Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМоя педагогическая философия. Эссе

Моя педагогическая философия. Эссе

Скачать материал

    Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности — философ. Учитель вдвойне, так как эта профессия — одна из самых ответственных. Профессия учителя, как никакая другая, работает на день завтрашний. Ведь не сразу, глядя на забавных милых первоклашек, можно предугадать  кем они станут в будущем. Учитель ведет по ступенькам взросления будущего рабочего и ученого, воина и юриста, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения. А главное — своим словом преподает самую трудную на свете науку — быть людьми.

   Люди по — разному понимают роль учителя. Одни видят в нем просто преподавателя учебного предмета, другие... Я же вижу педагога, воспитателя и наставника человека, способствующего становлению личности ученика. На своих уроках я стараюсь быть с учениками на равных, помня, что каждый мой неправильный шаг, случайно сказанное слово впитываются неокрепшими душами моих воспитанников и, как учитель, не мыслю себя без постоянного совершенствования, так как должна быть образцом для своих учеников. Есть замечательное высказывание А. Лигова: «Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей.»

 . Школа -  вот мой мир. Для каждого она своя. Для кого-то – это шумный праздник, для кого-то – тоскливое присутствие, один видит её как место для сотрудничества, другой как казарму. Для меня школа – это творческая мастерская, весь социально-психологический микроклимат которой, создаёт условия для самореализации личности. Моя школа для ребёнка – это второй дом, где он проводит большую часть своего времени, это мир, в котором он живёт и, как губка, впитывает весь уклад и традиции школы. И это от меня зависит, полюбит ли ребёнок школу и будет с тёплыми чувствами вспоминать её или возненавидит навсегда. Я думаю, школа должна быть миром открытий и откровений, жизненной радости для учащихся и педагогов, миром спокойствия, гармонии и сотрудничества. И мы, учителя, можем превратить учение в процесс развития познавательных стремлений.  

   Наше призвание – открывать мир, и в этом процессе учитель и ученик дополняют друг друга: если позиция ученика: «Я так много хочу знать, помоги мне», то позиция учителя: «Возьми то, что хочешь узнать и понять, если трудно, разберёмся вместе». Когда это чувствуешь, становится легко и свободно. Дети сами идут на контакт. Поднятая рука – не только сигнал учителю «Я знаю», но и «Можно, я попробую». Эту попытку ответить следует вовремя поддержать, дать возможность ученику поверить в себя. Тогда дети раскрывают себя и свои возможности на каждом уроке.

  Урок – старое, как мир и, как мир, вечно новое понятие. Обычный школьный урок даёт вдумчивому учителю безграничные возможности для творчества. На уроке рождаются новые открытия и новые идеи; от него, словно от родника, берут начало мощные реки педагогического творчества.  Главное в работе, не только знание своего предмета, умение доступно его преподнести, но и умение любить детей, верить в каждого из них, умение находить «жемчужину» в каждой «раковине». Быть не только наставником, но и другом. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда видишь блеск глаз своих учеников. Их радостное, коротенькое приветствие «Hello!», тёплые объятия заставляют забыть обо всём, пробуждают в тебе силы и желание сделать всё, чтобы этот яркий свет, эта любовь не только никогда не исчезали, а разжигались и становились всё сильнее и ярче. Ты готов свернуть горы, отбросить своё плохое настроение и идти вперёд, дарить ученику радость познания и помочь ему поверить в себя. Я уверена, что человек, переживший такую радость, не захочет творить зло, причинять вред другим, в нём проснётся желание поделиться своими чувствами с другими, стремление совершенствоваться и познавать всё больше и больше.   

    Моя педагогическая философия? Может быть дать ей название, самое краткое определение? А если назвать её – философия пути?

   Путь – те годы, которые я прохожу с каждым классом… Впервые, много лет назад, я начала его. За спиной институт, экзамены, ко всему, казалось, готова.

     Что сегодня я вижу за этим “всем”? Мудрый писатель сказал: “Каждый из нас лишь человек, лишь попытка, лишь нечто, куда-то движущееся. Но двигаться он должен туда, где находится совершенство.”( Герман Гессе)

    За прошедшие годы работы в школе (или “службы”, как говорилось когда-то) я поняла, что главное – помочь ребенку определить для себя, в чем “совершенство” и подсказать правильные шаги. Думаю, что очень просто и правильно моя задача определена в песне “Битлз”:

 

                     Hey, Jude, don’t make it bad
                     Take a sad song, and make it better
                     Remember to let her into your heart
                    Then you can start to make it better”

    Все важные вещи в мире сделаны из истины и радости. И этот путь к совершенству мы проходим вместе с учениками, радуясь одинаково большим и маленьким победам. Но я точно знаю, что ситуация успеха не бывает случайной – её нужно уметь организовать.

   А я – учитель английского языка. Только наивный думает, что моя задача лишь в том, чтобы научить всех “практическому общению на иностранном языке”, хотя и это поможет им в познании мира. В моем багаже и мудрость английской философии. Познавая себя, стремись стать лучше, интереснее, и я цитирую Фрэнсиса Бэкона: “Люди должны знать: в театре жизни только Богу и Ангелам позволено быть зрителями.” Ведь об этом и пели покорившие мир ливерпульские мальчики: “Возьми печальную песню и сделай ее лучше…”

     На уроках английского и в повседневном общении со своими учениками  я стараюсь развить это качество, учу видеть вещи в новом ракурсе, искать необычные способы применения простых вещей.

   В основе моей философии – известные истины. Дополняя истину радостного общения, радостного свершения новых дел, я чувствую себя счастливым человеком, потому что я свое дело люблю. И чувствую, что должна и могу быть надежным спутником моих учеников на пути к совершенству.

   А жизнь продолжается. И продолжает ежедневно задавать ученику и учителю вечные, мучительные вопросы: “ Кто ты? Что здесь делаешь? Для чего?” Чтобы ответить на них, мало учебников и методик – первым учителем и тысячу лет назад, и сегодня, и в будущем остаётся жизнь, реальность, в которой мы действенно мыслим и осмысленно действуем. Главная специальность – то, чему учит тебя реальность, что требует от тебя с предельным напряжением сил, умений, таланта. Требует и от тебя и от твоих учеников в любой сфере жизни. А значит надо думать, продолжать искать решения.     

    Я люблю свой предмет, мне интересно готовиться к своим урокам, находить новые  методы и внедрять новые технологии. С годами, с опытом все это совершенствуется. Появление компьютеров и ИКТ влило какую-то новую струю в преподавание английского языка и я с удовольствием их осваиваю и активно применяю на своих уроках. И, рассказывая своим ученикам о достопримечательностях Лондона, истории Британии или фамильном древе английских монархов, я включаю яркую, красочную презентацию  и вижу насколько легче усваивается материал. А еще я очень люблю своих учеников. Радуюсь, когда они с интересом идут ко мне на урок, но для меня важно и то, что я иду на урок с удовольствием и жду встречи со своими ребятами. Я стараюсь делать все для того, чтобы они не только знали основы грамматики английского языка, культуру этого народа, но и помочь каждому из них познать себя, самоопределиться и по возможности самореализоваться, получив возможность раскрыть свои способности. Но и мои ребята многому учат меня. Работая с малышами, учишься у них непосредственности и открытости, умению воспринимать мир добрым и светлым. Мир со временем меняется и мои нынешние ученики сильно отличаются от тех, с кем я встретилась впервые, войдя в класс в качестве учителя...

   Последние несколько лет я преподаю язык в начальной школе и считаю, что именно в начальной школе необходимо заложить крепкий фундамент для последующего овладения языком. Понимая, что с маленькими надо больше играть, я стараюсь привлечь в игровую форму практически все и вовлечь в игру всех, особенно тех, кто послабее. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Дети с удовольствием ждут уроков английского языка, делятся своими впечатлениями дома и с друзьями. В результате активности быстро усваивается на слух большой объем лексики.            

    Это благодатный материал для проведения уроков-праздников. В младших классах- это карнавал сказок, в котором принимает участие каждый ученик. Яркие костюмы, декорации, музыка - все создает атмосферу праздника. Поэтому считаю, что обучение через игру - это основной метод педагога, работающего в начальной школе. стараюсь использовать игровую методику в любой теме и в любой ступени обучения. 

    Работа в начальной школе представляет учителю большой выбор разнообразных методических приемов, позволяющих сделать урок ярким, интересным. Такие уроки развивают у детей положительные эмоции. В свою очередь, горящие интересом глаза учеников, их удивление, улыбки, восторг вдохновляют учителя, побуждают работать творчески. Эту мысль хорошо подтверждает притча о мудреце.

   Он жил много лет назад, был известен многим. Один человек усомнился в его мудрости и решил посрамить старца перед людьми. "Принесу мудрецу бабочку и спрошу, живая она или мертвая? - решил он. Скажет живая - сожму в ладони, и бабочка умрет. Ответит мертвая - выпущу ее у всех на глазах". Поймав на лугу бабочку, он накрыл ее ладоням и принес к мудрецу. "Какую бабочку живую или мертвую принес я тебе, о Мудрейший?" - задал он свой вопрос.

   И услышал ответ, поразивший его своей мудростью: "Все в твоих руках".

"Все в твоих руках, учитель". Согласитесь, коллеги?... Все в наших руках: и это разноцветье чувств, переполняющих душу ребенка, и эти трепетные взмахи крыльев растущего интереса.

Пусть, оберегаемый нашими ладонями он подрастает, окрепнет и, взлетев, поразит нас высотой своего полета...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Моя педагогическая      

       философия

 

 

 

                    

 

                         Учитель: Айбазова Н.И.         

                                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моя педагогическая философия. Эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2018 192
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айбазова Назифат Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айбазова Назифат Исмаиловна
    Айбазова Назифат Исмаиловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3196
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе