Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыНаучно-исследовательская работа на тему: "Новый год - САГААЛГАН. Бурятский НОВЫЙ ГОД"

Научно-исследовательская работа на тему: "Новый год - САГААЛГАН. Бурятский НОВЫЙ ГОД"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Гундинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

Наименование секции:

Новогодние традиции

 

 

 

 

Научно – исследовательская работа

Тема: Сагаалган - народный праздник Бурятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Бутенко Валерия

 ученица 2  класса

                                                                        

Руководитель:

Доржиева Светлана Цыдыповна

 

 

 

 

 

 

 

Гунда 2022 год

 

Введение

Я живу в Бурятии.   В нашей республике живут  люди разных национальностей. Мы все вместе встречаем Новый год, Рождество,  на Масленицу печём блины, на Пасху красим яйца и готовим куличи. А ещё мы встречаем  Сагаалган или Белый месяц. Что это за праздник и как его  празднует вся Бурятия  я и решила вам рассказать. Встреча Нового года – не в полночь, как во всем мире, а рано утром, на рассвете, в конце зимы – начале весны. Раньше он проводился осенью. Во всех странах он насыщен разным мифологическим и ритуальным содержанием. Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам.

         

 

Цель работы – изучение темы «Народный праздник Бурятии - Сагаалган».

         Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть происхождение праздника.

2. Выявить особенности празднования  этого праздника.

3. Показать значимость существования такого праздника.

         Передо мной встала проблема: является ли «Сагаалган» таким же популярным и любимым праздником, как и Новый год. Почему именно этот праздник сохранился до наших дней и приобретает все большую популярность. Все ли семьи учеников  нашего класса встречают этот праздник по всем традициям бурятского народа.

          Выдвигаю гипотезу: 

     «Сагаалган» является символом дружбы, единения и согласия среди многонационального населения республики.

 

Глава 1. Моя родина - республика Бурятия

        Наша республика Бурятия - многонациональная. В Бурятии проживают русские, буряты, а также более ста других национальностей. Мы все вместе встречаем Новый год, Рождество,  на Масленицу печём блины, на Пасху красим яйца и готовим куличи. А ещё мы встречаем  Сагаалган или Белый месяц. Что это за праздник и как его  празднует народ Бурятии  я и расскажу вам.

Глава 2.  История праздника

         Бурятский национальный праздник «Сагаалган» получил статус народного праздника 24 января 1990 года.

         Сагаалган - это Новый год по восточному календарю, традиционный праздник, который широко отмечается на территории Бурятии. Отмечают его все, от мала до велика. Откуда идет название Сагаалган?

        Одна из версий названия праздника – «Сагаалха»-выражение «саг алхаха» переводится как «перешагнуть время». В старину буряты не справляли день рождения, а прибавляли себе год в возрасте с наступлением Белого месяца.

        Но есть и другие версии происхождения названия. Конец зимы – это время массового приплода у скота. В изобилии на столе появляется молочная белая пища (сагаан эдеэн). Именно ее как символ очищения гостю предлагают отведать первой со словами - «сагаалагты». Возможно, отсюда происходит название Сагаалган, как праздник молочной пищи. Месяц же, в котором происходит Сагаалган, называется «сагаан hара» – белый месяц.

Гостеприимен мой народ бурятский

И гостю – он знаком иль не знаком,

Повсюду, где горит огонь очажный

Он преподносит чашу с молоком.

Глава 3. Традиции празднования

3.1 Символ Нового года

          Накануне праздника совершался обряд «бурхан дэлгээлгэ» (развешивание бурханов): раскрывались и вывешивались изображения божеств, писанных на холсте. Затем перед божницей ставились яства, зажигались лампады, «хужэ» (спрессованные в виде палочки ароматные травы). 

            Большим почитанием в дни Нового года пользуются божества «Сагаан Убгэн» - Белый Старец – символ долголетия, семейного благополучия, счастья, богатства, мира и покоя.

 

 

3.2  Хуралы

         В дацанах перед праздником начинаются хуралы (богослужения), посвящённые Сагаалгану. Перед Новым годом, желательно, чтобы люди совершили обряд «жэлэй заhал» – «поправка к году» или «коррекция года». «Жэл» – год для бурят означает не только временной отрезок, больше это понятие морального отношения к нему. Эти вопросы надо решать для успокоения души.

         В последний день старого года «Бутуу удэр», проводится хурал в честь защитницы Балдан Лхамо, которая является покровительницей Учения Будды в странах северного буддизма. В канун праздника она нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им своё благословение.

3.3  Обряд очищения-Гутор

        Перед наступлением Нового года во всех домах проводится особый обряд очищения - Гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи.  

3.4   Обряд Дугжууба 

         Существует древний ритуал очищения – Дугжууба, во время которого    уходит всё плохое и неприятное.

         Обряд «Дугжууба» -это обряд устранения всех помех, очищения от всего плохого, для того, чтобы в новом году человек имел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие. В старину, накануне праздника, люди обтирались кусочком теста, затем лепили из него фигурку человечка, как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды. Люди приносили эти фигурки в дацан и складывали их в течение дня в будущий костёр. После молебна лама освящал костёр, зажигал его, а люди просили, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Во время ритуала проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы.

        Разжигание костра – обязательный ритуал «Дугжууба» или ещё по-другому он называется «Соор залаха».

 

 

 

3.5   Кого и как поздравлять?

       Праздник длится целый месяц.  Кого и как поздравлять первым?  Сагаалган - это лучший повод навестить всех родственников и друзей, с которыми нечасто видишься в течение года. Особое значение имеет - какой человек навестил ваш дом первым в день наступления Нового года. Лучше всего, если это будет человек со счастливой судьбой. Это древняя традиция, которая имеет глубокий мистический смысл. По тому, какой человек пришёл к тебе в дом, определяют, каким будет год. В Бурятии, в первый день праздника, дети сначала поздравляют  главу семейства, который желает им счастья и долголетия. Затем навещают старших в роду: дядю, тетю, брата или сестру.

 

 

3.6  Ритуал – обмен подарками

        Необходимым ритуалом в Сагаалган считался обмен подарками. Качество и ценность их не имеют значения, лишь бы это был материальный предмет: молочные продукты, хадаг (женщинам вместо хадага преподносили платок), пачка сахара или печенья конфеты, просто деньги.      

       Существует веками отработанный ритуал вручения подарка. Даритель должен держать в руках хадаг (длинный шёлковый шарф голубого цвета). Поверх хадага на ладонь правой руки или на соединённые ладони ставился подарок. Даритель и получатель должны быть обязательно в головных уборах и стоять лицом друг к другу. Людям, родившимся в год с тем же циклическим знаком, что и наступающий год, вручают изготовленную из войлока или дерева небольшую фигурку соответствующего животного, которая должна храниться в течение года.

3.7  Обряд запуска «Коней ветра удачи»

         В дни Нового года совершается обряд запуска «Коней ветра удач» (hии мориин). «Конь ветра удачи» - это символ, показывающий состояние благополучия человека. Изображение «Коня ветра удачи», освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Считается, что «Конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней.

 

 

Глава 4 . Белая пища праздника

          Большого искусства достигали хозяйки в канун Сагаалгана, когда молочная пища являлась не просто угощением, а символом благополучия в наступающем году. Почетным блюдом служила отварная баранья голова или грудинка. Конечно же, готовились буузы (позы), пельмени, саламат, варился бухлер. Хозяйки готовили уураг (молозиво), айран (творог), тараг (простоквашу), айраг (кислое квашеное молоко), ормэ (сушеные пенки), саламат и  множество других блюд. Традиционно праздничная молочная водка подавалась только тем, кому уже исполнилось полвека.

           Дома мы с мамой тоже лепим позы к празднику, готовим праздничный стол.

         

Заключение

          В процессе работы над научно-исследовательским проектом я выяснила, что Сагаалган - это Новый год по восточному календарю, традиционный праздник, который широко отмечается на территории Бурятии.  

         Я спрашивала у своих одноклассников и знакомых, справляют ли в их семьях праздник Белого месяца, соблюдая национальные традиции. Наш 2 класс многонациональный и все в семьях отмечают этот праздник по разному. Большинство ходят с родителями в дацаны, другие просто готовят национальные блюда, а многие посещают народные гуляния. Но все ребята знают об этом празднике. Обязательно надо помнить традиции своего народа.

Литература:

Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии: Новый год М., изд- во Наука 1985г.

Белый месяц. Празднование Нового года у монголов. Доржи Банзаров. г.Улан-Удэ 1971г.

Буряты. Традиции и культура. Улан-Удэ, 1992г.

Е.Б. Батоцыренова АН СССР СО БФ Бурятский бытовой орнамент г.Улан-Удэ 1974г.

 Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии: Новый год   М., изд-во Наука 1985г.

Тумахани А. В. Бурятское народное искусство г.Улан-Удэ 1970г.

 Г. Заятуев, Ш. Чимитдоржиев  Сагаалган.    г.Улан-Удэ 1989г. (Буряад унэн)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему: "Новый год - САГААЛГАН. Бурятский НОВЫЙ ГОД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2022 538
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доржиева Светлана Цыдыповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доржиева Светлана Цыдыповна
    Доржиева Светлана Цыдыповна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39146
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек