Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыНЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

Краснодарский край Красноармейский район

станица Полтавская

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

 

 

 

 

 

 

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

 

 

 

Голубев Ю.С.

учитель физической культуры

МБОУ СОШ№4 ст.Полтавская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей про­блема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подро­стков в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности. Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьни­ков, среди которых отмечается выраженный рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, сниже­ние функциональных возможностей растущего организма [1].

В целом регистрируемые в обществе в период социально- экономических преобразований негативные тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия школьников диктуют необходи­мость научного поиска оптимальных организационных решений. В на­стоящее время в педагогических науках, изучающих вопросы органи­зации и содержания физического воспитания школьников, сложилась проблемная ситуация. Она детерминирована все нарастающими проти­воречиями между потребностями системы школьного физического воспитания в радикальном повышении уровня здоровья учащихся, с одной стороны, и недостаточной научной информацией для успешной практической реализации таких технологий - с другой [2; 3].

В то же время на всех этапах становления современной школы существовал неподдельный интерес к вопросам сохранения и укреп­ления здоровья учащихся. И если на начальных этапах этот интерес в большей мере проявлялся со стороны узких специалистов, то в на­стоящее время инициатива сохранения позитивного здоровья принад- лежит системе образования [3]. Современные научно-практические исследования в области воспитания и обучения детей в образователь­ных учреждениях конкретизируют пути формирования у них социаль­но-бытовых, учебных и трудовых умений и навыков, но, к сожалению, недостаточно полно раскрывают особенности процесса формирования здорового образа жизни (ЗОЖ).

Одной из основных причин неблагополучного состояния здоро­вья современных школьников специалисты считают недостаток физи­ческой активности. Гиподинамия (дефицит двигательной активности) считается серьезным фактором риска возникновения самых различных заболеваний и функциональных нарушений в организме человека. Высокий уровень патологий у школьников указывает на приоритет­ность проблемы здоровья подрастающего поколения России. Решать данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу, по­этому значительную часть работы обязаны взять на себя образова­тельные учреждения. В связи с этим возникает необходимость крити­ческого анализа имеющегося опыта оздоровительной работы в систе­ме образования.

Реализация приоритетных национальных проектов в образова­нии предполагает значительное улучшение системы обучения и вос­питания, в том числе и в процессе физического воспитания школьни­ков. Вместе с тем очевидно, что его совершенствование на основе ста­рых концептуальных положений неэффективно, о чем свидетельству­ют многочисленные негативные данные о состоянии здоровья, уровне физической и двигательной подготовленности учащихся.

Воздействие комплекса социальных и экологических факторов отражается в неблагоприятных динамических сдвигах здоровья школьников Славянского района. В структуре функциональных от­клонений преобладают нарушения опорно-двигательного аппарата, функций желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые и нерв- но-психические нарушения. При этом более половины школьников (55 %) имеют низкий уровень развития жизненно важных физических качеств: силы, ловкости, физической работоспособности, в основном определяющих возможности учащихся в осуществлении рациональ­ных способов жизнедеятельности. Следует отметить, что по мере взросления количество школьников, имеющих недостаточный уровень развития физических качеств, увеличивается.

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что совре­менная концепция физического воспитания школьников должна бази­роваться на фундаментальных общепедагогических и медико­биологических принципах, а также учёте потенциальных психофизио­логических возможностей растущего организма.

Перечисленные положения выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы, связанной с обоснованием через эксперимент эффективных подходов и механизмов их реализации по развитию физической культуры и спорта в школьном коллективе. Именно в физкультурно-оздоровительной работе можно формировать потребность в занятиях физкультурой и спортом, стремление к здоро­вому образу жизни у школьников.

Литература

1.   Виленская Т.Е. Физическое воспитание детей младшего школьного возраста: факторы риска и пути их устранения. - М.: Со­ветский спорт, 2006. — 150 с.

2.   Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: моло­дежь и современность // Теория и практика физической культуры. - 1995,-№4. -С. 2-7.

3.   Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физи­ческой культуры и здорового образа жизни: Учеб. пособие. - М., 1996. - 587 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 591
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубев Юстон Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубев Юстон Сергеевич
    Голубев Юстон Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12061
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек