Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМузыкальность сборника А.М.Жемчужникова «Прощальные песни».

Музыкальность сборника А.М.Жемчужникова «Прощальные песни».

Скачать материал

УДК – 82.0

ББК- 83.3 (2Рс=Рус)1

 

Музыкальность сборника      А.М.Жемчужникова «Прощальные песни».

Капитонова Н.А., Мичуринский государственный  аграрный университет, руководитель структурного подразделения МБОУ СОШ № 18 имени Э.Д.Потапова, г.Мичуринск, Россия, канд. фил. наук

 

The musicality of the collection of A. M. Zhemchuzhnikov "Farewell song".

Kapitonova N. A., Michurinsk state agrarian University, head of structural unit of school № 18 named after E. D. Potapova, Michurinsk, Russia, candidate. Phil. Sciences

 

Аннотация. Данная статья посвящена изучению творчества замечательного русского лирика конца 19 - начала 20 веков А.М.Жемчужникова, который более известен как один из соавторов бессмертной литературной маски Козьмы Пруткова. В статье раскрываются особенности художественного мира поэта.

 

Ключевые слова: музыкальность поэзии А.М.Жемчужникова

 

Abstract. This article is devoted to study the works of the wonderful Russian lyrics of the late 19th - early 20th centuries A. M. Zhemchuzhnikov, which is better known as one of the co-authors of immortal literary masks of Kozma Prutkov. The article reveals the peculiarities of the artistic world of the poet.

 

Key words: the musicality of poetry by A. M. Zhemchuzhnikov

 

E-mail: michsc16@mail.ru

 

 В диссертационном исследовании я , изучая композицию сборника А.М.Жемчужникова «Прощальные песни», опиралась на его хронологическое построение. Время же изменило мое представление о композиционном замысле  поэта. Ряд поэтических  фактов  подтвердил эту мысль. 

Открывается сборник Прелюдией к «Прощальным песням»»:

                                      А если бы песни мои прозвучали

                                                                            в пустыне,

                                      Я все же сказал бы, им честность

                                                                            в заслугу вменя,

                                      Что сделать я мог, то я сделал,

                                                                            и с миром ты ныне,

                                      О, жизнь, отпускаешь меня.[2, с.73]

         Вместо обычно  используемого в литературных сочинениях  начала («эпиграф»)  поэт  открывает сборник Прелюдией. Какое он этому придавал значение ?

         Музыкальные словари разъясняют: «Прелюдия – (от лат. «praeludiun» - предварительная игра), а «прелюдировать» - подготовить слушателей к восприятию последующего основного звена».[3, с.131] Предварительный характер  Прелюдии   чем-то  похож на эпиграф,  но Прелюдия отличается музыкальностью, это музыкальная пьеса, а не просто начало сочинения. Стало быть, поэт  своей Прелюдией  указал нам на музыкальный характер своего последнего сборника. 

         Композиция сборника двучастная. В первой части собраны лирико– философские произведения, а во второй – социально – гражданственные. Части, составляющие сборник, контрастируют между собой.

         Если рассматривать сборник «Прощальные песни», как произведение, созданное по законам музыки, то невольно задаешься вопросом: «Какие музыкальные формы строятся на основе контраста?»

         Одна из таких форм – двучастная. Именно в ней встречается типичное противопоставление: минор – мажор, медленное – быстрое движение, мир чувств  – музыкальная техника (моторность). Музыкальный словарь вновь разъясняет: «Из более крупных форм на основе контраста складываются те, где одна за другой следуют разнохарактерные части, отчетливо ограниченные друг от друга. Одна из таких форм «сюита».[3, с.145]

Сборник «Прощальные песни» А.М.Жемчужников построил по этому же принципу. Его  можно сопоставить и с такой жанровой группой, как концерт.

«Концерты» в XIX веке тоже начинались прелюдиями. В основном концерты состояли из двух частей. Промежуточными звеньями между частями концерта являются «интермеццо» и «антракт»; «постлюдия» - заключительная инструментальная пьеса в концерте; «финал» - конечное звено в концерте.

Все эти жанровые группы, основанные на принципе местоположения в концерте, просматриваются и в сборнике «Прощальные песни».

Само название сборника «Прощальные песни», прелюдия, открывающая сборник, композиция сборника, близкая к жанру сюиты и концерта, все музыкальные символы (песни, молитвы и молебны, звуки музыки,  хор певчих,  скерцо), наличие стихотворений, которые можно назвать музыкальными терминами, фигурирующими в концерте:   интермеццо, антракт, постлюдия и финал, которыми наполнен сборник, говорят о том, что поэт хотел построить свой сборник по законам музыки.

В «Прощальных песнях» все чаще А.М.Жемчужников обращается к молитве. Редко в каких стихотворениях нет обращений к Богу. Герои стихотворений  молитвенно настроены, стих погружает нас в атмосферу молитвословия. На страницах произведений А.М. Жемчужникова  слышны и звуки церковных песнопений, и звон колоколов:

Покуда певчих слышу хор,

Колоколов внимаю звону,

Пока мой различает взор

Христа священную икону,

[2, с.38]

Несколько строк   четырехстопного  рифмованного   ямба включают в себя чуть ли не весь перечень  церковной лексики.  Стихотворение очень мелодичное. Этот эффект достигается фонемами «у» и «о»,  навевающими легкую грусть. Им противостоит группа слов с йотированными гласными: «внимаю», «различает», «священную». Антитеза «у» – «йу» (ю) получает значение антитезы грусти человека, стоящего  на краю жизни,  и его  любви  к жизни. В этих строках выделяется частая повторяемость ударного «о» и насыщенность им стихотворного словосочетания «звон колоколов». Это придает особую многозначительность  стихам поэта.  Сложность и тонкость звуковой организации стихотворения требует внимательного и прочувствованного произношения текста.  Звуки не следует аффектировать, но каждый должен звучать как нота в концерте.

         Чаще же  всего  в стихотворениях звучит живая музыка,  музыка природы.         Природе А.М.Жемчужников посвятил множество стихотворений. Она для него источник вдохновенья:

                                      Мне стих становится потребен,

                                      Чтоб ей воздать хвалу мою,

                                      И я слагаю и пою

                                      Ей благодарственный молебен.[2, с.17]

           Наполненность сборника музыкой проявляется очень часто именно в стихотворениях о природе. У природы своя музыка: журчание ручейков и рек, жужжание мух ( «Желтая муха»), жужжание пчел («Липы»), песня ветра («Возвращение холодов»), птичий гам («Звуки старины далекой»), топот, ржанье и рев овец, коней, телят, коров.

           Я убежден, что мошки, пчелы

           Таким же счастием полны,

           И все слагают гимн веселый

           Во славу жизни и весны[2,с. 25].

            И эта песня – самая приятная музыка для поэта. В природе нет постоянства, в ней каждый раз все новое, невиданное. И поэт на страницах своих произведений признается в том, что звуки настоящей оперной музыки для него менее приятны, чем звуки природы:

          Ведь мы скучали бы, не так ли, –

          Когда бы в оперном спектакле

          Нам распевали каждый день

          Средь живописных декораций,

          Но монотонно, без варьяций,

          Одну и ту же дребедень?[2,с. 22] 

         Живая музыка придает поэту новые силы, сама природа оберегает старика. И эта природную музыку невозможно заглушить, остановить по желанию человека.      

         В стихотворении «Звуки старины далекой» - это мотивы опер, которые мать поэта когда-то напевала ему:

                                     То чтенье слышится: красиво

                                      Звучит Онегина строфа;

                                      То мать поет иль Casta diva

                                      Иль Una voce poco fa.[2, с.26]

          В четырнадцать лет поэт остался без материнской ласки. И всю жизнь затем благодарно  вспоминал  домашние занятия и семейные вечера с пением матери. А. М. Жемчужников особенно любил музыку Бетховена. Она навевала на него приятные воспоминания. «Дочери Алексея Михайловича, обе музыкантши, иногда вечером играли в четыре руки и чаще всего симфонии Бетховена, которых особенно любил Алексей Михайлович. Вообще он очень любил, интересовался и понимал музыку, которую очень много слушал, долго живя за границей».[1] В имении своей старшей дочери Ольги Алексеевны Боратынской поэту жилось очень счастливо. Счастье составляли и возможность находиться в окружении близких людей, и наслаждение любимой музыкой, включая и природную музыку, и живописное расположение имения, и непокидающее ощущение востребованности и любви со стороны родни. Стихотворение «Звуки старины далекой» очень музыкальное, мелодичное. Если рассматривать сборник «Прощальные песни» как произведение, созданное по законам музыки, то обращаешь внимание на то, что данное стихотворение – явный признак музыкальности сборника. Его можно назвать элегией.       

           Но музыкальные мотивы

           Ласкали мой духовный слух.

 

          Сижу, бывало, одинокий,

          В невозмутимой тишине,

          А звуки старины далекой

          Былое воскрешают мне.[2,с. 24]

          Дворянская культура поэта, несомненно, оставила свой отпечаток. Он говорят о любви к музыке, миру гармонии, стройных созвучий:

И тот блажен, кто слушает и слышит!

О, сколько он узнает и поймет, -

Разведав путь в звучащий мир гармоний, -

Непонятых поэм, неведомых симфоний!..[2,с. 55]

А. М. Жемчужников очень любил посещать концерты, о чем часты отметки в дневниках, хранящихся в ОР  РГБ. В 87 лет, за полтора месяца до смерти, поэт спешит на концерт Ванды Ландовской в Тамбове. [4]

         В первую часть сборника   не вписывается лишь одно стихотворение «Националисту». Посвящено оно гражданской теме. Но, думаю, что А.М.Жемчужников не случайно поместил это стихотворение среди своей философской лирики. Оно является как бы промежуточным звеном между разными частями сборника, готовит нас к восприятию последующей социально – гражданственной лирики.

         Если рассматривать сборник «Прощальные песни», как произведение, созданное по законам музыки, то стихотворение «Националисту» - это интермеццо. А стихотворение же  «Раздумье» в «концерте»  занимает место «антракта», после чего нашему вниманию представлены социально-гражданственные стихотворения. 

         Наиболее показательным для музыкальной композиции сборника является стихотворение «Скерцо на гражданственные мотивы». В буквальном переводе «скерцо» – шутка, музыкальная пьеса в живом, стремительном темпе.         Мильтон был слеп и диктовал поэму, Бетховен был глух и писал музыку. Кроме того, что дает А.М.  Жемчужникову слух и зрение, для его поэтического творчества нет иных стимулов.

В «концерте» последним звеном является «финал». В сборнике «Прощальные песни», вышедшем в свет уже после смерти поэта, конечным звеном явился посмертный раздел, включивший в себя два стихотворения: «Графу Льву Николаевичу Толстому» и «Итоги», которое прервалось 25 марта 1908 года. Но и сейчас в «Прощальных песнях» продолжает звучать  неподкупная лира, описывая красоту  провинциальных  уголков  России.

 

Список литературы:

1. Боратынский М.А. Алексей Михайлович Жемчужников. Автограф. 1921.    ОР ИРЛИ. Ф. 33. Оп. 2. Д. 622. Л. 132–139.

2.Жемчужников А.М. Прощальные песни. 1900 – 1907.- Спб., 1908.

3.Книга о музыке. Издание второе, исправленное и дополненное./Сост. Г.Головинский, М.Ройтерштейн, М., 1988.

4.Пригласительный билет на литературно-музыкальный вечер,     посвященный А. М. Жемчужникову по случаю 50-ти-летия его литературной деятельности. ОР РГБ. Ф. 101. Папка 4813. Ед. хр.  19.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальность сборника А.М.Жемчужникова «Прощальные песни»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 644
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капитонова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6390
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов