о Лермонтове.

Дети рассказывают о своих впечатлениях от увиденного.


3 мин.



4





Чтение и анализ стихотворения «Парус»

.Индивидуальная работа



Теперь мы познакомимся с одним из стихотворений Лермонтова - «Парус».


Предлагает рассказать подготовленному ученику рассказ об истории написания стихотворения «Парус».

Обращает внимание учащихся на термины:

Эпитет

Метафора

Инверсия

.повтор

антитеза



Учащиеся читают стихотворение «Парус» (про себя).

Рассказ ученика об истории написания стихотворения.



Знакомятся с терминами по раздаточному материалу, предложенному каждой группе.

2 мин.


5


2. Исследование

(работа в группах).

1 группа.




Предлагает в группах провести небольшое исследование по отдельным четверостишиям.

Предлагает карточки для исследования 1 четверостишия:

1. Какая картина представляется вам во время прочтения первых двух строф?

2. “Ключевой” образ четверостишия.

3. Какой эпитет использует автор в обрисовке образа паруса?

4. В каком состоянии он (парус) находится? Найдите антитезу?

5. Каким рисуется море?


Группа получает «Лист оценивания».

1 четверостишие.

Чтение четверостишия и его анализ по плану:

1. Какая картина представляется вам во время прочтения первых двух строф?

2. “Ключевой” образ четверостишия.

3. Какой эпитет использует автор в обрисовке образа паруса?

4. В каком состоянии он (парус) находится? Найдите антитезу?

5. Каким рисуется море?


10 мин.


2 группа.


2 четверостишие.

Анализ четверостишия по плану:

1. Какую картину природы создает поэт в первых двух строках?

2. Какой мотив продолжается в 3 и 4 строфе?

3. Как вы понимаете значение слова “увы», с каким чувством оно произносится.

4. Что передают звуки “св”, “чн”, “скр”?

5. С какой целью слово “счастье” повторяется дважды.

Группа получает «Лист оценивания».

2 четверостишие.

Анализ четверостишия по плану:

1. Какую картину природы создает поэт в первых двух строках?

2. Какой мотив продолжается в 3 и 4 строфе?

3. Как вы понимаете значение слова “увы», с каким чувством оно произносится.

4. Что передают звуки “св”, “чн”, “скр”?

5. С какой целью слово “счастье” повторяется дважды.

-


 



 






















 3 группа.













 










3 четверостишие.

Анализ четверостишия по плану:

  1. Какая картина рисуется в первых строках?

  2. Где теперь находится парус, что значит «под» - «над»?

  3. Какие эпитеты использует Лермонтов в этом четверостишии?

  4. Что значит слово «мятежный»?

  5. Какой вывод делается в последних двух строках?


 Группа получает «Лист оценивания».

3 четверостишие.

Анализ четверостишия по плану:

  1. Какая картина рисуется в первых строках?

  2. Где теперь находится парус, что значит «под» - «над»?

  3. Какие эпитеты использует Лермонтов в этом четверостишии?

  4. Что значит слово «мятежный»?

  5. Какой вывод делается в последних двух строках?


 

 

 

 


6

Защита исследовательской работы

(творческой отчёт групповой деятельности)

Предлагает учащимся прочитать четверостишие, использовав «Шляпы(у) настроения» и изложить свои выводы и наблюдения.

Обобщение учителя:

Для многих поколений стихотворение «Парус» стало не только поэтическим признанием поэта, но и символом тревожной молодости, вечных поисков, мужественного противостояния высокой души ничтожному миру.

Учащиеся читают четверостишие, использовав «Шляпы (у) настроения» и излагают свои выводы и наблюдения, которые они сделали, читая и анализируя своё четверостишие.



Учащиеся отвечают на вопрос учителя

10 мин.

7

Романс «Парус»

Предлагает послушать романс «Парус»

Какие мысли и чувства владеют вами сейчас?

Слушают романс «Парус»

Учащиеся отвечают на вопрос учителя и записывают свои выводы в таблицу «Узнал(а) новое»


3 мин.

8.

Домашнее задание:

  1. Выучить стихотворение «Парус» (всем).

  2. Задания по выбору:

а) нарисовать картину к стихотворению «Парус»

б)Написать небольшое рассуждение на тему «Мой Лермонтов»

Записывают в дневники задания на дом.

Заполняют «листы оценивания»

2 мин.

9

Рефлексия

Вот и подошёл к концу наш урок.

Прошу выразить своё настроение при помощи «рожиц» на полях тетради.

Урок окончен! До свидания!


Учащиеся рисуют «рожицы» и сдают тетради и «листы оценивания» на проверку.

2 мин.





























Приложение 1 к плану-конспекту урока: «Мотивы одиночества в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Парус». Перечень средств:

 

 

 

Название ресурса

 

 

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

 

 

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР, ссылка на Интернет-ресурс

 (если использовался)

 

 1.

 

 электронный

 Презентация


 

 

2.
















m3u

Фотографии,

текстовый документ

http://www.bigring.ru/?trID=1162 Тарханы

http://forum.exler.ru/arc/uploads/77/post-1233593976.jpg Лермонтову 4-6 лет

hhtp://www.liveinternet.ru/users/dalgren/post188789785/ картины

http://www.museum.ru/rme/pic/ler_picb.jpg крестовая гора

http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post137430966/ биография

Романс Варламова на стихи М.Ю. Лермонтова.








Приложение 2. Карточки с ответами «Знаю»:

15 октября 1814 г. – родился М.Ю.Лермонтов.

Бабушка- Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Имение Тарханы Пензенской губернии.

Московский университетский Благородный пансион.

Гусарский полк.

«Смерть поэта». Ссылка на Кавказ.

27 июля 1841г- смерть поэта.









Приложение 3.

Анализ стихотворения



1 четверостишие.

1. Какая картина представляется вам во время прочтения первых двух строф?

2. “Ключевой” образ четверостишия.

3. Какой эпитет использует автор в обрисовке образа паруса?

4. В каком состоянии он (парус) находится? Найдите антитезу?

5. Каким рисуется море?



2 четверостишие.

Анализ четверостишия по плану:

. 1. Какую картину природы создает поэт в первых двух строках?

2. Какой мотив продолжается в 3 и 4 строфе?

3. Как вы понимаете значение слова “увы», с каким чувством оно произносится.

4. Что передают звуки “св”, “чн”, “скр”?

5. С какой целью слово “счастье” повторяется дважды



3 четверостишие.

Анализ четверостишия по плану:

  1. Какая картина рисуется в первых строках?

  2. Где теперь находится парус, что значит «под» - «над»?

  3. Какие эпитеты использует Лермонтов в этом четверостишии?

  4. Что значит слово «мятежный»?

  5. Какой вывод делается в последних двух строках



























Приложение 4:

Лист оценивания:

Группа №___



Ф.И.

Задание1

Задание 2

Задание3

Задание 4

Задание 5

Итог

1








2








3








4








5
































Приложение 5. История написания стихотворения «Парус».

Стихотворение «Парус» было написано М. Лермонтовым в 1832 г. Вынужденный оставить Москву и университет, Лермонтов уезжает в Петербург. Оставлено всё, что любил поэт. Спокойной и безмятежной жизни не предвиделось. И однажды, бродя по берегу Финского залива, он пишет это стихотворение, о чем свидетельствует М. Лопухина, в письме к которой Лермонтов послал первый вариант стихотворения. Быть может, грустное восприятие паруса, переходящее в глубокое философское раздумье, и сам образ были навеяны стихами А. Бестужева-Марлинского «Андрей, князь Переяславский»:

Белеет парус одинокой,
Как лебединое крыло,
И грустен путник ясноокой;

У ног колчан, в руке весло.

Вывод:

 Эпитеты: одинокий, мятежный, в далёкой, в родном, золотом.

Метафора: луч солнца золотой.

Инверсия: парус одинокий.

Олицетворение: парус ищет, кинул, просит; играют волны, ветер свищет.











Приложение 6. «Шляпы настроений, ассоциаций»:hello_html_37410bd7.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
