Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиНетрадиционные техники рисования на занятиях изо при работе с младшими школьниками.

Нетрадиционные техники рисования на занятиях изо при работе с младшими школьниками.

Скачать материал

Нетрадиционные техники рисования на занятиях изо при работе с младшими школьниками.

Апрелянская Виктория Владимировна,

педагог дополнительного образования

 МБОУ «Арт-Центр» г. Находка

E-mail:aprelchik67@mail.ru

 

Аннотация: в статье рассматривается значение нетрадиционного рисования как эффективного средства развития и совершенствования творческих способностей младших школьников в кружках и секциях в рамках как обязательных, так и дополнительных внеурочных занятий.

Ключевые слова: нетрадиционные техники рисования, трафарет, творческие способности младших школьников.

 

Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности ребенка младшего школьного возраста. Занятия изобразительным искусством дают возможность почувствовать ребенку красоту и гармонию цвета, лучше понимать себя, выражать свои идеи и фантазии.  Актуальность применения данного нетрадиционного метода весьма велика, так как он легок в исполнении, прост в освоении, не требует материальных затрат, но при этом редко применяется на практике.  Все дети любят рисовать, особенно когда это у них хорошо получается. Рисование карандашом и кистью требуют высокого уровня техники владения художественными инструментами, однако у младших школьников еще не сформированы соответствующие навыки, знания и приемы работы. Более того, на начальном этапе рисования, когда ребенок только начинает работать карандашом, он может испытывает чувство страха и неуверенности. Очень часто ребенок разочаровывается, когда его результаты не соответствуют замыслам и ожиданиям или реальному объекту, который он пытался изобразить. Когда младшему школьнику предлагается нарисовать что-либо карандашом, то у него часто возникает страх по поводу того, что ничего не получится. Такие мысли, как «Не могу», «Не умею», «Никогда этого не рисовал», «Нарисуйте мне» часто тревожат и беспокоят ребенка, вселяя в него неуверенность в собственных силах. Нередко ребенок вообще боится начать работу карандашом: часто это превращается для него в пытку, сопровождающуюсяся многократным перетиранием рисунка резинкой. Почти все дети младшего школьного возраста рисуют очень мелко, не соразмерно заданному формату листа. Мелкий рисунок карандашом не позволяет потом ребенку работать полноценно кистью.

В процессе обучения, нам очень важно научить ребенка работать с цветом и красками, а также выполнять работу в масштабе листа, соблюдая пропорции.  На помощь может прийти трафарет, созданный педагогом и вырезанный из картона или плотной бумаги. Силуэт трафарета изначально задает готовую форму и контур изображения узнаваемого объекта, тем самым облегчая задачу учащимся в компоновке композиции в листе. Именно эта нетрадиционная техника может явиться толчком к развитию воображения и творчества. Использование трафарета создает ситуацию успеха у учащихся, а также формирует устойчивую мотивацию к рисованию. Рисование по трафарету не утомляет школьника, а наоборот придает ему уверенность в себе и своих силах. Чаще всего трафареты, предназначенные для учащихся младших классов, представляют собой образы стилизованных животных, силуэты которых близки и понятны детям. Использование трафарета позволяет быстро наносить изображение на поверхность листа гуашевыми красками с помощью поролонового тампона. После снятия трафарета ребенок приступает к процессу творческого декорирования и созданию индивидуального образа данного рисунка.

Пользоваться трафаретом можно следующим образом:

1) Тампонирование – это увлекательная техника. Для ее применения необходим тампон из поролона. Наносить гуашевую краску поролоном можно плотным прикосновением к бумаге, полностью заполняя все пространство, а также легким прикосновением – тогда изображение будет пушистым, воздушным, полупрозрачным, создавая ощущение мелких пятен и ощущение бархатистой поверхности. Одновременно наносить тампоном можно несколько красок, перемешивая их между собой, или наносить их рядом, получая интересный цветовой эффект. С помощью тампона можно создавать интересные движения внутри силуэта, что особенно увлекает детей, пробуждает в них творческую фантазию и интерес к рисованию, а также позволяет детям делать свои маленькие колористические открытия при работе с цветом.

2) Набрызг. Силуэт можно забрызгать с помощью зубной щетки или выполнить набрызг кистью с дальнейшим прорабатыванием деталей.

3) Трафарет можно просто обвести карандашом и дальше предоставить детям полную фантазию в оформлении и декорировании предложенного образа в рамках определенного задания. Техника трафарета также позволяет изучать такие народные промыслы как гжель, хохлома, дымковская игрушка.

Во время работы трафарет позволяет детям познакомятся с цветом, размером, положением предметов в пространстве. Дети учатся анализировать внешние свойства предмета, видеть главные и второстепенные детали, соотносить одну часть предмета с другой, передавать пропорции, сравнивать свою работу с работами товарищей, помогать друг другу работать с трафаретом, что развивает в них чувство коллективизма и сопереживания.

Рисование по трафарету увлекает детей, вызывает огромные положительные эмоции. Используя трафарет, дети не бояться ошибиться, преодолевают барьер чистого листа бумаги и обретают уверенность в себе и своих творческих способностях.

Трафаретная техника способствует снятию детских страхов, развивает уверенность в своих творческих силах, чувство композиции, колорита, ритма, а также способствует развитию мелкой моторики рук, творческих способностей, воображения и фантазии. В процессе работы дети не только получают удовольствие: у них также развивается пространственное мышление, синхронизируется работа обеих рук, таким образом, ребенок учится видеть, чувствовать и оценивать, в результате чего развивается художественный вкус. Рисование продуктивно: рисуешь – обязательно что-то получается. Рисунок, сделанный по трафарету – это готовая вещь. Он отличается высоким качеством исполнения и законченностью, его можно подарить или повесить на стену. Рисование по трафарету всегда увлекательно, приятно и интересно. Использование трафарета освобождает сознание ребенка от стереотипного восприятия цвета, избавляет от цветовых штампов, учит видеть, а также использовать выразительные возможности цвета, что способствует формированию творческой личности ребенка. Таким образом, данный метод рисования при помощи трафарета является отличным способом работы с детьми младшего школьного возраста.

 

Список литературы:

1.     Давыдова Г.Н. 22 занятия по рисованию для дошкольников. Нетрадиционные техники. / Г.Н. Давыдова. - М.: Скрипторий, 2003, 2016.

2.     Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. // Нетрадиционные техники. - М.: Творческий центр, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционные техники рисования на занятиях изо при работе с младшими школьниками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: в статье рассматривается значение нетрадиционного рисования как эффективного средства развития и совершенствования творческих способностей младших школьников в кружках и секциях в рамках как обязательных, так и дополнительных внеурочных занятий.Ключевые слова: нетрадиционные техники рисования, трафарет, творческие способности младших школьников.

Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности ребенка младшего школьного возраста. Занятия изобразительным искусством дают возможность почувствовать ребенку красоту и гармонию цвета, лучше понимать себя, выражать свои идеи и фантазии. Актуальность применения данного нетрадиционного метода весьма велика, так как он легок в исполнении, прост в освоении, не требует материальных затрат, но при этом редко применяется на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству в 7 классе по теме: "Конструкция: часть и целое. Здание как сочетание различных объемов. Понятие модуля."
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Рейтинг: 4 из 5
  • 27.02.2019
  • 13669
  • 1818
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2019 240
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апрелянская Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 464
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек