Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучно-практическая конференция по патриотическому воспитанию

Научно-практическая конференция по патриотическому воспитанию

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ НПК по патриотическому воспитанию -2013.doc

 

 

 

Патриотическое воспитание в начальной школе.

Ф.И. Шаова            

                               учитель начальных классов                                                        МБОУ СОШ №6 Шовгеновский район

 

 

   «Любовь к родному краю, к родной культуре,

                                 к родному селу или городу, к родителям,

                          к родной речи начинается с малого –

                                  с любви к своей семье, к своему жилищу,

                              к своей школе, постепенно расширяясь,

                               эта любовь к родному переходит к своей

                     стране, к ее истории, ее прошлому

и настоящему».

                                                             Д.С. Лихачев

 

     Слайд 1

 Демократия широко распахнула «железный занавес», закрывавший от нас долгие годы культуру и идеологию других стран. Но  вместо высоких образцов культуры с экрана телевизора, с компьютерных дисков, с обложек книг и журналов на нас хлынул мутный поток низкопробной массовой культуры других стран. Этот поток захлестнул  наших детей и подрастающее поколение Адыгеи и всей России захлебывается  в нем. Нравственность, культура предков, народная мудрость, патриотизм уходят на задний план.     Слайд 2

Школа сегодня, может быть, единственное место, где пытаются говорить о духовности,  нравственности, патриотизме. Однако, школа не может быть отдельным островом. Школе надо помогать.  Это стало понятно всем и рядовым гражданам, и руководству  страны.

      В.В. Путин говорит, что «утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения». В столь опасной ситуации происходит постепенное формирование нового – российского патриотизма, в котором должны гармонически сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии жизни с учетом перспектив развития социума в обозримом будущем. Предотвратить нравственную деградацию, возродить высокое значение слова «патриотизм» призваны образовательные учреждения, т. к. детство, юность – самая благодатная пора для воспитания чувства любви к Родине.

   Перед учителями государство ставит задачи - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Наша важная воспитательная миссия заключается в том, чтобы человек; которого мы творим, отвечал не только за каждый шаг своего сегодняшнего поведения, но и за будущее, а будущее – это ум, чувства, убеждения живого человека, корни которого закладываются в настоящем. И поэтому к учителю начальных классов предъявляются большие требования.

    Воспитать патриота  в одночасье нельзя – требуется ежедневная работа, продолжительная и целенаправленная.

    Формируя чувство патриотизма у своих учащихся, я, как классный руководитель, опираюсь на любовь детей к семье, селу, природе. Приучаю их учиться чувствовать тех, кто и что их окружает, как это важно для них.

В работе по патриотическому воспитанию я использую следующие формы работы:

- уроки мужества

- родительские собрания

-тематические беседы;

-классные часы;

-экскурсии;

-выпуск стенгазет;

-внеклассные мероприятия;

-проектная деятельность.

 

Слайд 3

     Первый год учебы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем. Первый класс – серьезное испытание, как для ребенка, так и для родителей. Патриотическое воспитание начинается с первого родительского собрания. Любовь и преданность к  Родине начинается с признательности к  матери, отцу.

На доске высказывание:

“Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной”.

                                                                                               (А.С. Макаренко)

Я предлагаю родителям рассказ В. А. Сухомлинского,

“Две матери”

В маленькой больнице на окраине большого города лежали две матери – Чернокосая и Белокосая. Они родили сыновей. Сыновья родились в один день: у Чернокосой матери – утром, у Белокосой - вечером. Обе матери были счастливы. Они мечтали о будущем своих сыновей.

- Я хочу, чтобы мой сын стал выдающимся человеком, - говорила Белокосая мать. – Музыкантом или пианистом, известным всему миру. Или инженером, построившим космический корабль, который полетит в космос к далекой звезде ... Вот для чего хочется жить...

А я хочу, чтобы мой сын стал добрым человеком, - сказала Чернокосая мать.– Чтобы никогда не забывал матери и родного дома. Чтобы любил родину и ненавидел врагов…

 

После чтения рассказа родители выбирают пословицу, которая  подходит к рассказу.

“Мать, помни ты – главный воспитатель, главный педагог”.                                                                                               (В.А.Сухомлинский)

 

   В первом классе  у нас была проблема: мальчики  не хотели  служить  в армии. После того, как они поработали над проектом «Где служил мой папа»,

 (Слайд 4)

 «Наши земляки - герои»,( Слайд 5,6)  они заинтересовались родами войск. Теперь мечтают, что каждый, как папа, будет служить в армии.

    Традиционными  стали  ежегодные праздники  «Папа, мама, я – спортивная семья», «Дед Мороз в гостях у первоклассников», «Осенняя ярмарка».

 

Слайд 7

   С первого класса все учащиеся выписывают республиканские детские журналы «Родничок» и «Жъогъобын». Они не только выписывают, но и являются авторами многих рассказов. (Слайд 8,9)После проведения интересных мероприятий, учащиеся через газету делятся своими впечатлениями.

 

Слайды 10,11,12,13

    В нашей  школе работает «Хьак1эщ» - «Гостиная». В  Хьак1эщ мы приглашаем почетных гостей нашей школы: членов Совета ветеранов, писателей, знаменитых спортсменов, старейшин аула.  Здесь проводятся такие обрядовые мероприятия, как «Лъэтегъэуцу»-праздник первого шага, «К1ащ»-обряд врачевания больного, «Встреча весны», «Адыгэ джэгу»,  уроки этнокультуры. 

     Мои дети любят не только свой дом, свою семью, школу, но и свой аул- его улицы, такие родные и близкие, наш лес с его красотой и дарами.

 Слайд 14

 

Они убирают мусор, помогают старикам, развешивают кормушки и скворечники, а ведь это тоже, пусть маленькая, но ступенька к патриотическому чувству.

Учащиеся принимают активное участие в районных и республиканских природоохранных мероприятиях и завоевывают призовые места.

    Доброта начинается от любви ко всему живому. В этом помогают нам экскурсии по родному краю. Слайд 15

 Ребята не могут оставаться равнодушными, познавая удивительный мир природы и работая над такими проектами как «Защитим планету  вместе», Слайды  16,17

 «Мой аул», Слайд 18

 «Курганы», Слайд 19

 «День птиц» Слайд 20

 

     Откровенные беседы с учащимися дают очень хороший результат только в том случае, когда они чувствуют искренность собеседника. Вот тогда они прислушиваются к мнению взрослого, станут подражать его поступкам и это тоже необходимо использовать в работе над воспитанием чувства патриотизма, но если у взрослого это чувство есть.

      Ещё хочется сказать, что ответственность за свои поступки ведёт к ответственности за дела коллектива. А ответственность - тоже составляющая патриотического воспитания.

 

Слайд 21

      Мои ребята ответственно относятся ко всем мероприятиям – результат: класс является победителем различных школьных, районных  и республиканских конкурсов. Слайды  22, 23,24,25, 26

 

Слайд 27

Подводя итог, хочется сказать, что при формировании чувства патриотизма необходимо учитывать интересы и ценностные установки детского коллектива, вовремя корректировать формы работы, показывать личный пример, а самое главное - формировать личность ребёнка на основе традиций и духовных ценностей семьи, школы, аула, всего многонационального  народа.

 

Слайд 28

У каждого человека Родина начинается с колыбельной песни, которую пела ему мать, потому что тот человек, который знает свои корни, любит свою малую Родину, гордится славой и культурой своих предков, будет уважать, и другие народы и понимать их национальные чувства. 

 

 

Литература:

       

1. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е.. Мы живем в России. - М., 2010

2. Вострухина Т. Н. Воспитание толерантности у детей. - М.: Школьная пресса, 2011

3.Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребёнка. - М.: ТЦ «Сфера», 2008

4.Шоров И.А. Адыгейская народная педагогика. Монография.- Майкоп, 1989.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция по патриотическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ НПК по патриотическому воспитанию.ppt

Скачать материал "Научно-практическая конференция по патриотическому воспитанию"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фатима Ильясовна Шаова 
учитель высшей квалификационной категории
МБОУ ООШ №...

    1 слайд



    Фатима Ильясовна Шаова
    учитель высшей квалификационной категории
    МБОУ ООШ №6
    Шовгеновский район
    Патриотическое воспитание
    в начальной школе

  • «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к...

    2 слайд






    «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родителям, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе, постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране, к ее истории, ее прошлому
    и настоящему».
    Д.С. Лихачев
    Патриотическое воспитание в
    начальной школе

  • “Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастл...

    3 слайд







    “Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной”. А.С.Макаренко



    “Мать,
    помни ты – главный воспитатель,
    главный педагог”.

    (В.А. Сухомлинский)

  • Где служил мой папа
  Мой папа  - Шаов Каплан Ильясович служил в ПВО, в рак...

    4 слайд





    Где служил мой папа

    Мой папа - Шаов Каплан Ильясович служил в ПВО, в ракетных войсках, в городе Капустин –Яр.
    За отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу награжден знаками, грамотами. Ему присвоено звание старшины.
    В армии папа научился: стрелять из автомата, выносливости, навыкам ведения боя. Я горжусь своим отцом.


  • 
«Наши земляки - герои»

    5 слайд





    «Наши земляки - герои»

  • 
Уроки мужества

    6 слайд





    Уроки мужества

  • Республиканский детский журнал
 «ЖЪОГЪОБЫН» ( «Созвездие»)

    7 слайд



    Республиканский детский журнал
    «ЖЪОГЪОБЫН» ( «Созвездие»)

  • 8 слайд



  • Республиканский детский журнал «РОДНИЧОК АДЫГЕИ»

    9 слайд


    Республиканский детский журнал
    «РОДНИЧОК АДЫГЕИ»

  • 

Хьак1эщ (Гостиная)

    10 слайд







    Хьак1эщ (Гостиная)

  • Встреча с ветеранами  ВОВ Почешховым Б.Б. и      Ачмиз К.У.

    11 слайд

    Встреча с ветеранами ВОВ Почешховым Б.Б. и Ачмиз К.У.

  • Уроки этнокультуры, обрядовые мероприятия

    12 слайд

    Уроки этнокультуры, обрядовые мероприятия

  • 13 слайд

  • Экскурсии

    14 слайд



    Экскурсии

  • Проект  «Защитим планету вместе»

    15 слайд

    Проект «Защитим планету вместе»




  • 16 слайд


  •  Сельский дом культуры МечетьЦентральный магазинПроект «Мой аул»

    17 слайд


    Сельский дом культуры
    Мечеть
    Центральный магазин
    Проект «Мой аул»

  • 


Курганы возле аула Кабехабль

    18 слайд









    Курганы возле аула Кабехабль

  • Проект «День птиц»

    19 слайд

    Проект «День птиц»

  • Трудовой десант

    20 слайд



    Трудовой десант

  • 
Вместе весело шагать

    21 слайд





    Вместе весело шагать

  • Муниципальный конкурс «Лучшее ученическое портфолио»

    22 слайд

    Муниципальный конкурс
    «Лучшее ученическое портфолио»

  • Районный фестиваль детского творчества 
«Салют, Победа!»
«Стихи», «Эссе, рас...

    23 слайд



    Районный фестиваль детского творчества
    «Салют, Победа!»
    «Стихи», «Эссе, рассказы», «Чтецы»

  • Республиканский заочный конкурс
на лучшую природоохранную работу
по охране п...

    24 слайд



    Республиканский заочный конкурс
    на лучшую природоохранную работу
    по охране первоцветов
    «Ты мне нужен…»
    в номинации «Беречь первоцветы!»

  • Республиканский  конкурс сочинений на тему «Сыадыг ык1и ащ сырэгушхо!» ("Я...

    25 слайд

    Республиканский конкурс сочинений
    на тему «Сыадыг ык1и ащ сырэгушхо!»
    ("Я адыг и горжусь этим!").




    Конкурс проводился с 1 февраля. Его участниками стали школьники из разных районов республики, причем сочинения присылали представители разных национальностей. Всего поступило 60 работ, которые оценивались по трем возрастным категориям: 1-4 класс, 5-9 класс, 10-11 класс. В каждой категории определены победители и призеры. Они удостоены Почетных грамот и премий. Всего премиальный фонд составил 30 тысяч рублей. Так, победителем в младшей возрастной группе стал учащийся 3 класса СОШ № 6 Хазрет Шаов из а. Хатажукай
    Понравилась жюри и работа третьеклассника из а. Хатажукай Ираклия Габукиани. Он получил награды в номинации «Дружба народов».

  • Республиканский заочный фотоконкурс на лучшую природоохранную работу «Мы чи...

    26 слайд

    Республиканский заочный фотоконкурс
    на лучшую природоохранную работу
    «Мы чистим мир»
     Номинация «Чистый двор, улица, поселок»

  • У каждого человека Родина начинается с колыбельной песни, которую пела ему...

    27 слайд



    У каждого человека Родина начинается с колыбельной песни,
    которую пела ему мать, потому что тот человек, который знает свои корни,
    любит свою малую Родину, гордится славой и культурой своих предков,
    будет уважать, и другие народы и понимать их национальные чувства.

  • У выпускников должны быть сформированы:активная жизненная позиция;
способнос...

    28 слайд

    У выпускников должны быть сформированы:

    активная жизненная позиция;
    способность нести личную ответственность за судьбу своей семьи, аула, Родины;
    чувство патриотизма, верности Родине и готовность служить Отечеству;
    духовность, нравственность, личная и общественная ответственность.

  • 29 слайд




  • Модель 
 «Гражданина – патриота России»Личность 
«Гражданина – патриота Росс...

    30 слайд



    Модель
    «Гражданина – патриота России»
    Личность
    «Гражданина – патриота России»
    Способная саморазвиваться
    Обладающая культурой мысли и речи
    Имеющая твердую
    социально-активную позицию гражданина
    Соблюдающая духовные, правовые и общечеловеческие ценности
    Творчески мыслящая
    Знающая историю и культуру своей страны
    Любящая свою Родину и народ
    Духовно и физически здоровая


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Воспитать патриота может только тот педагог, который сам любит свой край, хорошо знает его историю, памятные места, имена прославленных земляков.
     Растить из детей граждан, глубоко и преданно любящих свою страну, - важнейшая задача каждого педагогического коллектива. Чтобы воспитатель в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить его любить село, город, где он родился и вырос, природу, которая его окружает.

 

Воспитать патриота  в одночасье нельзя – требуется ежедневная работа, продолжительная и целенаправленная.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 2070
    • RAR 18.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаова Фатима Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаова Фатима Ильясовна
    Шаова Фатима Ильясовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12308
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека