Инфоурок Русский язык КонспектыН-нн в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных

Н-нн в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных

Скачать материал

Правописание н-нн в суффиксах  имен прилагательных, образованных от имён существительных.

Цель:создать условия, при которых будет возможно повторить, закрепить знания, умения и навыки по данной теме .

Задачи:1) повторить правило о правописании н-нн в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных;

2)отработать умение его применять;

3)пополнить словарный запас, использовать слова с данной орфограммой в устной и письменной речи.

4)о сознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

 

5) способность к самооценке на основе наблюдения.

Тип урока: урок  обобщения ЗУН.(4 урок по данной теме )

 

Планируемые образовательные результаты.

 

Предметные:знать условия выбора н-нн в суффиксах имен прилагательных, образованных от имён существительных; варианты образования имён прилагательных при помощи суффиксов ен и ян от слова «ветер», отличать прилагательные, образованные бессуффиксным способом; умение применять правило в письменной речи; создавать собственные тексты, используя слова с данной орфограммой; умение писать сообщение по заданной теме.

 

Метапредметные и межпредметные: знакомство с историей культуры России, с памятниками искусства (картины, песни); правилами общения и нормами поведения; умение планировать свои действия для достижения цели.

 

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка;  стремление к речевому самосовершенствованию.

                                                                           

 

 

Этапы

Ход урока(деятельность учителя и учеников)

УДД

1.Орг. момент

 

 

 

 

2. Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Предъявление темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Актуализация ранее изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Закрепление знаний,умений и навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итоги урока

 

 

 

 

Учитель.Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Сергеевна . урок русского языка сегодня буду проводить у вас я.. Надеюсь, что наше сотрудничество сегодня будет плодотворным. Всё что вы сегодня увидите или услышите, будет вам нужным и полезным.

 

Прежде чем непосредственно приступить к изучению темы, я прошу вас разобраться в одном странном, но интересном деле. У меня в руках рисунки (чуть позже я вам их покажу), но сначала предыстория. Один художник получил письмо от мальчика Пети, в котором рассказал своему старшему другу, как он отдыхал летом. Самого письма у меня нет(т.к. читать чужие письма неприлично).Но некоторые моменты художник изобразил вот на этих странных рисунках. Посмотрите, что нарисовано здесь и скажите, что же было написано в письме. Петя пишет, что был в горах и когда «слизал» с горы, ему было страшно… Вроде бы всё нормально, но на рисунке художника мальчик лижет гору…Почему, что не так написано в письме? Петя сообщает о том, что когда вернулся домой по всем очень соскучился и первым делом «полоскал» щенка…На картинке должно быть нарисовано, как Пётр гладит своего домашнего питомца, а мы видим, что он его полощет как бельё.

Мальчик пишет, что очень соскучился по своим друзьям и поэтому быстро «обижал» их всех. Почему? Почему вдруг Петя из доброго и воспитанного мальчика превратился в злого, недружелюбного, а порой даже странного. Что не так было в его письме? Чему художник так удивился и почему рисунки получились странными?

Ученики. Петя допустил орфографические ошибки. Неверно подобрал проверочные слова(или не подбирал их вовсе) слезал(лЕзть) – слизал(лИжет), поласкал(лАска) полоскал(полОщет), обежал(бЕг)- обижал(обИда)

Учитель. Совершенно верно. Смотрите, что получается , бывает так, что одна лишь неверно написанная буква в слове способна совершенно изменить его смысл. Превратить доброго и воспитанного мальчика в хулигана. Что необходимо делать, чтобы такого не произошло?

Ученики. писать без ошибок.

Учитель. Какой раздел языка отвечает за правильность написания?

Ученики.Орфография

Учитель. Молодцы. Сегодня мы тоже будем говорить об орфографии. Учиться её законам. И определиться с той орфограммой, с которой мы будем работать сегодня, нам поможет один легендарный романс под названием  «Дорогой длинною». Прежде чем  его представить вам, я немного о нём расскажу. Он был написан в 1924 году(в это году ему - 95 лет ), но песня исполняется до сих пор, слова Константина Подревского, музыка – Бориса Фомина. Песня сразу же полюбилась эмигрантам. Кто такие эмигранты?

Ученики.Люди, которые по каким-либо причинам покинули страну и живут за границей.

Учитель.Эту песню услышал и полюбил американец Юджин Раскин. Он немного изменил мелодию, перевёл слова на английский язык, записал её в 1962 году под названием «ThoseWeretheDays»(Те самые дни). И потом эта песня была переведена ещё на 20 языков(!). Есть повод испытать гордость за наших поэтов и музыкантов, правда ребята?

 Итак, давайте прикоснёмся к этой легенде. Вы не просто слушаете, но ещё ваша задача – выписать из припева все прилагательные, которые вам встретятся. Текст будет перед вами на экране и на столах на карточке №1.

Учитель. Включает песню(слайд1.)

Ученикислушают , выписывают прилагательные – длинною, лунною, старинною, семиструнною.

Учитель. Какая орфограмма объединяет все эти слова?

Ученики. Н-нн в прилагательных

Учитель. Верно. А как образованы все эти слова? От какой части речи? Всегда ли в таких словах пишется нн.

Ученики. Длина, луна, старина, (семь) струна, т.е.  от имён существительных. Нет, бывает и одна н.

Учитель. Молодцы.Именно в секретах данной орфограммы мы и будем сегодня с вами разбираться. Запишите число, тему урока. (слайд2)

Ученики. Записывают в тетрадях дату, тему.

 

Учитель. Как будем работать? Планируем нашу работу. Т.к.  план ведёт к нужной цели-будь то жизнь или урок. Какова цель нашего урока?  Вы знакомы уже с данной орфограммой?

Ученики. Да. Знакомы. Значит будем повторять, закреплять знания, умения, навыки.

Учитель. Что для этого необходимо сделать?

Ученики. Повторить правило. Закрепить умение его применять.

Учитель. И мне бы хотелось, чтобы ваш словарный запас пополнился новыми словами. И чтобы вы закрепили своё умение  использовать в речи слова с данной орфограммой.(слайд 3)

 

 

Учитель. Приступаем к реализации нашего плана. Карточка №Повторяем правило при помощи кластера (англ. cluster — скопление, кисть, рой)- графический приём систематизации теоретического материала в виде             «грозди». (слайд4)

Заполните , пожалуйста, недостающую информацию. Можете советоваться, работать в парах.

Ученики. Заполняют кластер.

Учитель.Проверим правильность заполнения(слайд5)

И дополним нашу карточку полезной информацией вместе со мной.

Ребята, давайте запишем здесь слова,(вопреки нашему правилу) которые образованы бессуффиксным способом. Эти слова не нужно путать

Пишем: юный, румяный, зелёный, единый, бараний, свиной и т.д. Эти слова чаще других встречаются нам

Ученики. Записывают слова. Возможно дополняют список своими…

 

Учитель.Интересная ситуация со словом ветер, вернее с прилагательными, которые от него образовываются. Давайте поработаем с ними здесь же на нашем  листе, посвящённом правилу(теории).

Ученики.

Ветер

ен                                                       ян

ветреный день                    ветряная мельница

ветреный человек                 ветряная оспа

Учитель в процессе написания данных словосочетаний спрашивает  «какого человека называют ветряный»

Ученики.Легкомысленный, ненадёжный, пустой, скучный.

Учитель.Ребята, я желаю, чтобы никого из вас никогда не назвали «ветреным».

При помощи суффикса ен образуются слова с условным значением «содержащий ветер». При помощи суффикса ян образуются слова с условным значением «при помощи ветра»: приводится в движение мельница, передаётся заболевание(язык современной медицины –передаётся воздушно-капельным путём)

Учитель . Молодцы. Справились. Правило перед нами.

Теперь давайте применим его на практике.

Кто желает пойти к доске?

Ученик у доски, остальные в тетрадях пишут распределительный диктант.

Учитель диктует слова : гусиный, лимонный, шерстяной, ржаной, дивизионный и тыквенный.

Ученики.

                         Н                                             нн

 Гусиный, шерстяной, ржаной      лимонный,

                                                          дивизионный, тыквенный

Учитель. Молодцы. Мы хорошо поработали. Давайте немного отдохнём

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза, представьте, что вы талантливые художники и пишите картины. Я сейчас буду называть то , что изображено на них, а вы представляйте, как бы вы это изобразили.

Стога в лунном  сиянии, лебединый клин в голубом небе, багряные гроздья рябины,  серебряный снег,  зелёная роща, ветряные мельницы, обеденный стол.

Учитель. Отдохнули. А теперь отдохнувшие и с хорошим настроением мы совершим экскурсию. Я приглашаю вас в Третьяковскую галерею. Но прежде чем куда-то пойти, нужно знать ,что это за место. Давайте посмотри небольшой фильм о Третьяковской галерее. Вы смотрите, запоминаете как можно больше информации об этой галерее. Проверим, кто больше запомнит.

Ученики. Смотрят фильм

Учитель .Кто был основателем Третьяковской галереи?

Ученики. В 1956 году Павел Михайлович Третьяков основал Третьяковскую галерею.

Учитель. Картины каких веков выставлены в галерее?

Ученики. 11-20 веков

Учитель. На экране было слово «меценат». Кто это?

Ученики. Лицо , способствующее на добровольной и безвозмездной основе  развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств. Таким человеком был П.М. Третьяков. Опять есть повод для гордости. Такие люди жили и живут в нашей стране. 

Учитель. В каком году  Третьяков передал своё собрание в дар Москве.

Ученики. В 1892 году.

Учитель. Что ещё запомнили? Узнали?

Ученики дают свои ответы.

Учитель. Всё верно ребята, вы большие молодцы.

Но на любую выставку идут , чтобы увидеть сами экспонаты .Всё мы конечно же увидеть не сможем(их 180000) в пределах нашего урока. Но некоторые картины я вам покажу

Учитель показывает картины с небольшим комментарием к каждой, используя в своей речи слова с изучаемой орфограммой.

Каких только полотен не увидишь здесь!

Это и  стога в лунном свете.

Или портрет сонного уставшего режиссёра-реформатора Мейерхольда В.Э.

Совершенно сказочный сюжет, где Снегурочка осторожно ступает по серебряному снегу.

«Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный…»  - писал А.С. Пушкин. И эту же картину мы видим на полотне «Осеннее утро»Мясоедова Г.Г. 

И таинственный хутор на картине «Украинская ночь» Архипа Ивановича Куинджи. Какой писатель вспоминается нам, когда мы смотри на это полотно?

Ученики. Гоголь Н.В.

Учитель. Верно. Туманное тихое утро вносит в душу покой гармонию и умиротворение

Вот те самые ветряные мельницы в окружении ржаных колосьев кисти Фёдора Александровича Васильева.

Лебединый клин, свободно парящий в тихую безветренную погоду.

А эта утренняя картина – за обеденным столом сидят дети , которые как и вы скоро отправятся за новыми знаниями, возможно об н-нн в суффиксах имен прилагательных

 Итак, возвращаемся из картинной галереи в наш класс. С нами останутся лишь фотографии и воспоминания. Вас теперь обязательно спросят друзья, родители, где вы были, что видели.

И ваша задача сейчас составить небольшое сообщение о Третьяковской галерее.

Перед вами карточка №4. Ваша задача, воспользовавшись ей, написать Вступление (1-2 предложения) о самой Третьяковской галерее. Затем Основную часть- о самих картинах(3-4 предложения) и затем подвести итог всему выше сказанному , написав заключение(1-2 предложения). ( Любое наше сообщение так или иначе состоит из трёх частей-вступление, основная часть и заключение)Т.о. 5-8 предложений у вас получится. В сообщении необходимо использовать не менее 7-10 прилагательных  с орфограммой н-нн. 

Приступаем.

Ученики . Создают тексты сообщений, используя слова опорного конспекта.

Учитель. Кто готов прочитать своё сообщение в классе.

Читают несколько учеников.

Учитель. Итак, скоро уже прозвенит звонок, урок подходит к концу. Давайте подведём итоги нашей работы.

Вернёмся к плану (слайд). Справились ли мы с нашими задачами?

Ученики . Да. Правило повторили н-пишем в ан, ян,ин и ветреный, ветряная. Нн-пишем в енн, онн, корень на н + суф.н.

Правило применяли. Узнали кто такие эмигранты, меценат  и т.д. Побывали в Третьяковской галерее. Закрепили умение писать сообщение.

Учитель. Молодцы. Мы достигли цели, которую перед собой ставили.

Художники подписываю свои картины определённым способом, придуманным им . Подпишите и вы своё сообщение отметкой, которую вы на ваш взгляд сегодня заслужили, заработали .

Урок окончен .Спасибо за урок.

 

 

 

Личностные: положительное отношение к учёбе, желание приобрести новые знания, умения, навыки; понимают значение знаний для человека.Признание для себя общепринятых морально-этических норм.

Познавательные: осознание поставленной задачи; формулирование проблемы.

Коммуникативные:

монологические высказывания

 

Регулятивные:

прогнозирование, предположение, умение делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: потребность сохранить чистоту русского языка;  стремление к речевому самосовершенствованию.

Патриотизм

 

 

 

 

Коммуникативные: задают вопросы, слушают, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;

Регулятивные: осознают объём(достаточность/недостаточность) знаний, учатся рефлексировать;

Коммуникативные:формулируют  ответы на вопросы ;задают вопросы с целью получения информации для решения проблемы.

 

 

 

 

Регулятивные:

целеполагание, планирование, алгоритм действий для достижения цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные :

умение структурировать, пополнение словарного запаса.

 

 

 

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют ошибки.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 

 

Познавательные: учиться принимать решение, обосновывать свой выбор

Познавательные: способность понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: учиться принимать решение, обосновывать свой выбор

Личностные:  осваивать новые виды деятельности;

 участвовать в  творческом, созидательном процессе; осознание себя как творческой талантливой   индивидуальности, способность к самооценке своих действий, поступков;

 

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют ошибки.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 

Личностные: тренируют память, развивают чувство патриотизма, приобщаются к культурному наследию страны.

 

 

Познавательные: умение структурировать, выделять главное и второстепенное, пополнение словарного запаса; оценка процесса деятельности

 

 

 

 

Личностные: осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры;  стремление к красоте.

 

Коммуникативные: использование средств языка ,речи для получения информации

 

Познавательные:

Умение структурировать

 

 

Регулятивные:

Причинно-следственные связи, алгоритм анализа .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся; осваивать новые виды деятельности;

участвовать в творческом, созидательном процессе;

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний и исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Коммуникативные:

Презентация творческого продукта.

 

Регулятивные: оценивают свою работу.

 

 

 

 

Приложение

Тест

Н и НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных

1.   В каком ряду во всех словах пропущены две буквы н?

1) племе…ой, станцио…ый, орли…ый

2) серебря…ый, стекля…ый, румя..ый

3) сви…ой, бараба…ый, дли…ый

4) государстве…ый, художестве…ый, безветре…ый

2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Клюкве(1)ый морс в стекля(2)ом стакане, стоящем на деревя(3)ом столе, покрытом льня(4)ой скатертью, уже давно остыл.

1)  1

2)  1, 2

3)  1, 2, 3

4)  1, 2, 3, 4

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Н?

В ветре(1)ый и тума(2)ый день из пчели(3)ого улья, расположенного на песча(4)ом пригорке, вылетает меньше пчел, чем в безветре(5)ый.

1) 1, 3, 4

2) 3, 4

3) 2, 3, 4

4) 3

4. В каком варианте ответа указаны все прилагательные, где пишется НН?

А. солё…ый        Б. экра…ый          В. име…ой          Г. со…ый

1) А, Б, В, Г

2) Б, В, Г

3) В, Г

4) Г

5. В каком из прилагательных нет суффикса –АН-?

1) песчаный

2) кожаный

3) туманный

4) ржаной

 

Карточка №4

Сообщение об экскурсии в Третьяковскую галерею

1.       Для вступления можно использовать

В центре Москвы

Лаврушинский переулок

чугу…ая ограда

каме…ый особняк, стари..ый особняк

карти…ая галерея

основана в 1856 году Павлом Михайловичем Третьяковым

совреме…ый фасад здания спроектировал Виктор Васнецов

180 тысяч произведений искусства, более 60 залов

стари…ые полотна 11-20 веков

дли…ые коридоры

ю…ые ребята, иностра…ые туристы

экскурсио…ые маршруты

2.       Для написания основной части можно использовать

Каких только полотен не увидишь здесь!

Художник изобразил

при помощи акварели,пастели и масля…ых красок

( Длясправки:Пасте́ль [-тэ́-] (от лат. pasta — тесто) — группа художественных материалов, применяемых в графике и живописи. Чаще всего выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющих форму круглых брусков или брусков с квадратным сечением. )

 

(Художники: «Сумерки. Стога.»  Исаак Ильич Левитан, 1899г.;«Портрет Мейерхольда» 1938г. Петр Петрович Кончаловский; «Снегурочка»  1899г.  Виктор Михайлович Васнецов;«Осеннее утро»  1899г Григорий Григорьевич Мясоедов;«Украинская ночь» 1876г. Архип Иванович Куинджи,«Рожь» 1870г. Фёдор Александрович Васильев ;«В голубом просторе» 1918г.

Аркадий Рылов ,«За завтраком» 1914г. Зинаида Серебрякова.)

Пейзажи, портреты

зимний лес

серебря…ый иней, снег

песча…ый берег

лебеди…ый клин

в ветре…ый день

в безветре…ую погоду

стога в тусклом лу..ом свете

со…ый уставший режиссёр-реформатор Мейерхольд В.Э.

осе…ее утро

таинстве…ый хутор

тума…ое утро

ветря…ые мельницы в окружении ржаных колосьев

обеде…ый стол

3.       Для написания заключения можно использовать

Художестве…ые выставки

Отечестве…ое искусство

В 1918 году музею присвоен статус национального достояния России.

Карточка №1

Русский романс «Дорогой длинною».

Стихи К. Подревского, музыка Б.Фомина

Дорогойдлинноюданочкой лунною,

Да с песней той, что вдаль летит звеня,

Да с той старинною да с семиструнною.

Что по ночам так мучила меня.

 

Карточка №1

Русский романс «Дорогой длинною».

Стихи К. Подревского, музыка Б.Фомина

Дорогойдлинноюданочкой лунною,

Да с песней той, что вдаль летит звеня,

Да с той старинною да с семиструнною.

Что по ночам так мучила меня.

 

 

Карточка №2

Кластер—(англ. cluster — скопление, кисть, рой) - это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними.

 

Н и НН в именах прилагательных, образованных от имён существительных

 

 

 

 

 


                 

 

Пиши Н

 

Пиши   НН

 
 

 

 

 

 

 

 


Исключения:                                                                                                        Исключения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №3

 

Один из крупнейших музеев русского изобразительного искусства. Галерея отнесена к особо ценным объектам культурного наследия. В историческом здании галереи размещена коллекция искусства 11- начала 20 веков.

Павел Михайлович Третьяков – купец, меценат, основатель галереи.

 

(Для справки:Меценат —лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств.)

 

В 1892 году Третьяков передал своё собрание в дар Москве. Третьяковская галерея – первый общедоступный музей национального искусства. Самая большая картина в Третьяковской галерее-« Явление Христа народу»(7 метров 50 см- ширина, 5 м 40 см  высота).

В начале 20 века у здания появился новый фасад, выполненный по проекту Виктора Васнецова.

Экспозиция насчитывает около 170 000 предметов и включает в себя предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов.

 

 

Карточка №5

 Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке:

а) я всё понял, могу этот материал объяснить другому;

б) я сам всё понял, но объяснить другому не возьмусь;

в) для полного понимания мне нужно еще все повторить;

г) я ничего не понял

 

 

 

 

 

 

 

 

Для детей с ОВЗ

Гуси(н,нн)ый, лимо(н,нн)ый, шерстя(н,нн)ой, ржа(н,нн)ой, тыкве(н,нн)ый, дивизио(н,нн)ый

1.Слюдя(н,нн)ое окно, торфя(н,нн)ой склад, оловя(н,нн)ый солдатик, журавли(н,нн)ый крик, платя(н,нн)ой шкаф, комари(н,нн)ый писк, земля(н,нн)ое укрепление, водя(н,нн)ой насос, ястреби(н,нн)ый клюв, шерстя(н,нн)ой свитер,  деревя(н,нн)ая походка, стекля(н,нн)ые бусы, лошади(н,нн)ый топот, орли(н,нн)ый взгляд.

2. Самое древнее изображение кожа…ого мяча относится к 2500 году до нашей эры и обнаружено на острове Самофракия в Эгейском море. Мяч нарисован на глиня…ой табличке, он составлен из отдельных клиньев кожи, как наш совреме…ый мяч. Это говорит о том, что спортивные игры, родстве…ые футболу, были знакомы еще древним грекам.

 

3.Найти “Четвертый лишний”

1) гуси…ый, гости…ый, орли…ый, це…ый2) кожа…ый, песча…ый, ржа…ой, оловя…ый

3) свойстве..ый, торжестве…ый, бритве…ый, ветре…ый4) искусстве…ый, телефо…ый,жизне…ый, клюкве..ый

 

 

1. кури…ый

6. ути…ый

11.глиня..ый

16. дивизио..ый

2. деревя…ый

7. серебря…ый

12.лимо..ый

17. соломе..ый

3. чугу…ый

8. лебеди…ый

13. ю…ый

18.карма..ый

4. песча…ый

9. ветре…ый( день)

14. тума..ый

19. миллио..ый

5. голуби…ый

10. мыши…ый

15. шерстя…ой

20.оловя…ый

 

 

 

 

 

 

 

Списать. Подчеркнуть н и нн, выделить суффиксы.

Слюдяное окно, торфяной склад, оловянный солдатик, журавлиный крик, платяной шкаф, комариный писк, земляное укрепление, водяной насос, ястребиный клюв, шерстяной свитер,  деревянная походка, стеклянные бусы, лошадиный топот, орлиный взгляд.

Январь.

Январь- месяц больших молчаливых, снегов. Прилетают они всегда неожиданно. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся сонные деревья: что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима! Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжелые головы, застыли скорбные ледяные деревья. Вместе со снегом налетели и набежали в лес сказочные, невиданные существа. Они торжественными , стройными рядами расселись по пням и сучкам, вскарабкались на елки и сосны- странные белые фигурки, неподвижные, незнакомые, но на что-то очень похожие… На пеньке сидит не то белочка, не то зайчик. Сложил белые лапки на белое пузечко, молчит и смотрит на таинственный белый лес. На камне у речки белая Аленушка: склонила голову на плечо, подперла белой ладошкой щечку. А вот зверек- оборотень. Сделай шаг в сторону, и обернется зверек простым сучком, запорошенным снегом. Белые медведи и белые совы. Зайцы, куропатки, белочки. Сидят, лежат и висят. Полон лес звериных следов. Хочешь увидеть их- поторопись. А то дунет ветер- поминай как звали!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Н-нн в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
