Урок 30. Как музыка рассказывает истории, в
которых нет контрастов.
Цель: сформировать представление о форме
периода, обогатить опыт слушания и исполнения музыки, развить музыкальные
способности и способности к творчеству.
Задачи:
1)
актуализация представлений о развитии музыки;
2)
введение понятия кульминация;
3)
формирование умений следить за развитием музыкального образа и отображать его
при помощи графических средств;
4)
развитие ассоциативно-образного мышления, фантазии и воображения.
Музыкальный репертуар: П. Чайковский.
«Утреннее размышление» из фортепианного цикла «Детский альбом»; Ф. Шопен.
Прелюдия ми минор; «Ты, соловушка, умолкни» (муз. М. Глинки, сл. В. Забеллы);
«Прятки» (муз. А. Думченко, сл. А. Кушнера).
Ход
урока:
1.Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята.
Разрешаем
тихо сесть!
Ведь
секреты мира здесь!
Прозвенел
уже … (звонок)
Начинается
… (урок)
Интересная
наука
О
чудесном мире звуков.
К
нотам тянется рука
Ведь
урок наш … (музыка)
Музыкальное приветствие (видео, дети поют)
2. Подведение к теме урока.
Дети читают стихотворение И.Никитина.
Полюбуйся,
весна наступает,
Журавли
караваном летят.
В
жарком золоте день утопает,
И
ручьи по оврагам шумят.
Ученикам предлагается прочитать стихотворение и определить, сколько в
нём настроений.
-
О чём рассказывается в стихотворении?
-
Какой перед нами предстаёт весна?
-
Как наступает весна? (Постепенно.)
-
О каких помощниках весны идёт речь?
-
О чём идёт речь в строках «В жарком золоте»? (О солнце.)
Предлагается распеть стихотворение.
-
Какое настроение мы передали в нашем исполнении?
-
Менялось ли оно? (Нет.)
Открывается
ключевое слово урока.
КОНТРАСТ
-
Что такое контраст? (Противоположность.)
-
Назовите мне всевозможные контрасты, которые есть в нашем классе. (Окно –
стена, пол – потолок и т.д.)
-
Было ли противоположное настроение в стихотворении Никитина? (Нет.)
-
Как вы думаете, сколько частей будет в нём? (Одна.)
Вывод: если в музыке нет контраста, то в ней будет одна часть.
1 настроение = 1 часть.
3. Сообщение темы и целей.
-
Как вы смогли наблюдать в некоторых музыкальных произведениях нет контрастов.
Чтобы сосредоточить внимание слушателя на определённых чувствах человека или
состоянии природы, композиторы сохраняют одно настроение на протяжении всего
звучания музыки. Рассказывая музыкальные истории, в которых нет контрастов,
композиторы широко используют мелодичное, темповое, регистровое и тембровое
развитие. С которыми мы с вами познакомимся.
4. Основная часть.
4.1. Слушание инструментальных произведений.
Наблюдение за развитием музыки, определение кульминации.
Учащиеся слушают инструментальные произведения, в которых нет
контрастов: «Утреннее размышление» Петра Чайковского из фортепианного цикла
«Детский альбом»; Ф. Шопен. прелюдии ми минор.
-
Ребята, предлагаю вам прослушать 2 произведения и выявить что у них общего?
Наблюдая за развитием музыки, учащиеся отмечают однородность их
образной сферы. Музыкальная мысль развивается постепенно, каждая последующая
фраза словно служит закономерным продолжением предыдущей.
-
Всегда ли музыка была постепенной и спокойной?
При внимательном слушании учащиеся заметят, что в какой-то момент
музыка звучит наиболее напряженно и взволнованно. Учитель вводит понятие
«кульминация».
-
Кульминация — момент наиболее яркого раскрытия образа,
наибольшего эмоционального напряжения; кроме того - вершина подъема
мелодической линии.
На доске учитель размещает схему «ЗАВЯЗКА-РАЗВИТИЕ-КУЛЬМИНА-ЦИЯ-РАЗВЯЗКА».
Акцентируя внимание на «кульминация». При повторном слушании учащимся
предлагается выступить в роли дирижеров и выразительными движениями рук
показать моменты наибольшего эмоционального напряжения.
4.2. Работа в учебнике на с. 136. Знакомство с Александром
Фёдоровичем
Литвиновским и его произведение «Вечерние облака».
- Разноцветными клоками
Вата
по небу плывёт.
Если
в кучу соберётся,
То
на землю дождик льёт.
Объясните
мне, ребята,
Как
зовётся эта вата…
-
Сейчас мы с вами познакомимся с Александром Фёдоровичем Литвиновским и его
произведение «Вечерние облака».
Учитель рассказывает биографию композитора и подводит к ознакомлению с
его произведением.
Прослушивание.
-
В произведении «Вечерние облака» композитор не только создал прекрасные образы
родных пейзажей, но и выразил свои трепетные чувства к ним.
-
При помощи каких средств выразительности (лад, ритм, темп, динамика, тембр)
композитор создаёт музыкальную картину?
-
Проследите за тем, как музыка достигает кульминации в своём развитии.
-
Создайте иллюстрацию к произведению. Какие цвета вам понадобятся?
4.3. Слушание вокального произведения. Наблюдение за развитием музыки,
определение кульминации.
-
К нам с теплых краев прилетела птичка. Попробуйте отгадать, кто она?
Учащиеся отгадывают загадку.
Кто
без нот и без свирели
Лучше
всех выводит трели,
Голосистей
и нежней?
Кто
же это? (соловей)
-
Верно, предлагаю вам прослушать романс «Ты, соловушка, умолкни» (муз. М.
Глинки, сл. В. Забеллы).
Учащиеся определяют особенности строения музыкальной речи,
устанавливают, какую роль выполняют мелодические повторы (создают настроение,
передают чувства, подчеркивается важный момент, усиление выразительности). Для
анализа музыкального языка произведения – учащиеся просматривают видеоролик.
Ты,
соловушка, умолкни,
Песен
петь не надо.
Ты
не шли мне звонких трелей
На
заре из сада.
Твоих
песен сладкозвучных
Я
не в силах слушать,
Сердце
мне они тревожат.
И
волнуют душу.
Ты
лети к счастливым людям,
Тем,
что веселятся,
Пусть
они твоею песней
Будут
наслаждаться.
Разучивание песни. Составление и реализация исполнительского плана.
4.4. Работа в тетради на печатной основе.
-
Предлагаю закрепить наши знания по сегодняшней теме.
5. Подведение итогов.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что такое кульминация?
-
Сколько частей в произведении, если в нём одно настроение?
-
Какое из произведений, прослушанных на уроке, вам понравилось (запомнилось)
больше всего?
-
Довольны ли вы своей работой на уроке? Какие задачи мы можем поставить перед
собой на будущее?
6. Рефлексия «Музыкальный букет».
-
Сегодня все работали хорошо.
-
Оцените свое состояние на сегодняшнем уроке. Насколько комфортно вы себя
чувствовали, работая в классе. Все ли было вам понятно.
-
Нарисуйте на нотке смайл, в зависимости от вашей самооценки. После чего
прикрепите его к доске, обосновывая свой выбор.
-
Вот и кончился урок.
Снова
прозвенел звонок,
Отдыхать
мы можем смело,
А
потом опять за дело.