Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Урок мужества"

Внеклассное мероприятие "Урок мужества"

Скачать материал

                                                       К уроку мужества (лекция)

                                                                    (5-9 классы)

 

Побудительным мотивом выступить с уроком на заданную тему стала глубокая благодарность мужеству людей, преодолевших труднейшие тяготы переходного периода. Ведь в истории человечества еще не было опыта  строительства государства с рыночной экономикой после семи десятилетий социалистической государственности, полного государственного контроля, общественной собственности на средства производства.

Чтобы уверенно двигаться дальше, нам  необходимо знать о достигнутых результатах в прежней деятельности.

И  в этом плане урок мужества – это хорошая возможность взглянуть свежим взглядом на прошлое, отдать дань уважения героизму и мужеству наших далеких предков, ратный подвиг которых, стал фундаментом девятого по площади государства мира.

Именно их славным делам, мужеству, любви к родным очагам, священной земле, которые талантливо и воодушевленно воспели легендарные акыны и жырау Великой степи, посвящен наш урок мужества.

Убежден, что наш урок обращен, прежде всего, к молодым людям, поскольку от их вдохновленного труда, усердия и терпения в решении далеко непростых задач зависит сегодня судьба страны. Наш урок обращен и к молодым воинам, в чьи руки вверено современное и грозное оружие для защиты рубежей нашей державы, стремящейся войти в число тридцати самых развитых государств планеты.

Прежде всего, обратимся к словарям, в которых раскрывается содержание слова «мужество». По – разному они трактуют это понятие, но суть едина. Она прочно связана с особым состоянием человека, главным образом, мужчины.

Так, толковый словарь Владимира Даля определяет мужество как состояние возмужалости, стойкости, духовной крепости мужчины. В нем сочетаются доблесть, храбрость, отвага и смелость в бою и опасностях. Это также постоянство, стойкость, могучесть и величавость.

Словарь современного русского языка трактует мужество как присутствие духа в опасности, в беде. Это также храбрость и бесстрашие. Другое значение мужества: душевная стойкость и смелость.

Слово «мужество» (произошло от греческого слова «тюмос») в позитивном значении означает «присутствие духа», осознание своей внутренней силы и уверенности в себе в трудных обстоятельствах. При этом истинное мужество готово встретиться с любой опасностью и остается непоколебимым, какое бы бедствие не угрожало.

Русско-казахский словарь переводит понятие мужество как «ерлік», «жау жүректік». В других словарях при определении данного понятия приведено такое выражение, как: «Ұрыста ерлік көрсету», то есть  проявлять мужество в бою.

Казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик Абай Кунанбаев писал: «Для казахов понятия «мужество» и «трусость» родились от слова «сердце». В народе батыра называют «жүректі», что означает – джигит с настоящим сердцем, человек мужественный и стойкий.

Мужество – одно из важнейших понятий, помогающих осмыслить нашу жизнь, человеческую ситуацию и относится это понятие к сфере этики. Но понятие «мужество» коренится во всем многообразии человеческого существования и, в конечном счете, в структуре самого бытия. Оно проявляется на различных уровнях: природном, личностном и социальном.  

Мужество – это не какое-то одно качество человеческой личности, а целый комплекс качеств, сведенных воедино. Это духовная стойкость в борьбе или в беде, сила и смелость, верность и ответственность, нравственная принципиальность и жертвенность, доблесть и великодушие, терпение и постоянство. При этом весь блок мужественных черт проявляется в их взаимосочетании и взаимообусловленности, одна черта неразрывно связана с другой.

Мужественным мужчина не рождается, он им становится или не становится. Обретение мужества – процесс чрезвычайно важный для мужчины. Мужество как идеал венчает окончательное становление мужской натуры и мужской личности. Мужчина, который не обрёл качеств мужества, не чувствует себя полноценным, а потому обычно, в качестве компенсации, жаждет громко заявить о себе, но подлинное мужество далеко от саморекламы.

И настоящим мужчиной может стать только тот, кто способен подняться над личными, сиюминутными интересами и при этом судьбу страны ценит выше собственной. Мы живем на Земле, воспитавшей множество славных и беззаветно преданных Родине людей. Они символы и образцы для сегодняшних призывников, думающих как надо прожить жизнь.

По-настоящему мужественное поведение всегда скромно, самодисциплинировано, принципиально и адекватно ситуации, а всякое бахвальство и непомерная претенциозность – признак незрелой натуры, оно простительно ещё несмышленому ребёнку, но не зрелому мужу.

В мужественности может проявлять себя такая черта, как суровость, но суровость – не жестокость. Мужественный человек может быть суровым, но не по характеру, как, скажем, угрюмый человек, а по вынуждающим на суровость обстоятельствам. Случаются в жизни ситуации, когда преступно быть чересчур мягким человеком. Суровость вовсе не означает, что в мужчине нет живого чувства сострадания, но в какие-то тяжёлые, критические моменты жизни приходится, ради высших и оправданных целей, заглушить в себе крик этого переживания, что, кстати, требует тоже немалого мужества.

В отличие от мужественной суровости – жестокость – качество неполноценного, нравственно недоразвитого, жестокосердного мужчины. «Жестокость от слабости» - говорили в старину. Жестокому и безжалостному человеку как раз более всего не хватает мужества с его великодушием и спокойной уверенностью в своей силе. Жестокость в мужчине всегда указывает на какую-то гигантскую прореху в его личности, через которую улетучиваются те душевные качества, которые делают мужчину мужчиной. Жестокость – это яростная попытка духовно немощного, трусливого человека почувствовать себя властелином, повелителем, наводящим страх на окружающих. Связь ущербности и трусости с жестокостью несомненна. Жестокому хочется быть страшным до жути для окружающих, и жестокий знает, чего боятся окружающие, потому что он сам более всего боится того же самого. Своей жестокостью этот ущербный человек хочет вытеснить в себе свою трусость, и чем непомернее его трусость, тем изощрённее его жестокость. Его узколобое, пошлое и плоское представление о мужестве сводится к какой-то лютой свирепости человекоподобного самца, навязывающего свою волю другим во имя своего, какого-то совершенно безумного, самоутверждения. Духовная и душевная немощность – вот что лежит в основании жестокости, это месть миру за то, что не состоялся как полноценный мужественный человек.

У каждого народа есть свои святыни, связанные с понятием чести, достоинства, мужества славы и гордости. У казахов традиционно на первом месте были имена и образы великих исторических личностей, внесших свой незаменимый вклад в развитие казахского народа, укрепление государственного суверенитета, защиты священных рубежей Отечества. Тысячи казахских батыров прославили свои имена в период столетней освободительной войны с джунгарскими захватчиками, уместно назвать плеяду выдающихся народных предводителей: Қанжығалы Богенбай, Шақшақ Жанибек, Малайсары, Тайлақ, Баян, Есет, Раймбек, Қабанбай и многие другие.

В извечном споре обществоведов о роли личности в истории справедлив тезис тех, кто утверждает: выдающиеся личности выдвигаются в переломные моменты общественного развития. Ставший ханом в двадцать лет, Абылай около полувека с честью правил ханством. Он был умным политиком, грамотным дипломатом, талантливым полководцем.

Абылай-хану пришлось собирать всех казахов под единое знамя   и отстаивать степные просторы в момент, когда решалась судьба народа, когда решался вопрос жизни и смерти. Вклад Абылай-хана в дело спасения казахского государства от исчезновения с исторической арены, его мужество и полководческий талант, дар дипломата раскрыты в известной статье Главы государства Н.А.Назарбаева весьма емко и конкретно. Убедителен наш Президент и в своем призыве: «историю жизни Абылай-хана ставить в пример всей казахской нации, особенно молодому поколению. «Только поколение, которое знает о непростой истории государства, поворотах и зигзагах пути, пройденного предками, сложных этапах и судьбоносных решениях, «белых пятнах» и свершениях великих личностей, сможет успешно достичь намеченной цели».

Мужество качество духовное, а не физическое. Физическая сила в мужчине – инструмент, средство, а вовсе не цель.

Мужественный человек подчиняет свою физическую силу нравственному принципу, поэтому в выдающемся спортсмене нас покоряет не только его физическая сила и выносливость, но его способность внутренне собраться в волевом фокусе в нужный момент и в нужном месте. Моральная воля к победе требует мощнейшей концентрации не только физических, но и душевных сил. Это не раз подчеркивали в интервью средствам массовой информации наши выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы Ж.Ушкемпиров, И.Ильин, О.Рыпакова, С.Сапиев и многие другие.

В плане преемственности поколений мы должны и обязаны использовать накопленный в годы прошлой войны опыт. По-существу он вбирает все лучшие достижения бывшего Союза. В год празднования 70-летия Великой Победы мы с гордостью всматривались в страницы нашей недавней истории. Великая Отечественная война раскрыла перед всем миром душевную силу, стойкость и мужество народа. Такого массового героизма ещё не знала история человечества. На полях сражений неувядаемой славой покрыли себя многие воины-казахстанцы: И.Панфилов, М.Габдуллин, В.Клочков, Т.Токтаров, Н.Абдиров, Б.Момышулы, Т.Бегельдинов, С.Луганский, Л.Беда, Б.Бейсекбаев и многие другие.

Непревзойденным образцом для воспитания солдат и офицеров казахстанской армии является жизнь и деятельность Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича. Именно как яркий образец исполнения воинского долга, беззаветного служения Родине он остался в памяти народа.

На этапы боевого пути Сагадата Нурмагамбетова можно взглянуть сквозь призму его личностно-значимых качеств, мыслей и размышлений о дорогах войны, судьбах людей, народа, страны и мира. Вся его жизнь – это урок мужества.

Впервые личностно-значимые качества молодого офицера С.Нурмагамбетова проявились в апреле 1943 года, когда возглавляемый им батальон вышел победителем из тяжелых сражений. Вот одно из сообщений фронтовой газеты тех лет: «В напряженных боях за Ортвиг высокое мастерство проявили бойцы 3-го стрелкового батальона 1052 –го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии под командованием капитана С.К.Нурмагамбетова. Они отбили несколько яростных танковых контратак  врага южнее шоссейной дороги, ведущей к военному городку и нанесли противнику значительный урон. Ха ходом боя следил прибывший на наблюдательный пункт нашей армии (5-й Ударной) маршал Советского Союза Г.К.Жуков и по указанию. Все красноармейцы и офицеры батальона были награждены орденами, и на груди капитана С.Нурмагамбетова вскоре засиял орден Ленина и медаль Золотая Звезда».

Сам С.Нурмагамбетов выделял среди необходимых для офицера качеств, прежде всего, стойкость и мужество, верность долгу и военной присяге. Несколько иная трактовка личностно-значимых качеств дана им на завершающем этапе войны, в дни штурма логова фашизма. Вот как он описывает этот экстремальный момент. «Не могу не вспомнить как над Берлином небо отсвечивало заревами пожаров. Всюду гремело. Воздух был пропитан копотью и пороховой гарью. Мена поразили стремительные движения бойцов моего батальона. Они, проявляя смекалку, хитрость, брали подвалы, чердаки, превращенные в укрепления. Я понимал, что вот-вот наступит час Победы, потому бойцы были неудержимы. Отвага брала верх над страхом смерти».

Отвага должна побороть страх смерти – это аксиома для настоящего военного офицера, его кредо, передний край. Способность взять ответственность на себя, причем не по принуждению, а по велению долга является признаком зрелой мужественности.

К основным качествам характера военного в первую очередь стоит отнести высокую нравственность, порядочность, патриотизм и мужество. Люди в военной форме должны отличаться организованностью, честностью и принципиальностью, наблюдательностью и решительностью. Они должны быть требовательны не только к себе, но и к своим коллегам. Хорошая физическая выносливость, дисциплинированность, оперативность – эти характеристики далеко не последние в списке качеств, которыми должны обладать люди, несущие военную службу. У большинства слово «военный» непременно ассоциируется и с такими словами как мужество, самообладание и выдержка.

Другими словами, мужество – это морально-психологическое и боевое качество воина, характеризующее его способность устойчиво переносить длительные физические нагрузки, психическое напряжение и сохранять при этом присутствие духа, в опасных ситуациях проявлять высокую боевую активность. Внутреннюю основу мужества воинов армий составляют их идейная убеждённость, высокие нравственные принципы, а также воинское мастерство, тренированность, умение владеть собой в любой обстановке.

Мужественный человек стоит до конца в том, что считает для себя принципиальным, он не лавирует и не манипулирует для достижения своих сугубо эгоистических целей, прикрываясь лицемерными масками. В подлинное мужество нельзя играть, оно либо есть, либо его нет, и проявляет оно себя не в показушных бурных инициативах, а во внутренней силе принципа, которому осознанно следует мужественный человек. Оно в четком исполнении той миссии и функции, которые необходимы для общего блага, пусть даже это требует жертв и лишений для самого исполнителя.

Пропаганда подлинного мужества – наиважнейшая задача наших дней: на школьной скамье, в студенческой аудитории, в армейских подразделениях. Важно противопоставить мужеству мелочный эгоизм, эгоистический индивидуализм, идеологии потребительного общества, которое ничто другое распространяют зависть, жадность, корысть, наглость, бессовестность, то есть качества совершенно несовместимые с мужеством.

Между тем, мужество закаляется в испытаниях, о чем неоднократно говорили казахстанские офицеры и солдаты в ходе совместных боевых учений в рамках ОДКБ и НАТО. Эту аксиому недавно подтвердили и участники недавнего танкового биатлона на полигоне Алабино под Москвой, морских учений в акватории Каспийского моря.

Слова «мужчина» и «мужество» - однокоренные, но не всякий мужчина является мужественным, признаком зрелой мужественности в мужчине является его способность взять ответственность на себя, причём не по принуждению, а по велению долга.

Мужество относится к тем непреходящим ценностям, которое способно передаваться. Эта та связующая нить, по которой передаются знания, умения и навыки, вся житейская мудрость от старших к молодым, от учителей к обучаемым, от командиров к подчиненным.

История стран и народов подобна рекам. Эти реки текут по времени и пространству, становясь шире, принимая притоки, проносясь, порой стремительно в водовороте и потоке всемирной и национальной истории.

В данном случае перед нами проходит отчетливая панорама величайших страниц отечественной истории. Среди них и героическая эпоха становления и развития Казахского ханства.      

Создание Казахского ханства в 1465 году явилось переломным моментом в истории Казахстана. Общественно-политическая значимость этого исторического события заключается в том, что Казахское ханство - это первое государство казахов в Центральной Азии.

Становление казахской государственности непосредственно связанно со славными именами Жанибека и Керея. Именно благодаря деятельности первых казахских ханов в XV веке появилось новое государство на политической карте Евразии. Вклад основателей казахской государственности Керея и Жанибека в историю казахов огромен и является исторической основой для становления казахской идентичности и формирования самосознания и укрепления патриотизма.

Празднование 550-летия образования казахской государственности будет способствовать укреплению казахстанского патриотизма и повышению интереса граждан к отечественной истории. Празднование юбилея нашей государственности станет хорошим уроком мужества для молодых военнослужащих. Они смогут с высоты этой даты взглянуть на прошлое своей Родины, оценить сегодняшние достижения страны и поверить в перспективы завтрашнего дня Республики Казахстан.     

Сегодня, продолжая героические и боевые традиции наших славных предков и фронтовиков, встав под знамена лучших сынов Отечества многих поколений, воины Вооруженных Сил Республики Казахстан совершенствуют свое боевое мастерство, надежно обеспечивают суверенитет и территориальную целостность Республики, безопасность народа Казахстана. Они стоят на страже Независимости Казахстана, которую наш Президент справедливо называет самой священной ценностью для всех казахстанцев. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 1272
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуматаев Ермек Балтабаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуматаев Ермек Балтабаевич
    Жуматаев Ермек Балтабаевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3598
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой