Инфоурок Русский язык ПрезентацииН.В.Гоголь поэма Мертвые души

Н.В.Гоголь поэма Мертвые души

Скачать материал
Скачать материал "Н.В.Гоголь поэма Мертвые души"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Н.В. Гоголь
Поэма 
«МЕРТВЫЕ ДУШИ»

    1 слайд

    Н.В. Гоголь
    Поэма
    «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

  • История создания поэмыПушкин рассказал Гоголю историю похождений некоего аван...

    2 слайд

    История создания поэмы
    Пушкин рассказал Гоголю историю похождений некоего авантюриста, скупавшего у помещиков умерших крестьян, чтобы заложить их как живых в Опекунском совете и получить ссуду

  • Смысл названия« Мёртвые души» – умершие крепостные крестьяне, которых скупает...

    3 слайд

    Смысл названия
    « Мёртвые души» – умершие крепостные крестьяне, которых скупает Чичиков, « мёртвые души»- живые персонажи поэмы, «умершие» духовно, нравственно – помещики и чиновники.

  • Художественное пространство «Мертвых душ» тесно населено самыми разными образ...

    4 слайд

    Художественное пространство «Мертвых душ» тесно населено самыми разными образами. На страницах своей поэмы Гоголь сумел изобразить все социальные слои населения – от чиновников и помещиков до крестьян и бурлаков. Высшая знать и мелкие служаки, собственники-кулаки и полу разорившиеся землевладельцы, провинциалы и жители Петербурга, контрабандисты и благородные мстители типа капитана Копейкина

  • Образы помещиковИзображая помещиков, Гоголь сохраняет единообразие при подаче...

    5 слайд

    Образы помещиков
    Изображая помещиков, Гоголь сохраняет единообразие при подаче персонажа: обязательно описывается деревня хозяина, господский дом, его внутренние убранство, сам глава поместья и его семья, причем все имущество несет на себе отпечаток натуры его владельца. Отрывает галерею помещиков Манилов, затем следует Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин, и все они представляют собой определенные психологические типы людей, Каждый персонаж как бы «заперт» в своей главе. Гоголь рисует всех помещиков, за исключением Плюшкина, как образы устоявшиеся, у которых нет прошлого, они статичны, читатель ничего не знает о становлении и развитии их характера.

  • МаниловБесхозяйственный помещик, праздный мечтатель,...

    6 слайд

    Манилов
    Бесхозяйственный помещик, праздный мечтатель, живущий в мире своих грез- «рыцарь пустоты»

  • Манилов –самая бесполезная среди всех помещиков фигура, прожектор, за приятны...

    7 слайд

    Манилов –самая бесполезная среди всех помещиков фигура, прожектор, за приятными манерами которого скрывается пустота души. Как пишет Гоголь , « у всякого есть свой задор,<…> но у Манилова ничего не было» В его фамилии уже обыгрывается сущность этого типа людей –

  • Описание ВнешностиМанилов «был человек видный, черты его лица б...

    8 слайд

    Описание Внешности
    Манилов «был человек видный, черты его лица были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающие расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами».

  • «Дома он говорил очень мало и большею частью размышлял и думал…» О чем же дум...

    9 слайд

    «Дома он говорил очень мало и большею частью размышлял и думал…» О чем же думает и мечтает Манилов ? Считая себя образованнейшим человеком, он желает «следить какую-нибудь этакую науку, чтобы этак расшевелило душу, дало бы, так сказать, паренье этакое…» Гоголь одним штрихом дает понять, что размышления Манилова не имеют сколько-нибудь серьезного основания: «В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на 14 странице, которую он постоянно читал уже два года».

  • Манилов создает фантастические проекты, один нелепее другого, не имея предста...

    10 слайд

    Манилов создает фантастические проекты, один нелепее другого, не имея представления о реальной жизни. Хозяйством он не занимался, «он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою». Естественно, что и в усадьбе, и в доме видны следы запустения… Одинокий господский дом, «открытый всем ветрам», редкие кусты сирени, серенькие бревенчатые избы мужиков – всё производит гнетущее впечатления.

  • Описание дома МаниловаСтремясь создать типический характер, Гоголь широко исп...

    11 слайд

    Описание дома Манилова
    Стремясь создать типический характер, Гоголь широко использует интерьер. В комнатах рядом с прекрасной мебелью, обтянутой дорогой материей, стоят кресла, покрытые рогожею; на столе красуется «щегольской подсвечник из тёмной бронзы с тремя античными грациями» , а к щеголю жмётся «медный инвалид» весь в сале. Хозяин усадьбы не понимает, что хозяйство приходит в упадок, не замечает уродливости своего быта.

  • Образ помещицы 
Коробочки

    12 слайд

    Образ помещицы
    Коробочки

  • Коробочка- небогатая крохоборная помещица, владелица восьмидесяти душ крепост...

    13 слайд

    Коробочка- небогатая крохоборная помещица, владелица восьмидесяти душ крепостных, которая живет, как будто в скорлупе, отдельно от остального мира. Живет она в довольстве, но с тем плачется ото на урожай, то на смерть крестьян и убытки. Коробочка бережлива и умеет набирать понемногу денег – целковиков, полтинничков, четвертаков, и прятать их в мешочках по комодам(собственно говоря на то она и Коробочка).Гоголь подчеркивает типичность этого образа, попутно давая характеристику Настасьи Петровны, из которой мы узнаем о ее непомерном корыстолюбии и жадности.

  • Интерьер комнат,  предстаёт пред читателем скромным и достаточно старым, зато...

    14 слайд

    Интерьер комнат, предстаёт пред читателем скромным и достаточно старым, зато с большим количеством картин «с какими-то птицами», Старенькие полосатые обои, хрипящие и шипящие часы, зеркала с темными рамками- все это носит отпечаток характера самой хозяйки- все берегущей и собирающей.
    А вот пейзаж двора усадьбы представляет собой изобилие птицы и другой «домашней твари», как отметил Чичиков. «Избы , которые хотя и были выстроены врассыпную и не заключены в правильные улицы »показали приезжему довольство жителей и то , что у нее (у Коробочки)деревушка не маленькая.Хозяйка продает и мед, и пеньку, и муку, и птичья перья. Угощая «покупщика» Чичикова, Коробочка потчует его такими яствами патриархальной деревенской кухни, что в ее благосостоянии никак нельзя усомниться

  • Из разговора Настасьи Петровны с Чичиковым явно проступает ограниченность ее...

    15 слайд

    Из разговора Настасьи Петровны с Чичиковым явно проступает ограниченность ее интересов и отсутствие умения быстро мыслить, Чичиков недаром про себя ее обзывает «дубинноголовой» и «крепколобой», Вначале она не может понять, что от нее требуется, а потом, со свойственным ей недоверия и стремлением к выгоде, еще долго прикидывает всяческие возможности. Таким образом, Коробочка- это обобщенный образ бережливых, а следовательно и живущих в довольстве, вдов-помещиц, туго соображающих, но умеющих не упустить свою выгоду.

  • Образ помещика Собакевича

    16 слайд

    Образ помещика
    Собакевича

  • Описание деревни Собакевича Деревня была довольно велика; два леса, березовый...

    17 слайд

    Описание деревни Собакевича
    Деревня была довольно велика; два леса, березовый и сосновый, как два крыла, одно темнее, другое светлее, были у нее с право и слева.
    Деревенские избы мужиков тож срублены были на диво: не было кирченых стен, резных узоров и прочих затей, но все было пригнано плотно и как следует. Даже колодец был обделан в такой крепкий дуб, кокай идет только на мельницы да на корабли.
    Все было упористо, без пошатки, в каком то крепком и не уклюжем порядке

  • Описание господского домаПосреди деревни виднелся деревянный дом с мезонином,...

    18 слайд

    Описание господского дома
    Посреди деревни виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей и темно-серыми или, лучше, дикими стенами, - дом вроде тех, как стоят для военных поселений и немецких колонистов.
    Фронтон не пришелся по середине дома… Не четыре колонны, как было назначено, а только три. Двор окружен был крепкою и непомерно толстою деревянною решеткой. На конюшне, сарае и кухне были употреблены полновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние.
    На стенах висели картины греческих полководцев, гравированные во весь рост. Потом следовала гераиня греческая Бобелина, у которой одна нога казалось больше чем все туловище. У самого окна, весела клетка из которой глядел дрозд темного цвета с белыми крапинками очень похожий на Собакевича.
    В комнатах все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома; в углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро на нелепых четырех ногах, совершенный медведь.

  • Описание внешнего вида помещика Собакевич мало похож на других помещиков. Это...

    19 слайд

    Описание внешнего вида помещика
    Собакевич мало похож на других помещиков. Это расчетливый, прижимистый хозяин, хитрый торгаш. Он чужд мечтательному благодушию Манилова, равно как и буйному сумасбродству Ноздрева или мелочному накопительству Коробочки. Он немногословен, обладает железной хваткой, себе на уме, и мало найдется людей, которым удалось бы его обмануть.
    Автор называет Собакевича – патриотом русского желудка!

  • Отношение помещика к предложению Чичикова- Вам нужно мертвых душ? – спросил...

    20 слайд

    Отношение помещика к предложению Чичикова

    - Вам нужно мертвых душ? – спросил Собакевич очень просто, как бы речь идет о хлебе.
    Извольте я готов продать.
    «Черт возьми,- подумал Чичиков про себя,- этот уж продает прежде, чем я заикнулся!»
    - Чтобы не запрашивать с вас лишнего по сто рублей за штуку! – сказал Собакевич.
    После всех споров на счет цены, Чичиков сказал – «кажется, между нами происходит, какое-то театральное представление или комедия, иначе я не могу это объяснить»
    Собакевич ответил - вам понадобились души, я и продаю вам , и будите раскаиваться, что не купили.

  • Отношение Чичикова к помещикуСам Собакевич показался Чичикову похожим на медв...

    21 слайд

    Отношение Чичикова к помещику
    Сам Собакевич показался Чичикову похожим на медведя средней величины – его даже звали Михайлом Семеновичем. На нем был надет медвежьего цвета фрак и длинные панталоны. Ходил он неуклюже и постоянно наступал кому-то на ноги. Телосложения он был довольно крепкого, «шеей не ворочал вовсе» и редко смотрел на человека, с которым разговаривал.
    Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке.

  • Купля продажа «мертвых душ»   Вся история купли продажи началась с того что С...

    22 слайд

    Купля продажа «мертвых душ»
    Вся история купли продажи началась с того что Собакевич сказал – «да чтобы не запрашивать с вас лишнего, по сто рублей за штуку!»
    - По сто!-вскричал Чичиков, разинув рот.
    -А какая, однако ж, ваша цена???
    -Моя цена, по восемь гривенок за штуку!
    -Да че крупитесь? – ответил Собакевич. – другой мошенник обманет вас, продаст вам дрянь, а не души; а у меня что ядреный орех, все на отбор.
    После всех споров Собакевич сказал: «Мое последнее слово, пятьдесят рублей! Право, убыток себе, дешевле нигде не купите такого хорошего народа!»

  • Собакевич, как истый торговец, представлял свой товар не просто как умерших л...

    23 слайд

    Собакевич, как истый торговец, представлял свой товар не просто как умерших людей, а как ценных мастеровых: сапожников, плотников, кирпичников и т.д., как будто забыв, что их уже нет. Наконец гость и хозяин сошлись в цене и решили завтра же отправиться в город и оформить купчую. Чичикову пришлось выплатить задаток, но он потребовал расписку. Прощаясь, гость попросил хозяина никому не говорить о сделке, и тот согласился.
    Вся история купли продажи началась с того что Собакевич сказал – «да чтобы не запрашивать с вас лишнего, по сто рублей за штуку!»

  • 		Образ помещика Ноздрева

    24 слайд

    Образ помещика
    Ноздрева

  •  Фамилия Ноздрев - метонимия носа  (происходит абсурдное  двойное отделение: ...

    25 слайд

     Фамилия Ноздрев - метонимия носа  (происходит абсурдное  двойное отделение:  ноздрей от носа, носа -  от тела). Ряд пословици поговорок соотносится с образом и характером  Ноздрева Н-р ”совать нос не в свое дело” “любопытной Варваре носоторвали”, “остаться с носом”, “держать нос по ветру”

  • Ноздрев всякий раз попадает в историю: либо его выводят  из зала жандармы,  л...

    26 слайд

    Ноздрев всякий раз попадает в историю: либо его выводят  из зала жандармы,  либо выталкивают свои  же приятели, либо  он напивается в буфете, либо врет,  будто держал лошадь голубой или розовой масти
    В произведении «Мертвые души»

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изображая помещиков, Гоголь сохраняет единообразие при подаче персонажа: обязательно описывается деревня хозяина, господский дом, его внутренние убранство, сам глава поместья и его семья, причем все имущество несет на себе отпечаток натуры его владельца. Отрывает галерею помещиков Манилов, затем следует Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин, и все они представляют собой определенные психологические типы людей, Каждый персонаж как бы «заперт» в своей главе. Гоголь рисует всех помещиков, за исключением Плюшкина, как образы устоявшиеся, у которых нет прошлого, они статичны, читатель ничего не знает

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2015 4164
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турнова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турнова Ирина Владимировна
    Турнова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35232
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе