Инфоурок Технология Другие методич. материалыНациональные мотивы в рукотворной открытке

Национальные мотивы в рукотворной открытке

Скачать материал

НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОТИВЫ В РУКОТВОРНОЙ ОТКРЫТКЕ

 

Самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у многих народов была вышивка. Каждый край славится своими чудесными узорами, не исключение и Чувашия. А характерными чертами чувашской вышивки являются богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Обычно люди, любуясь вышивкой, дивятся терпению и мастерству человека, который тратил недели на полотенца и салфетки, месяцы — на рубаху или скатерть. Ведь мастерам известны старинные тайны, зашифрованные в узорах. Почему горловину рубашки, манжеты, подол украшали вышивкой? Чтобы она отпугнула зло. Почему в народной вышивке так уважают все оттенки красного — от ржавого до безупречно-алого? Потому, что этот цвет символизирует жизнь.

Увлечь современную молодёжь искусством вышивания, изучением культуры родного края можно через выполнение небольших изделий, например, рукотворных открыток. 

Добрая традиция на праздники родным и друзьям дарить открытки существует давно. Несмотря на то, что с каждым годом открыточной продукции становится всё больше, выбор удовлетворяет, казалось бы, любой вкус, куда приятнее получать открытки или подарки рукотворные, в которые даритель вкладывает время, душу, а главное – сердце. Ведь они такие фантазийные и не похожие друг на друга, каждая выходит из-под пальцев мастера в одном-единственном экземпляре. Рукотворные открытки отличаются от печатных, и материалом, и объемом, и формой. А если при изготовлении открыток использовать национальные мотивы, то такие открытки будут ещё отличаться и оригинальной философией.

Чувашия славится своими вышивками, которыми обычно украшают одежду или предметы быта. Вышитые чувашские мотивы можно использовать и при изготовлении открыток. Причём мотивы могут быть вышиты по всем правилам вышивания чувашских швов, а могут быть  вышиты крестом или бисером. Всё зависит от умения и фантазии рукодельницы. Готовится такая открытка просто.

Для этого понадобятся:

- всё для вышивания сюжета (ткань, нити, игла)

- ножницы, канцелярский нож

- ватман или кусок обоев

- лист белой или цветной бумаги

- карандаш, ластик

- линейка

- клей ПВА

Последовательность изготовления:

1. Вышиваем выбранный сюжет (рис.1).

2. Готовый вышитый мотив аккуратно обрезаем со всех сторон, оставляя одинаковое расстояние для приклеивания к основе открытки (не менее 1 см)

3. Приступаем к заготовке самой открытки. Для этого из плотного ватмана (обоев или другой фактурной бумаги) вырезаем прямоугольник размером 24х16 см, предварительно разметив карандашом и линейкой все стороны открытки, чтобы было ровно. Размер подбирается так, чтобы можно было поместить вышивку.

    

               Рис.1                               Рис.2                          Рис. 3

4. В данном примере будет открытка с разворотом. Поэтому делим высоту вырезанного прямоугольника на 2 и, аккуратно (но сильно) нажимая тупой стороной ножниц на ватман, по линейке проводим предварительную линию сгиба открытки. Стараемся не прорвать и не поцарапать ватман (обои). След должен оставаться в виде гладкой бороздки на поверхности ватмана. После такой операции согнуть открытку по линии сгиба будет очень легко. Получится ровно и не останется никаких некрасивых загибов.

5. С внутренней стороны открытки, выполняем размётку окна, там, где предполагается поместить вышитый мотив. Канцелярским ножом вырезаем окно, соблюдая правила ТБ. Размещаем вышитый мотив в окне и приклеиваем его к основе открытки (рис. 2, 3)

6. Внутреннюю часть открытки закрываем белой или цветной бумагой, аккуратно приклеивая её. Излишки бумаги отрезать лучше только после того как высохнет клей.

При желании, чтобы показать уникальность чувашской вышивки, можно вырезать окно и на внутренней части открытки, тогда все увидят  качество двусторонней вышивки.

7. Всё. Работа готова! Теперь можно дарить открытку (рис.4).

          

               Рис.4                              рис. 5                           рис. 6

Сама вышивка, форма окон  и место их расположения на открытке может быть разной, всё зависит от Вашей фантазии (рис.7,8).

Вышитый мотив можно необязательно оформлять в окошки, его можно просто наклеить на основу открытки, украсив тесьмой (рис.5).

Ну, а если открытку нужно сделать быстро, и нет времени на выполнение кропотливой вышивки, то можно выполнить открытку с применением жаккардовой  декоративной тесьмы. В этом случае на основе открытки вырезаются окошки для мотивов на тесьме (рис.6).   

     

                        Рис.7                                                   Рис.8

Выполнение своими руками сувениров, обогащает эмоционально и говорит о возможностях человека преобразовывать обычный материал в маленькое уникальное произведение искусства. У учащихся формируется устойчивый интерес к художественным ремеслам, развивается художественный вкус, фантазия. Воспитывается аккуратность, внимательность, усидчивость, настойчивость при работе, происходит приобщение у подрастающего поколения к культурному наследию, и через народное искусство, народные мотивы, декоративно-прикладное творчество воспитываются нравственные и эстетические качеств личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Национальные мотивы в рукотворной открытке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 472
    • DOCX 304.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порфирьева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6035
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе