МКОУ
«Богородская школа №8»
Урок
по теме:
«Народные
традиции России - праздник Пасха»
Интегрированный
урок музыки и Изо для 3 класса
Разработан
и проведен учителем: Кобцевой И.И.
г.
Богородск 2018г.
Интегрированный
урок музыки, ИЗО, развития речи.
Цель: Развитие
духовных качеств личности ребёнка через знакомство детей с историей празднования
Пасхи традициями, обычаями, играми.
Задачи:
- Формировать
первоначальные представления о народных традициях Пасхи.
- Развитие
исполнительских навыков и умений, творческой фантазии.
- Воспитание
бережного отношения к культурным традициям народа.
Понятия: Светлое
Христово Воскресение (Пасха), Воскресение, крестный ход, Великий пост, писанки,
крашенки, Благовест (колокольный звон)
Оборудование:
- Музыкальные
инструменты: фортепиано, баян, трещотки, ложки, бубны, свистульки;
- Яйца
крашенные и расписные;
- Цв,
карандаши, восковые мелки, фломастеры, трафареты в форме яиц;
- Образцы
раскрашенных яиц;
- Кулич,
пасха, блюдо для яиц (оформление доски)
- Интерактивная
презентация («Пасха – в картинах художников»)
Ход
урока
Звонят колокола.
Фонограмма. Дети заходят в класс.
1.
Организационный момент: муз,
приветствие.
Распевка «Вместе с
солнышком встаём»
Уч.- Сегодня
у нас, ребята необычный урок. Интегрированный урок – праздник. На уроке мы
будем не только петь, слушать музыка, но и рисовать, играть. Что за музыка вас
встречала при входе в класс?
Интерактивная
презентация (слайд №2)
Д.- Колокольный
звон.
Уч.- А как
можно назвать колокольный звон?
Д. – Благовест.
Уч. – Благая
весть, хорошая. Благовест звучит по выходным и в праздники. Какие праздники
народные вы знаете?
- Какой праздник мы
будем отмечать в апреле месяце в воскресенье?
Д. – Пасху.
Уч. –
Сегодня у нас урок на тему: «Народные традиции России – праздник Пасха». (слайд
№3)
Уч. – какая
песня у нас с вами самая любимая? (слайд №4)
Д. – Правильно
песня «Русский самовар».
2. Исполнение
песни «Русский самовар»
3 .Новый
материал
(работа по презентации слайды № 5-9)
Россия – это наша Родина.
Мы живем в стране, в которой много обычаев, традиций, праздников. И сегодня мы
узнаем, как празднуют в России праздник – Пасхи. Истоки появления этого
праздника.
Уч. - На
Руси обрядов много, а сегодня праздник Бога
Полон праздник наш
чудес, скажем всем Христос Воскрес!
А кто скажет из
ребят, как праздник можно наш назвать?
Верно Пасха - Бога
воскресенье, чей второй день рожденья?
Кто ответит на
вопрос? Сын его Иисус (Христос)
Уч. – Давным
- давно с появлением христианства праздник пасха обрел значение - воскрешение
из мертвых Иисуса Христа, сына Божьего. Иисус дал распять себя, чтобы искупить
грехи человеческие, а через три дня он воскрес из мертвых. Это случилось в 7 ой
день недели, который с тех пор называется воскресением. Поэтому каждое воскресение-
выходной люди не работают.
Уч. -После
вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать свое учение.
Отправилась и его мама Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. Каждый
приходящий к императору обязательно приносил какой- ни будь подарок. У Марии с
собой ничего не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое
куриное яйцо и сказала «Христос воскрес!»
Уч.:
Удивился император и сказал: «Как можно поверить в то, что кто-то может
воскреснуть из мертвых? Как и в то, что белое яйцо может стать красным!» Пока
он говорил, яйцо покраснело на глазах у императора. Так было подарено первое
пасхальное яйцо.
Пасха и приход
весны символизирует новую жизнь. Устраивали праздники, игры с яйцами. Яйцо –
это символ жизни.
Уч. - Вот и
нам пришла пора наш праздник отмечать
Можно петь,
плясать, играть.
Выходите музыканты
поскорей,
В святую пасху нам
сыграйте веселей!
4. Исполняется
песня: «Ну ка Маша, выходи» (девочки танцуют, мальчики аккомпанируют на
муз, инструментах)
5. Игра «Доскажи
словечко».
Уч. - Я
хотел устроить бал и гостей к себе (позвал)
Я взял муки и взял
творог испек рассыпчатый – (пирог)
Пирог, ножи и
вилки тут, но что-то гости (не идут)
Я ждал, пока
хватало сил, потом кусочек (откусил)
Потом подвинул
стул и сел, и весь пирог в минуту (съел)
- Какой пирог
готовят на пасху?( кулич)
- А что делают из
творога?(пасху)
7.Загадки
Уч. -
Загадаю вам загадки, вы скажите мне отгадки.
·
Эта
книга священная, спутница всем неизменная.
Эта книга
спасения, всем подаст утешения (библия)
·
Славу
мы тебе поем с нетерпением в гости ждем,
Чтоб лучи
не жарки были для людей добро открыли (солнце)
·
Зайчики
пушистые на веточках сидят,
В дни
весны красавицы праздник нам дарят (верба)
·
Хлеб
пасхальный, ароматный, пышный. Сдобный и приятный.
Он
глазурью весь облит и цветами принакрыт. (кулич)
·
красные,
зеленые, сине-голубые мячики пасхальные ярко-расписные (яйца)
Уч. - Яйца
изготавливают из бисера, дерева, фарфора, стекла. Окрашивают яйца в разные
цвета, вспомним символику цвета (слайды № 17,18)
Есть крашенки-
окрашенное яйцо.
Писанки-
расписанное узорами.
8. Раскрашивание
поздравительных открыток (выполненных в форме яиц).
Готовыми работами
украшается классная доска.
Кто появляется из
яйца? Цыпленок, гусенок, утенок.
9. Физминутка.
«Танец утят».
Уч. -
праздник продолжается игры начинаются.
10. Игры
Уч. -1.Катание
яиц – эта игра связана с верой в демонов. Люди верили, что
катание яйца можно заставить злых духов плясать, кувыркаться, что причиняло им
огромное страдание. В ряд разложить конфеты. Дети катают яйца, если яйцо задело
конфету, то конфету забирает. (слайд №9)
2.