Инфоурок Другое Другие методич. материалыНа тему: "Музыка: Воспитание души"

На тему: "Музыка: Воспитание души"

Скачать материал

Музыка: Воспитание души

Младший дошкольный возраст

Ныне в обществе все чаше и чаще говорят о том, что лоброта, сопереживание и сочувствие ухолят в прошлое. Маленький ребенок оказывается не защищенным от агрессивного влияния и общества, и телевиления, и кино....Это не отменяет задачу вырастить человека - это осложняет ее. Мы полагаем, что нужно постараться ((очеловечить» мир, окружающий ребенка, научить его чувствовать состояние близкого человека, сочувствовать ему, раловаться вместе с ним. И начинать формировать такие нравственно ценные качества необхолимо «с млалых ногтей», т.е. с раннего возраста.

Известно, ребенок 3-4 лет уже ориентирован на восприятие особенностей человеческих взаимоотношений, а дети младшего дошкольного возраста способны проявлять сопереживание, сочувствие и заботу. При целенаправленном педагогическом влиянии выражение нравственно-ценностных отношений становится стабильнее и активнее ( Н. Нькжомб). Как же нужно работать с детьми младшего возраста, чтобы помочь им принять мир добра и красоты, мир, построенный на любви, дружбе, взаимопонимании?

Общаясь с детьми младшего дошкольного возраста, дети действительно способны не только воспринимать состояние другого человека, но и проявлять заботу, уважение, сочувствие друг к другу, к близким, взрослым; при этом способы выражения этих чувств у детей 3-4 лет обычно отличаются от привычных, принятых в обществе. Так, например, малыш, утешаю маму, может танцевать перед ней или приносить игрушки, сладости.

Меня всегда в буквальном смысле слова потрясала эмоциональная включенность маленьких детей в нравственные ситуации. Например. Малыши заняты рисованием или игрой, но внезапно возникшие проблемные ситуации ни одного из них не оставляют равнодушным. Дети оставляют свои занятия, в их глазах читается удивление, страх, сочувствие. Ждать проявления просоциальных, т.е. позитивных , действий ради другого человека от ребенка младшего возраста не приходится. Но оставлять без внимания способность маленького человека к ценностному восприятию отношений между людьми - значит потерять, иногда безвозвратно, время.

Ребенок 2-4 лет не очень хорошо говорит, действия его ограничены, но эмоций он испытывает порой больше, чем некоторые взрослые. И вот здесь бесценную помощь может оказать музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний - динамику эмоционально-психических состояний человека. Детям младшего дошкольного возраста можно долго объяснять, что чувствует человек, которому грустно, но достаточно только включить или сыграть минорную музыку, и ребенок начинает

понимать состояние печали с первых тактов. Музыка помогает осваивать мир человеческих чувств, эмоций, переживаний, страстей.

Нужно организовать музыкально-игровую деятельность с целью развития нравственно-ценностных отношений у детей младшего дошкольного возраста. Суть идеи заключается в разработке таких музыкальных занятий, главной целью которых является развитие доброго отношения детей друг к другу, отзывчивости, а также позитивного восприятия самого себя. Только такой ребенок, который верит в свои силы и знает, что он любим, способен любить других.

...В одну из групп ходил замкнутый ребенок, необщительный, агрессивный мальчик 4 лет: он не был настроен на контакт с другими детьми, собственные чувства и мысли выражал при помощи жестов и действий, в основном недоброжелательных, часто отходил в сторону, когда другие дети играли. Для мальчика были характерны два типа поведения: либо он сидел с отсутствующим видом, либо делал то, что ему хочется. Ситуация, сложившаяся в семье, не способствовала развитию позитивного восприятия себя. Мальчику уделялось мало внимания: мама была поглощена воспитанием младшего ребенка, папа большую часть времени проводил вне дома.

На первых музыкально-игровых занятиях мальчик вел себя как обычно: делал то, что ему хочется, или сидел в дальнем углу зала. Но постепенно он начал включаться в происходящее: брал в руки инструменты, пособия, игрушки. Со временем ему понравилось выступать: тогда другие дети слушали именно его. Он раскрепостился, стал общительным, начал рассказывать о своих переживаниях. У него открылись музыкальные способности: он чисто и красиво пел, ритмично двигался под музыку, хорошо играл на детских музыкальных инструментах. На последние занятия он приходил с удовольствием, участвовал во всех играх, а на открытом уроке продемонстрировал свои музыкальные способности. В дальнейшем, если ситуация складывалась не так, как он хотел, мальчик уже не уходил, а внимательно наблюдал за происходящим, предлагал свои решения, охотно шел на контакт с педагогом. Итак, из агрессивного необщительного ребенка, которого считали неспособным и отстающим, мальчик превратился в уверенного в своих силах, стал спокойным, веселым. Он поверил, что его любят и принимают таким, какой он есть, а проявившиеся музыкальные способности изменили его самооценку. Что же способствовало позитивным изменениям в поведении мальчика?

Музыкально-игровые занятия помогли мальчику изменить его отношение к себе, что в свою очередь, кардинальным образом изменило поведение ребенка в целом.

В чем отличие музыкально-игровых занятий от традиционных? Прежде всего в технологии их провеления и в солержании.

Обычно музыкальные занятия начинаются с того, что детей рассаживают на стулья лицом к взрослому - они видят только преподавателя и затылки сверстников. В театре, на концерте это удобно. Но скажите, как можно разбудить душу и сердце детей на музыкальном занятии, если они даже не видят друг друга?

Детям лучше садиться на стулья, которые расставлены по кругу, - дети могут не только видеть лица друг друга, но и держаться за руки. В начале занятия дети приветствуют друг друга, берутся за руки и поют: «Здравствуйте». Очень важно, чтобы все дети почувствовали, что музыкальная игра уже началась! Тогда у них возникает особое эмоциональное отношение ко всему происходящему, к сверстникам и к самим себе, появляется предчувствие чего-то загадочного и интересного.

Не надо бояться. Что много времени уйдет на то, чтобы помочь маленькому человеку справиться со своими эмоциями. Ваш участливый взгляд, улыбка, искренняя заинтересованность в том, что же послужило причиной такого состояния у ребенка, поддержка вернут его в эмоционально позитивную атмосферу игровой деятельности.

Одним из механизмов освоения нравственных отношений детьми младшего дошкольного возраста является подражание. Наблюдая за тем, как вы действуете в аналогичных ситуациях, малыши самостоятельно начнут выказывать знаки внимания и заботы друг о друге. Так, Анюта (4 года) боялась принимать участие в общей музыкально-игровой деятельности, засовывала руки в карманы или прятала из за собой. Складывалось впечатление, что она вот-вот расплачется. Мама отмечала, что девочка действительно боится контактировать с другими детьми, даже в присутствии родителей. По ее рассказам, дома Анюта активна и весела, «когда одна», но стоит появиться другим - взрослым или детям, взгляд ее становится робким, действия - скованными, она замолкает и не проявляет никакого желания взаимодействовать с другими людьми. Так было в начале встреч с девочкой. Начиналось занятие, дети пели, держались за руки, а Анюта, вся в напряжении, сидела не шевелясь и наблюдала за детьми. Но стоило обратить внимание на ее состояние, ласково посмотреть, разрядить обстановку игрой на скрипке или пением шуточной песни (механизм переключения), просто погладить по голове, посадить на руки, как Анюта, забыв о своих страхах, увлекалась происходящей игрой. Важно не просто переключить внимание, а дать ребенку почувствовать, что это делается для него, ради него. Дети на следующих занятиях сами «протягивали руку помощи» Анюте: улыбались ей, гладили по руке, пели для нее. Они старались поддержать девочку, потому что хотели играть вместе. После третьего занятия Анюта уже не нуждалась в специальной поддержке: она знала, «что ничего страшного не произойдет», ей стало интересно вместе с другими детьми, участвовать в музыкальных играх.

Так что же произошло? Дети, подражая поведению взрослого, помогли девочке наладить отношения со сверстниками.

На занятиях используются следующие формы и виды работы.

      Первоначальное знакомство с нотной грамотой( по специально разработанным пособиям).

      Пальчиковые игры, позволяющие развивать мелкую моторику рук ( игры подобраны по тематике занятия).

      Музыкальные игры-танцы, которые дают возможность разрядиться ( кстати, очень хорошо именно такие танцы дети демонстрируют на открытых занятиях).

      Игра на музыкальных инструментах: скрипке, фортепьяно, ксилофоне, металлофоне, флейте ( позволяет детям повысить самооценку, сформировать и развить навыки и сольного выступления, и совместной игры на детских музыкальных инструментах).

      Пение потешек и простых песенок ( при этом важно разыграть сюжет песни, превратив нудное заучивание в подвижную игру). В совместном музыкально-игровом творчестве дети легко и быстро запоминают и слова, и мотив песни. Музыка раскрепощает их, помогает найти способы конструктивного взаимодействия друг с другом.

      Изучение классической музыки. Согласно последним исследованиям, классическая музыка благотворно влияет на физиологические процессы нашего организма, способствует развитию памяти, внимания, воображения, развивает духовные и душевные качества личности. Ритмический рисунок классических произведений оказывает положительное влияние на работу сердечно­сосудистой системы, а значит, и на весь организм в целом. У детей, занимающихся плаванием под аккомпанемент классической музыки, улучшаются показатели работоспособности, ребенок лучше засыпает под звуки спокойной классической музыки. Аналогичные примеры можно продолжить, но пассивное слушание классики не лает возможности говорить о прямом воздействии музыки на нравственное развитие личности.

Так как же музыкой можно воздействовать на душу ребенка? По наблюдениям, воспитывать нравственную личность через музыкальное искусство нужно целенаправленно. Не стоит ждать, что ребенок послушает музыку и станет лучше: поймет, как оказать поддержку сверстнику, найдет, что сказать, когда близкому человеку плохо.

На музыкально-игровых занятиях дети слушают музыку активно. Музыкальное произведение обыгрывается детьми, «проникая» в них через основные каналы восприятия: аудиальный, кинестетический, визуальный. В процессе игры, как правило, возникают такие проблемные ситуации, которые позволяют детям обогащать свой опыт нравственно-ценностных отношений с другими людьми. Игровая деятельность «вмещает» важные элементы взаимодействия между людьми, а музыка выполняет функцию структурирования игры, задает ее внешнюю и внутреннюю форму, ритм, динамику, пульс и эмоциональную энергию.

Так, например, дети слушают «Музыкальную шкатулку» Лядова. Сначала нужно создать игровой настрой, который позволит им воспринимать музыку. Называя композитора, дети смотрят на его портрет (работают два канала:

визуальный и аудиальный), затем показывается «музыкальная шкатулка» (это может быть обычная красивая маленькая шкатулочка, которая в игре становится чем -то волшебным для детей). Под звуки музыки дети передают шкатулку друг другу и закрывают ее, когда музыка замолкает. В произведении Лядова три части, между которыми есть небольшие паузы. Возникают смешные ситуации: дети закрывают шкатулку, а музыка играет снова. Это разряжает обстановку. Детям, как правило, трудно расставаться с интересной вещицей. Однако общий эмоциональный настрой, красивая мелодия позволяют маленькому ребенку совершить добрый поступок: захотеть отдать другому малышу красивую шкатулку. Может быть, в первое прослушивание не всем это под силу, но в следующий раз они будут готовы поделиться. Нужно видеть, как загораются глаза малышей, которые пережили радость от совершенного ими нравственного поступка. Как известно, то, что мы совершаем и принимаем, остается с нами, входит в структуру нашей личности. Активно слушая другие классические произведения, нужно придерживаться той же методики, т.е. обыгрывать их. Нравственные ситуации можно моделировать заранее. Например, детям предлагается прослушать один из вальсов Ф. Шопена. В нем несколько по-разному звучащих частей: медленная мелодия- дети подбрасывают вверх воздушные шарики, быстрая- складывают их в центре зала и бегают вокруг. Мелодия вальса, светлые, теплые , ласковые тона музыкального произведения помогли им ощутить зарождающиеся в них чувства добра и справедливости.

Работа по воспитанию души в процессе музыкально-игровой деятельности должна следовать следующему алгоритму.

Музыкальные занятия лучше проводить в форме подвижной игровой деятельности, которая удовлетворят потребность детей 3-4 лет в движении. Если возникает необходимость выполнять музыкальные упражнения сидя, можно поставить стулья в круг, что позволяет детям видеть друг друга и взаимодействовать.

В процессе музыкально-игровой деятельности следует использовать специальные организованные и естественным образом возникшие нравственные ситуации, разрешение которых требует непосредственного участия самих детей. Педагога не должно пугать то, что он тратит время на «выяснение отношений», ведь основная цель занятий- помочь маленькому ребенку разобраться в том, «что такое хорошо что такое плохо», и побудить его совершать подобные поступки.

Музыкальные навыки эффективнее формируются в такой атмосфере, в которой чувства и переживания детей находят отклик, поэтому основная задача музыкальных занятий - сделать все, чтобы музыка «жила» для ребенка, а не ребенок для музыки.

Содержание музыкальных занятий для детей младшего дошкольного возраста должно быть разнообразным и насыщенным: не только пение песен и ведение хороводов, но и игра на инструментах, пальчиковые игры, рисование ( существуют прекрасные упражнения для развития интонирования при помощи рисования), слушание ( в записи) популярной классической музыки, изучение основ элементарной музыкальной грамотности и др.

У детей младшего дошкольного возраста развито конкретно-образное мышление, и для усвоения материала им необходимо его у[;идеть, пощупать.

Так, «Лунный свет)) К. Дебюсси ребенок запомнит наверняка, если позволить ему под звучание музыкального произведения посветить свечой на круглую блестящую луну; песенку про «Ослика» (музыка и слова И. Конвенан ) малыш полюбит и с удовольствием будет петь после того, как покормит игрушечного ослика настоящей морковкой, и т.д.

Главное, чтобы у детей не пропадало ощущение, что это игра, что это интересно, занятно и любопытно. Воспитательное воздействие будет более результативным, если оно опосредовано, скрыто для детей.

Воспитание - это забота о личности растущего маленького человека. Как отмечает Н.Ф. Голованова, воспитывать - значит вырабатывать у детей определенные ценностные отношения, воспитание - это «притяжение» ребенка к истине, доброй воле, красоте духа.

Педагоги, занимающиеся воспитанием и развитием детей младшего дошкольного возраста, призваны обогащать и углублять потребности и способности детей жить среди людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "На тему: "Музыка: Воспитание души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 1273
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меликян Инесса Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меликян Инесса Георгиевна
    Меликян Инесса Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6954
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой