Инфоурок Физическая культура СтатьиНе ленись-сердце жаждет тренировок.

Не ленись-сердце жаждет тренировок.

Скачать материал

Не ленись – сердце жаждет тренировок!

Физические упражнения, ходьба, бег должны войти

 в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить

полноценную и радостную жизнь!

                                                                                                               Аристотель.

Почему вреден малоподвижный образ жизни?

В современном мире человеку всё меньше и меньше приходится совершать  усилия, автоматизация и высокие технологии делают жизнь проще и … вреднее.

Учёные бьют тревогу – малоподвижный образ жизни принимает форму эпидемии. Имя ей – гиподинамия. Мы редко говорим «иду на работу». Мы чаще говорим «еду». На природу всей семьёй выбираемся нечасто, ведь дома телевизор, компьютер и мягкий удобный диван…

О том, как отсутствие физической активности влияет на организм, сказано немало. Подробнее остановимся на проблемах с сердечно – сосудистой системой, которых многие люди могли бы избежать, просто вести активный, а значит – здоровый образ  жизни.

Когда пульс «зашкаливает»

При малоподвижном образе жизни малейшие физические усилия заставляют ослабевшую сердечно – сосудистую систему в буквальном смысле работать на износ. А более серьёзные нагрузки переводят наш «мотор» в «экстремальный» режим. Человек поднимается с обычным пакетом из магазина по лестнице, ругаясь на сломанный лифт, а пульс «зашкаливает». Кажется, сердце готово выскочить из груди…

Почему так происходит? Что делать?

Врачи говорят: у малоподвижных людей сердечно – сосудистая система как бы «отвыкает работать под нагрузкой». Ведь сердце – тоже мышца. И, соответственно, тоже требует тренировок.

Без необходимого уровня нагрузок происходит снижение массы сердечной мышцы, уменьшается сила сокращений миокарда, снижается его энергетический потенциал. Так же ослабевают как венозные, так и артериальные сосуды. Всё это неминуемо ведёт к серьёзному ухудшению снабжения тканей кислородом, то есть, к гипоксии.

«К человеку, лишающему свой организм возможности тренироваться, подкрадываются такие серьёзные недуги как гипертоническая болезнь – хроническое заболевание сердечно – сосудистой системы, проявляющееся в длительном повышении артериального давления. Заболевание характеризуется сложным преодолением нагрузок нетренированным сердцем и медленным обменом веществ. Опасно и варикозное расширение вен. Это нарушение кровотока, когда при статическом пребывании тела в одном и том же положении происходит застой крови в области малого таза и нижних конечностей. Повышается риск развития атеросклероза – хронического заболевания сердечно – сосудистой системы, при котором из-за липидного обмена формируются атероматозные  бляшки, -  говорят врачи.

Человеку, отказывающему себе в двигательной активности, могут грозить ишемическая болезнь, сердечно – сосудистая  недостаточность, аритмия и инфаркт. Из-за резкого снижения двигательной активности атрофируются мышцы, это приводит к увеличению количества жировой ткани, нарушению обменных процессов. Человек начинает полнеть, что только добавляет проблем с сердечно – сосудистой системой».

О функциональных изменениях сердечно – сосудистой системы красноречиво говорят одышка, резкое учащение сердечных сокращений при быстрой ходьбе, боли в области сердца при физической работе, отрицательных эмоциях.

От гиподинамии – бегом.

Как же, зная обо всех опасностях гиподинамии. Избежать их? Конечно же, двигаясь, давая своему организму необходимую норму нагрузок. Но начинать путь к здоровью тоже нужно с умом.

Не следует на следующий же день выходить на пробежку! Без подготовки этим вы сильно навредите своему организму. Самое полезное упражнение, стимулирующее работу сердца и предотвращающее появление инсульта, - это обыкновенная ходьба в среднем темпе – около 100 шагов в минуту. Наша задача – увеличение выносливости всех сердечных мышц, а также всего организма в целом. Регулярные занятия позволяют существенно сократить массу тела, уменьшить привычное количество сердечных сокращений.

Такие упражнения не требуют никакой физической подготовки, поэтому подходят абсолютно для всех. Особенно полезна затяжная вечерняя ходьба в среднем темпе. Она не только укрепляет сердце, но и нормализует сон. Этот вид занятий не потребует дополнительных затрат на форму и тренажёры, но очень эффективен. Понятно, что пользы от ходьбы на шпильках не будет никакой, поэтому женщинам, равно как и мужчинам, надо надевать удобную обувь с ортопедическими стельками, чтобы получить желаемый результат.

Ежедневная норма для человека – 10 тысяч шагов. То есть, около 8 километров. Для сравнения – суточная дистанция обыкновенного офисного работника примерно втрое меньше. Ваша задача – начать ходить больше. Но увеличение нагрузки должно происходить постепенно. Если сегодня вы пройдёте около трёх километров, к концу недели необходимо увеличить  дистанцию до 5 км в день. В течение следующей недели  добавьте ещё два. Ваш переход к двигательной норме займёт в среднем 4 – 6 недель.

В идеальном случае ваш маршрут должен проходить в удалении от оживлённых автострад. Подумайте над маршрутом, где бы вам хотелось пройтись? Ведь за время каждодневной езды на транспорте вы, наверное, успели подзабыть, как выглядят улицы. Где-то снесли старый дом, где-то построили новый. При чём здесь ходьба? Просто заставить себя сменить мягкое кресло в машине или автобусе на тротуар может быть тяжело. Стимулируйте себя! Постарайтесь полюбить пешие прогулки и сохраните эту полезную привычку на всю жизнь!

Не любите много ходить? Отличным альтернативным вариантом увеличения двигательной нагрузки может стать плавание. Если же и плавание вам не по душе, а пешие прогулки слишком медленны, покупайте велосипед. Эти деньги точно не будут потрачены зря. Нагрузка на различные группы мышц, тренировка сердечно – сосудистой системы и яркие впечатления от поездок на железной коне добавят в вашу жизнь здоровья и хорошего настроения.

Ступеньки здоровья.

Вы живёте на верхнем этаже? Радуйтесь: у вас есть свой собственный тренажёр – подъезд! Прекрасный способ вернуть себе былую выносливость у вас прямо под ногами!

Выйдите из лифта этажом ниже своей квартиры и поднимитесь пешком. Затем, привыкнув к этому уровню нагрузки, через несколько дней выйдете на два этажа ниже. Затем на три, четыре… Будет трудно, но главное – не бросать. Настанет день, когда вы, поздоровавшись с соседями, скажете: «Нет, спасибо. Я пройдусь пешком!» И уже без особых усилий сможете подняться пешком на свой этаж. Без одышки и стука в висках.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Не ленись-сердце жаждет тренировок."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 354
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Андрей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Андрей Алексеевич
    Шевчук Андрей Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14229
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе