Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыНеделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 11 класс.doc

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Самый умный филолог» 11 класс

 

Цели:

·         повторение изученного в 1-11 классах;

·         обобщение, систематизация изученного в 1-11 классах;

·         развитие грамотности учащихся;

·         подготовка к экзаменам, ЕГЭ по русскому языку.

Оборудование:

·         плакаты;

·         запись (чтецы-артисты театра)

Участвует весь класс.

На первом отборочном туре проверяется выполнение домашнего задания: подготовка к игре (просмотр справочников по русскому языку).

На втором туре участие принимают 6 избранных.

На третьем, финальном туре остаются 3.

Вопросы I тура:

  1. Перечислите разделы русского языка, языкознания.
  2. Объяснить: что изучают данные разделы. (учитель зачитывает высказывания писателей, поэтов о русском языке – на плакатах)

Вопросы II тура:

Из записанных на плакате 9 разделов русского языка:

                                    синтаксис;

                                    лексика, фразеология;

                                    словообразование;

                                    пунктуация;

                                    морфология;

                                    фонетика;

                                    орфография;

                                    графика;

                                    стилистика;

 6 учащихся, лучше всех ответивших на вопросы первого тура, выбирают один раздел. Отвечают после жеребьевки на вопросы данного раздела.

После второго тура остаются сильнейших 3 ученика.

(Подготовленная ученица читает стихотворение в прозе И.С. Тургенева о русском языке)

III тур проходит следующим образом:

Оставшиеся 3 раздела распределяются между 3 участниками с учетом набранных ими баллов (по порядку): набравший большее количество ученик выбирает первый и т.д.

Награждение:                                        самый умный филолог получает «5» по

                                         русскому языку и диплом.  

Синтаксис

 

  1. В чем различие сложноподчинённых от   бессоюзных  предложений.
  2. В каком односоставном предложении главный член предложения – подлежащие.
  3. На какие группы можно разделить предложения по интонации?
  4. По наличию второстепенных членов предложения?
  5. По наличию главных членов предложения?
  6. Какие виды придаточных в сложноподчиненном предложении знаете?
  7. Что такое  словосочетание?
  8. К каким обособленным членам предложения относится деепричастный оборот?

Словообразование

 

  1. Каким способом образовано слово «льнозавод»?
  2. Назовите значимые части слова?
  3. Назовите изменяемую часть слова?
  4. Чем отличается наречие (по составу) от существительного, например?
  5. У деепричастия на конце слова всегда…  Продолжите.
  6. От какой части речи образуются причастия?
  7. От каких частей речи образуются производные предлоги?
  8. Назовите способы образования слов.

Фонетика

  1. Назовите согласные, которые всегда мягкие.
  2. Назовите гласные буквы.
  3. Какие  согласные буквы не имеют пары?
  4. Сколько звуков в слове «Яков»?
  5. Сколько звуков в слове  «счастье»?
  6. Какой звук дает буква й?
  7. Сколько слогов в слове «ежегодная»?
  8. Что мы перечисляем, выполняем при фонетическом разборе?

Пунктуация

 

  1. В предложениях с однородными членами какие знаки могут быть использованы?
  2. Какой знак поставите в предложении: «Не боюсь их  _ они совсем не страшные».
  3. Какие знаки ставим в предложении (на конце).
  4. Когда в сложноподчиненном предложении между двумя предложениями не ставится запятая?
  5. Что называется обобщающим словом. Где оно применяется?
  6.  Что называется обращением?
  7. Какое предложение называем многочленным?
  8. Что мы делаем графически и письменно при синтаксическом разборе?

Орфография

 

  1. Что пишется в словах после Ц :

        цыпленок, цирк, синицы ?

  1. В каком слове пишем СС :

        искусство или искусный ?

  1. Как пишется НЕ с деепричастиями ?
  2. Как пишутся предлоги : вследствие, в течение, в продолжение?
  3. Когда пишется часть слова пол-  через дефис?
  4. Назовите одно слово с орфограммой  «Безударная гласная в корне».
  5. Когда пишется в словах Ъ ?
  6. Где напишите Ь :

мышь, муж, горяч, замуж?

Стилистика

 

  1. Какие 2 основные  группы стилей  речи вы знаете?
  2. Где употребляем научный стиль?
  3. В каком стиле пишется сочинение?
  4. На какие группы делятся книжные стили?
  5. Возможно ли смешение стилей в одном тексте?
  6. Назовите типы речи.
  7. Назовите 2-3 вида стилистических ошибок, допускаемых в тексте.
  8. Является ли стилевой ошибкой разрушение фразеологизма?

Графика

 

  1. Для чего употребляются прописные буквы?
  2. Есть ли разница между написанием дефиса и тире?
  3. Соблюдайте дистанцию в предложении : нанемфлюгерянешумят. Для чего это нужно?
  4. Сколько исправлений в письменной работе ведут к снижению оценки на 1 балл?
  5. Какая должна быть письменная речь?  Каковы требования?
  6. Есть ли варианты написания кавычек?
  7. Для чего употребляются абзацы?
  8. Напишите правильно слово « жизнь».

Морфология

 

1.      Назовите служебные части речи.

2.      Части речи и формы слов, не имеющие окончания?

3.      Поставьте числительное 2006 в П.п.

4.      Что обозначает деепричастие?

5.      Назовите местоимения в форме второго лица, единственного числа?

6.      Образуйте все возможные формы причастий от глагола  «образовать».

7.      Что обозначает прилагательное?

8.      Назовите 4 частицы.

Фразеология. Лексика.

 

  1. Что такое фразеологический оборот?
  2. Есть ли фразеологизмы на тему «любовь к труду»?
  3. Чем отличаются многозначные слова от омонимов? (в словаре)
  4. Подберите 3 синонима к слову «красивый».
  5. Назовите 2 фразеологизма, которые можно соотнести с глаголом.
  6. Подберите антонимы к словам :

                   ученый –

                      смеяться –

  1. Перечислите значения слова «ключ».
  2. Где мы можем узнать лексическое значение слова?
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ plannedeli.doc

   ВСЕМ!  ВСЕМ!  ВСЕМ!

ВСЕМ!  ВСЕМ!  ВСЕМ!

 

    С 23 по 28 января в школе пройдёт

неделя РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Всем любителям русского языка и  литературы предлагается:

ПЛАН НЕДЕЛИ

Дата

Название мероприятия

Класс

23.01.

Старт недели.

все

23-28. 01.

С целью профилактики вредных привычек (наркотической зависимости) конкурс сочинений «Радуга жизни»

8-11 классы

  23.01

 

 

 

«Самый умный филолог»

10-11 классы

24.01

Викторина «Юный филолог»

7 класс

25.01

Знатоки русского языка

8 класс

26. 01.

Литературный покер

9 класс

27.01

Литературная шкатулка

7 класс

27.01

Литературный вечер «Прерванный полет»

7-11 классы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Викторина юный филолог 7 класс.docx

Викторина

по русскому языку и литературе для учащихся 7 класса

«Юный филолог»

 

Цель игры:

1.                 Актуализировать знания по русскому языку и литературе за курс 5–7 классов, раскрытие многообразия и богатства русского языка;

2.                 Развитие навыков работы в группе в условиях соревнования, умений применения знаний в условиях викторины и ведения дебатов;

3.                 Привить качества, необходимые для лидерства, воспитать чувства дружбы и взаимопомощи, привить интерес к русскому языку и литературе 

 

Ход игры.

Ведущий.

- Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас интересная викторина для знатоков русского языка и литературы. Вы готовы сражаться? Тогда эта игра для вас!

1 конкурс. Распределите их в две колонки: в первую – пословицы, во вторую – поговорки.

Своя земля и в горсти мила (пословица)

Работать с огоньком (поговорка).

Терпенье и труд всё перетрут (пословица)

Комар носа не подточит (поговорка).

Повторенье – мать ученья (пословица).

Как снег на голову (поговорка).

Самолюб никому не люб (пословица).

3.                 Конкурс.  Исправьте ошибки.

1.Заниматься ему ничего не мешало. (ничто; в.п.)

2.Обоими руками, обеих концов. (обеими, обоих)

3.Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком. (лёд)

4.Здесь ты можешь купить памятный сувенир.

5. Вдали показалась стая уток и зайцев.

6.В пустыне многие животные бросаются в спячку. (залегают)

4 конкурс.  В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1)                бралА

2)                начАтый

3)                бантЫ

4)                донельзЯ 

5 конкурс. Назовите способ образования этих слов:

1)                прибежать (приставочный) 2) самосвал (сложение с соединительной гласной)        3) подоконник (приставочно-суффиксальный) 4) ловушка (суффиксальный)

6 конкурс. Сколько фразеологизмов в тексте?                    

С ног до головы.

- Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?)полез ко мне драться .Я со всех ног домой! Еле ноги унёс!.. Зато теперь я к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! – Да. Ведёт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда- руку даю на отсечение- он сразу перестанет распускать руки!

(12).

7 конкурс. Назовите слово по его лексическому значению.

1.Место стоянки судов (пристань)

2.Глава государства (президент)

3.Опытный, бывалый, в боях испытанный воин (ветеран)

4.Человек, совершивший подвиг (герой)

5.Руководитель предприятия (директор)

6.Работник, ведущий деловую переписку в учреждении        (секретарь)

7.Человек, совершающий поездку в поезде, теплоходе, самолёте (пассажир)

8.Победитель в спортивных соревнованиях на первенство страны, мира (чемпион)

9.Больной, лечащийся у врача (пациент)

10.Титул древнеегипетских царей (фараон)

8 конкурс. Игра «Переводчик»

1. Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) синонимами.

1)              Доктор прописал пациенту инъекцию. (Врач назначил больному уколы.)

2)              Караульный спрятался под кровлей здания. (Сторож спрятался под крышей дома.)

2. Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) антонимами.

1)              Наступает летнее утро. (Заканчивается зимний вечер).

2)              Юноша бодро шагает по широкой дороге. (Старик медленно бредёт по узенькой тропинке.)

9 конкурс. Хитрые загадки.

 Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке?

(Средняя часть - л-иней-ка)

 Какой овощ всегда с собою носит черепаха?

(Репу - черепаха)

 Какое животное жить не может без уроков?

урок)

 Какую крупу каждый турист обязательно берёт с собой в поход?

(Рис - турист)

 Какое спортивное сооружение есть в каждой квартире?

 Какие насекомые всегда кружатся в хороводе?

(Оводы - хоровод)

 Какие конфеты, любимые многими детьми, содержат мел?

(Мармелад и карамель)

 С какой рыболовной снастью всегда почему-то ходит оленевод?

(С неводом - оленевод)

 Какого хищного зверя всегда можно увидеть в телевизоре, даже в выключенном?

(Льва - телевизор)

Подведение итогов. Подсчёт баллов.

Ведущий: Вот перед нами команда знатоков русского языка и литературы, настоящие «Юные филологи». Молодцы. Награждение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Знатоки русского языка 8 класс.docx

Конкурс знатоков русского языка в 8 классе

Цель: расширение лексического  запаса и кругозора обучающихся, углубить знания учащихся о богатстве, выразительности, образности русского языка; воспитание бережного отношения к слову

 

 

"Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, – непобедим".

А.М.Горький.

"Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом".

                                                                                                                                                                    Сабир Абдулла

Ведущий.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат.
 Сегодня наше занятие  посвящёно русскому языку. Писатель А.Н.Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».

Ведущий: Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!

Задание 1. Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми.

Рукой подать – близко.
Через час по чайной ложке – медленно.
Морочить голову – обманывать.
Склонять по падежам – ругать.
Засучив рукава – хорошо работать.
Опустив рукава – плохо работать.
Во весь дух – быстро.
Прикусить язык – замолчать.
Ни пуха, ни пера – пожелать удачи.


Конкурс "Ответь на пять!"

Конкурс состоит из 2 этапов.

1)    Сосчитай, сколько звуков и сколько букв.

Солнце                    Сердце

Юла                         Яма

Касса                       Грамм

Деньки                    Пеньки

2) Составь слово, переставив буквы.

Ланпе (пенал)
Тарпа (парта)
Ганик (книга)
Ватра (трава)

Чкару (ручка)
Кисарк (краски)
Вонзок (звонок)
Елонь (олень)

Конкурс  "Образуй существительное"

От данных прилагательных надо образовать существительные:

Глупый –… (глупец)
Хвастливый – …(хвастун)
Сильный – …(силач)
Ленивый – …(лентяй)
Смелый – …(смельчак)
Старый – …(старик)
Болтливый – …(болтун)
Крепкий – …(крепыш)

Храбрый – …(храбрец)
Шаловливый – … (шалун)
Богатый – …(богач)
Мудрый – …(мудрец)
Крикливый – …(крикун)
Маленький – …(малыш)
Добрый – …(добряк)
Грубый – …(грубиян)

Конкурс "Замени одним глаголом"

Задание: заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.

Совать нос – (любопытничать)
Надуть губы – (обидеться)
Выходить из себя – (сердиться)
Зарубить на носу – (запомнить)
Заговаривать зубы – (отвлекать)

Чесать языки – (болтать)
Водить за нос – (обманывать)
Унести ноги – (убежать)
Ломать голову – (думать)
Клевать носом – (дремать)

Задание. Запишите слова, расставьте в них ударения

 

Звонит, инструмент, документ, свекла, партер, портфель, верба

 

Задание. Определите, к какому роду относятся слова.

 

Картофель, санаторий, кофе, какао, фамилия, простыня, молодежь, тополь, тюль, шампунь, рояль

 

Задание.  Напишите по два слова с удвоенными согласными р, л, м, н, к

 

Задание. Подберите синонимы к словам (как можно больше)

              

Идти, много, смелый

 

 

11. Подведение итогов конкурса, награждение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Знатоки русского языка 8 класс.pptx

Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конкурс «Знатоки русского языка»8 класс

    1 слайд

    Конкурс «Знатоки русского языка»
    8 класс

  • "Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, – непобеди...

    2 слайд

    "Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, – непобедим".
    А.М.Горький.
    "Учите русский – годы к ряду,
    С душой, с усердием, с умом!
    Вас ждёт великая награда,
    И та награда – в нём самом".
    Сабир Абдулла

  • Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатымиРукой подать –
Через час...

    3 слайд

    Раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми
    Рукой подать –
    Через час по чайной ложке –
    Морочить голову –
    Склонять по падежам –
    Засучив рукава –
    Опустив рукава –
    Во весь дух –
    Прикусить язык –
    Ни пуха, ни пера –

  • "Ответь на пять!"1.Сосчитай, сколько звуков и сколько букв.
Солнце...

    4 слайд

    "Ответь на пять!"
    1.Сосчитай, сколько звуков и сколько букв.
    Солнце Сердце
    Юла Яма
    Касса Грамм
    Деньки Пеньки
    2) Составь слово, переставив буквы.
    Ланпе
    Тарпа
    Ганик
    Ватра
    Чкару
    Кисарк
    Вонзок
    Елонь

  • "Образуй существительное"От данных прилагательных надо образовать существите...

    5 слайд

    "Образуй существительное"

    От данных прилагательных надо образовать существительные:
    Глупый –…
    Хвастливый – …
    Сильный – …
    Ленивый – …
    Смелый – …
    Старый – …
    Болтливый – …
    Крепкий – …
    Храбрый – …
    Шаловливый – …
    Богатый – …
    Мудрый – …
    Крикливый – …
    Маленький – …
    Добрый – …
    Грубый – …

  • "Замени одним глаголом"Задание: заменить каждый фразеологический оборот глаго...

    6 слайд

    "Замени одним глаголом"
    Задание: заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.
    Совать нос –
    Надуть губы –
    Выходить из себя –
    Зарубить на носу –
    Заговаривать зубы –
    Чесать языки –
    Водить за нос –
    Унести ноги –
    Ломать голову –
    Клевать носом –

  • Звонит, 
инструмент, 
документ, 
свекла, 
партер, 
портфель, 
верба
Запишите...

    7 слайд

    Звонит,
    инструмент,
    документ,
    свекла,
    партер,
    портфель,
    верба

    Запишите слова, расставьте в них ударение.

  • Определите, какому роду относятся слова.Картофель, санаторий, кофе, какао, фа...

    8 слайд

    Определите, какому роду относятся слова.
    Картофель, санаторий, кофе, какао, фамилия, простыня, молодежь, тополь, тюль, шампунь, рояль

  • Напишите по два слова с удвоенными согласными р, л, м, н, к

    9 слайд

    Напишите по два слова с удвоенными согласными р, л, м, н, к

  • Подберите синонимы к словам (как можно больше)Идти,
 много, 
смелый

    10 слайд

    Подберите синонимы к словам (как можно больше)
    Идти,
    много,
    смелый

  • 11 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ литературная шкатулка.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по литературе 

«Литературная шкатулка».

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по литературе «Литературная шкатулка».

Участие принимают две команды. Игра проводится в несколько туров. Команды получают игровые поля с темами и ценой вопроса. Задания выбирают по очереди, выполняют обе команды одновременно, но первой отвечает та, что делала выбор. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

I тур.

№п/п

Категории

Стоимость ответов

 

1

Литературные игры

 

10

5

20

15

2

Всякая всячина

 

5

20

15

10

3

Таверна приключений и фантастики

20

15

10

5

 

Литературные игры.

1.     На карточках  ФИО  писателей, на других- названия произведений. Карточки перемешиваются. Выбрав карточку с именем писателя, собрать все его произведения.

2.     «Счастливый билет». На трех карточках задания, а четвертый- «счастливый билет».

 

Всякая всячина.

1.     В известной сказке «Поди туда- не знаю куда, принеси то- не знаю что» царь послал стрелка Андрея за тридевять земель. Тридевять- это сколько? (27, так как в Древней Руси считали девятками. 3*9=27).

2.     Как звали трех девиц в «Сказке о царе Салтане»? (нет имен).

3.     Книжку, ребята, в руках я держу,

А как называется, вам не скажу…

Автор этого произведения - известный русский писатель, родившийся на Украине. В своих произведениях он высмеивал все дурное, что наблюдал в жизни. А само произведение рассказывает о том, как два друга превратились из-за пустяка в злейших врагов. (Н.В.Гоголь «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»).

4.     «Счастливый билет»

 

Таверна приключений и фантастики.

1.     Назовите произведение, в котором рассказывается о том, как ради покорения возлюбленной жених на самом необычном виде транспорта побывал в Петербурге на приеме у императрицы и раздобыл подарок невесте.  (Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»).

2.     Назовите имя героини, которая была сиротой, жила одна на вилле и предпочитала при болях в животе жевать горячую тряпку. (Пеппи Длинный Чулок).

3.     Назовите поэму  А.С.Пушкина, прочитав которую В.А.Жуковский, признанный в то время первым поэтом в России, подарил автору свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя» («Руслан и Людмила»).

4.     Назовите сказку, где все герои фрукты и овощи, и в ней описываются их бесстрашные приключения. (Дж .Родари «Приключения Чипполино»).

 

II  тур.

 

№п/п

Категории

Стоимость ответов

 

1

Сказочный ералаш

 

10

20

15

5

2

Семь бед- один ответ

 

5

10

20

15

3

Стихов любимейшие строчки

5

10

15

20

 

Сказочный ералаш.

1.     К семейству каких домашних птиц принадлжеит героиня русской народной сказки, которая несла хозяевам изделия из драгоценных металлов? Как ее звали? (Курочка Ряба)

2.     Назовите героя известной сказки русского поэта. Герой получил черепно-мозговую травму, потерял дар речи, сошел с ума. (Поп. «Сказка о попе и работнике его Балде»).

3.     В какой сказке решается проблема жилья или, говоря взрослым языком, ЖКХ? (Теремок).

4.     В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на 7 несовершеннолетних душ, но было разоблачено и наказано. (Волк «Волк и семеро козлят»).

 

Семь бед – один ответ.

1.     Называются имена писателей, а команды называют по 7 произведений.

1)    А.С.Пушкин                                     3) Н.В.Гоголь

2)    А.П.Чехов                                         4) М.Ю. Лермонтов

 

Стихов любимейшие строчки.

1.     Восстановите стихотворение по последним словам-рифмам: крое, крутя, завоет, дитя. (А.С.Пушкин «Зимний вечер»).

2.     Из какого стихотворения эти строки?

Вижу я в котомке книжку.

Так учиться ты идешь…

Знаю: батька на сынишку издержал последний грош.

              (Н.А.Некрасов «Школьник»)

3.     Восстановите стихотворение по последним словам-рифмам: сырой, молодой, крылом, под окном (А.С.Пушкин «Узник»).

4.     О каком стихотворении идет речь?

Поэта ссылали на Кавказ.  Друзья решили проститься с ним. Он был тронут заботой близких людей. Стоя у окна, поэт написал это произведение и в тот же вечер по просьбе друзей прочитал его. Когда он закончил, глаза его были влажны от слез? (М.Ю.Лермонтов «Тучи»).

 

III  тур.

№п/п

Категории

Стоимость ответов

 

1

Музыка и книга

 

10

15

5

20

2

Корзина с потерянными вещами

5

10

15

20

3

Актерское мастерство

 

20

 

 

Музыка и книга.

1.     Вспомните автора и название произведения, в котором рассказывается, что звери решили сыграть на музыкальных инструментах, но у них ничего не получилось? (И. А.Крылов  «Квартет»).

2.     В какой сказке говорится о художественном уровне вокально-инструментальных ансамблей «Гримм «Бременские музыканты»).

3.     Какой герой любил сочинять  песенки на все случаи жизни: сопелки, кричалки , ворчалки, считалки и т.д. (Винни- Пух).

4.     Писатель Э.Успенский придумал Крокодила Гену, а кто из музыкантов научил этого персонажа петь? (В.Шаинский).

 

Корзина с потерянными вещами.

 У меня корзина есть.

В ней вещей не перечесть.

 Тяжела и велика, вес ее полпуда.

Угадайте поскорей. Что в ней и откуда?

 

1.     В сказке Г.Х.Андерсена лапландка использовала вместо нее вяленую треску. (Бумага).

2.     Расколешь лед – возьмешь серебро.

Разрежешь серебро –возьмешь золото. (Яйцо).

3.     Этот вкусный предмет уложил в гроб даже царевну (Яблоко).

4.     Это богатырский предмет. Сейчас его можно встретить или в музее, или на страницах книг  (Меч).

 

Актерское мастерство.

Команды показывают инсценированные отрывки из художественных произведений.

 

IY тур.

1 комплект:

- произведение устного народного творчества в прозе или в стихах

- речь идет в нем о вымышленных, иногда фантастических событиях.

- эти произведения бывают о богатырях, бытовые, о животных, волшебные.

- Иван-крестьянский сын и чудо-юдо.  (Сказки)

 

2 комплект:

- литературный жанр, чаще всего стихотворный рассказ.

- в этих произведениях имеется иносказательный смысл (аллегория)

- действующими лицами являются как люди, так и животные, птицы, растения, даже неодушевленные предметы.

- произведение состоит из основной части и морали.

- И.А.Крылов прославился в этом жанре.

 

3 комплект:

- это стихотворение известного русского поэта написано в 1937 году.

- автор стихотворения родился в 1814 году и погиб в молодом возрасте.

- стихотворение посвящено 25-летней годовщине знаменитого сражения.

- рассказчик – простой солдат, рядовой участник сражения.

- «Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри, не вы.

Плохая им досталась доля:

Не многие вернулись с поля.

Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б Москвы! («Бородино»)

 

4 комплект:

- автор этого произведения- известная зарубежная писательница

- она родилась в тихой скандинавской стране Швеции.

- главная героиня произведения – девочка с рыжими косичками, огненными веснушками на лице и смеющимися глазами.

- она может побороть гимнаста-силача, пронести на руках лошадь, наказать воров, спасти детей от пожара.

- героиня не имеет ни отца, ни матери и живет одна на вилле «Курица» (Пеппи Длинный Чулок).

 

5 комплект:

- он известен не только как поэт. Но и как писатель.

- родился в Москве, сочинять стихи начал с раннего детства

- в Москве есть памятник этому поэту

- он учился в известном лицее недалеко от Петербурга

- а втор стихотворения «Узник». (А.С.Пушкин)

 

Y тур. Блиц.

За 1 минуту победившая команда отвечает на 10 вопросов.

1.     Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)

2.     Кто из сказочных героев любил поговорку: «Одна голова хорошо, а две лучше»? (Змей Горыныч)

3.     Назовите героя французской сказки, который получил свое прозвище благодаря головному убору? (Красная Шапочка)

4.     Какой герой французской сказки очень любил обувь и как его за это прозвали? (Кот в сапогах)

5.     Какой сказочный герой посадил деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только снимать урожай. (Буратино)

6.     Назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным трудом, чистила печки и убиралась в доме. Как ее за это прозвали? (Золушка)

7.     Какой герой русской народной сказки ловил рыбу очень оригинальным способом? (Волк)

8.     Какое слово нужно было сложить Каю в сказке «Снежная королева» (Вечность)

9.     Сколько произведений входит в «Повести Белкина» (Пять)

10.  Кто автор рассказа «Муму»? (И.С.Тургенев)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Литературная шкатулка.pptx

Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературная шкатулка7 класс

    1 слайд

    Литературная шкатулка
    7 класс

  • Первый тур

    2 слайд

    Первый тур

  • Второй тур

    3 слайд

    Второй тур

  • Третий тур

    4 слайд

    Третий тур

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ литературный покер 9 класс.docx

     Литературно-лингвистический покер  9 класс

 

Цель игры:

- определить объём знаний учащихся по русской и зарубежной литературе, по

лексике и грамматике русского языка;

- развивать познавательные интересы учащихся, поддерживать интерес к изучению

русского языка и литературы;

- пробудить интерес к литературе и языку;

- развивать творческие способности, внимание, воображение,

- воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.

                                                   Ход игры:

1. Оглашение правил игры.

Форма определена правилами игры в покер. Уровень сложности вопросов увеличивается от задания к заданию и убывает соответственно. Также предлагаются блиц-вопросы командам и вопросы для зрителей. Зрителям выдаются жетоны  за правильный ответ. Работу команд оценивает жюри. Величина балла совпадает с уровнем сложности задания. (Если в задании необходимо назвать 3 варианта- 3 балла, 5 вар. – 5 баллов и т.д. ). Кроме того, будет предложен "чёрный ящик".

На вопрос или задание даёт ответ команда, члены которой быстрее всех поднимут руку с флажком определённого цвета.

      Члены команды-победителя получают оценку "5", далее, соответственно, -  "4" и "3". Выявляется и поощряется самый активный зритель.

      В случае равного количества баллов победитель определяется путём дополнительного вопроса, а если необходимо  -  блиц-серии.

      Задание 1. Как назывался первый, дошедший до нас, летописный источник древнерусской литературы? ("Повесть временных лет").

     Задание 2. Вспомнить два произведения, в названиях которых содержатся какие-либо родственные отношения. ("Дед Мазай и зайцы" Н.Некрасова, "Три сестры" А.Чехова,  "Дядя Ваня" А.Чехова, "Детские годы Багрова-внука" С.Аксакова, "Наталья, боярская дочь"  Н.Карамзина, "Сын полка" В.Катаева, "Братья Карамазовы" Ф.Достоевского, "Братья-разбойники" А.Пушкина, "Капитанская дочка" А.Пушкина, "Дедушка" А.Некрасова, "Отцы и дети" Тургенева).

    Игра для зрителей. Назвать фамилию писателя.

Иван Андреевич… Крылов

Уильям… Шекспир

Лев Николаевич… Толстой

Самуил Яковлевич… Маршак

Марк… Твен

Ханс Кристиан… Андерсен

Антон Павлович… Чехов

Василий Макарович… Шукшин

Редьярд … Киплинг

Астрид… Линдгрен

   Задание 3. Вспомнить трёх писателей, имеющих одинаковую фамилию. (Л.Н.Толстой, А.Н.Толстой, А.К.Толстой).

    Комментарий 1. 3 балла присуждается команде, первой правильно назвавшей фамилии авторов. В случае неверного ответа величина балла убывает на 1 с каждым последующим ответом.

     Задание 4.  Назвать фамилии четырёх известных авторов, имеющих имя Михаил.

(Лермонтов, Шолохов, Ломоносов, Пришвин, Зощенко, Булгаков).

    Комментарий 2. Аналогично коммент. 1, но присуждается 4 балла.   

    Задание 5. Вспомнить пять произведений, названия которых содержат указание на определённый город. ("Полтава" А.Пушкина, "Домик в Коломне" А.Пушкина, "Миргород" Н.Гоголя, "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Радищева, "Петербургские повести" Н.Гоголя, "Тамбовская казначейша" М.Лермонтова, "Господин из Сан-Франциско" И.Бунина, "Где-то в поле возле Магадана" Н.Заболоцкого, "Я убит подо Ржевом" А.Твардовского, "Бородино" М.Лермонтова).

   Игра для зрителей. Как правильно сказать:

тортЫ – тОрты                           она бАлуется – она балУется

красИвее – красивЕе                 победю – побежду – побежу (не употр. "одержу победу")

 бантАми – с бАнтами             ляж – ляг

 звонИт – звОнит                        он машет – он махает

   Задание 6. Назвать шесть произведений, в которых есть указание на всевозможные титулы, звания, социальную принадлежность. (Титул – почётное звание, унаследованное или данное в знак признания заслуг или успехов).

("Маленький принц" А.Сент-Экзюпери, "Семь подземных королей" А.Волкова., "Принц и нищий" М.Твена, "Королева Марго" А.Дюма, "Князь Серебряный" А.Толстого, "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.Пушкина, "Спящая царевна" В.Жуковского, "Снежная королева" Х.Андерсена, "Честная бедность" Р.Бёрнса, "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" М Лермонтова, "Два богача" И.Тургенева, "Ода на день восшествия на Всероссийский престол ея Величества Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года" М.Ломоносова, "Бедная Лиза" Н.Карамзина, "Смерть чиновника" А.Чехова, "Бедность не порок" А.Островского, "Дикий помещик" М.Салтыкова-Щедрина, "Барышня-крестьянка" А.Пушкина).

     Литературный "чёрный ящик". Этот предмет герой рассказа А.П.Чехова использовал в качестве грузила при ловле рыбы, для чего отвинчивал его от железнодорожных рельсов. Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? О каком предмете идёт речь? (Гайка).

     Задание 7. Семь произведений, имеющих в своём названии какой-либо цвет.

("Жёлтый туман" А.Волкова, "Белый пудель" А.Куприна, "Алые паруса" А Грина, "Аленький цветочек" С.Аксакова, "Белый Бим Чёрное ухо" Г.Троепольского, "Белый клык" Д.Лондона, "Серая Шейка", "Мороз, Красный нос" Н.Некрасова, "Конь с розовой гривой" В Астафьева, "Чёрный монах" А.Чехова, "Тёмные аллеи" И.Бунина, "Белые ночи" Ф.Достоевского, "Зелёная лампа" А.Грина, "Голубая чашка" А.Гайдара, "Чёрная курица, или Подземные жители" А.Погорельского, "Белолобый" А.Чехова, "Зелёное утро" Р.Брэдбери).

    Задание 8. Назвать восемь произведений, в названиях которых содержатся числа.

("Двенадцать месяцев" С.Маршака, "Первая любовь" И.Тургенева, "Чудак из 6"Б" " Железникова, "Пятнадцатилетний капитан" Ж.Верна, "Пётр 1" А.Толстого, "Три пояса" В.Жуковского, "Три конца" Д.Мамина-Сибиряка, "Два капитана" В.Каверина, "12 стульев" И.Ильфа и Е.Петрова, "Три толстяка" Ю.Олеши, "Семь подземных королей" А.Волкова, "Десять негритят" А.Кристи, "Трое в лодке, не считая собаки" Д.Джерома, "10 лет спустя" А.Дюма, "20 лет спустя" А.Дюма, "Два богача" И.Тургенева, "История одного города" М.Салтыкова-Щедрина, "Тринадцатый подвиг Геракла" Ф.Искандера, "Семнадцать мгновений весны" Ю.Семёнова, "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" М.Салтыкова-Щедрина).

     Комментарий 3. Игра достигла своего апогея. Теперь уровень сложности заданий будет убывать снова до одного ответа.

   Литературный "чёрный ящик". Этот предмет герой рассказа А.П.Чехова фельдшер Курятин неоднократно накладывал дьячку Вонмигласову на больной зуб. Окончательно измучив больного и сломав ему зуб, решает, что нужно было использовать "козью ножку". Вопрос: Какой предмет первоначально использовал фельдшер? Что лежит в "чёрном ящике"? (Щипцы).

      Задание 9. Вспомнить семь произведений, в названиях которых встречаются какие-либо птицы или животные. ("Дикие лебеди" Г.Х.Андерсена, "Гадкий утёнок" Андерсена, "Собачье сердце" М.Булгакова, "Заячьи лапы" К.Паустовского, "Скворцы" А.Куприна, "Конь с розовой гривой" В.Астафьева, "О чём плачут лошади" Ф.Абрамова, "Хорошее отношение к лошадям" В.Маяковского, "Дама с собачкой" А.Чехова, "Медведь" Чехова, "Собака" И.Бунина, "Собаке Качалова" С.Есенина, "Корова" А.Платонова, "Журавли" Н.Заболоцкого).

      Задание 10. Шесть произведений, имеющих в названии драгоценные камни и металлы. ("Золотой жук" Э.По, "Гранатовый браслет" А.Куприна, "Малахитовая шкатулка" П.Бажова, "Серебряное копытце" П.Бажова, "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова, "Волшебник Изумрудного города" А.Волкова, "Медный всадник" А.Пушкина, "Золотой ключик" А.Толстого, "Стойкий оловянный солдатик" Андерсена, "Железная дорога" А.Некрасова, "Князь Серебряный" А.Толстого, "Изумруд" А.Куприна, "Золотой волос" П.Бажова, "Медной горы Хозяйка" Бажова).

      Задание 11. Пять произведений, в названиях которых встречаются различные виды насекомых. ("Овод" Э.Л.Войнич, "Клоп" В.Маяковского, "Муха-Цокотуха" К.Чуковского, "Стрекоза и муравей" И.Крылова, "Тараканище" К.Чуковского, "Золотой жук" Э.По).

      Игра для зрителей. Назовите настоящую фамилию писателя.

Корней Чуковский – Николай Корнейчуков

Марк Твен – Самюэль Клеменс

Андрей Платонов – Андрей Платонович Климентов

Иван Петрович Белкин - А.С.Пушкин

Сверчок – А.С.Пушкин

Максим Горький – Алексей Максимович Пешков

Саша Чёрный – Александр Михайлович Гликберг

Н.Щедрин – М.Е.Салтыков-Щедрин

Антоша Чехонте – А.П.Чехов

      Задание 12. Вспомнить четырёх писателей, имеющих двойную фамилию.

(Новиков-Прибой, Салтыков-Щедрин, Мамин-Сибиряк, Соколов-Микитов, Гарин-Михайловский, Сетон-Томпсон, Сергеев-Ценский, Сухово-Кобылин).

       Задание 13. Назвать три произведения, название которых строится по формуле "имя + фамилия". ("Борис Годунов" А.Пушкина, "Евгений Онегин" Пушкина, "Тарас Бульба" Н.Гоголя, "Анна Снегина" С.Есенина, "Анна Каренина" Л.Толстого, "Макар Чудра" Горького, "Фома Гордеев" Горького, "Питер Пэн" Д.Барри, "Мэри Поппинс" П.Трэверс, "Гарри Поттер" Дж.Ролинг)

       Задание 14. Два произведения, в которых содержится указание на какую-либо часть лица. ("Нос" Гоголя, "Карлик Нос" В.Гауфа, "Мороз, Красный нос" А.Некрасова).

       Задание 15. Вспомнить одну пару братьев-писателей.

(Братья Гримм, братья Вайнеры, братья Стругацкие, братья Крапивины ("Алые перья стрел", "Каникулы Вершинина младшего", "Шесть лет спустя"), братья Жемчужниковы).

       Завершающая игра для зрителей. Вспомнить произведения, в названии которых содержатся воинские звания. ("Казаки" Л.Толстого, "Похождения бравого солдата Швейка" Я.Гашека, "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" А.Волкова, "Приключения капитана Врунгеля" А.Некрасова, "Стойкий оловянный солдатик" Андерсена, "Юнкера" А.Куприна, "Два капитана" Каверина, "Военный лётчик" А.Сент-Экзюпери, "Пятнадцатилетний капитан" Ж.Верна, "Острова и капитаны" В.Крапивина и др.).

    Блиц-серия для выявления победителя в случае равного количества баллов.

1).Из какого произведения А.П.Чехова эти фамилии: Жеребчиков, Жеребковский,    Лошадинский, Кобылянский, Конченко, Тройкин, Уздечкин…? ("Лошадиная  фамилия").

2). Что объединяет этих писателей: Гоголь, Лесков, Некрасов, Рубцов, Гумилёв? (Имя Николай).

3). Какой известный всем герой не считал бедой то, что в голове его – опилки? (Винни-пух).

      Подведение итогов игры, оглашение результатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Литературный покер 9 класс.pptx

Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                           Литературно-лингвистический покер
 9 класс

    1 слайд

    Литературно-лингвистический покер
    9 класс

  • Задание 1Как назывался первый, дошедший до нас, летописный источник древнерус...

    2 слайд

    Задание 1
    Как назывался первый, дошедший до нас, летописный источник древнерусской литературы?

  • Задание 2Вспомнить два произведения, в названиях которых содержатся какие-либ...

    3 слайд

    Задание 2
    Вспомнить два произведения, в названиях которых содержатся какие-либо родственные отношения.

  • Игра для зрителей. Иван Андреевич…
Уильям…
Лев Николаевич…
Самуил Яковлевич…...

    4 слайд

    Игра для зрителей.
    Иван Андреевич…
    Уильям…
    Лев Николаевич…
    Самуил Яковлевич…
    Марк…
    Ханс Кристиан…
    Антон Павлович…
    Василий Макарович…
    Редьярд …
    Астрид…

  • Задание 3Вспомнить трёх писателей, имеющих одинаковую фамилию.

    5 слайд

    Задание 3
    Вспомнить трёх писателей, имеющих одинаковую фамилию.

  • Задание 4Назвать фамилии четырёх известных авторов, имеющих имя Михаил.

    6 слайд

    Задание 4
    Назвать фамилии четырёх известных авторов, имеющих имя Михаил.

  • Задание 5Вспомнить пять произведений, названия которых содержат указание на о...

    7 слайд

    Задание 5
    Вспомнить пять произведений, названия которых содержат указание на определённый город.

  • Игра для зрителей. Как правильно сказать:
тортЫ – тОрты...

    8 слайд

    Игра для зрителей.
    Как правильно сказать:
    тортЫ – тОрты
    она бАлуется – она балУется
    красИвее – красивЕе
    победю – побежду – побежу (не употр. "одержу победу")
    бантАми – с бАнтами
    ляж – ляг
    звонИт – звОнит
    он машет – он махает

  • Задание 6Назвать шесть произведений, в которых есть указание на всевозможные...

    9 слайд

    Задание 6
    Назвать шесть произведений, в которых есть указание на всевозможные титулы, звания, социальную принадлежность. (Титул – почётное звание, унаследованное или данное в знак признания заслуг или успехов).

  • Литературный "чёрный ящик". Этот предмет герой рассказа А.П.Чехова использова...

    10 слайд

    Литературный "чёрный ящик".
    Этот предмет герой рассказа А.П.Чехова использовал в качестве грузила при ловле рыбы, для чего отвинчивал его от железнодорожных рельсов.
    Вопрос: Что лежит в чёрном ящике? О каком предмете идёт речь?

  • Задание 7Семь произведений, имеющих в своём названии какой-либо цвет.

    11 слайд

    Задание 7
    Семь произведений, имеющих в своём названии какой-либо цвет.

  • Задание 8Назвать восемь произведений, в названиях которых содержатся числа.

    12 слайд

    Задание 8
    Назвать восемь произведений, в названиях которых содержатся числа.

  • Литературный "чёрный ящик". Этот предмет герой рассказа А.П.Чехова фельдшер...

    13 слайд

    Литературный "чёрный ящик".
    Этот предмет герой рассказа А.П.Чехова фельдшер Курятин неоднократно накладывал дьячку Вонмигласову на больной зуб. Окончательно измучив больного и сломав ему зуб, решает, что нужно было использовать "козью ножку". Вопрос: Какой предмет первоначально использовал фельдшер? Что лежит в "чёрном ящике"?

  • Задание 9Вспомнить семь произведений, в названиях которых встречаются какие-л...

    14 слайд

    Задание 9
    Вспомнить семь произведений, в названиях которых встречаются какие-либо птицы или животные.

  • Задание 10Шесть произведений, имеющих в названии драгоценные камни и металлы.

    15 слайд

    Задание 10
    Шесть произведений, имеющих в названии драгоценные камни и металлы.

  • Задание 11Пять произведений, в названиях которых встречаются различные виды н...

    16 слайд

    Задание 11
    Пять произведений, в названиях которых встречаются различные виды насекомых.

  • Задание 12Вспомнить четырёх писателей, имеющих двойную фамилию.

    17 слайд

    Задание 12
    Вспомнить четырёх писателей, имеющих двойную фамилию.

  • Задание 13Назвать три произведения, название которых строится по формуле "имя...

    18 слайд

    Задание 13
    Назвать три произведения, название которых строится по формуле "имя + фамилия"

  • Задание 14Два произведения, в которых содержится указание на какую-либо часть...

    19 слайд

    Задание 14
    Два произведения, в которых содержится указание на какую-либо часть лица.

  • Задание 15 Вспомнить одну пару братьев-писателей

    20 слайд

    Задание 15
    Вспомнить одну пару братьев-писателей

  • 21 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Юный филолог».pptx

Скачать материал "Неделя русского языка и литературы"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Юный филолог»Викторина

    1 слайд

    «Юный филолог»

    Викторина

  • Распределите их в две колонки: в первую – пословицы, во вторую – поговорки.С...

    2 слайд

    Распределите их в две колонки: в первую – пословицы, во вторую – поговорки.

    Своя земля и в горсти мила.
    Работать с огоньком.
    Терпенье и труд всё перетрут.
    Комар носа не подточит.
    Повторенье – мать ученья.
    Как снег на голову.
    Самолюб никому не люб.

  • Исправьте ошибки.1.Заниматься ему ничего не мешало. 
2.Обоими руками, обеих к...

    3 слайд

    Исправьте ошибки.
    1.Заниматься ему ничего не мешало.
    2.Обоими руками, обеих концов.
    3.Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком.
    4.Здесь ты можешь купить памятный сувенир.
    5. Вдали показалась стая уток и зайцев.
    6.В пустыне многие животные бросаются в спячку.
     

  • В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?бралА
н...

    4 слайд

    В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
    бралА
    начАтый
    бантЫ
    донельзЯ

  • Назовите способ образования этих слов:1) прибежать 
 2) самосвал 
3) подоконн...

    5 слайд

    Назовите способ образования этих слов:
    1) прибежать
    2) самосвал
    3) подоконник
    4) ловушка

  • Сколько фразеологизмов в тексте?С ног до головы.
- Когда-то я был с ним на к...

    6 слайд

    Сколько фразеологизмов в тексте?

    С ног до головы.
    - Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?)полез ко мне драться .Я со всех ног домой! Еле ноги унёс!.. Зато теперь я к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! – Да. Ведёт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда- руку даю на отсечение- он сразу перестанет распускать руки!


  • Назовите слово по его лексическому значению.1.Место стоянки судов
2.Глава го...

    7 слайд

    Назовите слово по его лексическому значению.

    1.Место стоянки судов
    2.Глава государства
    3.Опытный, бывалый, в боях испытанный воин
    4.Человек, совершивший подвиг
    5.Руководитель предприятия
    6.Работник, ведущий деловую переписку в учреждении
    7.Человек, совершающий поездку в поезде, теплоходе, самолёте
    8.Победитель в спортивных соревнованиях на первенство страны, мира
    9.Больной, лечащийся у врача
    10.Титул древнеегипетских царей

  • Игра «Переводчик» 1. Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) синонима...

    8 слайд

    Игра «Переводчик»
    1. Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) синонимами.
     
    Доктор прописал пациенту инъекцию.
    Караульный спрятался под кровлей здания.
     
    2. Кто быстрее заменит все слова (кроме служебных) антонимами.
     
    Наступает летнее утро.
    Юноша бодро шагает по широкой дороге.
     

  • Хитрые загадки. Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке?
 Какой...

    9 слайд

    Хитрые загадки.

     Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке?
     Какой овощ всегда с собою носит черепаха?
     Какое животное жить не может без уроков?
     Какую крупу каждый турист обязательно берёт с собой в поход?
     Какое спортивное сооружение есть в каждой квартире?
     Какие насекомые всегда кружатся в хороводе?
     Какие конфеты, любимые многими детьми, содержат мел?
     С какой рыболовной снастью всегда почему-то ходит оленевод?
     Какого хищного зверя всегда можно увидеть в телевизоре, даже в выключенном?

  • 10 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
