5- В класс
преподаватель Савченко А. И.
ГБОУ СОШ №49 г. Севастополь
Тема «Музыка и
изобразительное искуство»
Тема урока «Музыкальные и графические интонации.
Вокальная музыка. Мелодия линии».
Цели урока
Обучающая: - усвоение учащимися специфических
особенностей
профессиональной музыки;
- закрепление знаний об интонации;
- дать понятие о графике как о виде изобразительного
искусства, о видах графики по способу выполнения: оригинальная (уникальная) -
рисунок, печатная (тиражная) – гравюра (отпечаток); по назначению; о линии и ее
выразительных возможностях (сравнение мелодии в музыке и линии в графике).
Развивающая: - развивать умение анализировать,
сопоставлять музыкальные и
изобразительные виды искусства;
- развивать навык пения;
- развивать умение работать графическими материалами (гелиевой
и шариковой ручкой); совершенствовать графическую технику
(работа линией).
Воспитательная: – воспитывать чувство эмоционального
отношения к шедеврам
мирового искусства;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку;
- воспитывать культуру поведения, познавательную активность,
аккуратность;
- воспитывать аккуратность, точность, любовь к
окружающему миру, бережное отношение к инструментам и материалам.
Музыкальный и
изобразительный материал, оборудование:
- Украинская народная песня «Ехал казак за Дунай»
- Р. Глиер «Концерт для голоса с оркестром»
- Г. Ван Хонтхорст «Концерт»
- П. Пикассо «Набросок группы танцовщиц»
- альбомный лист, шариковая или гелиевая ручка (черная);
зрительный ряд - репродукции картин: Ван Гог «Кипарисы», Конашевич
«Дуб»; основные понятия, виды графики, виды линий; изделия
декоративно-прикладного искусства; работы учащихся; раздаточный материал;
Ход урока.
1.
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомство с темой «Виды
искусства». Сегодня мы начинаем говорить о видах профессионального искусства,
таких как вокальная и инструментальная музыка, графика и живопись. В отличие от
коллективного характера народного творчества профессиональное искусство всегда
имеет автора. В художественных образах - вокальных, инструментальных,
графических, живописных – по разному отражено авторское видение предметов и
отображение действительности, вложено в особое эмоциональное отношение к нам.
Поэтому на уроках мы сопоставим средства выразительности: мелодию и линию,
тембр и цвет.
2.
Исполнение песни
«Ехал казак за Дунай»
Для того чтобы нам было легче работать, давайте обратимся к теме
прошлых уроков…
- Что являлось основой музыки в древние времена? (Ритм)
-Какие песни подчеркивали ритм смены времен года? (Календарно-обрядовые)
- Где в куплетной форме повторяются слова и мелодия: в припеве или в
куплете? (в припеве)
- Песня «Ехал казак за Дунай» календарно-обрядовая или
историческая? Почему?
- Эта песня народная или композиторская?
- Кто является автором народных песен?
-Давайте сейчас распоемся и вспомним песню «Ехал казак за Дунай».
После исполнения песни ответьте на вопросы:
- Какая по характеру мелодия песни?
- Где будет звучать главная интонация в начале в середине или в конце
песни?
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ
Анализ исполнения.
- Какая по характеру мелодия песни? (Маршево-танцевальная)
- Где звучит главная интонация: в начале в середине или в конце песни?
(На начало фразы)
- А какая будет интонация в песне «Ехал казак за Дунай»? (повествовательная,
побудительная)
- А какие бы краски мы использовали, чтобы передать эти интонации на
картине?
3.
Организация класса
Проверка готовности к уроку, запись домашнего задания:
папка с листами, графические или цветные карандаши.
4.
Актуализация
опорных знаний
Беседа.
- К какому виду изобразительного искусства вы бы отнесли предметы,
которые находятся на нашей небольшой выставке?
- К какому виду творчества относится декоративно-прикладное искусство?
- Почему его называют народным? Кто автор данных произведений?
5.
Мотивация учебной
деятельности
Слово учителя.
С народным искусством мы познакомились в первом
разделе нашей программы. Во втором разделе мы рассмотрим такие виды
профессионального искусства, как вокальная и инструментальная музыка, графика и
живопись. В отличие от преимущественно коллективного характера творчества
народного искусства произведения профессионального искусства всегда имеют
автора. Существует множество разнообразных связей между искусствами, не всегда
заметных на первый взгляд. Например, общие темы и идеи, родственные эмоции и
настроения, одинаковые или подобные слова-термины. Поэтому интересно будет
сопоставить средства выразительности в разных видах искусства: мелодию и линию,
тембр и цвет. Это интересное творчество.
6.
Объявление темы
урока
Тема урока: Музыкальные и графические интонации.
Мелодия линии. Мы ознакомимся с графикой как видом изобразительного искусства,
различными видами графического искусства, а также с одним из основных средств
выразительности в этом виде искусства.
7.
Изучение нового
материала
Слово учителя.
Рассмотрите набросок группы танцующих знаменитого
художника Пикассо (Презенация).
- Какое средство художник использует для изображения танцующих фигур? (Линию)
Обратите внимание на то, что художник мастерски
изображает каждую фигуру одной линией. Возьмите в руку карандаш и обратной
стороной попытайтесь, не касаясь листа, в воздухе обвести движение линии правой
фигуры.
- Какая по характеру линия, используемая Пикассо? (Тонкая, плавная)
Охарактеризуйте мелодию, которая звучит в вашем
воображении, подбирая соответствующие слова: тревожная, трепетная,
энергичная, плавная, торопливая, уверенная, стремительная, сдержанная, волевая,
грациозная, маршевая, напевная.
Вид изобразительного искусства, в котором основными
средствами выразительности являются линии, штрихи, точки, пятна, называется графикой.
По способу выполнения различают два вида графики:
- оригинальная (уникальная) – рисунок, выполненный
художником в одном экземпляре, преимущественно на бумаге карандашом,
фломастером, ручкой, пером, кистью, углем (Ван Гог «Кипарисы»);
- печатная (тиражная) - гравюра – произведение,
выполненное путем печати с доски, на которой предварительно вырезано или
процарапано изображение (Конашевич «Дуб»).
Линия как основное средство выразительности в графике
бывает прямой и кривой, волнистой и ломаной, толстой и тонкой, едва очерченной.
Она, как и слово, может «разговаривать», как и мелодия – передавать настроение
изображенного. При помощи линий разного характера можно создавать
художественные образы: печальные и радостные, тревожные и спокойные,
величественные и простые.
8.
Практическая работа
1.
Выполнение тренировочных
упражнений.
- попробуйте одной линией создать художественный образ
дождевой тучки, осеннего дерева, размытой дороги. (Три ученика работают у
доски, остальные на листочках);
- художники чаще всего в своих работах используют
пространственную линию; они передают глубину пространства линиями, применяя
правила (законы) изображения предметов на плоскости (ближе – толще, дальше –
тоньше; ближе – больше, дальше – меньше; ближе – шире, дальше - уже);
- характер и настроение в работе тоже можно передать с
помощью линий разной толщины и пространственной линии. Например:
береза – нежной березе идут тонкие линии, ее ветви опущены
вниз, поэтому березу называют скромной;
тополь – стройный, ему подойдут линии средней толщины, его
ветви прижимаются к стволу и тянутся до неба;
дуб – могучий, ему подойдут толстые линии, он раскидывает свои ветви в
разные стороны, как - будто хочет всех обнять.
Представьте, что деревья ожили на мгновение. Зная уже
их характер, как вы думаете, с какой интонацией в голосе каждый из них будет
говорить?
Физминутка: Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише-тише,
Деревцо все выше-выше.
2.
Выполнение
основного задания.
Передайте осеннюю бурю или тихий листопад
разнообразными линиями. А поможет вам в этом уже известное произведение Глиера.
Концерт для голоса с оркестром. (Запись)
9.
Итог урока
Выставка работ учащихся на доске.
1.
К какому виду графики по
способу выполнения вы бы отнесли свою композицию?
2.
Сопоставьте характер
мелодии с характером линий, которых вы использовали в работе.
3.
Сравните особенности
художественного языка графики и вокальной музыки.