«Музыкальные
инструменты»
1
класс. Урок №13 (программа Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской)
Задачи: - закрепить
знания учащихся о музыкальных инструментах;
-познакомить
учащихся с особенностями профессии музыканта-исполнителя, музыканта оркестра и
дирижера оркестра.
Ход урока.
(35 мин.)
I этап – Организационный
– 2 мин.
Музыкальное
приветствие. Исполнение песни Е.Попляновой «Начинается урок».
(Задача:
создание положительного эмоционального настроя учащихся)
II этап – Мотивационно-проблематизирующий.
1.Повторение
– «Музыкальные инструменты» - 10 мин.
Ребята, вы
любите загадки? Давайте проверим, я буду загадывать, а вы отвечать, можно
отвечать хором.
Задание 1 (2 мин.)
Имя всем мое
известно,
Знаменит
я повсеместно,
Я
в оркестре – главный бас,
Потому
что (контрабас)
Не
сдержав тогда улыбки,
Зазвенели
сестры- (скрипки)
Захихикали,
Запиликали.
Кто-то
вышел – круглый, толстый,
Словно
медный самовар:
«Может
быть, пою я грубо,
Но
на то и есть я (туба)».
Знают
скрипки, знают трубы
Голос
(тубы), силу (тубы).
Сам
пустой, голос густой,
Дробь
отбивает, ребят созывает (барабан)
Он
стоит на трех ногах,
Ноги
в черных сапогах.
Зубы
белые, педаль,
Как
зовут его? (рояль)
В
лесу-то тяп, тяп,
Дома-то
ляп, ляп,
На
колени возьмешь – заплачет (балалайка)
Я
уверена, что вы прекрасно знаете не только как выглядят эти инструменты, но и
как они звучат.
Задание 2.
(4 мин.)
Какому инструменту
принадлежат эти звуки? (Диск «Школа развития личности», занятие 2
«Симфонический оркестр», №20)
А сейчас
мы послушаем музыкальное произведение. Это музыкальное письмо к нам пришло из
далекого прошлого, написал его великий русский композитор Сергей Васильевич
Рахманинов.
2.Слушание
музыки (4 мин.)
С.В.Рахманинов
«Итальянская полька»-(2 мин.)
(2 мин.)
-Какой
инструмент исполняет это произведение?
-Какая эта
музыка? Какое настроение вызывает эта музыка?
-Какой
образ возникает у вас? (это танец, полька).
-Где может
звучать эта музыка?
-Под эту
музыку можно танцевать?
Представьте
большой зал Дворца культуры, на новогоднем празднике собралось много ребят, все
веселятся, поют, танцуют, вы тоже приготовились к выступлению. Достаточно ли
будет звучания только одного фортепиано? (нет) Фортепиано обладает
удивительными качествами - звуками фортепиано можно изобразить и радость, и
нежность, и торжество, и многое другое. Но сможет ли он заменить целый оркестр?
Почему?
(каждый инструмент имеет свой красивый голос – тембр и все вместе они создадут
красивое звучание с разнообразными музыкальными красками)
III
этап – Деятельностный - 15 мин.
Я
предлагаю сейчас создать нам свой оркестр. Что нам для этого нужно?
(музыкальные инструменты, исполнители, руководитель)
Давайте
посмотрим какие инструменты у вас есть.
На
какие группы можно разделить все инструменты? (духовые, ударные и струнные)
Какие
группы инструментов есть у вас? Каких не хватает?
Объединитесь
в группы инструментов. Группу ударных инструментов предлагаю разделить на
шумовые, ударные и клавишные ударные.
Итак,
получилось 4 (5) групп. Для того чтобы получилась слаженная работа, в каждой группе
должен быть свой руководитель, в оркестре он называется концертмейстер.
Задача
каждой группе оркестра – продумать свой исполнительский план произведения.
Работа
в группах:
а) звучит
«Итальянская полька» отдельно для каждой группы инструментов (4-5 раз), учитель
работает с каждой группой
б) исполняет весь
класс без дирижера
IV
этап – Оценочно-рефлексивный - 8 мин.
Ребята,
как вы считаете, получился у нас оркестр? Как исполнили свою музыкальную партию
группы оркестра?
Каждый
из вас сейчас был не просто ученик 1а класса, а музыкант-исполнитель. При этом
вы были не отдельные исполнители - солисты, а музыканты оркестра.
Как
вы думаете, чем отличается солист от музыканта оркестра? Что должен уметь
делать музыкант оркестра в первую очередь? (уметь слушать и слышать друг друга)
Чтобы
вступить вовремя, закончить одновременно, показать всем вместе одно настроение,
передать один характер музыки необходимо слушать руководителя оркестра,
дирижера.
Просмотр
фрагмента в/фильма «Мелвин Твикс»