Тематическое занятие «Встреча с солнышком»
Цели занятия: Музыкально-эмоциональное и нравственное
воспитание детей, комплексное развитие их музыкальности, развитие воображения и
фантазии детей.
Задачи:
- создать теплое,
радостное, солнечное настроение на занятии
-развитие музыкально
– ритмических и танцевальных движений у детей
-развитие творческих
способностей во всех видах деятельности
-развитие слухового и
зрительного воображения
Предварительная
работа:
1.
разучивание песен о весне
и солнышке
2.
разучивание
музыкально-дидактических игр «Звуки весны»,
3.
Разучивание песенного,
танцевального материала
Оборудование:
1.Декорации:
бутафорское солнце, солнечные лучи.
2. Костюм для игры
воробья
3. Карточки для игры
4.цветок
5.портрет Э. Грига
6.запись голоса
Солнышко
7. Гирлянда
Организация детей:
1.
Вход, приветствие
2.
Музыкальная дорожка
3.
Слушание
4.
Попевка
5.
Песня «Весна»
6.
Музыкально-ритмическая
игра «Веселый Воробей»
7.
Музыкально-дидактическая
игра «Звуки весны»
8.
Слушание и разучивание
песни «Біз өмірдің гуліміз»
9.
Пение песни «Веселое солнышко»
10.
Танец «Светит солнышко для
всех» ( с солнечными лучами)
11.
Сюрпризный момент «
Появление светящего солнца»
12.
Песня «Солнечный круг»
Ход занятия:
(Дети заходят в зал
под музыку, строятся в колонны по 4 человека)
Муз. рук:(поет) :Сәлеметсізбе
балалар
Балалар (поют): Сәлеметсізбе
Муз.рук. (поет) : Сәлеметсізбе қыздар
Қыздар(поют): Сәлеметсізбе
Муз. рук:(поет): Сәлеметсізбе ұлдар
Ұлдар (поют): Сәлеметсізбе
Муз.рук(поет): Сәлеметсізбе қурметті қөнақтар
Балалар(поют): Сәлеметсізбе қурметті қөнақтар
Муз.рук.:Кто мне может дать ответ?
Летом греет зимой –нет!
Весь
мир обогревает,
И
усталости не знает
Улыбается в оконце,
А зовут его все?
Дети: СОЛНЦЕ!
Муз рук:Нас сегодня,всем на диво
В гости Солнце пригласило!
Не боитесь,дети?
Дети:Нет!
Муз.рук:Что ответим Солнцу?
Дети:Да!
Муз.рук.А приведет нас туда музыкальная дорожка.А поедем мы к нему на
поезде.Занимайте места в своих вагончиках и смело в путь (звучит муз заставка )
Муз рук:Вот мы и Солнышку пришли, и дорожка наша позади.
(Дети садятся на стульчики)
Запись голос
солнышка.Музыкальная-ритмическая
разминка.
Муз рук:Солнышко проснулось,АЭто значит наступило утро,Ребята,мы знакомы
с музыкальным произведением,которое называется «Утро»?Назовите композитора
(Эдварг Григ).Давайте послушаем отрывок из этого произведения.
Слушание
«Утро»,Э.Грига.
Муз.рук.Даже цветы распустилисьот такой прекрасной
музыки.
Давайте поговорим
какое бывает солнышко.
Вот кому я подам цветок,тот и скажет
Ответы детей:(тихое,красивое,сказочное,волшебное,спокойное,приятное,
доброе,хорошое,прекрасное,солнечное,)
Муз.рук.Вот как много мы сказали добрых слов о нашем
солнышке.
Давайте ,ребята обратимся к солнышку и споем попевку:
Солнышко,солнышко покажись,покажись,
Солнышко,солнышко улыбнись,улыбнись,
Весело,весело светлым днем, светлым днем,
Песенку,песенку мы поем, мы поем.
Муз.рук:Скажите ребята,а когда солнышко начинает светить ярче и теплей.
Дети:Весной.
Муз.рук.Если вдруг за тучу Солнышко уйдет
Вспомнив эту песенку
каждый запоет
Муз рук:А теперь мы подарим нашему солнышку нашу
весеннюю песню
«Весна идет»
Муз рук:На дворе весна,весна
Солнышко пригрело,птички нам запели
Вот и к нам воробей прилетел поскорей
Любит веселиться ,хочет поиграть
(одевает воробушку шапочку)
Муз .игра «Веселый
воробей»
1.Покажи воробушек как
девицы ходят 2 раза
Воробушек:Они ходят прыг да скок,под собой не чуя ног .Эх,ха!О-хо-ха! И
походка не плоха! (дети выполняют подскоки под музыку)
2.Покажи воробушек как молодцы ходят?
Воробушек:Они ходят по пятам, Голова по сторонам.Эх, ха О-хо-ха и походка не
плоха!
3 .Покажи воробушек,как бабушки ходят? 2 раза –Шаг вперед и шаг назад
,ноги слушать не хотят,Эх-ха-о-ха-хаи походка не плоха!
4.Покажи воробушек как дедушки ходят ? –Они ходят не спешат ,Все
вприсядку норовят,Эх-ха!О-хо ха и походка не плоха
5.Покажи воробушек,как парочки пляшут? 2 раза
–Они пляшут стук , да стук и с носочка на каблук! Эх- ха! О-хо-ха! И походка не
плоха!
Муз рук благодарит воробушка
Звучит Музыка
Муз рук: Снова нет ручьям покоя день и ночьжурчат в кустах
Ходит солнце золотое в чистых, чистых небесах,
Льет лучи на лес, на луг, и на все цветы
вокруг.
Птичьи трели- это музыка, и капели это музыка
Видишь, тучка в небе кружится- будет музыка дождя,
И у маленького солнышка –тоже музыка своя
Муз рук: Давайте ребята и мы послушаем какие бывают
звуки весны?,
МУз-дид игра
«Звуки весны» (раздача
карточек»,лесная полянка)
(пение птиц, шум ветра, шум дождя и грозы
пение кукушки,
журчание ручейка, квак голоса лягушки)
Вопросы и ответы детей,показ карточек.
Муз рук :
(Звучит музыка дети садятся на стульчики) .
А сейчас мы с вами
послушаем и разучим песню, которая
называется Біз
өмірдің гуліміз.
Вспомним как
правильно петь .Разучивание 1 КУПЛЕТА
Муз.рук. А теперь ребята песни петь пришла пора! Подарим нашу песенку
солнышку и споем
ее.Песня «Веселое солнышко»
Муз.рук:От нашей песни Солнышко
проснулось и лучи нам раздает
танцевать нас всех зовет.
Танец
с лентами.
Муз. Рук.:, Ребята посмотрите а что случилось с нашим солнышком
(включается гирлянда)
Давайте: Послушаем
какой привет нам прислало солнышко
Фонограмма вкл голос: Радо я всегда гостям,
Добрым маленьким друзьям,
Вы играли, пели песни,
Мне приятно видеть Вас и всех радовать
сейчас
Буду я всегда светить,радость всем вам
приносить,
Всем ребятам пожелаю от души здоровья я
А теперь всем предлагаю песню спеть вам про
меня!
Песня « Солнечный круг»(на 2языках)
Муз рук: Вот мы и побывали в гостях у солнышка,Какое настроение у вас
сейчас( солнечное, правда) Я желаю чтобы солнечное настроение было у вас
всегда, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.