Мультимедийный урок немецкого языка по теме «Eine Reise nach Berlin»
Сегодня трудно представить
современный мир без компьютера и сети Интернет. Компьютерные технологии
проникли во все сферы человеческой жизни, в том числе и в область обучения
иностранным языкам. Наша школа оснащена современными компьютерами с
мультимедийным оборудованием. Осознав место и роль компьютера в учебном
процессе, оценив его возможности как средства обучения иностранным языкам, я
стараюсь активно использовать его на своих уроках, так как компьютер позволяет:
- Индивидуализировать
обучение
- Повысить
активность учащихся
- Интенсифицировать
обучение
- Повысить
мотивацию обучения
- Создать
комфортную среду обучения.
Мои учащиеся
используют Интернет - технологии для подготовки докладов, рефератов, домашних
заданий по практике немецкого языка и страноведению. На основе полученных
знаний составляются тестовые задания, содержащие страноведческие вопросы,
готовятся «слайд-шоу», презентации.
Чтобы превратить
урок иностранного языка в увлекательное путешествие в мир интересного и
неизвестного, где каждый смог бы почувствовать себя первооткрывателем и развивать
свои творческие способности. Особенно моим учащимся нравятся мультимедийные
уроки по страноведению. Представляю мультимедийный урок по теме «Eine Reise
nach Berlin», предназначенный для учащихся 8 класса.
В соответствии с
задачами урока мною разработана и представлена мультимедийная презентация для
проведения аудирования аутентичного текста с опорой и комплекс упражнений,
направленных на контроль прослушанного. С целью стимулирования учащихся к монологическому
высказыванию подготовлена мультимедийная презентация о городе Берлине. Детям
интереснее знакомиться с достопримечательностями города не по картинкам и
фотографиям, а на основе аудиовизуальной наглядности. Поскольку в основе
презентации лежит аутентичный материал и реальные фотографии, то такие уроки
носят более эмоциональный и познавательный характер.
Thema: «Eine Reise nach Berlin»,
Цели и задачи:
- Развитие речевых способностей школьников на
основе повторения ранее изученного языкового и речевого материала.
- Обучение навыкам аудирования аутентичного
текста с опорой на наглядность.
- Подготовка к монологическому высказыванию о
городе Берлине.
Образовательные: Расширение страноведческих знаний о Германии.
Воспитательные: Привитие и уважение и толерантного отношения к культуре другого
народа.
Развивающие: Расширение кругозора и
компетентности подростков. Повышение мотивации к изучению немецкого языка.
Ход урока.
I. Введение в языковую атмосферу.
Атематическая беседа.
Lehrer: Wie gehts? Was
gibt es Neues? Wie findet ihr das heutige Wetter? Ist es kalt? Regnet es? Wie
ist die Lufttemperatur? Welche Jahreszeit ist es? Stimmt, es ist Herbst. Und es
ist ziemlich kalt.
Wisst ihr, ich habe gestern einen Brief aus Berlin bekommen. Es ist dort auch schon kalt und oft regnet es.
Lehrer: Was wisst ihr uber Berlin? Wo liegt diese Stadt?
Macht, bitte, das Assoziogramm vollstandig! Учащиеся
заполняют ассоциограмму.
(1 слайд: макет письма и фотография с
изображением города).
II. Повторение. (Wiederholung).
Lehrer: Kinder, welche Sprache spricht man in Berlin?
Ja, richtig Deutsch.
Also, nach Englisch spielt Deutsch, vor allem im
Geschaftsleben eine groВe Rolle in der Welt. Und viele
Menschen lernen Deutsch.
Also, warum lernt ihr Deutsch?
Die moglichen Antworten der Schuler:
- Ich mochte nach Deutschland und in die anderen deutschsprachigen
Landern fahren und dort Deutsch sprechen.
- Ich mochte einen deutschen Brieffreund haben und auf
Deutsch korrespondieren.
- Ich mochte deutsche Literatur im Original lessen.
- Ich mochte in einen deutschsprachigen Land
studieren.
- Ich mochte in einer deutschen Firma arbeiten.
III. Аудирование текста.
Also, ich habe eine Mail aus Berlin bekommen. Seid ihr nicht
darauf gespannt, von wem der Brief steht?
Hort bitte die Information aus dem Brief und erfullt dann
folgende Tabelle:
-
Wer kommt nach Berlin?
-
Woher kommen die Leute?
-
Warum? Wann?
Wer?
|
Woher?
|
Warum / wann?
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
(2 слайд: вопросы и таблица).
Liebe Vereinsfreunde!
Die Veranstaltungen der letzten Tage, bei denen unsere
Mitglieder alle Hande voll zu tun hatten, sind zu Ende. Es ist notwendig, eine
Pause zu machen sich zu erholen und die Ergebnisse der vielen Veranstaltungen
aufzuarbeiten.
Die vielen parallel laufenden Veranstaltungen
erforderten viel Aufwand und brachten eine Menge Erkenntnisse. Eine grosse
Delegation bestehend aus Gemeinderate und dem Oberburgermeister von Pensa, eine
grosse Gruppe von Unternehmern und Wirtschaftsexperten, eine Gruppe kommunaler
Finanzexpertenaus 15 Stadten Russlands sowie dem Pensa Finanzburgermeister und
dazu eine grosse Gruppe von Ausstellern, Musikanten nahmen an den Veranstaltungen
teil.
Wir treffen nuns im Dezember zu einem gemutlichen
Weihnachtsvorabend.
Mit freundlichen Grussen
Herbert Huber.
Lehrer: Wir machen eine Reise nach Berlin. Es ist doch
bekannt, Reisen macht kluges. Wer viel reist, erfahrt doch viel.
IV. Основной этап урока.
( 3 слайд: демонстрация мультимедийной
презентации о городе.
Одновременно звучит текст.)
Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Flache 892 qkm.
Einwohner 1,5 Millionen. Berlin ist das politische, wirtschaftliche und
kulturelle Zentrum Deutschlands. In berlin sind vor allem die Elektroindustrie,
der Maschinen-Fahrzeugbau, die chimesche Industrie, die Leichtindustrie sowie
die Nahrungs- und Genussmittelindustrie vertreten.Berlin ist Knotenpunkt des
Strassen-und Schienenverkehrs und hat mehrere Flughafen. Wasserwege verbinden Berlin
uber die Flusse Oder und Elbe mit der Ost- und Nordsee. Berlin ist auch
Standort Wissenschaftlicher Akademien und Institute, wie der
Humbold-Uniwersitat, Freien Uniwersitat. Berlin erwuchs aus zwei Siedlungen:
Colln und Berlin. Anfang des 13. Jahrhundert erbauten sie eine Kirche und
nannte sie nach Petrus.
Die Berliner betrieben am nordlichen Spreeufer ein
eintraglichen Fuhrgeschaft. Berlin wurde 1237 gegrundet. Im 18. Jahrhundert im Berlin
erhielt seine schonste Strasse: Unter den Linden. Als Abschluss dieser Strasse
wurde 1788-1791 das prachtige Brandenburger Tor errichtet. 1805 kam der
russischen Zar Alexander I. nach Berlin und ihm zu Ehre wurde der Ochsenplatz
in Alexanderplatz umbekannt. Im 19. Jahrhundert entwickelte sich Berlin
zu einer europaschen GroВstadt. Im 16. Jahrhundert wurde
nordlich des Zussamenflussen von Spree und Havel die Spandauer Zitadelle
errichtet. Sie ist einesteinere Wasserburg mit einem 32m hochen Turm. Das
Schloss Bellevue ist nordlich der Siegessaule gelegen. Kurz nach der
Konstituierung des Deutschen Reiches im Fruhjahr 1871wurde beschlossen, am
damaligen Konigsplatz ein Reichstagsgebaude zu errichten. Das Reichstagsgebaude
bei einer Brandstiftung teilweise und 1945 fast vollig zerstort. Das
Brandenburger Tor, ein weitbekanntes Wahrzeichen Berlins. Es wurde 1791
Jahrhundert erbaut. Das Tor ist 65,5 m breit, 26m hoch, 11m tief und hat 5 Durchfahrten.Das
Tor wurde mit der 1793 gegossenen Quadriga gekront. Hinter dem Altem
Museum und der Spree liegt die Museumsinsel. Das Rote Rathaus, wegen seiner
roten Backsteine genannt, ist ein bekanntes Wahrzeichen Berlins. Der 365m hoche
Fernsehturm mit dem drehbaren Telecafe in Kugelform an der Spitze. Berlin
ist eine Stadt mit reichen Theaterstraditionen. In Berlin gibt es zwei grosse
zoologische Garten: den Tierpark und Tiergarten.
Затем учащиеся выполняют следующие задания.
Aufgaben:
I. Richtig oder Falsch.
1. Berlin ist das politische, wirtschaftliche und kulturelle
Zentrum Deutschlands.
2. Berlin ist die Hauptstadt der Schweiz.
3. 18. Jahrhundert im Berlin erhielt seine schonste Strasse:
Unter den Linden.
4. Berlin wurde 1337 gegrundet.
5. 1805 kam der russischen Zar Alexander III. nach Berlin
und ihm zu Ehre wurde der Ochsenplatz in Alexanderplatz umbekannt.
6. Das Rote Rathaus, wegen seiner roten Backsteine genannt,
ist ein bekanntes Wahrzeichen Berlins.
II.Verbinden die
Satzteile.
1. Berlin ist
|
A) teilweise und 1945 fast vollig zerstort.
|
2 Die Berliner betrieben am nordlichen Spreeufer
|
B) den Tierpark und Tiergarten.
|
3 Berlin wurde
|
C) eine Kirche und nannte sie nach Petrus.
|
4 Das Reichstagsgebaude bei einer Brandstiftung
|
D) dem drehbaren Telecafe in Kugelform an der Spitze.
|
5 Hinter dem Altem Museum und der Spree
|
E) 1337 gegrundet
|
6 Im 19. Jahrhundert entwickelte sich Berlin
|
F) ein eintraglichen Fuhrgeschaft.
|
7 Der 365m hoche Fernsehturm mit
|
G) 11m tief und hat 5 Durchfahrten
|
8 In Berlin gibt es zwei grosse zoologische Garten:
|
H )die Hauptstadt Deutschlands
|
9 Anfang des 13. Jahrhundert erbauten sie
|
I) zu einer europaschen GroВstadt.
|
10. Das Tor ist 65,5
m breit, 26m hoch,
|
J) liegt die Museumsinsel.
|
III. Vervollstandigt den
Luckentext.
1.Berlin ist die Hauptstadt ---------------.
2.Flache 892 qkm. -----------1,5 Millionen.
3.Berlin ist das politische, -------------und kulturelle
Zentrum Deutschlands.
4. In berlin sind vor allem die Elektroindustrie, der
Maschinen-Fahrzeugbau, die chimesche Industrie, --------------sowie die
Nahrungs- und Genussmittelindustrie vertreten.
5.Berlin ist Knotenpunkt des Strassen-und Schienenverkehrs
und hat mehrere-------------.
6.Die Berliner betrieben am ------------ein eintraglichen
Fuhrgeschaft.
7.Berlin wurde 1237 gegrundet. Im 18. Jahrhundert im Berlin erhielt seine schonste Strasse: --------------
8.GroВstadt. Im 16. Jahrhundert wurde
nordlich des Zussamenflussen von Spree und Havel die ----------------------errichtet.
9. Sie ist einesteinere Wasserburg mit einem 32m hochen -----
10. Das Schloss ----------ist nordlich der Siegessaule
gelegen.
11. Es wurde---------Jahrhundert erbaut.
12. Das Tor ist 65,5
m breit, 26m hoch, 11m tief und hat 5----------------.
13. Das Tor wurde mit der 1793 gegossenen ------------gekront.
14. Hinter dem Altem Museum und der Spree liegt die--------------.
15. Das--------------, wegen seiner roten Backsteine
genannt, ist ein bekanntes Wahrzeichen Berlins.
Losung:
Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands.
Flache 892 qkm. Einwohner
1,5 Millionen.
Berlin ist das politische, wirtschaftliche
und kulturelle Zentrum Deutschlands.
In berlin sind vor allem die Elektroindustrie, der
Maschinen-Fahrzeugbau, die chimesche Industrie, die
Leichtindustrie sowie die Nahrungs- und Genussmittelindustrie vertreten.
Berlin ist Knotenpunkt des Strassen-und Schienenverkehrs und
hat mehrere Flughafen.
Die Berliner betrieben am nordlichen
Spreeufer ein eintraglichen Fuhrgeschaft.
Berlin wurde 1237 gegrundet. Im 18. Jahrhundert im Berlin erhielt seine schonste Strasse: Unter den Linden.
GroВstadt. Im 16. Jahrhundert wurde
nordlich des Zussamenflussen von Spree und Havel die Spandauer
Zitadelle errichtet.
Sie ist einesteinere Wasserburg mit einem 32m hochen Turm.
Das Schloss Bellevue ist
nordlich der Siegessaule gelegen.
Es wurde 1791 Jahrhundert
erbaut.
Das Tor ist 65,5 m breit, 26m hoch, 11m tief und hat 5 Durchfahrten.
Das Tor wurde mit der 1793 gegossenen Quadriga gekront.
Hinter dem Altem Museum und der Spree liegt die Museumsinsel.
Das Rote Rathaus, wegen
seiner roten Backsteine genannt, ist ein bekanntes Wahrzeichen
VI. Заключительный этап урока.
Учащиеся получают задание подготовить дома
устное сообщение о городе Берлине.
Литература:
1.Образовательная коллекция “Deutsch Platinum
DeLuxe”.
2. И.Л.Бим. Учебник Немецкого языка. Шаг 4,
М., «Просвещение», 2008.