Инфоурок Другое Другие методич. материалыНаправление «Литературное творчество» Эссе «Рождественское чудо.»

Направление «Литературное творчество» Эссе «Рождественское чудо.»

Скачать материал

 МКОУ Останинская ОШ

Северного района Новосибирской области

 

 

 

 

 

Конкурс

«Приношение к Рождеству Христову»

Направление «Литературное творчество»

Эссе «Рождественское чудо.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила :

Чернова Юлия Владимировна

9 класс

Руководитель :

Чернова Татьяна Ивановна,

 Ст. вожатая

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

 

 

 

 

 

 

К большому сожалению стремительность и динамичность современной жизни, большая загруженность людей насущными делами и проблемами, которые постоянно приходится решать, не позволяет с достаточной внимательностью относиться к празднованию традиционных национальных праздников. Но при всем том и сегодня существует много семей, которые с уважением относятся к традициям нашего народа, которые складывались веками. 

 Но я считаю это просто отговоркой, мне кажется люди и раньше работали не меньше, и проблемы были все те же, а как праздники отмечали – душа пела!

Наиболее всего мне нравится праздник Рождества Христова, которое я больше всего люблю встречать вместе с бабушкой, которая живет в моем родном селе Останинка, да я и сама родом оттуда, да вот судьба привела жить в городе. Поэтому сравнить могу Рождество городское и деревенское.

Оно удивительное и разное. В городе церковь, служба – красиво все, торжественно, но горожане встречают Рождество только с 6 на 7 января, а я хочу рассказать вам про наше Рождество, деревенское. Ну, что же… Не поймете чего -  подскажет сердце.

И начну, пожалуй, со снега. В городе снег – не снег, грязный, выпадет – дворники скорей убирают. А у нас, повалит, - свету, бывало, не видать дня три! Все завалит. На улицах сугробы, все бело. На крышах, на заборах, на фонарях, - вот сколько снегу! С крыш свисает. Висит – и рухнет, мягко, как мука, и за ворот обязательно засыплет, - щикотно, весело! Тихо у нас зимой и глухо. Несутся санки, а не слышно. Только в мороз скрипят полозья.

Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепчают.   Мороз перед Рождеством такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно. Небо – в дыму – лиловое, в огне. На елках иней. В городе елки, - тычинки. А  наша же елки … как отогреется в доме, в тепле, расправит лапы, - чаща! А мы дети так наряжать ее любили! И очень ждали Сочельник.

Уже на рассвете моя бабушка зажигает печь, причем делает это двенадцатью поленьями. Число двенадцать символизирует количество учеников Иисуса Христа и имеет большое значение в Рождество. Растопив печь, бабушка начинает готовить праздничные блюда, количество которых тоже должно составлять число двенадцать. Я знаю, что все блюда будут вкусными и сытными, а главным из них станет кутья, из вкушение которой и начнется праздничная семейный ужин.
Пока бабушка готовит есть, мы, внуки возимся на дворе.   Повсюду наводим безупречный порядок, потому что считается, что не только люди, но и животные должны встречать Святой вечер в убранных помещениях. Кроме того, бабушка проверяет, не осталось ли на дворе чего-то, что она одалживала  у соседей. Считается, что перед Рождеством все одолженные вещи надо возвращать их хозяевам. Справившись со всеми делами, бабушка заносит в дом связанный сноп ржи, который символизирует хороший урожай и   достаток в семье.

За праздничный стол мы усаживаемся только тогда, когда на темном небе забрезжит первая звезда, которая, согласно преданию, обозначает рождения Иисуса Христа. Бабушка кутью ставила под образа, на сено. Почему? А будто – дар Христу. Ну … будто Он на сене, в яслях. Бывало ждешь звезды, протрешь все стекла, - звезды не видно? Видно! Попробовав кутью, мы принимаемся к приему вкуснейших блюд, которые весь день готовила моя бабушка. А потом идешь от бабушки домой. Все – другое. Снег – святой. И звезды – святые, новые, рождественские звезды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась? Вот  она : над бабушкиным двором, над огородом! Каждый год – над этим огородом, низко. Она голубоватая, святая. Бывало думаю : « Если к ней идти – придешь туда. Вот прийти бы … и поклониться вместе с пастухами Рождеству! Он - в яслях, в маленькой кормушке, как в конюшне… Только не дойдешь, мороз, замерзнешь!»  Смотришь, смотришь – и думаешь : «Волсви   же со звездою путеше-эствуют!..»  И вдруг слышится ласковый напев –молитва, простой, особенный какой-то, детский, теплый…- и почему-то видится кроватка, звезды.

Рождество Твое, Христе Боже наш,

Возсия мирови свет разума…

И почему-то кажется, что давний-давний тот напев священный… был всегда. И будет.

Такое празднование Рождества мне очень нравится и я была бы не против, чтобы так же это делали и мои родители и все остальные жители больших городов, сел и деревень.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Направление «Литературное творчество» Эссе «Рождественское чудо.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 2107
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Татьяна Ивановна
    Чернова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21140
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой