Инфоурок Другое Другие методич. материалы« Назначение, общее устройство и принцип работы кормоуборочного комбайна ДОН 680 М»

« Назначение, общее устройство и принцип работы кормоуборочного комбайна ДОН 680 М»

Скачать материал

Областное Государственное Автономное

Профессиональное Образовательное Учреждение

«Борисовский агромеханический техникум»

 

 

 

 

Методическая

разработка

урока по дисциплине

«Сельскохозяйственные машины»

 

Тема: « Назначение, общее устройство и принцип работы кормоуборочного

комбайна ДОН 680 М»

 

Преподаватель спецдисциплин

Федоров С.В.

 

 

 

 

 

2016 уч.г.


Цель урока: Изучить назначение, общее устройство, принцип работы кормоуборочного комбайна Дон-680 М, основные регулировки.

 

Тип урока: Сообщение новых знаний.

 

Оборудование урока:

-       плакаты по кормоуборочному комбайну Дон-680 М,

-       видеопроектор,

-       компьютер,

-       электронные плакаты.

 

Учебное пособие «Сельскохозяйственная техника и технологии» под ред. М.А. Спицина  М., КолосС, 2006.

Учебник «Механизация и автоматизация животноводства», Академия, М., 2004

Альбом-плакат  ДОН 680 М. «Ростсельмаш», Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского, дом 2.

 

Последовательность этапов урока:

1.                 Организационный;

2.                 Подготовка к усвоению нового материала;

3.                 Усвоение новых знаний;

4.                 Закрепление новых знаний;

5.                 Информация о домашнем задании;

6.                 Подведение итогов урока.

 


Ход урока:

1.                 Организационный момент.

Проверка явки учащихся на занятие.

Сообщение учащимся темы и цели урока.

Сегодня на уроке пойдет разговор о заготовке кормов для крупных животноводческих комплексов с минимальными затратами ручного труда с  использованием современного самоходного универсального кормоуборочного комбайна Дон-680М российского производства. Он разработан с применением узлов и агрегатов зерноуборочных комбайнов завода «Ростсельмаш», «Акрос», «Вектор», «Дон-1500 Б».

Самоходный кормоуборочный комбайн Дон-680 М предназначен для скашивания и измельчения с одновременной погрузкой в транспортные средства силосных культур, зеленой массы однолетних и многолетних сеяных  и естественных трав, в т.ч. кукурузы в фазе восковой спелости зерна,     подсолнечника, подбора подвяленной массы из валков.

 

Его универсальность состоит в том, что он позволяет заготавливать различные виды кормов:

-       сенаж для башен и траншей;

-       травяную резку для приготовления травяной муки, брикетов и гранул;

-       силос из кукурузы молочно-восковой спелости, зеленый корм;

-       силос из кукурузы восковой спелости.

 

Комбайн состоит из следующих частей:

1.        Рамы.

2.        Гидростатической трансмиссии.

3.        Двигателя ЯМЗ-238ДК-1 мощностью 290 л.с.

4.        Капота.

5.        Кабины с органами управления.

6.        Питающего аппарата.

7.        Измельчителя диаметром 750 мм с частотой вращения 838 об/мин с 24 ножами шевронного типа с V-образной установкой.

8.        Силосопровода с поворотным   устройством, ускорителем массы и доизмельчителем зерна роторного типа и регулировочным козырьком.

9.        Питающего аппарата.

10.   Сменных адаптеров:

-          кукурузной жатки сплошного среза роторного типа  шириной захвата 4 м;

-          травяной жатки с устройством копирования в продольном и поперечном направлениях шириной захвата 4,95 и 4,2 м;

-          подборщика барабанно-грабельного типа шириной захвата 2,2 и 3,0 метра.

11.   Заточного устройства.

Главными рабочими органами жатки являются подводящие барабаны и расположенные под барабанами  скоростные роторы с ножами для скашивания растений. Преимущество роторной жатки перед мотовильной заключается в том, что она может убирать стебли  неограниченной длины, не обрывая початки кукурузы и обеспечивая более эффективную подачу срезанных стеблей в измельчитель. Дисковый режущий аппарат работает с более высокой скоростью 9-10 км/час. Наиболее эффективные режимы работы комбайна Дон-680 М с роторной жаткой – на уборке кукурузы на силос при урожайности свыше 200 Цн/Га.

Комбайн дон-680М с 5-метровой жаткой убирает сеяные и естественные травы следующим образом. Срезанные растения мотовило укладывает на шнек жатки, который направляет их в приемную часть питающего аппарата. Передние вальцы захватывают массу и подают ее к  прессующим  вальцам    - 4м ребристым и одному гладкому. Спрессованный и выровненный слой массы поступает в измельчающий аппарат, где он измельчается барабаном    диаметром  750мм  с частотой вращения 838 оборотов в минуту и числом ножей 24 шевронного типа, установленных V- образным способом. Такое расположение ножей центрирует поток зеленой массы, что обеспечивает высокую пропускную способность, уменьшает расход топлива и увеличивает срок службы подшипников  барабана, исключая вибрацию при работе.

Измельченная масса по выгрузному трубопроводу за счет разряжения, создаваемого вращающимся барабаном измельчителя, транспортируется к ускорителю массы, установленного перед поворотным устройством и дополнительно ускоряется вращающимся лопастями  и выбрасывается в кузов рядом идущего транспорта или в прицепленную к комбайну тележку.

При работе комбайна на подборе провяленной массы из валков  она подается к     шнеку  подбирающим устройством. Стабильность подачи массы под шнек обеспечивается подпружиненным прижимным устройством, продольные пальцы  которого прижимают травяную массу  к подбирающему  барабану, предотвращая ее вспучивание и срыв подачи. В зависимости от мощности валков прижимное устройство поднимают или  опускают.

Качество резки и энергоемкость процесса измельчения зависит от остроты ножей барабана и рабочего зазора между ножами и кромкой противорежущего бруса, оптимальная величина которого должна составлять 0,5-1 мм. Его регулируют перемещением противорежущего бруса поворотными механизмами, которые после установки зазора фиксируют болтами крепления бруса. По мере изнашивания кромок бруса в рабочую зону периодически вводят неизношенные грани, поворачивая брус.

Периодичность заточки ножей барабана – не менее одного раза в рабочую смену. Ножи затачивают абразивным бруском заточного устройства. Подъем и опускание заточного устройства производится рукояткой механизма подачи. После каждой заточки регулируют зазор между ножами и противорежущим брусом.

В соответствии с видом заготавливаемых кормов питающих аппарат настраивают на  необходимую длину резки, которая может составлять 3,5; 8,0 и 20 мм, а при демонтаже 12-ти ножей – 7,16 и 40 мм. Длину резки регулируют изменением частоты вращения вальцов питающего аппарата, что достигается переключением диапазонов редуктора питателя, и выбирают согласно следующим данным:

 

Вид заготавливаемого корма

Рекомендуемая настройка расчетной длины резки, мм

Сенаж в башнях

8

Сенаж в траншеях

20

Травяная мука

8

Силос из кукурузы молочно-восковой спелости, на зеленый корм

20-40

Силос из кукурузы восковой спелости

3,5

 

Длину резки 3,5 мм применяют только при уборке кукурузы с початками восковой или полной спелости зерна.

Для раздробления зерна в пределах 96-98% комбайн оснащают доизмельчителем, который устанавливают в переходной части поворотного устройства силосопровода.

Настройку травяной жатки выполняют таким образом, чтобы зазор между пружинным зубом мотовила и шнеком составлял 15-35 мм, между зубом и пальцем режущего аппарата 25-35 мм,  между витком шнека и очистителем 2-18 мм. Зазоры регулируют перемещением опор мотовила и шнека.

Установочной высоты среза добиваются регулировкой крайних опорных башмаков. Их давление на  почву регулируют  натяжением пружин механизма уравновешивания в пределах 343-441 Н. при работе на повышенных скоростях давление башмаков выбирают по максимальному значению натяжения.

Для нормального среза стеблей зазоры между носиками сегментов ножа и плоскостью пальцев при совпадении их осей не должна превышать 0,8 мм, составляя в задней части от 0,3 до 1,5 мм. Зазоры между сегментами  ножей и верхними прижимами не должны превышать 0,7мм.

Настройка подборщика при подборе валков средней и высокой урожайности должна обеспечить зазор между концами подбирающих пальцев и поверхностью почвы, равный 40 мм. В случае появления потерь концы пальцев приближают к земле и переставляют вертикально стойки опорных колес в швеллерах боковины.

Нужно следить за тем, чтобы подбирающие пальцы не захватывали землю и камни.

Во избежание забивания роторной жатки периодически контролируют и поддерживают в заданных пределах зазоры между барабаном и съемником приемной камеры (не более 5 мм), а также между сегментами, барабана и прутками блока делителей (не более 13 мм).

Во избежание забивания комбайна убираемой массой работают только на полной частоте вращения двигателя (2000 – 2050 об/мин), не допуская тем самым уменьшения скорости движения комбайна за счет снижения частоты вращения двигателя.

Важным условием реализации технических возможностей кормоуборочного комбайна является подготовка поля к работе. Каждое поле разбивают на участки с прокосами и обкосами, достаточными для прохождения комбайна и движущегося рядом с ним транспортного средства (не менее 3-х проходов). Конструкция поворотного силосопровода комбайна Дон-680 М позволяет работать как вкруговую, так и челночным способом.

Нижний валец питающего аппарата оснащен датчиками металлодетектора который предотвращает попадание посторонних металлических предметов в питающий аппарат.


Закрепление нового материала.

Проводится с использованием плакатов и слайдов, а также конспектов.

Для этого предлагаются следующие вопросы:

1.                 Почему кормоуборочный комбайн Дон-680 М называют универсальным?

2.                 Какой размер измельченных частиц можно получить:

а)                 при измельчении корма 24 ножами;

б)                при измельчении корма 12 ножами.

3.                 Какой привод ходовой части применен на комбайне?

а)                 механический;

б)                вариатор;

в)                 гидростатический.

4.                 Какие части жатки предназначены для  подачи растительной массы к ножам режущего аппарата?

5.                 Какой механизм улучшает выгрузку измельченной массы из силосопровода?

6.                 Какое приспособление установлено для укладки скошенной массы на роторы барабанов?

7.                 Чем затачиваются ножи измельчающего барабана и какую регулировку необходимо произвести после заточки ножей?

8.                 Для чего комбайн оснащен металлодетектором?

9.                 При уборке какой культуры питатель устанавливают на получение кормовых частиц длиной 3,5 мм, а на силосопровод устанавливают доизмельчитель зерна? Назовите причину для получения таких мелких частиц.

10.             Почему при подборе валков пальцы подборщика поднимают вверх на 3-4 см, чем производится эта регулировка?

 

 

После окончания опроса объявляю учащимся оценки и даю задание на дом.

 

Литература:

1.                 А.Н. Устинов «Сельскохозяйственные машины», «Академия», М, 2009 г.

2.                 В.В. Кирсанов и другие «Механизация и автоматизация животноводства», «Академия», М., 2004 г.

3.                 Альбом – плакат завода «Ростсельмаш» по комбайну ДОN 680 М, г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского, дом 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Назначение, общее устройство и принцип работы кормоуборочного комбайна ДОН 680 М»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 10500
    • DOCX 6.6 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдоров Сергей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фёдоров Сергей Васильевич
    Фёдоров Сергей Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11100
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе