Инфоурок Другое СтатьиО результатах реализации регионального подпроекта "Будущий учитель - учитель будущего"

О результатах реализации регионального подпроекта "Будущий учитель - учитель будущего"

Скачать материал

В 2019-2020 учебном году БОУ г.Омска  «Средняя общеобразовательная школа № 46» стала участницей реализации мероприятий регионального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего».  Был составлен план работы, определены основные направления его реализации. Главной задачей, которую поставил перед собой педагогический коллектив, стала пропаганда учительской профессии среди обучающихся. Только лучшие должны пойти учиться в педагогический институт, чтобы школа завтрашнего дня могла давать стране умных, сильных, образованных и воспитанных выпускников, конкурентно способных на мировом рынке труда.  Участникам подпроекта предстояло не только выявить педагогически ориентированных детей, но и помочь школьникам сделать первые шаги в качестве ассистентов на пути к профессии педагога. 

Первым шагом стало участие  старшеклассников  нашей школы   в муниципальном конкурсе сочинений «Просто я хочу быть учителем».  Сочинения победителей были опубликованы в первом номере школьной газеты «Классный голос».

В рамках регионального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего» одиннадцатиклассники вместе с классным руководителем Михайлиной Татьяной Александровной организовали день самоуправления. Праздник получился! Юный директор школы Петрачкова Анастасия Михайловна вместе с заместителем директора Кононович Иваном Васильевичем и секретарем школы Левченко Варварой  Владимировной распределили будущих учителей по классам, составили расписание уроков. Ребята определились с дисциплинами, которые хотели преподавать в этот день. Проконсультировались у своих профессиональных коллег – стажистов. Уроки прошли в обычном серьезном режиме и очень понравились учащимся. Не обошлось без музыкальных переменок, веселых поздравлений и стихов. Однако во время педагогического совета в конце Дня самоуправления первыми словами юного директора стали искренние признания о том, что работа директора школы – очень тяжелый труд. Бешенный ритм, необходимость ежечасно решать все новые и новые проблемы…   Юные педагоги, проанализировав свой первый учительский опыт, сказали слова благодарности своим учителям за творческий труд и постоянное безотказное умение прийти на помощь.

Ярким и запоминающимся стал концерт проекта «Две звезды», в котором одна звезда – это ученик, а вторая – педагог. Заместитель директора  Галина Анатольевна Демьяненко (ваша покорная слуга) и ученица 6Б класса Никулина София исполнили песню «Волшебник – недоучка». Учитель химии Лариса Ивановна Храмцова и ученица 10А класса Далингер Надежда прочитали прекрасное лирическое стихотворение собственного сочинения. Зрителей растрогала нежная спокойная манера исполнения стиха. Воспитатель детского сада Жанна Юрьевна Дроздова и ученица 10А класса Рудык Екатерина исполнили на фортепиано музыкальное произведение в четыре руки. Учитель иностранного языка Ирина Сергеевна Самоздран вместе с ученицей 5 В класса прочитала на английском языке стихотворение о школе. Этот иноязычный туман развеяли учитель иностранного языка Екатерина Николаевна Сидяченко и ученица 10 А класса Гущина Елизавета, исполнив красивую эмоциональную песню  о смысле жизни под собственный гитарный аккомпанемент. Учитель математики Алия Хаировна Мухамедьянова и ученик 6Б класса Клауцан Михаил приготовили смешную сценку про то, как ребенок пишет сочинение про поступки. Кроме того, Михаил вместе со своей партнершей, с которой он занимается в одной студии уже 6 лет, подарил учителям и всем зрителям великолепный бальный танец. Татьяна Александровна Дуничева собрала целое созвездие талантов: вместе со своим  6А классом исполнила проникновенную песню «С днем учителя!». Ведущие концерта, Ирина Сергеевна Самоздран и ученик 10А класса Вовренюк Максим, тоже стали великолепным звездным дуэтом, украсившим нашу концертную программу.

В рамках регионального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего» 30.10.2019 года мною и руководителем школьного проекта Сидяченко Е.Н. организовано и проведено мероприятие «Сила слова».  Его участниками стали педагоги школы, обучающиеся 9-х классов, студенты 4-ого курса Омского медицинского университета – волонтеры педиатрического факультета.  Мероприятие было посвящено поэзии. Какое место в жизни современного человека занимают стихи? Что знают и читают современные школьники, молодежь? Актуальна мысль О. Мандельштама: «Если литературная неграмотность в России велика, то поэтическая безграмотность чудовищна, и тем хуже, что ее смешивают с общей, и всякий, умеющий читать, считается поэтически грамотным» (О.Мандельштам «Выпад» // Слово и культура: Статьи. М., 1972). Культурный образованный человек (вне зависимости от специальности и образования) должен быть разносторонне развит – это стало главной идеей мероприятия. Все участники встречи читали свои любимые стихи. Гости школы - студенты медуниверситета и педагоги школы играли на гитарах, пели красивые песни. Все делились друг с другом любимыми произведениями. Всем был дан хороший урок литературы. 

В рамках месячника военно-патриотического воспитания  и регионального подпроекта  «Будущий учитель – учитель будущего»  реализован проект «УЛИЦА ГЕРОЕВ».   Учащиеся 6А класса вместе с педагогом Демьяненко Г.А. и ассистентом педагога ученицей 9А класса Смирновой Валерией  подготовили  проект «Улицы героев» и показали свой материал учащимся пяти классов начальной школы. Каждый участник проекта подготовил плакат с фотографией и биографией одного из Героев Советского союза, чьим именем названа одна из улиц  Омска. Заканчивался проект хоровым исполнением песни «Салют Победы». Выступление ребят было информационным, эмоциональным и очень понравилось ребятам.

В ходе подготовки к собеседованию по русскому языку ученики 9-х классов стали  участниками проекта: учитель русского языка  Демьяненко Галина Анатольевна  научила  ребят, используя  методику «Равный обучает равного»,  выступать в качестве экспертов на апробации устной части ОГЭ по русскому языку. Это дало возможность ответственно и осознанно овладеть материалом, техникой чтения, алгоритмом правильной подготовки к пересказу текста. Каждый ученик, побывав в роли учителя, прочувствовав всю ответственность за правильность оценки труда другого человека, понял суть предмета. Участники проекта развивали умение оценивания устного ответа одноклассников согласно критериям. Результат  получен – все девятиклассники, принявшие участие в итоговом собеседовании по русскому языку, успешно справились с заданием. Кроме того, каждый из 52 девятиклассников в течение месяца на уроках русского языка и дополнительных занятиях поработал учителем. Это важный воспитательный  момент в становлении личности выпускника школы – научиться нести ответственность за результаты другого человека.

       Ученицы 9А класса Кондрасенко София и Смирнова Валерия под руководством Демьяненко Галины Анатольевны провели  часть урока по русскому языку в 6А и 6Б классах. Участницы овладели умением планирования фрагмента урока (постановка цели этапа, отбор содержания, методов, форм обучения). София планирует продолжить свое обучение в педагогическом университете, поэтому пробы себя в качестве ассистента учителя совершенно осознаны. Опыт работы учителем важен не только для старшеклассниц. Обучающиеся шестых классов также имели возможность осознания важности получения знаний из разных источников. Сегодняшний опыт показал, что ребята из 6А и 6Б  по-разному воспринимают равных себе по возрасту наставников. Определился круг коммуникативных проблем, над которыми нам предстоит еще много работать.

Ученица 5 класса под руководством учителя физической культуры Назаровой Анастасии Андреевны организовала и провела дистанционное обучение одноклассников: как правильно организовать первую часть разминки. Онлайн курс предназначен учащимся 5 и 6 классов. Охвачено  154 человека.  Результаты важны не только для ребенка -ассистента педагога. Важна пропаганда здорового образа жизни среди учащихся 5-6 классов. Ребята проявляют интерес к тому, что говорит равный им по возрасту человек. И это важный момент в воспитании подрастающего поколения.

Ученица 9 класса Кондрасенко София по заданию молодого педагога Мухамедьяновой Алии Хаировны проверила выполнение домашнего задания 6-классниками, а на уроке произвела анализ ошибок. Участница проекта получила опыт взаимодействия с 6-классниками по поводу учебного материала по математике. В эксперименте приняли участие 27 обучающихся.

Ярким событием в жизни первоклашек стало прощание с букварем.  В классе Татьяны Арнольтдовны Штаух праздник прошёл красиво и очень оживленно. На мероприятие  пришли родители малышей.

 

21 февраля 2020 г. в БОУ СОШ N 46 г. Омска, в 1 «В» классе прошёл праздник «Прощание с Азбукой». В нём приняли участие ученики первого класса и их родители, которые на это время, отложили взрослые дела и всё своё внимание и любовь отдали детям. В роли Королевы Азбуки предстала ученица 9 класса  Кондрасенко София.
 «Прощание с Азбукой» - большое событие в жизни первоклассников, ведь это первая школьная победа. Ребята пришли прощаться с очень уважаемой, а для некоторых первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – Азбукой. Ребята научились читать и писать, а помогла им в этом Азбука. Окончание изучения Азбуки – особый день. Для юных читателей последняя страница Азбуки стала дверью в новую жизнь, где так много интересных книг.  Целью праздника было сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие победы. Праздник прощания с Азбукой прошёл в весёлой игровой форме. Ребята отправились в увлекательное путешествие в поисках букв, чтобы спасти Азбуку. Главная героиня вместе с учителем увлекала детей конкурсами и загадками. Они приготовили для первоклассников загадки и задания разных направленностей.  И вот настал торжественный момент, и Азбука вручила диплом «Азбуку прочёл». Это первая серьёзная награда первоклассников в их школьной жизни, которая станет основой для получения новых знаний. Праздник прощания с Азбукой – начало пути к новым знаниям и победам. Пусть в школьной жизни наших самых маленьких учеников будет много таких побед.

                3 марта в нашей школе состоялся нетрадиционный урок: в игровой форме первоклассники провели урок естествознания  для одиннадцатиклассников.  Инициатором данного мероприятия стала учитель химии Бабкина Вера Николаевна, любящая проводить нетрадиционные уроки.  Классный руководитель 1В класса Штаух Татьяна Арнольтдовна легко согласилась с предложением. Имея за плечами опыт проведения бинарных уроков, она подготовила своих малышей к роли педагога:  как быть ведущим аукциона - учитель, как правильно задавать вопросы старшеклассникам - учитель, как правильно объявлять музыкальную или рекламную  паузу  - учитель.  У  каждого первоклассника, задававшего вопрос, был какой-то предмет – товар для аукциона: у кого-то резинка, у кого-то тетрадь, у кого-то альбом и так далее.  За правильный ответ одиннадцатиклассник получал свою награду. Если на вопрос никто не смог дать правильного ответа, то подарок доставался малышу.  Для всех участников Вера Николаевна приготовила интересные паузы - своеобразные наставления для обучающихся:

1.      Без друга не прожить на свете.

2.      Выбери в жизни правильную дорогу, которая приведет тебя к счастью.

3.      Бережно относись к природе.

Золотую медаль победителя аукциона получил ученик  11 класса  Ткач Никита.

Итак, подведем некоторые итоги.  Проведенные уроки и мероприятия с разных сторон показали деятельность педагога  учащимся. Цель проекта достигнута.  

В реализации мероприятий подпроекта приняли участие педагоги:

1.      Демьяненко Галина Анатольевна.

2.      Сидяченко Екатерина Николаевна.

3.      Назарова Анастасия Андреевна.

4.      Штаух Татьяна Арнольдовна.

5.      Мухамедьянова Алия Хаировна.

6.      Бабкина Вера Николаевна.

7.      Самоздран Ирина Сергеевна.

Были определены лучшие учащиеся в данном направлении деятельности, которым будут вручены сертификаты «Ассистент учителя»:

1.      Кондрасенко  София Александровна, 9А

2.      Смирнова Валерия Романовна, 9А

3.      Уксусова Майя Алексеевна, 8А

4.      Батенко Мария Евгеньевна, 6А

5.      Виниченко Анна Вячеславовна, 10А

6.      Оконешникова Маргарита Павловна, 5В

7.      Гейман Анастасия Яновна, 5А

8.      Денисова Ольга Николаевна, 6В

9.      Токарев Родион Дмитриевич, 1А

10.  Никулина София Александровна, 6Б

Определены лучшие учителя. Определены лучшие будущие учителя. Хочется всем пожелать удачи в сложном, но очень интересном труде: учительском и ученическом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О результатах реализации регионального подпроекта "Будущий учитель - учитель будущего""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа приняла участие в региональном подпроекте "Будущий учитель - учитель будущего". В статье описан опыт работы педагогического коллектива.

Были определены обучающиеся, которым интересна профессия педагога. Запланированы различные мероприятия, которые, в итоге, организованы и проведены ребятами: приобретен опыт разработки и проведения уроков, внеклассных мероприятий, классных часов, праздников. У педагогов появилась возможность проявить навыки наставника не для студентов, а для боле неподготовленного человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Построение схем расположения полей допусков гладких элементов
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Глава 1. Организация самостоятельной работы
  • 13.05.2020
  • 1152
  • 8
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
Анализ посадок на сборочном чертеже
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • Тема: Глава 1. Организация самостоятельной работы
  • 13.05.2020
  • 524
  • 0
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 712
    • DOCX 212.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьяненко Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демьяненко Галина Анатольевна
    Демьяненко Галина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1061
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек