Инфоурок География ПрезентацииНаучно - исследовательская работа Тема: «Люди, оставившие след в истории воронежского края.»

Научно - исследовательская работа Тема: «Люди, оставившие след в истории воронежского края.»

Скачать материал
Скачать материал "Научно - исследовательская работа Тема: «Люди, оставившие след в истории воронежского края.»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ «Богучарская СОШ №1» Научно - исследовательская работа Тема: «Люди, оста...

    1 слайд

    МКОУ «Богучарская СОШ №1» Научно - исследовательская работа Тема: «Люди, оставившие след в истории воронежского края.» Авторы: Гетманская Ирина Михайловна Глотова Дарья Юрьевна Руководитель: Резникова Александра Ивановна

  • Цель: Узнать людей прославивших Богучарский край

    2 слайд

    Цель: Узнать людей прославивших Богучарский край

  • Гипотеза: «Мы должны понимать : если отвернёмся от прошлого — потеряем будуще...

    3 слайд

    Гипотеза: «Мы должны понимать : если отвернёмся от прошлого — потеряем будущее» Есть много несказанных слов, И много созданий, не созданных ныне, Их столько же, сколько песчинок среди бесконечных песков В немой Аравийской пустыне. Константин Бальмонт

  • Воронежская земля - родина многих замечательных людей, чья жизнь стала приме...

    4 слайд

    Воронежская земля - родина многих замечательных людей, чья жизнь стала примером верного служения Отчизне, которые проявили себя в революционном движении и военном деле, науке и технике, искусстве и культуре, стали гордостью родного края.

  • АФАНАСЬЕВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ А.Н. Афанасьев родился в уездном городе Богу...

    5 слайд

    АФАНАСЬЕВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ А.Н. Афанасьев родился в уездном городе Богучаре Воронежской губернии в семье стряпчего, вскоре он переехал в г. Бобров, затем в г. Воронеж, где учился в гимназии, окончил юридический факультет Московского университета. Широко известен как собиратель и издатель сборника «Народные русские сказки», включающего около 600 текстов. В зрелые годы неоднократно посещал воронежский край, где записал немало русских сказок. Наряду с этнографической и историко-литературной деятельностью занимался историческим краеведением.

  • КИЩЕНКО, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ художник, почетный гражданин Богучарского райо...

    6 слайд

    КИЩЕНКО, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ художник, почетный гражданин Богучарского района. В 1981 году по заказу выполнил совместно с Ангелиной Бельтюковой гобелен «Родной край» (7м х 4м) для Богучарского государственного историко-краеведческого музея. Звание «Народный художник Белорусской ССР» присвоено Кищенко в 1991 году.

  • 7 слайд

  • ШОЛОХОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ почетный гражданин города Богучара. М.А. Шолохо...

    8 слайд

    ШОЛОХОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ почетный гражданин города Богучара. М.А. Шолохов — советский писатель, академик АН СССР лауреат Нобелевской премии, Герой Социалистического труда Будучи депутатом Верховного Совета СССР, Шолохов неоднократно помогал Богучарцам. При очередном административно-территориальном делении он помог в становлении Богучарского района с центром в г. Богучаре

  • В Богучаре много лет существует необычный музей народного костюма и кукол. О...

    9 слайд

    В Богучаре много лет существует необычный музей народного костюма и кукол. Он функционирует с 1993 года и прославил наш город на всю страну и не только. Создателями музея стали три сестры, уроженки города Богучара, — Зоя Яковлевна Ткачёва, Валентина Яковлевна Горбачёва и Галина Яковлевна Сысоева.

  • Галина Яковлевна Сысоева Галина Яковлевна Сысоева родилась в городе Богучаре...

    10 слайд

    Галина Яковлевна Сысоева Галина Яковлевна Сысоева родилась в городе Богучаре Воронежской области. Окончила дирижерско-хоровое отделение Воронежского музыкального училища, Воронежский государственный институт искусств Профессор кафедры этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств. Она организует и проводит ежегодные фольклорные фестивали в Воронеже, с сестрами В.Я Горбачевой и З.Я. Ткачевой участвовала в создании у себя на родине в г.Богучаре частного музея традиционного русского костюма и кукол.

  • ТОРОХОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Летчик-испытатель 1-го класса, заслуженный летчик -...

    11 слайд

    ТОРОХОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Летчик-испытатель 1-го класса, заслуженный летчик -испытатель Российской Федерации, полковник. Родился 21 ноября 1951 года в городе Богучаре Воронежской области. В 1968 году окончил Богучарскую среднюю школу № 1. в 1969 году окончил ТУ № 3 при Воронежском авиационном заводе по специальности «Токарь». В 1969 году поступил в Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО на летное отделение и в 1973 году окончил полный курс названного училища по специальности «Пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов», получив квалификацию военного летчика-инженера.

  • Александр Алексеевич Бойков Александр Алексеевич Бойков родился в городе Богу...

    12 слайд

    Александр Алексеевич Бойков Александр Алексеевич Бойков родился в городе Богучаре в 1964 году. Закончил Богучарскую школу № 1 в 1980 году, и поступил в ВГПИ (ВГПУ). Известен на весь мир как археолог.

  • НОВИКОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ краевед, командир поискового отряда «Память» областно...

    13 слайд

    НОВИКОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ краевед, командир поискового отряда «Память» областного поискового объединения «Воронежский фронт». Родился 30 мая 1948 г. в с. Полтавка Богучарского района Воронежской об- ласти. С 1954 г. проживает в п. Дубрава В 1966 г. закончил Монастырщинскую среднюю школу, затем курсы шоферов в Кантемировском СПТУ №8.

  • Командир поискового отряда «Память» Николай Львович удостоился медали «За за...

    14 слайд

    Командир поискового отряда «Память» Николай Львович удостоился медали «За заслуги» в честь 25-летия поискового движения в России, а так же благодарственного письма от директора Воронежской школы №79 за вклад в создание музея.

  • Остатки прошлой жизни лежат в земле. Земля-Матушка породила прошлую жизнь и...

    15 слайд

    Остатки прошлой жизни лежат в земле. Земля-Матушка породила прошлую жизнь и приняла к себе всё, что от неё осталось… узнать что-либо о той далёкой эпохе можно, нужно только раскопать место, где жили древние люди или хоронили умерших.

  • Уже два года мы участвуем в поисковом отряде «Память», под руководством Новик...

    16 слайд

    Уже два года мы участвуем в поисковом отряде «Память», под руководством Новикова Николая Львовича. Из его уст мы слышали невероятные истории из его исследований, раскопок, перезахоронений!

  • Поисковый отряд «Память» Мы, ребята из отряда ведём свою многолетнюю кропотли...

    17 слайд

    Поисковый отряд «Память» Мы, ребята из отряда ведём свою многолетнюю кропотливую работу.  И эта работа ведется круглый год. Межсезонье - период подготовки и обработки информации, восстановление фактов судеб погибших. Остальное время занято поисками. Очень помогают в этих поисках воспоминания старожилов, но их с каждым годом становиться все меньше, поэтому надо спешить установить как можно больше мест возможных захоронений павших воинов.  Ребята организовали свой учет воинских мемориалов и следят за их состоянием, занимаются их реставрацией..   

  • Сейчас в поисковом отряде "Память" работают самые разные ребята, не только и...

    18 слайд

    Сейчас в поисковом отряде "Память" работают самые разные ребята, не только из Богучарского района, но и из Россошанского, Верхнемамонского. Принимать в отряд разрешено с 14 лет, но от желающих нет отбоя. Кроме собственно поисковой деятельности каждому участнику отряда вменяется в обязанность и участие в военно-патриотическом воспитании. Часть участников отряда награждена областным военкоматом нагрудным знаком "За активный поиск погибших в 1941 - 1945 годах".Каждый новый поисковый сезон открывает новые неучтенные ранее захоронения наших солдат. Ребята производят поиск,  эксгумацию останков и их  перезахоронение.  Благодаря их работе восстановлена справедливость в отношении воинов, погибших и  захороненных в санитарных ямах в 1942 году.

  • В ходе поиска мы обнаруживаем немало захоронений итальянцев и немцев. Сведен...

    19 слайд

    В ходе поиска мы обнаруживаем немало захоронений итальянцев и немцев. Сведения о них  передаются организации "Военный мемориал".  

  • «Благодаря участию в этом деле мы, может быть впервые осознали, какая страшн...

    20 слайд

    «Благодаря участию в этом деле мы, может быть впервые осознали, какая страшная война прокатилась по нашей земле, сколько безвинных жизней оборвала, какие отметины оставила на земле и в душах. Увидеть воочию эти следы, услышать рассказы очевидцев о конкретных эпизодах - это далеко не то, что можно узнать о войне из сухих строк учебника истории. Здесь мы увидели историю в лицах, точнее, страшных ликах смерти. Их много еще, таких вот жертв войны, лежащих без почестей по ямам и блиндажам, из тех, кто шел в бой известным, да умер "без вести пропавшим» .

  • После человека остается память... Которая так уж устроена, что постепенно, но...

    21 слайд

    После человека остается память... Которая так уж устроена, что постепенно, но уверенно стирает запечатленные ею же самой страницы жизни тех, кто был, кажется, еще вчера, рядом... И на память приходят из прошлого страницы книги времени.

  • Пока мы помним людей, которые внесли вклад в развитие нашего края, пока и буд...

    22 слайд

    Пока мы помним людей, которые внесли вклад в развитие нашего края, пока и будет процветать наша Родина!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 1776
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резникова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резникова Александра Ивановна
    Резникова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14089
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек