Инфоурок ИЗО, МХК Статьи«Нетрадиционные техники рисования и их влияние на развитие творческих способностей обучающихся»

«Нетрадиционные техники рисования и их влияние на развитие творческих способностей обучающихся»

Скачать материал

 

 

 

 

 «Нетрадиционные техники рисования

и их влияние на развитие  творческих способностей обучающихся»

 

                                      

 

 

 

 

 

 

                                                                 Из опыта работы учителя

                                                                 изобразительного искусства

,                                                                МАОУ Гимназия № 2  

                                                                 Зайцевой  Веры Николаевны

 

 

 

 

 

                                                     2022г.

    Реалии современности заставляют людей в первую очередь ориентироваться на то, что полезно, срочно и выгодно. Так высокий ритм жизни заглушает стремление к творчеству. Но ведь изобразительное творчество не только  помогает человеку научиться изображать и понимать искусство, но и  отвлечься от проблем и забот, получить массу положительных эмоций, а также веру в собственные возможности.    

     Может ли каждый ребенок научиться рисовать и для чего ему это нужно? Как педагог  с большим стажем, могу с уверенностью сказать, что да, научиться изображать и получать от этого удовольствие может абсолютно любой ребенок не зависимо от возрастных особенностей  и  личных  возможностей. А что может быть приятнее, как не радость от собственного успеха и понимания , что «Я все могу, у меня все получиться!»

    Нетрадиционное рисование – это удивительный, даже немного «волшебный» способ познания мира, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами, открытие в себе новых возможностей.

     Занятия нетрадиционными техниками рисования способствуют развитию фантазии, логики, мышления, а также способствуют творчески мыслить и реализовывать свои  цели. А именно это и помогает человеку адаптироваться в быстроменяющемся современном мире. Нетрадиционное рисование – это возможность для самовыражения, развития. Оно  помогает выразить свои чувства и эмоции, раскрыть творческие способности абсолютно любого человека.

    Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее, она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а гибкого, творческого мышления. Поэтому в современном мире востребованы  творческие  личности,   обладающие способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

    Творческая работа — это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд.  Н. Островский

      В  первобытные времена  древние люди пытались создавать первые наскальные рисунки, рисуя угольком . А когда они люди  научились делать краску, они просто  опускали всю ладонь, которую затем прикладывали к стене, получались первые отпечатки. Рисунки ладоней часто встречаются в наскальной живописи древних.

 Отпечатки рук первобытного человека

     Именно в это время и зародились те самые рисунки, которые мы сейчас называем нетрадиционными. 

                         Нетрадиционные техники рисования.

     В наше время есть все возможности для воплощения своих идей, существует множество видов кисточек, красок и много другого. Необходимо лишь желание попробовать. А дальше у юного художника  нет никаких ограничений в его творчестве.

                                         https://melkie.net/wp-content/uploads/2019/01/post_5c4c917fcac60-850x627.jpg

     Существует множество техник рисования, но особо надо выделить нетрадиционные техники, их особенность состоит в том, что они позволяют детям быстро и весело достичь желаемого результата.

    Термин нетрадиционный подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, широко известными.

    Таких техник существует очень много: рисование ватными палочками, рисование ладошками, листьями растений, нитью и многие другие.  Суть таких занятий с использованием нетрадиционных техник  заключается в развитии воображения. Ребёнок должен сам придумывать и создавать свои, личные техники. Он не должен ограничивать себя, в чем либо. Детское воображение намного богаче, чем воображение взрослого человека.

Рисование ватными палочками

    Для того чтобы начать так рисовать необходимо набрать краску на палочку и точками украшать изображение на листе бумаги. Такой способ помогает развивать мелкую моторику пальцев и зрение.

  https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/198554/pub_5ec10906bb51c50914675437_5ec1140984a8a2731437a495/scale_1200

Рисование отпечатками

     Это простой способ рисования: на отпечатываемую поверхность необходимо нанести краску и поставить на лист бумаги опечаток. Это поможет ребёнку развивать воображение и расширять свой кругозор, ведь так рисовать можно абсолютно любыми вещами, и не ограничивать себя ни в чём.

   http://gdouds20kvprr.rprim.gov.spb.ru/pictures/dlya-nashih-roditeley/t4.jpg

Кляксография

     При использовании данной техники на листе бумаги делается пятно или ставится клякса из акварельной краски. Берем трубочку и выдуваем воздух на кляксу. Это поможет не только в моральном плане, но и в физическом. Данный метод ещё улучшает работу легких.

https://i.ytimg.com/vi/NGqI2yw6k5o/maxresdefault.jpg  http://www.centromut.ru/Kartinki/pressreleases2/0c7ce1887e7cff995abe71c560db83d3.jpg

Рисование набрызгом

    Для реализации этой техники понадобится зубная щетка и расческа или кисть из щетины. На щетку берем немного краски и разбрызгиваем с помощью расчески. Над листом бумаги водим щеткой по расческе. Можно наносить краски разных цветов, получится очень красиво. Этот способ творчества поможет развить пространственное мышление у ребёнка, и он почувствует больше уверенности в себе. А если использовать трафарет, то можно создавать рисунки со сложной многоплановой работой.

   https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f9d5522ef3c5015184352228b3301f3d-l&n=13

Рисование мыльными пузырями

    Рисовать можно и мыльными пузырями. Для этого в стакан с водой надо добавить любой мыльный раствор и краску. С помощью трубочки набулькать много пены. На пузыри прислонить бумагу. Когда станут проявляться первые узоры, можно поднимать бумагу. Пузырчатые узоры будут готовы. Такая техника поможет ребёнку с интересом провести время и даже улучшить свои знания в химии.

              https://212d.ru/site_ds/files/83/document/64-s1200%20(1).jpg-4.jpg

Рисование губкой

     Использование при рисовании поролона позволяет передать шероховатость изображаемого, пушистость, объёмность. Очень хорошо рисовать таким способом пушистых зверей, снег, снеговика, а можно очень легко закрасить фон. Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушке с гуашевой  краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон.

                                 https://i05.fotocdn.net/s105/220d75d84afa8bed/public_pin_l/2244165647.jpg https://zalesdou.crimea-school.ru/sites/default/files/images/tcxmglesx_w.jpg

Пальчиковое рисование

     Психологи считают, что начинать творческие опыты с пальчиковыми красками можно даже с 10–11 месяцев. Уже тогда малыш может проследить взаимосвязь краски и следа на бумаге.

 

     Пальчиковое рисование – это не только интересно и весело, но и очень полезно. С его помощью развивается мелкая моторика, а также малыш делает свои первые успехи в освоении цветовых гамм. Инструменты – пальцы и ладошки маленьких художников.

https://podarokmos.ru/wp-content/uploads/2/9/e/29efeacca6770e380501359b5440f1e6.jpeg 

  

 

Выдувание из трубочки

   Сначала на кисть берется краска определенного цвета и на бумаге произвольно наносят кляксы путем набрызгивания. Затем при помощи трубочки для коктейля выдуваем из нее воздух на кляксу. Выдувать можно хаотично, а можно и в нужном направлении.

https://i11.fotocdn.net/s124/809e4f16d7b7c349/public_pin_l/2819365152.jpghttps://neposed.net/images/olga/tvorcheskii_sunduchok/risovanie/neposeda_risuet_3/viduvanie-1/risovanie-viduvanie06.png

Рисование по мокрой бумаге

    Особенно интересна детям техника по мокрой бумаге акварельными красками. Эта техника дает непредсказуемый результат, который зависит от бумаги, количества воды , краски и затраченного времени. Рисунок может меняться, даже после того как работа над ним завершена. В этом есть что-то магическое, как цвета смешиваются друг с другом, создается красивый, яркий эффект. За счет большого клоличества воды техника по- сырому как никто другая демонстрирует прозрачность акварели.

  https://i.pinimg.com/originals/f0/eb/60/f0eb60cb8ed1be0ed5b652d05ee6d9a5.jpg

   

    Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок? Нетрадиционные техники рисования помогают развивать у ребенка оригинальные идеи, воображение, творчество, мелкую моторику пальцев рук, самостоятельность. Обучать нетрадиционным техникам рисования можно начинать уже в младшем возрасте, постепенно усложняя техники рисования. Многие нетрадиционные техники можно смешивать между собой.             

      В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается. Такие занятия не утомляют  школьников, у детей сохраняется высокая активность. Нетрадиционные техники рисования позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес. Использование таких техник способствует интеллектуальному развитию ребёнка, коррекции психических процессов и личностной сферы школьников.

       Нетрадиционные техники рисования позволяют избежать шаблонного мышления, у ребёнка развивается воображение. Дети начинаю проявлять инициативу, самостоятельность, эти навыки помогут им во взрослой жизни.

      Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка. Нужно отметить, что почти все дети рисуют.  Рисуя, ребёнок развивает определённые способности: зрительную оценку формы, умение ориентироваться в пространстве, чувствовать цвета. Развиваются также специальные умения и навыки: зрительно-моторная координация, свободное владение кистью руки, что очень школьнику в письме. Кроме того, занятия по рисованию доставляют детям радость, создают положительный настрой.      

    Результат изобразительной деятельности – это очень увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей, в ней не может быть плохих или хороших работ, работа каждого ребёнка индивидуальна и неповторима. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

 

                                Используемые источники:

https://www.maam.ru/detskijsad/statja-vlijanie-netradicionyh-tehnik-risovanija-na-razvitie-tvorchestva-detei.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2017/04/06/vliyanie-netraditsionnyh-tehnik-risovanie-na

https://nnmama.ru/news/week/news_101209/

https://slovo.mosmetod.ru/2016/04/18/tyukaeva-t-v-storozheva-n-yu-rol-netraditsionnoj-tekhniki-risovaniya-v-razvitii-melkoj-motoriki-i-voobrazheniya-doshkolnika/

https://luchik.ru/articles/grow-up/tehniki-risovaniya.html

https://www.maam.ru/detskijsad/netradicionoe-risovanie-s-detmi.html

https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/18446

http://womanwiki.ru/w/Рисование

https://ru.wikipedia.org/wikiещерная_живопись

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Нетрадиционные техники рисования и их влияние на развитие творческих способностей обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2023 98
    • DOCX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Вера Николаевна
    Зайцева Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53108
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе