Инфоурок Русский язык КонспектыН.М.Карамзин в истории русской культуры

Н.М.Карамзин в истории русской культуры

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Н.М. Карамзин 250 лет.docx

Николай Михайлович Карамзин в истории русской культуры.

 

Аннотация: материал предназначен для проведения классного часа в 7-9 классах или внеклассного мероприятия, посвященного 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина.

Цель мероприятия: познакомиться с биографией и творчеством Н. М. Карамзина, показать его роль в развитии русской культуры.

Задачи:
- образовательные: познакомить с творческим наследием Н. М. Карамзина.
- развивающие: развить логическое мышление, внимание, речь.
- воспитательные: воспитать чувство интерес к изучению  к русской литературе и истории.

Оборудование: слайдовая презентация, портрет писателя, книги Н. М. Карамзина.

Ход мероприятия.

К чему ни обратись в нашей литературе –

всему начало положено Карамзиным:

журналистике, критике, повести-роману,

 повести исторической, публицизму,

изучению истории.

В.Г.Белинский

 

1.      Слово учителя:

«Русская литература знала писателей более великих, чем Карамзин,

знала более мощные таланты и более жгучие страницы. Но по воздействию

на читателя своей эпохи Карамзин стоит в первом ряду, по влиянию на

культуру времени, в котором он действовал , он  выдержит сравнение с

любыми, самыми блестящими именами».

 

А.С. Пушкин называл Карамзина «великим писателем во всём смысле

этого слова». Роль Карамзина в истории русской культуры велика: в

литературе он проявил себя как реформатор, создал жанр психологической

повести; в журналистике заложил основы профессионализации

писательского труда, создал образцы основных видов периодических

изданий; как просветитель он сыграл огромную в формировании грамотного

читателя, приучал женщин к чтению на русском языке, ввел книгу в

домашнее образование детей.

Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством Н.М.Карамзина, чье 250-летие Россия будет отмечать в 2016 году.

КАРАМЗИН Николай Михайлович (1766-1826), российский историк, писатель, критик, журналист, почетный член Петербургской АН (1818). Создатель "Истории государства Российского" (т. 1-12, 1816-29), одного из значительных трудов в Российской историографии. Основоположник русского сентиментализма ("Письма русского путешественника", "Бедная Лиза" и др.). Редактор "Московского журнала" (1791-92) и "Вестника Европы" (1802-1803).

2.      Знакомство с биографией Н.М.Карамзина.

1 Ученик: Николай Михайлович родился 12 декабря 1766 году в поместье Николай Михайлович Карамзин родился в с. Знаменское (Карамзинка) Симбирского уезда,  в семье отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина, потомка крымско-татарского мурзы Кара-Мурза. С осени до весны Карамзины обычно жили в Симбирске, в особняке на Старом Венце, а летом - в селе Знаменском. (Ныне нежилое селение в 35 км. ю-з. Ульяновска).
Отец Михаил Егорович Карамзин был среднепоместным дворянином. Маленький Николай рос в усадьбе отца, получил домашнее образование. В 1778 году Николай Михайлович отправился в Москву в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена.
По обыкновению того времени в 8-летнем возрасте был записан на службу в полк и обучался в московском пансионе. С 1781 г. проходил службу в Петербурге в Преображенском полку. Здесь началась его литературная деятельность. С февраля 1783 г. находился в отпуске в Симбирске, где, наконец, уволился в отставку с чином поручика. В Симбирске сблизился с местными масонами , но не увлекся их идеями. С 1785 г. Н.М. Карамзин живет в столицах, регулярно, до 1795 года приезжая в Симбирск.


2 Ученик В 1789 году Карамзин опубликовал первую повесть «Евгения и

Юлия». В этом же году он отправляется за границу. В Европе Карамзин был

накануне Французской революции. В Германии он встречался с Кантом, во

Франции он слушал Мирабо и Робоспьера. Эта поездка оказала определённое

воздействие на его мировоззрение и дальнейшее творчество. После

возвращения из-за границы по настоянию отца в 1783 году Николай поступил на службу в Преображенский гвардейский полк Петербурга, но вскоре вышел в отставку. После состоял в Москве в «Дружеском ученом обществе». Там же знакомился с писателями – Н. И. Новиковым, А. М. Кутузовым, А. А. Петровым.
Карамзин сближается с Г.Р. Державиным, А.М.

Кутузовым.  Под влиянием А.М. Кутузова он знакомится с литературой

английского предромантизма, хорошо ориентируется в литературе

французского просвещения (Вольтер, Ж.Ж.Руссо).

В 1791-1792 гг. после года путешествий по Европе им было предпринято издание "Московского журнала", давшего русской журналистике, по словам Ю.М. Лотмана, эталон русского литературно-критического журнала. Значительную часть публикаций в нем составили произведения самого Карамзина, в частности, плод его поездки по Европе - "Письма русского путешественника", определившие собой основной тон журнала - просветительский, но без излишней официозности. Однако в 1792 г. "Московский журнал" был прекращен после публикации в нем оды Карамзина "К Милости", поводом к созданию которой стал арест близкого Карамзину русского писателя Н.И. Новикова.

 

На страницах этого журнала он публикует свои произведения «Письма русского путешественника» (1791-1792), повести «Бедная Лиза» (1792), «Наталья, боярская дочь» (1792) и очерк “Флор Силин”. В этих произведениях с наибольшей силой выразились основные черты сентиментального Карамзина и его школы.

 

3.      Повесть «Бедная Лиза». Сентиментализм.

Слово учителя: «Карамзин первый на Руси начал писать повести… в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного быта», - писал  В.Г. Белинский

3 Ученик: Это история любви крестьянской девушки Лизы и

дворянина Эраста. Повесть Карамзина стала первым русским произведением,

героям которого читатель мог сопереживать так же, как героям Руссо, Гёте и

других европейских романистов. Литературоведы отмечали, что

незамысловатый сюжет Карамзин представил психологически глубоко и

проникновенно. Карамзин стал признанным главой новой литературной

школы, а повесть «Бедная Лиза» –  образцом русского сентиментализма.

«Лизин пруд» близ Симонового монастыря стал особенно посещаемым

местом у поклонников творчества писателя.

 

4 Ученик: Сентиментали́зм (фр. sentimentalisme, от фр. sentiment – чувство) — умонастроение в западноевропейской и русской культуре и соответствующее литературное направление. В XVIII веке под  определением «чувствительный» понимали восприимчивость, способность к душевному отклику на все проявления жизни. Впервые это слово с нравственно-эстетическим оттенком значения появилось в заглавии романа английского писателя Лоренса Стерна «Сентиментальное путешествие».

Произведения, написанные в рамках данного художественного направления, делают упор на читательское восприятие, то есть на чувственность, возникающую при их прочтении. В Европе сентиментализм существовал с 20-х по 80-е годы XVIII века, в России — с конца XVIII до начала XIX века.

Герой литературы сентиментализма – индивидуальность, он чуток к «жизни души», обладает разнообразным психологическим миром и преувеличенными способностями в сфере чувств. Он сосредоточен на эмоциональной сфере, а значит, социальные и гражданские проблемы отходят в его сознании на второй план.

По происхождению (или по убеждениям) сентименталистский герой — демократ; богатый духовный мир простолюдина — одно из основных открытий и завоеваний сентиментализма.

Из философии просветителей сентименталисты приняли идею о внесословной ценности человеческой личности; богатство внутреннего мира и способность чувствовать признавались за каждым человеком независимо от его социального статуса. Человек, неиспорченный социальными условностями и пороками общества, «естественный», руководствующийся только побуждениями своего природного доброго чувства, – вот идеал сентименталистов. Таким человеком скорее мог быть выходец из средних и низших социальных слоев – бедный дворянин, мещанин, крестьянин. Человек же искушенный в светской жизни, воспринявший систему ценностей общества, где царит социальное

неравенство – отрицательный персонаж, он обладает чертами, заслуживающими негодования и порицания читателей.

Писатели-сентименталисты в своих произведениях большое внимание уделяли природе как источнику красоты и гармонии, именно на лоне природы мог сформироваться «естественный» человек. Сентименталистский пейзаж располагает к размышлениям о высоком, к пробуждению в человеке светлых и благородных чувств.

Основными жанрами, в которых проявил себя сентиментализм, стали элегия, послание, дневник, записки, эпистолярный роман. Именно эти жанры давали писателю возможность обратиться к внутреннему миру человека, раскрыть душу, имитировать искренность героев в выражении своих чувств.

Наиболее известные представители сентиментализма — Джеймс Томсон, Эдуард Юнг, Томас Грей, Лоренс Стерн (Англия), Жан Жак Руссо (Франция), Николай Карамзин (Россия).

В Россию сентиментализм проник в 1780-х – начале 1790-х благодаря переводам романов "Вертер" И.В. Гете, "Памела", "Кларисса" и "Грандисон" С. Ричардсона, "Новая Элоиза" Ж.-Ж. Руссо, "Поль и Виржини" Ж.-А. Бернардена де Сен-Пьера. Эру русского сентиментализма открыл Николай Михайлович Карамзин "Письмами русского путешественника" (1791–1792).

Его повесть "Бедная Лиза" (1792) – шедевр русской сентиментальной прозы.

Сочинения Н.М. Карамзина вызвали к жизни огромное число подражаний; в начале XIX века появились "Бедная Маша" А.Е. Измайлова (1801), "Путешествие в Полуденную Россию" (1802), "Генриетта, или Торжество обмана над слабостью или заблуждением" И. Свечинского (1802), многочисленные повести Г.П. Каменева ("История бедной Марьи"; "Несчастная Маргарита"; "Прекрасная Татьяна") и др

 

4.      Н.М.Карамзин – историк, создатель «Истории государства Российского»

 

Слово учителя: Деятельность Карамзина, возглавившего в России целое

литературное направление  –  сентиментализм, и впервые сблизившего

историографию с художественным творчеством, разными сторонами

постоянно привлекала к себе внимание Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, И.С.

Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. С именем Карамзина связан

особый этап развития русской культуры.

 

5 Ученик : Интерес к истории возник у Карамзина с середины 1790-х годов. Он написал повесть на историческую тему — «Марфа-посадница, или Покорение Новгорода» (опубликовано в 1803). В этом же году указом Александра I он был назначен на должность историографа, и до конца своей жизни занимался написанием «Истории государства Российского».

Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики. По словам Пушкина, «все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом».

В своем труде Карамзин выступал больше как писатель, чем историк — описывая исторические факты, он заботился о красоте языка, менее всего стараясь делать какие-либо выводы из описываемых им событий. Тем не менее высокую научную ценность представляют его комментарии, которые содержат множество выписок из рукописей, большей частью впервые опубликованных Карамзиным.

 А. С. Пушкин так оценил труды Карамзина по истории России:

«В его «Истории» изящность, простота Доказывают нам, без всякого пристрастья, Необходимость самовластья И прелести кнута».

 

6 Ученик : В 1803 году Н.М. Карамзин получает официальное назначение на

должность придворного историографа, начинает работать над «Историей государства Российского» и работает над ней  до конца своей жизни.

«История государства Российского» печаталась по томам, вызывала большой

интерес у публики. Вяземский отмечал, что Карамзин своей «Историей…»

«спас Россию от нашествия забвения, воззвал её к жизни, показал нам, что у

нас отечество есть».

Н.М. Карамзин за этот труд был награжден чином статского советника

и орденом св. Анны 1-й степени.

28 января 1818 вышла в свет «История государства Российского»

с посвящением Александру  I .

Этот труд вызвал огромный интерес современников. Сразу же вокруг

«Истории…» Карамзина развернулась широкая полемика, отразившаяся в

печати, а также сохранившаяся в рукописной литературе. Подвергалась

критике историческая концепция Карамзина, его язык (выступления М. Т.

Каченовского, И. Лелевеля, Н.С. Арцыбашева и др.), его политические

взгляды (высказывания М.Ф. Орлова, Н.М. Муравьева, Н.И. Тургенева).

Но многие встретили «Историю…» восторженно: К.Н. Батюшков, И.И.

Дмитриев, Вяземский, Жуковский и другие.

 

5 декабря 1818 Н.М. Карамзин выступил с «Речью, произнесенной на

торжественном собрании императорской Российской Академии» в связи с

избранием в ее члены. Особое внимание здесь уделялось проблемам

национального своеобразия русской литературы, говорилось о «народном

свойстве россиян». В 1819 Карамзин вновь выступил на заседании

Российской Академии с чтением отрывков из т. 9 «Истории…»,

посвященного царствованию Ивана Грозного. В 1821 вышел из печати т. 9

его труда, в 1824 – т. 10 и 11; т. 12, последний, содержавший описание

событий до начала XVII в. Карамзин не успел завершить (издан посмертно в

1829).

Появление новых томов, показывавших деспотизм Ивана Грозного и

повествовавших о преступлении Бориса Годунова, вызвало оживление

полемики вокруг труда Карамзина. Показательно отношение А.С. Пушкина к

Карамзину и его деятельности. Познакомившись с историографом еще в 1816

в Царском Селе, Пушкин сохранял к нему и его семье уважение и

привязанность, что не мешало ему вступать с Карамзиным в достаточно

резкие споры. Приняв участие в полемике вокруг «Истории…», Пушкин

горячо выступил в защиту Карамзина, подчеркивая общественное значение

его труда и называя его «подвигом честного человека».  Свою трагедию

«Борис Годунов» Пушкин посвятил «драгоценной для россиян памяти» Н.М.

Карамзина.

 

5.      Н.М.Карамзин – реформатор русского языка.

Слово учителя:   Велики его заслуги Н.М.Карамзина в области реформирования русского языка. «Как не менялись воззрения Карамзина на протяжении его жизни, идея прогресса оставалась их прочной основой. Выражалась она в представлении о непрерывности совершенствования человека и человечества».По мнению Карамзина, счастье человечества лежит через усовершенствование отдельной личности. «Основной двигатель  здесь не мораль (как считали масоны), а искусство(…). И наставлять современников в искусстве жить Карамзин считал своей первоочередной задачей. Он хотел осуществить как бы вторую петровскую реформу: не государственного быта, не внешних условий общественного существования, а «искусства быть собой» -  цель, которую можно достичь не усилиями правительства, а действиями людей культуры, прежде всего писателей .

7 Ученик:  Важнейшую часть этой программы составляла реформа литературного языка, в основе которой лежало стремление сблизить письменный язык с живой разговорной речью образованного общества».

В 1802 году в журнале «Вестник Европы» Н.М.  Карамзин опубликовал статью «Отчего в России мало авторских талантов».

Творчество Карамзина оказало существенное влияние на развитие русского литературного языка. Он стремился не использовать церковнославянскую лексику и грамматику, а обращаться к языку своей эпохи, языку «обычных» людей, использовать в качестве примера грамматику и синтаксис французского языка. Одним из первых Карамзин стал использовать букву Ё, ввел новые слова (неологизмы) (благотворительность, влюбленность, впечатление, утонченность, человечный и др.), варваризмы (тротуар, кучер и др.).

Следуя идеям сентиментализма. Карамзин подчеркивает роль личности автора в произведении и воздействие его воззрения на мир. Присутствие автора резко отличало его произведения от повестей и романов писателей классицизма. Следует отметить наличие художественных приемов, которые чаще всего использует Карамзин, чтобы высказать свое личное отношение к предмету, явлению, событию, факту. В его произведениях много перифразов, сравнений, уподоблений, эпитетов. Исследователи творчества Карамзина отмечают напевность его прозы за счет ритмической организации и музыкальности (повторы, инверсии, восклицания и др.)

6.      Заключительное слово учителя: В одном из последних писем министру иностранных дел  РоссииКарамзин писал « Приближаясь к концу своей деятельности , я благодарю

Бога за свою судьбу. Может быть, я заблуждаюсь, но совесть моя покойна.

Любезное Отечество ни в чем не может меня упрекнуть. Я всегда был готов

служить ему, не унижая своей личности, за которую я в ответе перед той же

Россией. Да, пусть я только и делал, что описывал историю варварских веков,

пусть меня не видали ни на поле боя, ни в совете мужей государственных. Но

поскольку я не трус и не ленивец, я говорю: «Значит так было угодно

Небесам» и, без смешной гордости моим ремеслом писателя, я без стыда вижу себя среди наших генералов и министров». 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Н.М.Карамзин в истории русской культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Н.М.Карамзин.ppt

Скачать материал "Н.М.Карамзин в истории русской культуры"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николай Михайлович Карамзин в истории русской культуры	К чему ни обратись в...

    1 слайд

    Николай Михайлович Карамзин
    в истории русской культуры

    К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману, повести исторической, публицизму, изучению истории.
    В.Г.Белинский

  • Карамзин Николай Михайлович - знаменитый русский писатель, поэт, журналист, и...

    2 слайд

    Карамзин Николай Михайлович - знаменитый русский писатель, поэт, журналист, историк. Создатель "Истории государства Российского" (т. 1-12, 1816-29), одного из значительных трудов в Российской историографии. Основоположник русского сентиментализма ("Письма русского путешественника", "Бедная Лиза" и др.). Редактор "Московского журнала" (1791-92) и "Вестника Европы" (1802-1803).


  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Помимо “Писем русского путешественника” в нем были опубликованы его повести...

    6 слайд

    Помимо “Писем
    русского путешественника” в нем были опубликованы его повести из русской жизни
    “Бедная Лиза”,Наталья, боярская дочь” и очерк “Флор Силин”. В этих
    произведениях с наибольшей силой выразились основные черты сентиментального
    Карамзина и его школы.
    О.Кипренский. Бедная Лиза.

  • Лизин пруд. Симонов монастырь.

    7 слайд

    Лизин пруд. Симонов монастырь.

  • СентиментализмХудожественное направление (течение)                    в искус...

    8 слайд

    Сентиментализм
    Художественное направление (течение) в искусстве и литературе конца XVIII – начала XIX веков.
    От англ. SENTIMENTAL – чувствительный.
    «Изящное изображение основного и повседневного» (П.А.Вяземский.)

  • Произведения Н.М.Карамзина«Евгений и Юлия», повесть (1789)
«Письма русского п...

    9 слайд

    Произведения Н.М.Карамзина
    «Евгений и Юлия», повесть (1789)
    «Письма русского путешественника» (1791-1792)
    «Бедная Лиза», повесть (1792)
    «Наталья, боярская дочь», повесть (1792)
    «Прекрасная царевна и счастливый карла» (1792)
    «Сиерра-Морена», повесть (1793)
    «Остров Борнгольм» (1793)
    «Юлия» (1796)
    «Марфа-посадница, или покорение Новагорода», повесть (1802)
    «Моя исповедь», письмо к издателю журнала (1802)
    «Чувствительный и холодный» (1803)
    «Рыцарь нашего времени» (1803)
    «Осень» ()

  • «Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным,   как  Америка   — Колумбом» -...

    10 слайд

    «Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом» - А.С.Пушкин

  • Н.М.Карамзин – реформатор русского языкаКарамзин ввёл в русский язык множеств...

    11 слайд

    Н.М.Карамзин – реформатор русского языка
    Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов — неологизмов («благотворительность», «влюбленность», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утонченность», «первоклассный», «человечный»), варваризмов («тротуар», «кучер»). Также он одним из первых начал использовать букву Ё.

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
