Инфоурок Другое Статьи"О работе Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района на современном этапе"

"О работе Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района на современном этапе"

Скачать материал

О работе Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района на современном этапе

 

   В мае 2019 года Айыртауский детский дом был реорганизован в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С обретением нового статуса расширилось поле деятельности, изменились  предмет и цель деятельности Учреждения.

Предметом деятельности Учреждения является: круглосуточный прием добровольно обратившихся детей в возрасте от 3 до 18 лет; профилактическая работа по предупреждению безнадзорности  и беспризорности среди несовершеннолетних; содействие в возвращении несовершеннолетних, находящихся в Учреждении, в семьи; восстановление социального статуса несовершеннолетних; разработка и обеспечение реализации индивидуальных программ социальной адаптации несовершеннолетних, включающих в себя компоненты профессионально-трудовой, учебно-познавательной, физкультурно-оздоровительной направленности; оказание специальных социальных услуг детям, находящимся в трудной жизненной ситуации с предоставлением постоянного или временного (дневного) пребывания, а также путем предоставления информационных, консультационных, посреднических услуг несовершеннолетним, их родителям или законным представителям; оказание помощи выпускникам учреждений образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лицам, проходящим социальную адаптацию), интегрироваться в общество согласно их желанию, в частности, в рынок труда.

Цель деятельности Учреждения - улучшение показателей социального благополучия семьи и детей путем оказания социально-бытовых, медицинских, психологических, педагогических, трудовых, культурных, экономических услуг; обеспечение защиты прав, свобод и интересов несовершеннолетних; создание условий для преодоления семьей трудной жизненной ситуации; обеспечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, гарантированным объемом специальных социальных услуг; создание условия для социальной адаптации к общественной жизни,оказание содействия в их трудоустройстве.

Для достижения указанной цели наше Учреждение осуществляет  следующие виды деятельности: обеспечение приема, содержания и воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставление мест проживания выпускникам учреждения, обеспечение воспитанников квалифицированной медицинской помощью, организованным досугом и оздоровлением; консультирование детей, их родителей (законных представителей) по социально-правовым, психолого-педагогическим вопросам; выявление потребности и определения объема и условий предоставления специальных социальных услуг; оказание помощи семье в реализации собственных возможностей по преодолению трудной жизненной ситуации; оказание экстренной помощи по телефону; проведение информационно-разъяснительной работы с населением по развитию семейных форм устройства; консультирование граждан, желающих принять ребенка в семью, и сопровождение приемных семей, нуждающихся в помощи; взаимодействие с заинтересованными государственными органами и неправительственными организациями по раннему выявлению семейного неблагополучия, необходимой комплексной помощи для сохранения ребенка в биологической семье, по трудоустройству выпускников.

В настоящее время в Центре  поддержки детей находятся 64 ребенка, из них  круглых сирот – 6 человек, ОБПР( оставшиеся без попечения родителей) – 36, оказавшихся в ТЖС (трудная жизненная ситуация) – 22.

      Дети воспитываются в группах-семьях, обучаются в Саумалкольской школе-гимназии №2. Подвоз  воспитанников до школы и обратно осуществляется автобусом нашего учреждения. Материально-техническая база  учреждения с каждым годом улучшается за счет бюджетных и спонсорских средств.

   Учреждение работает круглосуточно, в режиме, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.

Учебно-воспитательный процесс осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» и с учетом времени пребывания детей и подростков в Учреждении и уровня учебной подготовки.

Воспитательная работа в Учреждении ведется с учетом интересов, склонностей и психофизических особенностей воспитанников в соответствии с утвержденным Планом работы, в результате которой ребята добиваются успехов в учебе, спорте и творчестве. На протяжении многих лет воспитанники принимают активное участие в областных и республиканских конкурсах детского творчества, фестивалях, чемпионатах и турнирах. Ребята неоднократно побывали с экскурсиями и участвовали в различных конкурсах, мероприятиях и спортивных соревнованиях  в таких городах, как Нур-Султан, Алматы, Костанай,  Караганда, Тараз, Петропавловск, Щучинск, Кокшетау, Талды-Корган, Туркистан, Степногорск, а также в столице Российской Федерации г.Москва, столице Монголии г.Улан-Батыр и других. В настоящее время дети готовятся к участию в республиканском фестивале «Қазақстан - менің алтын бесігім», который будет проводиться в г.Шымкент.  Имена 12 воспитанников вошли в книгу «Надежды Казахстана» - о лучших учащихся 2015-2016 и 2016-2017 учебных годов. Ежегодно наши дети принимают участие на новогодней елке от имени Президента, где получают высокие награды за участие  в конкурсе новогодних костюмов.

Сохранение и укрепление здоровья детей - одна из первостепенных задач, которая  ставится перед коллективом. Дважды в год проводится профессиональный осмотр детей узкими специалистами. В  городе Нур-Султан воспитанникам проведены уникальные операции по восстановлению работы сердца, позвоночника, пищевода, глаз. Более 400-х сот детей отдохнули  в учебно-оздоровительном центре «Бурабай» и  Республиканском центре реабилитации для детей и подростков Министерства  здравоохранения РК «Балдаурен»  в г.Щучинск. 

В период летних каникул учреждение работает в режиме летнего оздоровительного лагеря. В жаркую погоду дети выезжают на озера  Шалкар и Имантау, где они с удовольствием с утра до вечера проводят время на живописном берегу и купаются в теплых водоемах. Свежий сосновый воздух, солнечные лучи, и полезный состав воды озёр благотворно действуют  на детский организм. Благодаря поддержке акима нашего района Исманова Бейбута Каиркешевича  второй год  на летних каникулах дети отдыхают в лагере «Сокол» Айыртауского района.

В Центре организована работа кружков по интересам и спортивных секций по вольной борьбе, боксу, теннису, футболу, лыжам, конькам, хоккею. В 2015 году в нашем Центре был построен хоккейный корт, спонсоры приобрели для команды хоккейную форму, и ребята серьезно увлеклись данным видом спорта, и теперь занимают  призовые места в соревнованиях, а наш корт стал хоккейной площадкой для проведения не только районных, но и областных соревнований.

С первых дней в Центре поддержки детей проводится работа служб, определенных Уставом учреждения.

1. Служба по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

С момента перехода учреждения в Центр поддержки детей (8 месяцев) было принято 56 детей,    40 из них – это ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Совместно с органами опеки и инспекцией по делам несовершеннолетних проведена работа по установлению статуса, возвращению к родителям, трудоустройству выпускников и определению в приемные семьи и под опеку. В настоящее время продлены сроки пребывания в Центре 10  детям.

При поступлении в Центр ребятишкам предоставляются все необходимые условия для проживания, обучения и воспитания. Дети получают пятиразовое питание, школьную форму, необходимую одежду. После установления статуса ОБПР (оставшийся без попечения родителей), воспитанникам своевременно  оформляем пособия, ставим детей в очередь на жилье, открываем счета в Жилстройсбербанке.

2. Служба содействия семейному устройству и сопровождения приемных семей

За период работы Центра в гостевой семье побывало 17 детей, 14 - переданы в приемную семью, 18 - под опеку, 16 вернулись в родные семьи. На базе Учреждения работает Школа приёмных родителей,  и за это время было проконсультировано 15  граждан, желающих принять ребенка в семью. В целях информационно-разъяснительной работы в августе  2019 года в  газете «Айыртауские зори» нами была опубликована статья «Новый статус – новые возможности».

3. Служба по профилактике детской беспризорности и безнадзорности.

В тесной связи с районным отделом образования, отделением полиции, ДЮСШ проводится работа по выявлению детской безнадзорности и беспризорности. Организованы совместные рейды в неблагополучные семьи. Результатом этой работы 8 детей сейчас находятся в Центре. С участием детей из неблагополучных семей проводятся спортивные мероприятия, праздники, акции. Большая работа ведется по обучению правовой грамотности детей: дни правовой пропаганды, встречи с представителями отделения полиции, суда и прокуратуры. В феврале 2020 года юристом Центра Абишевым Нурланом Жанбулатовичем была организована  встреча с участковыми инспекторами сельских округов района с целью выявления неблагополучных семей.

   4. Создание условий для социальной адаптации к общественной жизни выпускникам, в интеграции в общество – одна из самых важных задач коллектива Центра. Деятельность Учреждения в данном направлении возглавляет  Служба по поддержке выпускников, основными видами деятельности которой, наряду с оказанием  помощи в трудоустройстве, являются обеспечение местами проживания и взаимодействие с заинтересованными государственными органами и неправительственными организациями по тем же  вопросам трудоустройства. Так в настоящий момент в Центре проживают 7 ребят, являющиеся студентами Агротехнического колледжа села Саумалколь. Студент второго курса Профессионально-технического колледжа г. Нур-Султан Чеботарев Леонид по заявлению в летний период также находился в нашем Центре.

   В 2014 году 154 нашим воспитанникам посчастливилось стать обладателями целевой благотворительной помощи в рамках Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС), и сейчас многие наши ребята продолжают обучение, используя данный вид накоплений.

    Результатом деятельности Центра в данном направлении является то, что за последние три года из 9 одиннадцатиклассников 7 человек стали студентами Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова, остальные – колледжей. Если раньше наши выпускники имели возможность учиться только в Айыртауском сельскохозяйственном колледже, то сейчас они становятся студентами Агротехнического колледжа с. Саумалколь, Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, Высшего технического колледжа и  Многопрофильного колледжа гражданской обороны» г.Кокшетау,   Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева,  Профессионально-технического колледжа г. Нур-Султан и других средне-специальных учебных заведений.

   В августе 2019 года из стен Центра поддержки детей было выпущено 17 выпускников, которые по своему желанию выбрали профессию и поступили на дальнейшее обучение в колледжи Северо-Казахстанской области.  Из них 4 человека продолжают обучение в Саумалкольской школе-гимназии№2 в 10 классе, 7 человек обучаются в Агротехническом колледже с.Саумалколь, и в настоящее время они  проживают в нашем учреждении.   В целом за последние 3 года школу окончили 54 выпускника, все они поступили на дальнейшее обучение в  ВУЗы и колледжи республики.

   Наша задача – развить способности детей, совершенствовать их талант. Так в этом году наша воспитанница – студентка Агротехнического колледжа Чабан Юля - в период летних каникул прошла обучение в школе массажа г. Петропавловск и стала сертифицированным специалистом. Финансовую поддержку в размере 100 тысяч тенге для осуществления мечты девочки оказал Международный благотворительный фонд «Антарес», за что мы ему очень благодарны.

   Постинтернатное сопровождение выпускников осуществляется через   постоянную поддержку шефов, неправительственных организаций, представителей предпринимательства и бизнеса. Перед выпуском дети получают от них материальную помощь в виде одежды и обуви, сотовых телефонов, предметов первой необходимости. Кроме этого, есть примеры приобретения жилья. Так, выпускнику Игнатенко Андрею и двум его братьям, возвращенным в родную семью, руководитель ТОО «Эль Бриз» г.Кокшетау Горбунова Н.А. купила трехкомнатную квартиру. Она же  выплачивала стипендию студентке Яндимировой Елене в первый год обучения в Кокшетауском университете, далее эта выпускница получила стипендию акима Акмолинской  области и использовала средства ГОНС.

       За время существования нашего учреждения из его стен было выпущено более двух тысяч человек. Многие из них работают учителями, юристами, экономистами, работниками культуры и спорта, строителями, поварами, автомеханиками, механизаторами, парикмахерами, есть индивидуальные предприниматели. Успешными людьми стали такие выпускники, как Зайцева Алла – окончила Московский государственный университет, университет г.Брно (Франция) владеет пятью языками, проживает во Франции, Иноземцев Геннадий работает оператором в телекомпании г.Москва,  Бондаренко Вероника -  юрист в г.Астана,  Кецкало Антон – окончил  магистратуру при  СКГУ работает учителем НВП, Куташин Владимир – фермер с.Асаново, более 50 человек получили высшее образование и работают по специальности.

   Таким образом, новый статус учреждения расширяет  возможности педагогического коллектива в работе по профилактике социального сиротства, по оказанию помощи кризисным семьям и выпускникам интернатных учреждений.

 На протяжении всего времени, пока ребёнок находится в нашем Учреждении, коллективом проводится работа, направленная на воспитание человеческих качеств, толерантного отношения к окружающим, на самое серьёзное отношение к выбору своего жизненного пути, на подготовку к самостоятельной жизни, воспитанию высокой социальной активности.  Это дни правовой пропаганды, часы общения, встречи за круглым столом с интересными людьми, добившимися больших успехов в жизни, бывшими выпускниками; поездки на предприятия, экскурсии в колледжи и ВУЗы. Это активное участие коллектива воспитанников и педагогов в спортивной и культурно-массовой  жизни района и области. 

    Коллектив Центра поддержки детей делает всё возможное, чтобы воспитанники выходили в самостоятельную жизнь не потребителями, а личностью с активной жизненной позицией, сильной волей, гражданами, ответственными не только за свое поведение, но и своё будущее, а значит и будущее своей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современных условиях острой является проблема постинтернатной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда. Как правило, подростки этой категории трудно адаптируются в непривычных условиях, испытывают трудности при первых же столкновениях со сложностями нового для них мира.        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""О работе Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района на современном этапе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2019 году наше учреждение "Айыртауский детский дом" было реорганизовано КГУ "Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Айыртауского района" КГУ "Управление образования Северо-Казахстанской области". В связи с этим изменились объект, цели, виды деятельности нашего учреждения. именно этому и посвящена моя статья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку в 11 классе на тему "Готовимся писать итоговое сочинение по направлению "Цель и средства"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Иван Алексеевич Бунин
  • 19.02.2020
  • 920
  • 5
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 616
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шефер Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шефер Наталья Владимировна
    Шефер Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7776
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек