Инфоурок Английский язык СтатьиНационально-региональный компонент в изучении английского языка

Национально-региональный компонент в изучении английского языка

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Боргойская средняя общеобразовательная школа

=================================================================

671928 Республика Бурятия Джидинский район у.Боргой, ул. Школьная,1

Телефон 8(30134)96-2-71;   Borgoi2012@yandex.ru

 

Тезис

Использование национально-регионального компонента в изучении английского языка

Направление: Инновации в обучении: новые формы и методы в обучении, инновационные практики на уровне основного и среднего образования

Выполнила: учитель английского языка

МБОУ «Боргойская СОШ»

Сагалеева Светлана Викторовна

Актуальность. Преподавание иностранного языка на современном этапе является не только введением обучающихся в мир иноязычной культуры, но и осмысленным пониманием ими родной культуры, что важно в процессе становления личности, формирования мировоззрения, в культурном развитии детей.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования закреплены два компонента – федеральный и региональный. В контексте внедрения новых стандартов ФГОС личностное и социокультурное развитие учащегося становится на первое место, поэтому особое значение приобретает региональное содержание образования,  так как именно знания о родном крае помогают воспитывать такие личностные качества характера как чувство патриотизма, чувство собственного достоинства, уважения к своей и другой культуре, толерантность, взаимопонимание, готовность к самореализации, сотрудничеству, культурному взаимообогащению.

Кроме того, вводя региональный компонент на уроках, мы реализуем еще один принцип  стандартов нового поколения – метапредметность. На уроках иностранного языка мы используем знания, полученные учащимися на уроках литературы, географии, истории, предметов деятельного цикла – музыки, изобразительного искусства. Мы считаем, что необходимо учить детей извлекать и применять на уроках иностранного языка информацию, полученную при изучении данных предметов. Это помогает ученикам строить для себя общую картину мира, и вырабатывать собственное отношение ко всему.

Цель: Приобщение обучающихся к самобытности и уникальности родного края, людей его населяющих и определение своего места в общей картине мира.

Задачи:

1.Создать условия для овладения каждым обучающимся способностью понимать и читать несложные аутентичные тексты с целью понимания основного содержания, деталей, извлечения специальной информации о родном крае, быте, культуре, истории, значимости, проблемах народов,  населяющих наш регион.

2. Создать условия для овладения каждым обучающимся способностью создавать авторские тексты о своем регионе, быте, культуре, истории, значимости, проблемах народа, живущего в Республике Бурятия.

3. Создать условия для формирования выпускника - умелого хранителя, пользователя и создателя социокультурных ценностей и традиций региона.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении перевода диалога культур с использованием регионального компонента в плоскость школьного урока, выявлении возможных результатов сравнения культур и способов их использования для формирования ценностного мира личности обучающихся.

Методы исследования: анализ, обобщение, анкетирование, метод проектов

    Новизной работы является то, что на уроках английского языка мало уделяется внимания краеведческому материалу и этот материал не систематизирован по УМК «Английский» В.П.Кузовлев и др. Некоторые учителя, особенно молодые специалисты,  затрудняются с введением НРК в структуру урока, забывая о том, что работа с ним носит фрагментарный характер.

Гипотеза: Необходимость обучения иностранному языку с учетом национально-регионального компонента продиктовано тем, что понимание иной культуры возможно только на основе знания своего региона.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на занятиях по английскому языку.

Предмет исследования: диалог культур на уроках английского языка с использованием национально-регионального компонента.

В нашей школе, например, была проведена  ролевая игра, в ходе которой школьники предлагали свои варианты маршрутов экскурсий или мини-экскурсий, а также создавали постеры и рекламные буклеты о наиболее привлекательных местах республики и города  Улан-Удэ. Эта работа дополнила часто практикуемые “заочные” экскурсии по столицам стран изучаемого языка. Ведь не секрет, что уверенно называя достопримечательности Лондона, дети часто затрудняются назвать достопримечательности своего родного города.

Для повышения мотивации к изучению английского языка мы использовали краеведческую информацию, которая носит занимательный характер. Например, учащиеся 5-х классов изучали  бурятские   народные сказки, а затем показывали по их мотивам инсценировки на английском языке в рамках Недели  Иностранного языка

Так как для учащихся средней ступени характерна активизация познавательной мыслительной деятельности, склонность к рассуждениям и анализу предоставленной информации, наиболее удачно было применение следующих способов работы: создание проблемных ситуаций, сравнение и анализ, метод проектов.

Начиная с 5 класса, обучающиеся нашей школы работают над проектами, связанными с родным краем, создают собственные презентации. Они проявляют большую фантазию и действуют как исследователи. При подготовке проекта «Мое село», например, обучающиеся используют знания, полученные на уроках краеведения, работают в библиотеке, с Интернетом.

У ребят появляется заинтересованность глубже узнать историю своей малой Родины, своего народа, его культуру, традиции, а это ведет к формированию уважения к своей стране, потребности в практическом использовании иностранного языка в различных сферах деятельности. На уровне среднего общего образования у обучающихся формируется способность и потребность участвовать в непосредственном диалоге культур, совершенствоваться в английском языке и использовать его для углубления своих знаний. Обучающимся нужно овладеть умениями логично и связно высказываться о культурных событиях республики и города, публично выступать с подготовленным устным сообщением по заданной или самостоятельно выбранной теме. Например, по темам «Родная страна», «Природа и проблемы экологии», «Великие поэты и писатели», «Музыкальный тур по республике», «Школьное образование» и т.д.

Т.В. Душеина, преподавательница из города Выборг, в своей статье в журнале «Иностранные языки в школе» даёт свои комментарии по заданной теме. «Применение проектной методики повышает интерес учащихся к изучению ИЯ путём развития внутренней мотивации при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика. А позитивная мотивация – это ключ к успешному изучению ИЯ. Современные подходы к обучению языку подчёркивают важность сотрудничества и взаимодействия между учениками как мотивирующего фактора.

Так что же такое проект?

Проект- это возможность учащимся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, афиш и объявления, проведение интервью и исследований (с последующим оформлением), демонстрация моделей с необходимыми комментариями, составление планов посещения различных мест с иллюстрациями, картой и т.д.

В процессе проектной работы ответственность за обучение возлагается на самого ученика, как индивида и как члена проектной группы. Самое важное то, что ребёнок, а не учитель определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдёт его презентация.

На наш взгляд, использование проектной работы  как нельзя лучше расширяет кругозор обучающихся, развивает гражданскую позицию и любовь к своей малой Родине.

   Применение  данного вида деятельности в урочной и внеурочной деятельности  по английскому языку помогает наиболее эффективно использовать региональный материал. Обучающиеся, начиная с 7 класса, с удовольствием выполняют проекты по Республике Бурятия. С большим желанием они делают презентации в Power Point,  используя интернет. В 9 классе обучающиеся могут выполнить проектную работу, обобщив материал 7-9 классов. Так, в этом учебном году девятиклассники делали презентации в группах, объединив в них все свои работы с 7 класса. Примеры выполнения работ обучающимися. Фрагмент презентации.

                                            

 

          Заключение. Использование регионального компонента на уроке иностранного языка в контексте диалога культур позволяет повысить эффективность обучения иностранному языку. Исходя из результатов опроса, проведённого до и после проведения уроков о нашем родном крае на уроках английского языка, мы с полной уверенностью можем считать гипотезу доказанной, региональный компонент на уроках иностранного языка действительно способствует улучшению усвоения знаний, помогает восполнить отсутствие иноязычной среды на всех этапах обучения, расширяет кругозор, а также воспитывают эстетический вкус у обучающихся.

С помощью знаний о собственном крае у детей развивается понимание того, что в родной стране есть немало интересного, о чем можно рассказать зарубежным сверстникам, что своей Родиной можно и нужно гордиться. Осознание этого и является одним из основополагающих принципов ФГОС.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Национально-региональный компонент в изучении английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2020 240
    • DOCX 710.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагалеева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сагалеева Светлана Викторовна
    Сагалеева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11038
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек