Инфоурок Экология Другие методич. материалыНПК "Первые шаги" 4 класс Тема: Валяние из шерсти

НПК "Первые шаги" 4 класс Тема: Валяние из шерсти

Скачать материал

 

МКУ Управления образования Джидинского района

МБОУ «Белоозерская СОШ»

Научно-практическая конференция

«Первые шаги»

Номинация «Технология».

 

 

 

Тема: «Валяние из шерсти»

 

 

 

 

Выполнила: Леонова Анастасия,

Ученица 4 класса

МБОУ «Белоозёрская СОШ»

Джидинский район с.Белоозёрск

Руководитель: Жамбалова

Светлана Гомбоевна

учитель начальных классов

тел: 89024579073

 

 

Введение.

У нас в Бурятии, где зимний климат достаточно суров, одежда из натуральной шерсти особенно ценится. В нашей семье женщины-рукодельницы, но ни одна из них не умеет валять. Поэтому у меня появилось желание освоить процесс мокрого валяния из шерсти и порадовать себя красивыми, тёплыми и оригинальными варежками, изготовленными своими руками. А так же показать этот процесс своим друзьям и родственникам.

Актуальность выбранной темы.

 Я считаю, что сегодня эта тема является одной из самых актуальных у ценителей экологических  и натуральных материалов. О полезных свойствах шерсти люди узнали уже давно. Сегодня у войлока второе рождение, войлок — это натуральный материал, подаренный нам природой, и люди все чаще обращаются к этому уникальному материалу. Так же я считаю, что актуальностью данной темы является возрастающий интерес к предметам рукоделия.Владея секретами рукоделия можно создавать совершенно потрясающие вещи: одежду, аксессуары, поделки для украшения дома, игрушки и многое другое.

 Один из видов рукоделия – валяние шерсти. Это возрождающийся вид рукоделия, оно существует с незапамятных времён, но чаще связано с таким предметом как валенки. Валяние бывает многоплановым: можно применить его для дизайна комнаты: панно, картины. Лепка из шерсти (так ещё называют валяние) приносит моральное и эстетическое удовольствие тому, кто занимается изготовлением этих изделий. Получаемые вещи очень душевные не только визуально, но и на ощупь. А богатая фантазия поможет владеющим этой техникой превратить каждое изделие в рукотворный шедевр.

Валяние из шерсти ещё называют фильцеванием или фелтингом.

Фелтинг – это особая техника рукоделия, в процессе которой из валяной шерсти сухим или мокрым способом создаются плоские или объёмные фигуры. Это самая древняя техника создания текстиля. Валять из шерсти можно игрушки, одежду, аксессуары, сумки и множество других красивых вещей.

Результаты моей работы позволят выяснить, возможно ли в моем возрасте, доступными техниками выполнить творческую работу из шерсти и привлечь внимание к этой теме моих одноклассников.

Основная цель работы: найти ответы на возникшие вопросы.

-Что такое валяние? Где используется? Что я могу сделать?

Цель проекта: изучить технологию валяния и выполнить изделие из шерсти.

Задачи:

1. Провести анкетирование по изучению степени ознакомленности ровесников с техникой войлоковаляния, техникой обработки шерсти.

2. Изучить историю возникновения изделий из шерсти. Выяснить, когда и где появились первые изделия из шерсти.

3. Изучить информацию о свойствах шерсти и технике войлок валяния, способах её обработки в литературе и интернет источниках.

4. Подобрать материалы, инструменты и приспособления.

5. Изучить технику безопасности при работе в технике сухого и мокрого валяния

6. Освоить основные приемы валяния и изготовить из шерсти изделия используя разные техники валяния.

Объектом исследования является технология мокрого валяния шерсти.

Предмет исследования – изделия из шерсти, выполненные с использованием технологий мокрого валяния.

Гипотеза: если я смогу изучить и освоить технику валяния, то смогу ответить на появившиеся вопросы и выполнить изделия из шерсти; если я смогу это сделать сама, то смогу и научить других.

Методы исследования:

1.Поисково-исследовательский: анкетирование (учащиеся, учителей)

2. Поисково-аналитический: изучение и анализ информации из печатных и интернет источников.

3. Практический: освоение приёмов валяния.

4. Творческий: изготовление изделия из шерсти.

 

Планирование работы:

1. Исследование степени ознакомленности учащихся с техникой валяния из шерсти.

2. Изучение истории возникновения изделий из шерсти.

3. Изучение свойств шерсти и технологии валяния.

4. Изготовление изделий из шерсти.

Основная часть.

Анкетирование:

Для того, чтобы выяснить актуальна ли эта тема в настоящее время я решила провести опрос среди учащихся нашей школы. Опрос проводился посредством анкетирования. В опросе  приняли участие 20 учащихся. Респондентам были заданы следующие вопросы:

- Что такое валяние? Из чего производят валяние? - Какие способы валяния существуют? - Какие предметы можно сделать, используя эту технологию? - Хотели бы вы побольше узнать о валянии и познакомиться с этой техникой?

Результаты анкетирования представлены в таблице.

Вопрос

Знаете ли вы, что такое валяние?

Знаете ли вы,  из чего производят валяние?

 

Знаете ли вы, какие способы валяния существуют?

 

Знаете ли вы, какие предметы можно сделать, используя эту технологию?

 

Хотели бы вы побольше узнать о валянии?

 

Хотели бы вы познакомиться с этой техникой?

 

Опрошено

20

20

20

20

20

20

Да (знаю, хочу узнать)

8

4

0

6

17

14

Нет (не знаю, не интересно)

12

16

20

14

3

6

 

Вывод: В данном случае мы видим, что уровень информированности учеников о технике и способах валяния шерсти недостаточный, мало кто знает, что из шерсти можно делать замечательные вещи. При этом нельзя не отметить, что эта тема детей заинтересовала и многие хотели бы побольше об этом узнать. Обращает на себя внимание и тот факт, что большинство девочек нашего класса хотели бы попробовать сделать что-либо из шерсти своими руками.

 

История валяния.

История этого необыкновенного вида рукоделия уходит корнями в далекое прошлое. Валяние -  самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких, а затем и одомашненных животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани.

Что такое валяние шерсти?

Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника создания из непряденой шерсти игрушек, одежды или других декоративных предметов. Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке). Валяние шерсти бывает сухое и мокрое. 

Технология изготовления шерсти.

Шерсть состригают, потом очищают и моют специальными реактивами, отправляют на чесальные машины. Со временем валяние стало применятся в основном для изготовления шляп, обуви и других формовых изделий. Появились большие мастерские и валяльное производство.

В середине 19, начале 20 веков изобрели валяльные прессы, и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна.

Основное сырье для валяния войлока — овечья шерсть,  конского волоса и волоса, выпадающего при линьке крупного рогатого скота. Валяние войлока включает в себя несколько последовательно совершаемых операций: сбивание шерсти специальным прутом (предпочтительно в сухую солнечную погоду); обрызгивание взбитой шерсти водой или молочной сывороткой (с целью уплотнения шерстяной массы); свертывание шерсти в рулон (на деревянный валик или без него, с помощью веревки); обертывание рулона кожей, тканью или циновкой и прокатывание (валяние) рулона по земле либо путем буксировки двумя всадниками (в среднем 10—15 раз на расстоянии 1 км), либо просто вручную от одной группы людей к другой, периодически прерываемое разворачиванием рулона с целью выявления возможных изъянов и их заделки. Так получают крупные куски войлока (5х5 м, 4Х4 м) — покрытие для различных частей юрты. Мелкие куски, идущие на изготовление домашней утвари и обуви, просто сбивают и уминают руками.

Изделия из войлока.

-все виды покрытия для юрты, одежду (стельки, прокладки для подметок, чулки - вкладыши в кожаный сапог),

-предметы интерьера (войлочные подушки, дорожки, ковры, подстилки для сна),

-утварь (мешки для хранения чая, мелкой посуды и пр. мелких предметов, подстилки для новорожденных телят),

-скотоводческое снаряжение (детали вьючного седла лошади, потник под верховое седло, чепрак и попона для коня, большие войлочные сумки для перевозки грузов и др.)

Технология валяния.

Валять шерсть можно двумя способами - мокрым и сухим.

1.Сухое валяние – уплотнение шерсти с помощью специальных игл.

Сухое валяние – один из популярных видов рукоделия. Технику сухого валяния используют для создания объёмных вещей: мягких игрушек, украшений, сувениров. Она очень проста и поэтому идеально подходит для людей, которые только начинают пробовать свои силы в рукоделии.

2. Мокрое валяние – валяние руками с помощью воды и мыла.

Мокрый способ-уплотнение шерсти происходит благодаря скольжению волокон в мыльном растворе. Войлок, полученный таким способом однородный, имеет легкую и очень прочную  фактуру. В зависимости от количества используемой шерсти и количества слоев, наложения шерсти, войлок может быть плотным, или нежным, тонким

Для мокрого валяния кроме шерсти нужна вода, жидкое или обычное мыло, полиэтиленовая пупырчатая плёнка.

Нужно приготовить мыльный раствор, смешав 1 литр горячей воды (чтобы рука выдерживала температуру) с 1 ст. л. жидкого или натёртого детского мыла. Он ускоряет процесс валяния шерсти. Его распределяют по шерсти, а затем трут до создания однородного полотна. Полиэтилен (с «пузырьками воздуха»), упаковочный материал для хрупких предметов. На него выкладывают волокна шерсти при работе с мыльным раствором. Вспомогательные средства. Скалкой прокатывают готовую работу. Махровое полотенце используют для удаления лишней влаги с картины. С помощью пульверизатора равномерно наносят мыльный раствор. Форма, на которую кладут шерсть (если вы решили сделать объёмную фигуру).

Мокрое валяние используется для создания плоских и объёмных изделий: одежды, панно, некоторых аксессуаров.

1. Расстилаем воздушно-пузырьковую плёнку на столе

2. Берём в руки шерсть необходимого нам цвета, отрываем тонкими прядями.

3. Равномерно выкладываем пряди шерсти на воздушно-пузырьковую плёнку.

4. На основной цвет выкладываем пряди шерсти другого цвета, здесь всё зависит от вашей фантазии.

5. Смачиваем наше изделие водой с мылом

6. Накрываем вторым слоем плёнки (т. е шерсть располагается между двух слоёв плёнки)

7. Начинаем растирать лёгкими движениями

8. Когда шерсть достаточно свалялась, можно взять изделие в руки и продолжить тереть в руках

9. После того как всё хорошо свалялось, изделие надо прополоскать от мыла в  воде.

10. Формируем варежки.

 

Заключение

В результате проделанной работы можно сказатьчто наша гипотеза подтвердилась: можно освоить технику валяния шерсти. В этом нам помогли такие методы исследования как наблюдение, опыт, изготовление образца изделия.

В итоге проделанной работы я смогла свалять варежки, мини-валенки по технике мокрого валянияВаляние шерсти необходимо возрождать, описывать, так как в наше время, очень быстро все утрачивается.

На этом моя исследовательская работа не заканчивается, появилось желание заняться сухим валяниемвалять игрушки.

Я испытала массу положительных эмоций, работая над проектом, моя гипотеза подтвердилась, и я призываю всех познакомиться с этой техникой – валяние из шерсти!!!

 

Литература:

1.      «Войлок. Все способы валяния», автор Ксения Шинковская, издательский центр АСТ-Пресс Книга 2011 г.

2.      Мамонова М., Бублик В., Красникова Г. Все о войлоке и фильцевании. Практическое руководство. Приложение к журналу «Чудесные мгновения. Лоскутное шитье» М.:Астрея, 2007

3.      «История валяния» – http://www.wool-bulb.com/istorija.html

4.       «История русских валенок» – http://www.mirvalenok.ru/posts/istoriya-russkix-valenok.

5.       Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

     

 

 

 

Мои работы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НПК "Первые шаги" 4 класс Тема: Валяние из шерсти"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2024 58
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жамбалов Светлана Гомбоевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жамбалов Светлана Гомбоевна
    Жамбалов Светлана Гомбоевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24833
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Кондитер: изготовление кондитерской продукции в организациях питания

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Организация, планирование и управление различными аспектами авиационной деятельности

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек