Инфоурок Другое СтатьиНесколько советов для родителей будущих первоклассников: "Подготовка к школе"

Несколько советов для родителей будущих первоклассников: "Подготовка к школе"

Скачать материал

Несколько советов для родителей будущих первоклашек:

 «О подготовке ребёнка к школе».

 

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, успешными, жизнерадостными. Родителей будущих первоклассников всегда волнует вопрос: с чего надо начинать подготовку к школе? Вот несколько советов.

1. Обязательно сделайте все прививки, постарайтесь так организовать летний отдых, чтобы ребёнок пришел в школу окрепшим. Хотя бы за две недели до начала занятий скорректируйте режим дня. Поскольку уроки в первом классе начинаются в 8 часов, следовательно, вставать ребёнку придется рано. Чтобы Ваш ребёнок, прежде всего, рос здоровым, необходимо соблюдение режима. Ребёнок должен вовремя принимать пищу и вовремя ложиться спать. Это очень важно для того, чтобы у него хватало времени не только на игры, но и на занятия спортом.

2. Если ваш ребёнок не выговаривает некоторые звуки, обязательно проконсультируйтесь у логопеда.  Старайтесь строго выполнять все рекомендации специалиста. Учите стихи, скороговорки, больше разговаривайте с ребенком. Во многом развитие речи детей зависит от родителей. Не ленитесь! Ведь неправильное произнесение звуков, слабо развитый фонематический слух могут вызвать у ребёнка серьезные трудности при обучении, как чтению, так и письму.

3. Самым сложным для всех первоклашек является урок письма. Чтобы правильно и красиво написать букву, необходимо затратить массу усилий. При этом следует отметить, результаты не всегда радуют. Поэтому главный совет – укрепляйте и развивайте руку ребёнка. Лучшими способами подготовки к письму являются рисование, вырезание предметов различной формы из бумаги и их штриховка, лепка, вышивание, плетение из ниток, бисера, работа с конструктором, мозаикой.

При этом необходимо стремиться к тому, чтобы Ваш ребёнок:

·  выполнял задания старательно, но без страха перед ошибкой;

·  имел право на ошибку, которую можно понять и исправить;

·  радовался новым открытиям (процесс обучения не превращался для него в унизительное стремление угодить учителям или родителям).

Чем могут помочь своему ребенку любящие родители:

- поощрять старания ребёнка вне зависимости от результата;

- делить с ребёнком его радости;

- фиксировать внимание ребёнка на его собственных достижениях;

- не слагать с себя ответственности за благополучие ребенка, а также не перекладывать её на школу.

Школа, знания, отметки конечно важно. Но ведь главное – чтобы ваш ребёнок был счастлив. Древнегреческий философ Фалес говорил: «Счастлив тот, кто здоров телом, одарён спокойствием духа и развивает свои дарования».

Здоровое тело, первое условие счастья. Хотите обеспечить своему ребенку вторую составляющую счастья – одарить его спокойствием духа? Не уставайте любить своё дитя. Не может быть душевного спокойствия в душе ребенка, если он не уверен в родительской любви. Любовь предполагает понимание и доверие, поддержку и защиту, прощение за ошибку.

Хотите помочь ребёнку стать счастливым? Не добивайтесь, чтобы он осуществлял ВАШИ мечты, предоставьте ему возможность идти СВОИМ путём, к СВОЕЙ цели, только тогда он сможет раскрыть СВОИ способности, реализовать СВОИ возможности, осуществить СВОЮ мечту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Несколько советов для родителей будущих первоклассников: "Подготовка к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 476
    • DOCX 159.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перепелицина Ульяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21299
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой