Конспект урока родного (русского) языка в 10 классе на
тему
«Национально-культурная специфика русской фразеологии»
Цели урока:
совершенствовать умения обучающихся выделять фразеологизмы в тексте,
подбирать синонимичные и антонимичные фразеологизмы, уместно употреблять их в
речи;
развитие образного и логического мышления и речи, чувства языка, языковой
памяти, речевого слуха;
воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;
воспитание эстетического отношения к слову, чувства ответственности по
отношению к слову.
Задачи урока:
повторение и углубление знаний о
фразеологизмах, пословицах, поговорках, крылатых словах;
расширение словарного запаса учащихся.
Техническое
оборудование: мультимедийная система.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и постановка
целей урока. Учащиеся формулируют цели урока.
Употребление фразеологизмов в
речи свидетельствует о богатстве речевого запаса говорящего, часто — о широте
его кругозора. Важно только избегать ошибок, связанных с фразеологизмами.
Во-первых, нужно точно знать
значение употребляемого фразеологизма. Например, вывести на чистую воду означает разоблачить, но,
не зная этого, можно обидеть собеседника: Я вас сейчас выведу на чистую
воду (говорящий хотел сказать: я сейчас вам всё объясню).
Во-вторых, фразеологизм
нельзя искажать. Если заменить или изменить в нём какой-либо компонент,
фразеологизм перестанет быть фразеологизмом, а его употребление обнаружит
недостаточную речевую культуру говорящего: иногда по ошибке говорят не скрепя
сердце, а скрепя сердцем (изменение компонента);
не предпринять шаги, а предпринять меры (замена
компонента; верно было бы употребить принять меры).
В-третьих, в устойчивый оборот нельзя добавлять новое
слово, например; потерпел полное фиаско (данный фразеологизм и
без добавления слова полный означает полное поражение).
При употреблении фразеологизмов также необходимо
учитывать их стилистическую принадлежность. Подобно слову, фразеологизмы могут
иметь различную стилистическую окраску: пальма первенства (книжная), иметь
в виду (нейтральная), точить лясы (разговорная).
Соответственно, последний фразеологизм не может быть употреблён, например, в
газетной статье, а первый будет неуместен в неформальном дружеском общении.
Фразеология содержит в себе огромный образовательный,
развивающий и воспитательный потенциал. Фразеологические единицы, отражая в
своей семантике длительный процесс развития культуры народа, передают от
поколения к поколению культурные установки и стереотипы. Употребление
фразеологизмов в речи делает ее выразительной, яркой, меткой, образной.
Еще М.В.Ломоносов обратил
внимание на функционирование в речи фразеологизмов, он называл их «фразесами»,
«идиотизмами», «российскими пословиями». Ломоносов предложил включить их в
словарь. Ученые-лингвисты поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус,
так родился новый раздел языка – фразеология.
Что же такое фразеология?
(Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.)
Для того чтобы вы смогли
украсить свою речь фразеологическими оборотами, необходимо не только знать
лексическое значение фразеологизмов, но и его происхождение.
Кто из вас может сказать,
откуда же пришли в нашу речь фразеологизмы?
3. Сообщения учащихся о
происхождении фразеологизмов нить Ариадны, ящик Пандоры, остаться с носом
(зарубить на носу).
4. Работа по определению
фразеологизмов (первый слайд).
5. Ищем синонимичные,
антонимичные пары фразеологизмов (слайд 2, 3).
6. Ищем фразеологизмы в
предложениях, объясняем их значение (слайд 4).
7. Орфоэпические нормы и
фразеологизмы (слайды 5, 6).
8. Лингвистический анализ
(слайд 7)
9.
Рефлексия.
Давайте скажем, что мы
сегодня вспомнили о фразеологизмах?
Что необходимо
учитывать при употреблении фразеологизмов?
С какой целью фразеологизмы
используются в художественной литературе?
Какова их роль в речи?
РЕФЛЕКСИЯ. Давайте
вернемся к целям нашего сегодняшнего урока, которые мы ставили перед собой.
Кому не удалось
достичь их? Какое задание у вас вызвало затруднение?
Выразите свое отношение к
уроку, используя фразеологизмы.
10.
Домашнее задание. Напишите эссе «Осенняя
Тула», используя фразеологизмы и крылатые выражения.