Инфоурок Физическая культура Научные работыНаучно-исследовательская работа на тему "Хочу стать олимпийской чемпионкой"

Научно-исследовательская работа на тему "Хочу стать олимпийской чемпионкой"

Скачать материал

XIV ГОРОДСКАЯ УЧЕНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ»


 

 

 

 

 

СЕКЦИЯ «СПОРТ В XXI ВЕКЕ»

«ХОЧУ СТАТЬ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКОЙ»

 

 

Работу выполнила:

Семенова Ксения

ученица 2 «А» класса

МБОУ Школы № 145

Руководитель:

Середова И.М

 

                                

 

                                       Самара 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 18

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Цели исследовательской работы: Формирование у детей позитивного отношения к спорту и здоровому образу жизни на собственном примере и на примере известного спортсмена. Привлечение большего числа детей для посещения спортивных секций.

Задачи исследовательской работы:

·                     развить навыки самостоятельной исследовательской работы, изучая информацию о спорте;

·                     показать значение спорта в жизни человека;

·                     провести анкетирование про спорт;

·                     сформулировать основные качества, которые помогут стать настоящим, успешным спортсменом;

·                     способствовать развитию заинтересованности к занятиям спортом

Вопросы для исследования:

·                     Что такое спорт и когда он появился?

·                      Как развивался спорт?

·                      Как спорт влияет на наше здоровье?

·                      Почему нужно заниматься спортом?

·                      Какие качества характера воспитывает спорт?

·                      Каким видом спорта я занимаюсь, чего я хочу достичь, и кто мой любимый спортсмен.


 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Мой интерес к теме исследования возник не случайно. Дело в том, что я занимаюсь спортом (художественной гимнастикой) уже 4 года.

Заниматься меня отдали рано – в 4 года. Отдали меня в художественную гимнастику с целью добавить пластики, сформировать осанку, привить дисциплинированность, выработать характер. Когда мама привела меня на первую отборочную тренировку, она очень переживала, сидя за дверью, что меня не возьмут, т.к. она считала меня очень жесткой в плане пластики, растяжки. Но все оказалось с точностью наоборот!!! Выйдя после тренировки, тренер позвала маму и сказала, что она берет меня и берет не в группу «здоровья» для начинающих, а сразу в УТГ (учебно-тренировочная группа). Я оказалась не такой уж «деревяшкой» !!!!

Первые полгода тренировки проходили 3 раза в неделю по 1,5 часа и один час в неделю хореография, где мы стояли у станка и формировали правильную осанку. На тренировке мы делали растяжку, качали пресс, прыгали на скакалке и отрабатывали некоторые самые простые элементы.                    

Но нам уже это время хотелось, глядя на больших девочек в зале, взять булавы, обруч, а особенно ленту и начать что-то делать. 

А мой тренер говорил, что нам, таким маленьким, ещё рано браться за предметы, и поэтому первый год тренировок проходил больше как общая физкультурная подготовка (ОФП).

И вот спустя несколько месяцев я уже сидела на всех шпагатах, прыгала на скакалке по 100 раз, качала пресс по 30 раз и делала несколько самых простых элементов художественной гимнастики. 

Приходя домой, я пыталась показать все элементы, которые мы учили на тренировке своей маме.  Мама подсказывала мне, подглядывая в интернет, смотря различные ролики как правильно или лучше делать.

 Например, куда нужно перенести тяжесть тела, когда встаёшь с мостика, какими мышцами нужно при этом оттолкнуться; как правильно нужно растягиваться, чтобы не травмировать связки и самое важное, нужно всегда было помнить, что перед выполнением элементов обязательно нужна разминка.

Не всё получается с первого раза и не всегда лучше всех. Первые сложности настигли меня, когда надо было научиться и потом сдать зачет по прокрутке колеса, я все время боялась больно упасть. Почти вся группа сдала, а я никак!!!

Тогда мама решила мне помочь, она купила в спортивном магазине маты. Освободив частично одну комнату от мебели, мы постели маты и понеслось… Я дня три, часами пыталась научиться крутить колесо. И наконец, у меня все получилось!!!! Я научилась и уже без страха могла крутить колесо даже на улице.  Не зря говорят: «Терпение и труд все перетрут» (см. Приложение 3).

И все старанья эти не напрасны!

Победы вкус так чувствовать прекрасно!

Поддерживать спортсменов наших дружно

Готовы мы повсюду и всегда.

Я не смогу, наверно, никогда

Понять людей, что к спорту равнодушны!!!

Так начались мои маленькие победы – победы над собой! Мои старания заметил тренер и через два года, в 6 лет, мне предложили перейти заниматься в группу к более взрослым девочкам. Там я была самая маленькая и по возрасту, и по росту, и, наверное, поэтому старшие девочки ко мне очень хорошо относились – всегда доброжелательно подсказывали мне ошибки, жалели меня, если что-то не получалось, подбадривали. Поэтому я всегда с удовольствием ходила на тренировки. Мне очень нравилась моя компания, мои старшие подруги и самое главное мне нравилось то, что я уже умела делать что-то необычное.

Начинался этап соревнований. Мои первые выездные соревнования проходили в г. Казань, поехала я туда, когда мне было 5,5 лет. Оттуда я вернулась с 6-м местом, тренер сказал, что это очень хорошо, так как это были мои первые соревнования по художественной гимнастике.

После этого меня стали брать и на другие соревнования. Тренируюсь я сейчас 5 раз в неделю, по 4 часа в день. В свои 8 лет я умею работать с обручем, булавами и скакалкой. В ближайшее время начну работать с мячом.

Одним словом, спорт – это моя жизнь! Про уроки я тоже не забываю. Всегда выполняю домашнее задание, даже если я приезжаю с соревнований, то обязательно делаю всё то, что прошли мои одноклассники, потому что не хочу, чтобы у меня были 4-ки. Я очень стараюсь!!! Да, сейчас, конечно, не так легко, как раньше, когда я была маленькой. Требования в спорте и в учёбе всё выше и выше. И учебный и тренировочный процесс – уже не в игровой форме. Т.к. в классе я не одна занимаюсь спортом, то учителя относятся с пониманием и идут нам навстречу, занимаясь с нами дополнительно (см. Приложение 1 и 2).

И еще требования к питанию, а соответственно и к моему весу с каждым годом все выше и выше, ведь гимнастка всегда должна держать форму, быть легкой и грациозной, а это поверьте мне, тоже требует не мало труда и силы воли над собой.

Но как же радостно осознавать, что ты уже многое можешь!! И как радостно и приятно стоять на пьедестале!!!!

Моим кумиром в художественной гимнастике является Маргарита Мамун, она олимпийская чемпионка 2016 года.

Достижения Маргариты Мамун:

В 2012 году Маргарита начала сезон с выступлений на Гран-при в Москве; в многоборье она заняла девятое место.

В 2013 году Мамун в третий раз стала чемпионкой России. Сезон она открыла «золотом» в многоборье на Гран-При в Москве Вскоре Мамун приняла участие в своём первом чемпионате Европы.

В 2014 году на первом этапе Гран-При в Москве Мамун первенствовала в многоборье и в трёх финалах (обруч, мяч, булавы) и стала второй в упражнении с лентой.

В 2015 году Мамун приняла участие во всех этапах Кубка мира: в Лиссабоне («серебро» в многоборье, «золото» за обруч, мяч и ленту в Бухаресте («серебро» в многоборье и за обруч и мяч), Пезаро («серебро» в многоборье и за булавы, «золото» за обруч, «бронза» за мяч), Будапеште («серебро» в многоборье и за обруч, мяч и ленту, «золото» за булавы), Софии («серебро» в многоборье и за обруч и ленту). Дважды, на этапах в Ташкенте и Казани, Маргарита Мамун становилась абсолютной победительницей, завоёвывая золотые медали во всех видах программы.

На чемпионате в Штадгарде в командном многоборье завоевала «золото» (совместно с Яной Кудрявцевой и Александрой Солдатовой). Квалифицировавшись в три финала в отдельных видах, выиграла золотую медаль за упражнение с обручем и две серебряные — за мяч и ленту. В индивидуальном многоборье Маргарита Мамун стала серебряным призёром и получила лицензию на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В Японии на клубном чемпионате мира Aeon Cup Мамун повторила своё прошлогоднее достижение, завоевав «золото» в индивидуальном многоборье и в команде (вместе с Александрой Солдатовой и Алиной Ермоловой).

В 2016 году традиционно начав сезон на Гран-При в Москве, Маргарита Мамун стала четвёртой в многоборье и, квалифицировавшись в два финала, выиграла золотые медали в упражнениях с мячом (вместе с Александрой Солдатовой) и булавами. На втором этапе Гран-При в Т1ье завоевала «золото» в многоборье, упражнениях с обручем и булавами, и «серебро» — с мячом.

На международном турнире в Словении Мамун победила в многоборье с суммой 75,950 балла; стала лучшей в упражнениях с обручем (19,000), булавами (18,400) и лентой (19,100). В упражнении с мячом завоевала «бронзу».

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года выиграла золотую медаль по художественной гимнастике в личном многоборье, набрав по сумме четырёх упражнений 76,483 балла.

Мое личное знакомство с олимпийскими чемпионками:

И еще, самое главное и немаловажное событие - это знакомство с многими олимпийскими чемпионами. Познакомилась я с ними, пообщалась и набралась опыта на спортивных сборах и соревнованиях, с такими спортсменами как Юлия Барсукова, Дарья Шкурихина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко.

Я была очень счастлива, что видела их всех не по телевизору, а рядом с собой. И более того у меня даже есть фото, автографы и видео тренировок с этими великими спортсменками !!!

Спортивные сборы с олимпийской чемпионкой Алиной Макаренко

Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ СТАТЬ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКОЙ!!!!

Спорт – это здоровье, как физическое, так и душевное! Спорт – это сила воли, стремление к победе, стремление быть лучше!

Спорт зародился несколько тысячелетий назад, но нельзя назвать какой-то конкретной Родины спорта. Археологами найдено множество предметов, изображений и строений, говорящих о том, что спорт существовал в человеческом обществе уже очень давно! 

В наше время спортивные состязания и наблюдения за ними стали очень популярными. Существует больше 1000 видов спорта, причем их число постоянно увеличивается. Если вспомнить пословицу «движение – это жизнь», то получается, что люди занимаются спортом везде – и на природе, и в спортивных клубах, и дома.

Выпущено большое количество домашних тренажеров, благодаря которым, любители спорта могут заниматься физическим развитием в удобное для них время в своей квартире. Большинство людей на работе загружены, наблюдается хроническая усталость, стрессы. Спорт, наоборот - уменьшает усталость, зачастую снимает стрессы и, в результате, человек наслаждается спортом и становится сильнее и здоровее.

Но стоит отметить, что, когда человек занимается спортом, он должен правильно питаться, чтобы обеспечить организм необходимыми минералами и витаминами. Спорт является профилактикой многих болезней человека, например, таких распространённых, как бронхит и воспаление лёгких и оказывает огромное положительное влияние на его здоровье, поэтому нужно заниматься спортом.

Кроме того, занятия спортом развивают многие полезные качества, такие, как:

ТЕРПЕНИЕ

Быстрых результатов не бывает ни в спорте, ни в жизни. Обратите внимание, как маленький ребенок учится ходить. Он встает на свои еще неокрепшие ножки, делает шаг, другой и… падает. Снова встает, делает попытку и опять неудача. И так снова и снова.

Так и в спорте! Если вам нравится то, чем вы сегодня занимаетесь, не прекращайте свои попытки!

Не стоит недооценивать своего противника. Даже самые опытные спортсмены иногда проигрывают более слабым. Быть уверенным в себе – хорошо, но и с этим можно перестараться. Ведь, достигнув долгожданной цели, самое страшное – остановиться или расслабиться. Всегда будет, кто-то слабее, и кто-то сильнее нас. Помните, что нам всегда есть куда расти, ставьте новые цели и не останавливайтесь на достигнутом!!!

 

 

 

ТРУДОЛЮБИЕ

Победители зачастую терпят множество неудач, прежде чем прийти к победе. Победителями не рождаются! Большинство успешных людей достигли вершин главным образом с помощью трудолюбия и преданности своему делу. Поэтому если у вас что-то не получается — не отчаивайтесь, работайте над собой и не ленитесь!

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Шаг за шагом, двигаясь к своей цели, вы постепенно начинаете замечать результаты. Настоящий спортсмен не сможет найти отговорки для себя, типа «сегодня я что-то без настроения» или «мир не рухнет, если я пропущу одну тренировку». Хороших результатов добиваешься только тогда, когда ты занимаешься систематически.

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ

Это именно то, что заставляет спортсменов изо дня в день вставать в 6 утра и идти на тренировку. Монотонный, изматывающий труд и полная отдача. Почему они это делают? Неужели им так нравится истязать себя? Нет, главным мотивом для них является цель, которая постоянно находится у них перед глазами. Плох тот спортсмен, который не мечтает стать олимпийским чемпионом!

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

Спорт развивает такие физические качества как: сила, ловкость, координация, меткость скорость реакции, гибкость, грация, подтянутость и так далее.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей жизни всё мгновенно.
Всё проходит и пройдёт.
Спортом надо непременно
Заниматься круглый год.
Прыгать, бегать, отжиматься,
Груз тяжелый поднимать,
По утрам тренироваться,
Стометровку пробегать.
Убегая от инфаркта,
Не щади себя, сосед!
Бодрый мир веселых стартов –
Вестник будущих побед!
Не тушуйся. Не стесняйся.
Обходись без докторов.
Своим телом занимайся.
Будь здоров! Всегда здоров!

Любите спорт, занимайтесь спортом, и тогда вы проживете долгую и счастливую жизнь, которая будет приносить Вам только положительные эмоции.

Существует масса видов спорта, и думаю, что, хотя бы один да подойдет, кому бы то ни было.

И если очень хотеть можно достичь многого!!


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Агаджанян Н. А., Шабатура, Н. Н. Биоритмы, спорт, здоровье. — М.: Физкультура и спорт,1989. — 209 с. — (Наука — спорту). 

2. Белов В. И. Энциклопедия здоровья: Молодость до ста лет: Справ, изд. — М.: Химия, 1993. — 400 с.: ил.

3 . Лапицкая, Елена Михайловна. Физкультура для детей [Текст] /Е. М. Лапицкая; под ред. М. М. Безруких. – Москва: Эксмо, 2009. – 172 [1]с.: ил.; 22 см. – (Растим первоклашку). – 2000 экз. – ISBN 978-5-699-36252-3 (в пер.). 

4. Озерецкая, Е. Олимпийские игры [Текст] / Е. Озерецкая. – Л.: Детская литература, 1990. –151 с.: ил.

5 . Самин, Д. К. Самые знаменитые спортсмены России [Текст] / Д. К. Самин. – М.: Вече, 2003. – 512 с. – (Самые знаменитые).

 6. Физическая культура для детей от 2 до 9 лет [Текст]. – М.: Астрель, 2010. – 110 с.: ил.

 7. Шалаева, Г. П. Хочу стать чемпионом [Текст]: Большая книга о спорте / Г. П. Шалаева. – М.: ЭКСМО, 2005. – 144 с.: ил.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анкета «Спорт в моем классе»

1. Ваш пол _____________________________________________________

2. Занимаешься ли вы сами спортом________________________________

3. Если, «да», то каким___________________________________________

4. Любишь ли ты уроки физкультуры в школе_______________________

7. Ходишь ли ты на спортивные соревнования с родителями или друзьями _______________________________________________________________,

на какие _______________________________________________________

8. Смотришь ли ты спортивные передачи __________, какие _______________________________________________________________

9. Как ты думаешь, какие личные качества развивает спорт (перечисли) _______________________________________________________________

_______________________________________________________________

10. Хотел бы ты стать Олимпийским чемпионом _____________________


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Результат анкетирования в моем классе:

1. Ваш пол. 27 человек (11 мальчиков, 16 девочек)

2. Занимаетесь ли вы сами спортом? 22 чел. ответили «да»

3. Если, «да», то каким? Футбол, плаванье, борьба, гимнастика, танцы

4. Любишь ли ты уроки физкультуры в школе? Все ответили «да»

7. Ходишь ли ты на спортивные соревнования с родителями или друзьями? 12 чел. ответили «да»

8. Смотришь ли ты спортивные передачи?  12 чел. ответили «да»

9. Как ты думаешь, какие личные качества развивает спорт?  Самое большее кол-во ответили трудолюбие и терпение

10. Хотел бы ты стать Олимпийским чемпионом. Все ответили «да»

 

Вывод: 70 % детей нашего класса занимаются спортом. Это очень хороший показатель!


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Круговая диаграмма значимости разных показателей для достижения спортивных результатов детей на начальном этапе

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа на тему "Хочу стать олимпийской чемпионкой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2017 1000
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Середова Ирина Михайловна
    Середова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23387
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек