Инфоурок Физика СтатьиНЕОБХОДИМОСТЬ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ФИЗИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ФИЗИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

Любова С.Ю.

студент 3 курса, гр. ФМО-31

Хакасского государственного университета

им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан

Научный руководитель: Гафнер С.Л.

Доктор ф.-м.н., профессор,

профессор кафедры физики и

информационных технологий

Хакасского государственного университета

им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан

 

Необходимость пропедевтического курса физики для формирования метапредметных результатов у обучающихся общеобразовательной школы

 

Аннотация

Статья посвящена проблеме формирования метапредметных результатов обучения в процессе обучения физике. Обоснована необходимость во введении пропедевтического курса физики у обучающихся. Представлены методы формирования метапредметных результатов обучения в основной школе с помощью использования исследовательских карт.

Ключевые слова

Познавательный интерес, формирование познавательного интереса, метапредметные результаты обучения, формирование метапредметных результатов обучения, исследовательские карты.

 

Современное общество меняется так быстро, что не возможно точно узнать, какие именно знания, умения и навыки пригодятся ребенку не то что в его взрослой жизни, а уже на следующий учебный год.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих важную для современного общества компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Как отмечают Е. А. Сулейманян, И. А. Иродова, в сложившейся традиционной системе образования зачастую доминирует обезличенный подход к обучающимся [2, с. 80]. При таком подходе образование представляет собой простое накапливание и хранение информации с опорой на вторичную функцию мозга – память, в то время как его основной функцией является мышление. Наиболее интенсивное развитие современной личности в школьные годы происходит при организации активной познавательной деятельности. Самым значимым мотивом на любом этапе обучения является познавательный интерес.

Для развития и формирования высокого уровня метапредметных результатов у обучающихся основной школы наиболее благоприятным является младший школьный возраст, когда закладывается фундамент формирования познавательного интереса. Раннее физическое образование представляет в этом отношении широкие возможности. В основном к 7 классу у ребёнка уже складывается своя, порой неверная картина мира. От учителя требуется немало усилий, чтобы пробудить на уроках физики живой интерес к явлениям окружающего мира. Проблема эта решается при введении ещё более раннего изучения физики с точки зрения познания окружающего мира. В 7 классе обычно у учащихся падает интерес к науке, как только начинается решение задач, потому как они не успевают не только насытиться прелестями науки, но и почувствовать потребность в математических изысканиях. Введение пропедевтического курса решает эту проблему. При изучении физики в 5-6 классах учащиеся не решают задачи, а объясняют обычные, часто встречающиеся явления с научной точки зрения, часто в увлекательной форме[3, с. 47-48].

Таким образом, раннее обучение физики:

·                     Создает условия для формирования на уроке умения учиться.

·                     Способствует развитию интеллекта и творческих способностей учащихся, повышению успеваемости по предметам естественно-научного цикла и возможности изучать физику на старшей ступени более успешно.

·                     Позволяет повысить интерес к предмету, сформировать высокую мотивацию к его изучению; осуществить осознанный выбор углубленного изучения физики.

Добавим ко всему этому элементы исследовательской деятельности, и к 7 классу получаем сформированного разносторонне ученика, умеющего:

·                   Ставить цели и задачи;

·                   Проводить и объяснять физический эксперимент;

·                   Делать выводы;

·                   Опираться на основные физические законы.

Для проведения занятий внеурочной деятельности с элементами исследовательской работы, мною были разработаны исследовательские карты по основным разделам пропедевтического курса. Данные карты позволяют не только организовывать исследовательскую работу в группах, но и повышать самостоятельную активность обучающихся не только на занятиях, но и во внеурочное время потому, что часто ребята пытаются проделать предложенные опыты самостоятельно дома и объяснить их родителям.

Все карты выдержаны в единой последовательности этапов работы на занятии. Для работы с исследовательскими картами предложен следующий алгоритм действий:

1.     Проанализируй проблемный вопрос;

2.     Сформулируй гипотезу, продолжив фразу: «Я считаю, что…»;

3.     Подготовь оборудование;

4.     Проведи эксперимент по плану;

5.     Запиши результат эксперимента;

6.     Сравни результат с образцом;

7.     Запиши вывод;

8.     Обсуди.

Под этот алгоритм действий можно подстроить любой физический эксперимент, если правильно сформулировать  проблемный вопрос. «Можно ли заставить воздушный шарик петь?» вместо банального и привычного «Изучение звуковых колебаний на поверхности шарика». «Может ли расческа притянуть бумагу?» вместо «Электризация тел».

Данную технологию я применяю в своей практике около 3 лет. Она даёт возможность детям понять, почувствовать, что физика окружает нас в жизни, в природе. Без знаний данного предмета человек не может грамотно оценить многие ситуации в жизни, найти правильный выход.

Когда наскучило узнавать все из книг и интернета и хочется чего-то необычного, стоит оглядеться по сторонам. Благодаря вовремя проведенному пропедевтическому курсу физики у обучающихся сформируется устойчивое мнение, что в каждом доме, каждой комнате, в каждой из привычных вещей скрывается что-то новое и неизведанное [1, с. 3]. И они будут знать, как именно это проверить.

 

Список использованной литературы:

1. Аниашвили, К.С. Лучшие опыты и эксперименты дома для детей и взрослых/ К.С. Аниашвили, Л.Д. Вайткене, М.В. Талер. – Москва: АСТ, 2018. – С. 1-3.

2. Сулейманян, Е. А. Формирование учебных компетенций у учащихся при обучении физике / Е. А. Сулейманян, И. А. Иродова // Ярославский педагогический вестник. - 2020. - № 1. - С. 78-81.

3. Шилов, В. Ф. Когда физика интересна / В. Ф. Шилов // Физика в школе. - 2019. - № 6. - С. 46–49.

© Любова С.Ю., (2022)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ФИЗИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 91
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любова Светлана Юрьевна
    Любова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 73924
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов