Инфоурок Другое СтатьиО проблеме совершенствования педагогов-практиков в вопросе реализации гендерного подхода в образовании

О проблеме совершенствования педагогов-практиков в вопросе реализации гендерного подхода в образовании

Скачать материал

УДК 37.08

О проблемЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГОВ-ПРАКТИКОВ В ВОПРОСЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ

Петрова Н. С.

заведующий методическим кабинетом,

ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище»

Аннотация: Статья посвящена изучению вопроса взаимодействия субъектов образовательного процесса президентского училища. Данная проблема рассматривается в аспекте формирования гендерной компетентности педагога. В статье раскрываются определения понятий «гендерная компетентность», «гендерный подход» с позиции требований профессионального стандарта. Ключевые слова: профессиональный стандарт педагога, гендер, гендерный подход гендерная компактность, гендерные особенности

 

ON THE PROBLEM OF IMPROVEMENT OF THE TEACHERS-PRACTICIANS IN THE QUESTION OF REALIZATION OF GENDER APPROACH IN EDUCATION

Petrova N.S.

Head of the Methodical Department

Stavropol Presidential Cadet School

Annotation: The article deals with the definitions of the concepts "gender competence", "gender approach" from the point of view of professional standard requirements. The article is devoted to the study of the interaction between subjects of the educational process in the presidential school. This problem is considered in the aspect of forming the gender competence of the teacher.

Key words: professional standard of the teacher, gender, gender approach, gender compactness, gender features.

 

Современное педагогическое образование ориентировано на активное участие в воспитании детей всех участников образовательного процесса. Это подчеркивается и в официальных документах - так сущность и стратегии взаимодействия родителей и воспитанников определяется «Законом об образовании в Российской Федерации» и ФГОС основного общего образования [5]. Одной из задач ФГОС также является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья воспитанников. Это - с одной стороны.

С другой стороны, родители детей, поступивших в общеобразовательное учреждение Министерства обороны РФ, вправе рассчитывать на должный профессиональный подход к воспитанию и обучению ребенка в моногендерном коллективе. От профессионализма педагогов, от уровня их гендерной компетентности во многом зависит и эффективность всего воспитательно-образовательного процесса. 

Гендерная компетентность предполагает сформированность у педагога правильного понимания о предназначении мужчин и женщин в обществе, их статуса, функций и взаимоотношений, способность критического анализа своей деятельности и суждений как представителя определённого гендера, т.е. полоролевого стереотипа, распространенного в обществе, а также знания о гендерных особенностях обучающихся и их особенностей [3, 42]. Введение данной компетенции в требования к профессионализму педагога объясняется тем, что гендерные особенности, наряду с генными, физиологическими, социокультурными факторами, определяют поведение и деятельность преподавателя/ воспитателя. Знание этих особенностей призвано помочь педагогу максимально эффективно использовать свои способности и добиться такого соотношения маскулинных, феминных и андрогинных качеств, которые наилучшим образом соответствуют решению современных педагогических задач и реализации разных педагогических ролей педагога: классного руководителя, преподавателя-предметника, воспитателя учебного курса и т.д. Её основными компонентами являются: личностное отношение к идеям о разном предназначении мужчины и женщины в обществе, их социальной роли; самооценка профессиональных суждений и педагогической деятельности; знания о гендерных особенностях воспитанников; умения управления процессом гендерной социализации кадет [3, 35].

Данные отечественных ученых свидетельствуют о том, что гендерные представления педагогов основываются на традиционных требованиях к представителям разного пола. Результаты наблюдений на уроках и внеурочных мероприятиях коллег  подтверждают это - именно такой подход в воспитании осознано или неосознанно демонстрирует большинство педагогов. Гендерная педагогика, гендерный подход в образовании – эти вопросы являются одними из наименее разработанных в отечественных исследованиях, хотя появились далеко не вчера. Отдельные исследователи отмечают, что гендерные подходы в педагогике воспринимаются пока как научная экзотика [8]. Это вполне понятно, если учесть, что система образования в принципе достаточно консервативна и с неохотой воспринимает многие «новшества», которые впоследствии оцениваются как прогрессивные и новаторские. Педагогика должна «привыкнуть» к новому.

Вместе с тем исследования отечественных ученых показали, что большинство современных педагогов, признавая необходимость дифференцированного или гендерного подхода в воспитании детей разного пола, не обладают теоретическими знаниями и практическими умениями, необходимыми для реализации гендерного подхода в педагогической практике. Педагоги как носители гендерной культуры общества и собственных гендерных представлений влияют на становление полоролевых ценностей, полоролевого поведения. Сейчас образование нуждается в специалистах, обладающих гендерными знаниями, способными эффективно решать задачи формирования личности с учетом гендерных особенностей. Гендерная компетентность является одной из составляющих профессиональной компетентности [4, 236].

Таким образом, ключевой фигурой реализации гендерного подхода в образовании является педагог. Но не все педагоги, даже нашего инновационного образовательного учреждения, готовы к подобной работе. Можно выделить ряд причин, препятствующих продуктивному взаимодействию: низкая компетентность педагогов в данном вопросе, отсутствие мотивации, слабый контакт с родителями воспитанников (или лицами их заменяющими) и педагогов между собой - преподавателями и воспитателями, которые в период нахождения кадета в училище являются «родительской» стороной воспитанника.

Интересен также факт, что в системе образования существует парадоксальное явление: образование в нашей стране – мужское по своему содержанию, так как учебные планы, учебные предметы имеют определенную технократическую, естественнонаучную тенденцию и построены с расчетом включения подготовленного ученика в технологические процессы. Вследствие этого, являются предпочтительными и мужские стили познания. Но формы организации обучения, способы передачи знаний выстроены таким образом, что являются преимущественно женскими по своим психофизиологическим параметрам [2, 242].

Анализ источников по данной теме показывает, что от неадекватно жесткого распределения половых ролей страдают мальчики.  Общество с самого детства как бы ставит перед мальчиками более высокую планку. И. С. Кон пишет о кризисе маскулинности - сегодня мужчине все труднее соответствовать той роли, которую ему предписывают сложившиеся нормы [1, 73]. Агрессивность и стремление достичь цели, которых общество требует от мужчин, сокращают их жизнь по сравнению с женщинами. В то же время на уровне межличностных отношений мужчины имеют гораздо менее близкие связи и контакты с друзьями, родителями, детьми - действует традиционное гендерное «табу» на мужскую эмоциональность. Следовательно, образовательное учреждение (школа, училище)  как один из основных институтов гендерной социализации сегодня активно воспроизводит сложившиеся веками стереотипы.

В своё время ещё А.С. Макаренко подчеркивал, что есть много хороших педагогов, но далеко не всё они умеют, нужно продолжать учиться всю жизнь; а в философском словаре "развитие" трактуется как процесс "перехода из одного качественного состояния в другое, более совершенное". Совершенствоваться - это становиться лучше, совершеннее. Таким образом, саморазвитие и самосовершенствование педагогов в вопросе гендерного подхода - это переход на новый уровень, установка на бесконфликтное взаимодействие, формирование гендерной компетентности.

В ходе семинаров, организованных методической службой училища, были проведены ряд занятий, на которых обсуждались темы «Нормативно-правовое обеспечение прав и обязанностей в образовательном процессе», «Гендерные особенности подростков», «Профессиональный стандарт педагога и гендерная компетентность». Завершил данный блок семинар-практикум «А всё-таки они разные ?!...»

Результатом проведенной работы по совершенствованию стало (диагностированное) понимание педагогами училища содержательного компонента вопроса, включающего знание различных вопросов гендерной педагогики и психологии (знания о гендерных особенностях субъектов образовательного процесса, представления о положении мужчин и женщин в обществе и пр.), рефлексивного компонента, предполагающего личностное отношение к различным гендерным проблемам, наличие собственной позиции по этим вопросам, стремление к постоянному самосовершенствованию. Помимо этого педагоги повысили теоретическую компетентность данного вопроса -  знание различий в психологическом статусе мальчиков и девочек, динамики полоролевого развития ребенка в подростковом возрасте; получили навыки использования диагностических методов исследования процесса полоролевой социализации.

Таким образом, проблему совершенствования педагогов-практиков в вопросе реализации гендерного подхода в образовании  можно отнести к числу актуальных проблем гендерной педагогики. На современном этапе развития системы образования требуется разработка целостной концепции гендерного образования, определение его конкретных целей, задач, содержания, поиск эффективных форм реализации гендерного подхода в воспитании, формирование гендерной компетентности субъектов образовательного процесса.

 

Литература.

 

1.               Кон  И. С. Меняющийся мужчина в меняющемся мире– Мурманск, 2001.

2.               Кон  И. С. Вкус запретного плода: сексология для всех. – М.: Семья и школа, 1997. 

3.               Рожкова С.В.      Глоссарий гендерных терминов в педагогических исследованиях. – Ростов н, 2006.

4.               Современная система образования: опыт прошлого – взгляд в будущее: сборник материалов III Ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной Дню Учителя / Под общ. ред. С.С. Чернова. – Новосибирск, 2014.

5.               Федеральный закон  №121365-6 «Об образовании в Российской Федерации» от  21.12.2012

6.               Штылева Л. В. Оценка эффективности гендерного просвещения педагогов как социальной технологии изменения профессионального сознания – Мурманск, 2001. С. 58–67.

7.               Штылева Л. В., Пушкарева Н. Л. От теории к практике. Как мы можем это изменить? – Мурманск, 2001. С. 94–104.

8.               Штылева Л. В. Педагогика и гендер: развитие гендерных подходов в образовании // Интернет ресурс: http://www.ivanovo.ac.ru/win1251/jornal/jornal3/shtil.htm.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О проблеме совершенствования педагогов-практиков в вопросе реализации гендерного подхода в образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 527
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Наталья Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Наталья Станиславовна
    Петрова Наталья Станиславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4366
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек