Инфоурок География Статьи«Моя малая родина» «Традиционная культура. Колодцы»

«Моя малая родина» «Традиционная культура. Колодцы»

Скачать материал

дерево

 

 

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ МО БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18

Станицы Рязанской

 

 

 

 

«Моя малая родина»

«Традиционная культура.

Колодцы»

 

Выполнила: Выходцев Глеб Алексеевич

учащийся 9 «А» класса

Руководитель: Выходцева Наталья Викторовна

учитель географии МБОУ СОШ 18

ст. Рязанской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-11-12

деревоИздавна вода на Руси - драгоценна и почитаема народом. Ее сила, целебность и красота воспеты в песнях, былинах, сказках. Животворная влага стала символом непобедимости, неиссякаемости народного духа. На северной русской земле, на Украине, на Кубани -везде у людей было уважение к воде. Это тем более удивительно, что не в пустыне, а в краях, где, казалось бы, воды в изобилии.

Колодец является, пожалуй, самым древним инженерным сооружением для получения воды, но свою актуальность не потерял и в наши дни.

http://shkola-15.do.am/_pu/0/68810909.jpgСамое интересное, что за прошедшие столетия практически ничего не изменилось – та же шахта, доходящая до воды и «одетая» или деревянным срубом, или камнем, или железобетонным кольцом, та же (в большинстве случаях) ручная технология строительства.

18 век. Казаки- переселенцы начинают строить на Кубани первые станицы. Обычно строительство велось по плану. В центре станицы - площадь с церковью, школой, станичным правлением. «Старики рассказывают: когда в июне 1703 года атаман "верных казаков" Захарий Алексеевич Чепега привел свое войско с Украины на место нынешнего Краснодара - к Архангельскому редуту, заложенному Суворовым в 1778 году, - здесь он нашел колодец свежей, вкусной воды. Отведав ее, атаман сказал: "Тут и быть казачьему граду!.."( Из книги Виталия Бардадыма "Этюды о деревоЕкатеринодаре")

Жилища-хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, дерево хвороста, камыша, глины. Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол - глинобитный. Крыша - из соломы или камыша. Снаружи хату белили. Она делилась на два жи­лых помещения: великую хату с русской печью в заднем углу и малую хату.

 Во дворе располагались хозяйственные постройки: амбар, погреб, колодец, летняя печь, сарай для скота, навес для повозок. Оградой служил плетень из хвороста или камыша. 

Строительство нового жилища было делом всех жителей станицы. Существовал пре­красный обычай- «помочь». На строительство дома собирались все жители, со своими инстру­ментами и дружно работали весь день, а вечером хозяева накрывали стол. Казаки отдыхали по­сле проделанной работы, пели песни. Если хата строилась для вдовы, то люди приходили и со своими продуктами.  

 В нашей станице подпочвенные воды находятся очень близко. Это связано с  залеганием водоупорного слоя особенно на улицах расположенных на склоне горы. Во всех дворах с близкими подпочвенными водами были дерево"копанки". "Копанка" - это неглубокий колодец, не обложенный кирпичом, со срубом из дощечек или сплетенным из хвороста. Из "копанки" и пили, и поливали огороды.

Далеко не в каждом дворе был колодец. Строить колодец - дело непростое и недешевое. Главное, конечно, изыскать средства да найти подходящего, толкового мастера - колодезника.   Начинали копать колодцы    с 8 июня - дня Федора Колодезника. И копали до 30 июня, до Полу-Петра, когда уже макушка лета через прясла глянула. Раньше в нашей станице было 23 колодца. Они обеспечивали чистой питьевой водой всех станичников. В годы войны колодцы охранялись станичниками особенно тщательно. При отступлении немецких оккупантов из станицы   было оставлено несколько диверсантов, которые должны были отравить колодцы. Станичники сами схватили фашистов и передали их в руки подоспевшей советской армии. В настоящее время в станице осталось три действующих колодца: на улицах Фурманова, Садовой и Пролетарской. Сейчас мы уже не  видим строительство колодцев в нашей станице, но можем об этом почитать в книге нашего земляка Виталия Бардадыма "Этюды о Екатеринодаре":

«… Вот мастер найден, о цене договорились - ударили по рукам. И он, знаток своего ремесла, с напарником приступал к выборке грунта, занялся рубкою колодца. На целый штык уходила лопата в землю; ею наполнялись ведра и вытаскивались на свет белый. Чем глубже уходил мастер в недра земные, тем работа шла медленнее и сложнее. Много дней подряд рылась шахта. Наконец-то добрались до первого водоносного слон -первого живого родника. Его заткнули паклей. И колодезник повел работу дальше - до второй жилы, до третьей, до четвертой. Дабы колодец имел долгую жизнь, хорошо наполнялся и не отощал, не опустел даже в самую засушливую пору степного южного лета, нужно добраться до шестого родника. Когда все родники нашли, начиналась обкладка колодезной шахты жженым огнеупорным кирпичом. Медленно, основательно велась кладка: мастер деревоработал не за страх, а за совесть. Не дай Бог случайно напортачишь, снебрежничаешь - на век целый позору наберешься! Худая слава пойдет гулять по миру. Людям в глаза стыдно будет смотреть... Медленно кверху росло за первым кирпичным сине-каленым кольцом -второе, третье - и так на всю 5-6-метровую высоту. Если прежде работа шла вниз, то нынче - идет вверх, к дневному ласковому свету и теплу. Вот уж мастер вывел кладку к самой поверхности. Ступил на землю. И подгоняет кирпич к кирпичу не спеша, прочно да ладно -на века дело делает. Колодезный надземный ободок выкладывается особенно старательно и красиво. Вот последний кирпич уложен, подог пан до миллиметра, и сруб, сцементированный, готов. Шабаш! Колодезника опускают на вороте вниз, в холодную и сырую глубину, чтобы он извлек "пробки" из родниковых жил, дал им волю. Зажурчала, закипела, изливаясь в колодезный кувшин, ледяная животворная вода. Быстро наполняется шахта прозрачно-чистой, студеной влагой, чтобы отразить в себе, как в зеркале волшебном, днем -синее небо да веточку старого клена, растущего рядом, а вечером, когда земля притихнет и присмиреет, -первую яркую высокую звезду... Все жители поздравляют мастера и благодарят... !"

Еще пять лет тому назад на   улице Победы в нашей станице был колодец. Здесь торговали мелким товаром старушки, назначались встречи. Затем колодец засыпали битым кирпичом, старушкам построили новый удобный рынок, но когда мы собираемся встретиться с друзьями на вопрос: «Где?». Отвечаем: « У колодца!». У меня подрастает шестилетний брат и мне очень грустно, что он со своими друзьями у колодца не встретится. Здесь я хочу процитировать строки неизвестного мне автора:

 

Не засыпайте старые колодцы! 
Они, питаясь силой родников. 
Вливали бодрость в жилы казаков - 
Поили, не скупясь, землепроходцев. 
дерево
Дед родниковой 
Смахнет рукою капельки с усов, 
Из ведра напьется. 
На вас посмотрит, внуков сорванцов. 
И посветлеет ликом. Улыбнется. 
Усмешку пряча в сивой бороде, 
Как зерна в плодородной борозде. 
Погладит вас корявою ладонью. 
Заветное припомнит что-нибудь. 
И, солнечной облитая латунью, 
Вдруг оживет его сухая грудь.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Моя малая родина» «Традиционная культура. Колодцы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 756
    • DOCX 873 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выходцева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выходцева Наталья Викторовна
    Выходцева Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15679
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов