Инфоурок Русский язык Конспекты«О связях и средствах или поговорим о сложном…» (Средства связи и знаки препинания в сложных предложениях)

«О связях и средствах или поговорим о сложном…» (Средства связи и знаки препинания в сложных предложениях)

Скачать материал

Министерство образования Республики Дагестан

Городское управление образования г. Махачкалы

МБОУ «Гимназия № 13»  г. Махачкалы

 

 

Методическая разработка открытого урока

по русскому языку в 9 «2» классе

«О связях и средствах или поговорим о сложном…»

Средства связи и знаки препинания в

сложносочиненых предложениях

 

 

 

Учитель русского языка и литературы Евсеева Э. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока

по русскому языку в 9 «2» классе

«О связях и средствах или поговорим о сложном…» (Средства связи и знаки препинания в сложных предложениях)

Закрепление темы «Сложные предложения»

(с элементами подготовки к ОГЭ)

Цель урокаобобщить и систематизировать наши знания о сложных предложениях, повторить сочинительные и подчинительные  союзы и союзные слова, отработать навык постановки  знаков препинания. Одновременно в рамках нашей темы продолжим подготовку к сдаче ОГЭ и написанию сочинения-рассуждения о роли книг в нашей жизни.

Задачи:

Предметные:

1. закрепить умения:

а) различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные

предложения с союзом и;

б) определять смысловые отношения между частями сложных

предложений;

в) расставлять знаки препинания в сложных предложениях;

2. отработать с учащимися алгоритм выполнения учащимися задания ОГЭ по пунктуационному анализу сложных предложений;

3. продолжить работу по различению, распознаванию, дифференциации орфограмм и соотнесению их с соответствующим правилом (умение графически объяснить).

Метапредметные:

1.      развивать умственные действия, внимание, речь, наблюдательность, кругозор;

2.      обогащать словарный запас обучающихся.

Личностные:

1.      воспитывать любовь к чтению;

2.      воспитывать внимательное отношение к слову.

Дидактический тип урока:  урок закрепления изученного.

Форма урока: урок-практикум с элементами подготовки к ОГЭ и развития речи.

Используемые технологии:

·         проблемно-поисковые;

·         сотрудничества.

Методическое и материально-техническое обеспечение урока:

·         компьютер, мультимедиа-проектор, экран;

·         мультимедийная презентация к уроку;

·         папка со справочными материалами, необходимыми для работы на уроках русскогоязыка в 9 классе («Порядок синтаксического разбора сложносочиненного предложения»);

·         рабочий лист для работы обучающихся на уроке, раздаточный материал.

Диагностика предметных и метапредметных результатов обучающихся на уроке:

·         тестирование;

·         беседа;

·         графический диктант;

·         синтаксическая разминка;

·         пунктуационный диктант;

·         анализ текста;

      лексическая разминка;

·         творческая разминка;

Использование рабочих листов для обучающихся

·         обеспечивает активность каждого ученика на любом этапе урока (ученик все время занят);

·         отрабатывает УУД – умение понимать смысл прочитанного и услышанного, грамотно выражать свои мысли при формулировании определений,  использовать графические приемы для объяснения грамматических явлений;

·         позволяет отследить, скорректировать и оценить деятельность каждого ученика на уроке;

·         экономит  учебное время.

Ожидаемые результаты:

Обучающиеся должны закрепить умения:

а) различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные

предложения с союзом и;

б) определять смысловые отношения между частями сложных

предложений;

в) расставлять знаки препинания в сложных предложениях.

Используемая при подготовке урока литература:

·         Егораева Н.В., Горшкова В.Н. Поурочные разработки по русскому языку: 9 класс: универсальное пособие. – М.: ВАКО, 2014. – 368 с.

·         Бабайцева В.В., Беднарская Л.Д. Русский язык. 9 класс. Рабочая тетрадь к учебнику      В.В. Бабайцевой "Русский язык. Теория. 5-11 классы" . – М.: ДРОФА, 2013. – 278 с.

·         Богданова Г.А. Уроки русского языка в 9 классе: Кн. Для учителя. – М.:, Просвещение. 2011. – 159 с.

·         ОГЭ 2015. Русский язык. Практикум. Подготовка к выполнению заданий.  В. Назарова Т.Н., Скрипка Е.Н. (2015, 96с.) 

·         ОГЭ 2015. Русский язык. Подготовка к выполнению заданий по синтаксису, пунктуации, орфографии, лексике и фразеологии. Практикум А, В. Назарова Т.Н., Скрипка Е.Н. (2015, 208с.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

 

I.                  Организационный момент

(психологический настрой на учебную деятельность)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приветствует обучающихся, убеждается в готовности обучающихся к уроку.

Демонстрируют готовность к работе.

II.               Мотивация

(определение темы, постановка цели)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 Подводит учащихся к теме и цели урока.

Делают предположение о теме и цели урока.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня наш урок пройдет в форме урока-практикума. Весь этот учебный год мы с вами говорим о сложных предложениях, об их видах (союзные и бессоюзные). Цель нашего урока – обобщить и систематизировать наши знания о сложных предложениях, повторить сочинительные и подчинительные  союзы и союзные слова, отработать навык постановки  знаков препинания. Одновременно в рамках нашей темы продолжим подготовку к сдаче ОГЭ и написанию сочинения-рассуждения о роли книг в нашей жизни.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока: «О связях и средствах или поговорим о сложном» (Средства связи и знаки препинания в сложных предложениях). Сегодня мы будем работать в тетрадях и на рабочем листе. Его необходимо подписать.

Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. (читаю )

Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать ее благ, храня их для наиболее важных случаев.

Жорж Санд

 Кто-нибудь знает, о ком я говорю? Как вы понимаете слова Жорж Санд?

Дом, в которой нет книг, подобен телу, лишенному души.

                                                                                                                                         Цицерон

- Согласны ли вы с их утверждениями? Одно из них выпишите в качестве эпиграфа в свою тетрадь (предоставляю Вам право выбора!!!)

III.           Введение в тему

Предлагаю Вам для начала вспомнить теоретический материал. Проведем небольшое тестирование. На эту работу даю минутку

Тестирование (повторение теоретического материала)

Задание: Установите соответствие между столбцами, к каждой позиции первого столбца подберите соответствующие значения второго столбца.

А. Служебная часть речи, которая связывает члены предложения, а также простые предложения в составе сложного.

Б. Предложение, в котором простые предложения равноправны по смыслу и связаны ……………………………. союзами.

В. Сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи …………...

Г. Они не только связывают придаточные предложения с главным, но и являются членами предложения.

Д.Предложение, в котором одно простое (или более) по смыслу подчинено(ы) другому.

Е. Союзы, которые обозначают противопоставление явлений.

  1. Сложноподчиненное предложение
  2. Сложносочиненное предложение
  3. Союзные слова
  4. Союзы
  5. Бессоюзное предложение
  6. Противительные союзы

(А4, Б2, В5, Г3, Д1, Е6)

Проверяем. Теперь Вы с уверенностью сможете определить вид предложения. (обращаемся к эпиграфу). Продолжим работу. Если мы обратимся к народной мудрости (пословицам и поговоркам), то вот что можно увидеть

Синтаксическая разминка

(различение разных видов предложений)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задание. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите вид предложений, выпишите в тетрадь одно из них, произведите синтаксический разбор.

. Иной глазами по книжке водит, а разум у него стороной ходит.(ССП)

2. Береги книгу - она поможет тебе жить.(БСП, следствие)

3. Читай ,книгочей, не жалей очей!(Простое)

4. Книга - маленькое окошко, через которое весь мир виден.(СПП)

Какая из этих пословиц показалась Вам самой нужной? Выпишите ее в тетрадь, , произведите синтаксический разбор. (один учащийся у доски)

IV.            Работа по теме урока

Обобщение знаний о сложных предложениях

Нужно ли читать Вам, современной молодежи? Почему?

Обобщая все сказанное, хочу зачитать слова Леонида Леонова и Маргариты Валуа.

Долгие годы истребляют и надгробные насыпи, и камни, но у времени нет силы против книг.

                      Маргарита де Валуа

Только  книга может научить, как и в какой последовательности двигаться вперед , как избегать бездн и взбираться на вершины , как почётнее следует вести себя на земле согласно своему человеческому знанию

                                                                                                          Леонид  Леонов

Определите вид предложения, объясните постановку знаков препинания, попробуйте определить вид придаточного предложения (устно).

Графический диктант.

1.Слушайте тишину, и тогда осень лесная покажет вам все свои богатства.

 [    ], и [    ] (ССП) 2. Речка, в которой отражались и солнце, и небо, и деревья, была великолепна […,(в которой…),…] (СПП) 3. Любите книгу: она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей. [    ]: [    ] (БСП) 4. За рекой были слышны и музыка, и протяжное пение. [    ](Простое) 5.Со мною вот что происходит: ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в праздной суете разнообразные не те. [    ]: [    ], а [    ] (Сложное предложение с разными видами связи, с бессоюзной и сочинительной).

 

   Задание. Начертите схему каждого предложения, укажите союзы, определите вид.

Какое  из них оказалось для нас самым интересным? Выпишите его в тетрадь, укажите схему.

Анализ предложений (Определение смысловых отношений между частями сложных предложений).

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предлагает обучающимся определить смысловые отношения между частями сложносочиненных предложений с разными союзами.

Предлагает обучающимся соединить два простых предложения в сложное разными союзами.

Определяют смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения, определяют роль союза в выражении смысловых отношений.

- Наличие сочинительного союза и смысловое равноправие – два основных грамматических признака сложносочиненного предложения. Но как мы с вами знаем равноправие это относительно: части сложносочиненного предложения более или менее взаимодействуют между собой. Поэтому в зависимости от союза и характера смысловых отношений между простыми предложениями все сложносочиненные предложения делятся на 3 группы:

  • с соединительными союзами,
  • с противительными союзами,
  • с разделительными союзами.

Особенно широко распространены сложносочиненные предложения с соединительными союзами. Наиболее употребительным среди них является союз и, с помощью которого в сложных предложениях выражаются различные смысловые отношения.

 

Теперь давайте выясним, какие знаки препинания употребляют в сложном предложении и всегда ли нужна запятая между его частями. Запишите

Пунктуационный диктант.

 Мы поднялись на холм , и нашим глазам открылась великолепная картина. Узкая тропинка вела между кустами на крутизну ;обломки скал составляли шаткие ступени этой природной лестницы; цепляясь за кусты , мы стали карабкаться.  К счастью, погода наладилась и тучи разошлись. Ветер и солнце. Оно светило ярко и небо было приветливым и ясным. Прямо перед нами зеленел луг и текла извилистая речка. Вдали темнел лес и виднелись крыши небольшой деревушки. Едешь-едешь и никак не разберешь, где она начинается и где заканчивается…Кто там живет и как нас встретят?

Задание.  Расставьте знаки препинания, выпишите в тетрадь по одному предложению каждого вида. В каких предложениях знаки препинания вы не поставили? Почему? Какие еще знаки препинания ставятся между частями сложных предложений?

Теперь обратите внимание на нашу полку, где лежат ваши любимые книжки.

Были ли у вас семейные чтения? (то есть в кругу семьи)

Предлагаю вашему вниманию один из текстов Сергея Львова

Работа с текстом. (подготовка к ОГЭ)

(1) Домашнее чтение вслух очень сближает. (2) Когда вся семья вместе несколько вечеров подряд читает одну книгу, это невольно влечёт за собой обмен мыслями. (3) Если это книга большая и её читают долго, она превращается в друга семьи, её герои оживают и входят в наш дом.

(4) Когда я смотрю на книги, что стоят у нас на полках, я могу их мысленно разделить на несколько отделов: настоящие фолианты, сочинения классиков, современные книги, справочники, словари, учебники и так далее. (5) Но я могу мысленно собрать вместе на особую полку книги, которые мы читали вместе и вслух. (6) Их мы знаем, помним, любим, как никакие другие.

(7) Как же выбрать время, чтобы несколько членов семьи могли сразу собраться за столом? (8) Не выбрать времени? (9)Находится же оно для того, чтобы вместе смотреть телевизор! (10) Разве мы не просиживаем перед ним иногда часами, даже когда ничего особенного не показывают? (11) Страница книги – это огромный экран, который и не «снился» самому лучшему телевизору!

(12) Советую вам, прошу вас, уговариваю – попробуйте! (13) Попробуйте читать дома вместе и вслух! (14) Было же что-то такое в совместном домашнем чтении, если о нём с волнением и благодарностью вспоминают люди разных поколений.

(15) Когда книгу читает вслух кто-нибудь из домашних, то, что происходит на её страницах, отражается на лицах всех, кто собрался за столом. (16) Все чувства усиливаются и обостряются. (17) А тот, кто уже раньше читал эту книгу, читая её теперь своим близким, испытывает радость, приобщая их к тому, что ему дорого, делясь тем, что принадлежало ему одному и чем он теперь одаривает других. (18) Словом, попробуйте, и я надеюсь, я уверен: вы не пожалеете об этом.

                                                                                                                            (по С. Львову)

 

·         Художественный анализ текста

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ведет эвристическую беседу с обучающимися.

Определяют стиль и тип речи данного текста, его языковые особенности, средства выразительности языка.

- Определите  тему и основную мысль текста (домашнее чтение сближает людей),стиль и тип речи данного текста. (публицистический стиль и рассуждение, убедить читателя в огромном значении книг)

Рассуждение

  1. Тезис (положение, которое необходимо доказать)
  2. Аргументы (доказательства, примеры)
  3. Вывод

 

ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА (устно)

Фолиант - толстая книга большого формата, обычно старинная.

-          Есть ли среди ваших книг фолианты?

-          Есть ли на нашей полке фолианты?

Классик - выдающийся, образцовый деятель искусства и литературы.

Теперь поработаем с текстом, выполнив задания ОГЭ.

Задания по ОГЭ.

4. Из предложений 3-4 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного. ___________________________

5. Из предложений 3-5выпишите слово  котором правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах отыменных прилагательных, образованных с помощью суффикса  -ЕНН-, пишется НН» __________________

7. Замените словосочетание «друга семьи» (предложение 3), построенное на основе управления,  синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание _____________

8. Выпишите грамматическую основу предложения 8___________ 

9. Среди предложений 12-18 найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения. ______________

11. Укажите количество грамматических основ в предложении  15.______________

12. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

 Когда я смотрю на книги,(1) что стоят у нас на полках,(2) я могу их мысленно разделить на несколько отделов: настоящие фолианты,(3) сочинения классиков,(4) современные книги,(5) справочники,(6) словари,(7) учебники и так далее.

13. Среди предложений 2-5 найдите сложноподчиненное с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. ____________

14. Среди предложений 1-4 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения. _____________

ААААААААААААААА.jpg

 

ААААААААААААААА.jpg

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Какие виды предложений в основном использует автор текста? (СПП)  Почему именно их? (С помощью СПП можно точно и сно сформулировать мысль).

Определите виды придаточных.

 

Синтаксический анализ текста

(структурное и смысловое многообразие сложносочиненных предложений)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Руководит процессом синтаксического анализа предложений обучающимися.

Находят в тексте все сложные предложения.

Выявляют функцию  союзов, соединяющих части сложного предложения.

- Обратим внимание на особенности синтаксиса данного текста.

 

V.               Обобщение знаний о постановке знаков препинания в сложных предложениях

(знать правила постановки знаков препинания в сложных предложениях и применять их на практике)

Творческая разминка

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предлагает обучающимся составить сложные предложения, используя разные сочинительные и подчинительные союзы.

Работают творчески, придумывая разные сложные предложения.

 

Мы читаем книги…. (и, но, то..то, которые, если, хотя, потому что, чтобы,  что)

Анализ предложений

Б) разбор задания  из ОГЭ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Знакомит учащихся с заданием  12 ОГЭ. На примере разобранного предложения показывает  учащимся алгоритм выполнения данного задания.

Выполняют  задание  ОГЭ .

Формулировка задания :

1.      выявите границы простых предложений в его составе;

2.      убедитесь, что это сложное предложение является сложносочиненным (простые предложения в нем связаны при помощи сочинительного союза);

3.      выпишите цифру, которая стоит перед сочинительным союзом, соединяющим простые предложения в составе найденного вами сложносочиненного предложения.

В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными  СОЧИНИТЕЛЬНОЙ связью.

1. В эту минуту луна вышла из-за облаков, (1) и сторож, (2) ходивший на том берегу вокруг кожевенного склада, (3) стал виден, (4) большой, (5), грозный, (6) с винтовкой, (7) торчавшей за спиной. (В. Каверин)

2. Сестра спала, (1) а я лежал с открытыми глазами и думал сперва об отце, (2) потом о толстом приставе, (3) потом о его маленьком сыне в матроске, (4) гулявшем в губернаторском саду, потом о трехколесном велосипеде, (5) принадлежавшем этому мальчику. (В. Каверин)

3. Мне удавалось повторять за доктором отдельные звуки, (1) главным образом гласные,(2) но соединять их,  произносить их плавно, (3) нараспев – (4) вот была задача! (В. Каверин)

4. Мой учитель спал на полу, (1) укрывшись полушубком и положив под голову руку, (2) а я всё ворочался, (3) пил оду, (4)садился на постели, (5) смотрел в окно, (6) расписанное узорами. (В. Каверин)

5. Иногда отчим приносил какое-нибудь угощение, (1) но, (2) честное слово, (3) я не съел ни одной его сливы, (4) ни одного стручка, (5) ни одной карамели. (В. Каверин)

В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными  ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ связью. 

1.Приехавшие дачники были очень добрыми людьми,(1) а то,(2)что они были далеко от города,(3) дышали хорошим воздухом,(4) видели вокруг себя всё зеленым,(5) голубым и беззлобным,(6) делало их еще добрее.

2. Командир бригады морских пехотинцев, (1) генерал-майор Евгений Иванович Жидилов,(2) и комиссар бригады,(3) Александр Митрофанович Ищенко,(4) направлялись к Хомутовой балке,(5)  где за лиственным лесочком сражалась одна из советских артиллерийских батарей. Бегут под огнем командиры и слышат,(6) как слажено отвечает фашистам советская батарея.

3.Например,(1) опишите вьющийся куст этих красных цветов,(2) которые тянутся через ограду,(3) хотят заглянуть в комнату,(4) посмотреть через стеклянную дверь,(5) что мы тут с вами делаем.

Рисунок1.jpg

Рисунок1.jpg

 

 

VI.          Подведение итогов урока

(обозначить успехи и выделенные трудности и определить пути их устранения)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организует беседу по вопросам.

Высказывают свои замечания и предложения.

Сдают рабочие листы.

- Достигнута ли цель урока?

- Все ли задачи выполнены?

-Что понравилось на уроке?

Я сегодня узнал(а), научился(а)… (рефлексия)

VII.      Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Комментирует домашнее задание .Написать сочинение-рассуждение о роли книг в нашей жизни, опираясь на текст Сергея Львова «Сближает ли домашнее чтение членов семьи?»

Записывают домашнее задание в дневник.

 Выписать из книг, газет и журналов сложные предложения с разными союзами и разными смысловыми отношениями, написать сочинение о роли книг в нашей жизни.

 

http://festival.1september.ru/articles/526025/img1.gif

 

Рабочий лист по теме «Сложные предложения» (Закрепление)

Ф.И. __________________________________класс _______ дата ________________

 

1. Тестирование (повторение теоретического материала).

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

2. Синтаксическая разминка.

Задание. Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, определите вид предложений, выпишите в тетрадь одно из них, произведите синтаксический разбор.

1. Иной глазами по книжке водит а разум у него стороной ходит.

2. Береги книгу она поможет тебе жить .

3. Читай книгочей не жалей очей .

4. Книга  маленькое окошко через которое весь мир виден.

3. Графический диктант.

1.Слушайте тишину и тогда осень лесная покажет вам все свои богатства. 2. Речка в которой отражались и солнце и небо и деревья была великолепна 3. Любите книгу она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей. 4. За рекой были слышны и музыка и протяжное пение. 5.Со мною вот что происходит ко мне мой старый друг не ходит а ходят в праздной суете разнообразные не те.

      Задание. Расставьте знаки препинания, начертите схему каждого предложения, укажите союзы, определите вид.

 

 

4. Пунктуационный диктант.

Мы поднялись на холм  и нашим глазам открылась великолепная картина. Узкая тропинка вела между кустами на крутизну обломки скал составляли шаткие ступени этой природной лестницы цепляясь за кусты мы стали карабкаться.  К счастью погода наладилась и тучи разошлись. Ветер и солнце. Оно светило ярко и небо было приветливым и ясным. Прямо перед нами зеленел луг и текла извилистая речка. Вдали темнел лес и виднелись крыши небольшой деревушки. Едешь-едешь и никак не разберешь где она начинается и где заканчивается…Кто там живет и как нас встретят?

Задание.  Расставьте знаки препинания, выпишите в тетрадь по одному предложению каждого вида. В каких предложениях знаки препинания вы не поставили? Почему? Какие еще знаки препинания ставятся между частями сложных предложений?

5. Анализ текста.

 Задания.

4. Из предложений 3-4 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного. ____________________

5. Из предложений 3-5выпишите слово, в  котором правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах отыменных прилагательных, образованных с помощью суффикса  -ЕНН-, пишется НН» __________________

7. Замените словосочетание «друга семьи» (предложение 3), построенное на основе управления,  синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание _____________

8. Выпишите грамматическую основу предложения 8_________________________ 

9. Среди предложений 12-18 найдите предложение с обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения. _________________

11. Укажите количество грамматических основ в предложении  15.______________

12. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. __________________

 Когда я смотрю на книги,(1) что стоят у нас на полках,(2) я могу их мысленно разделить на несколько отделов: настоящие фолианты,(3) сочинения классиков,(4) современные книги,(5) справочники,(6) словари,(7) учебники и так далее.

13. Среди предложений 2-5 найдите сложноподчиненное с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения._______________

14. Среди предложений 1-4 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения. __________________

6.Творческая разминка.

           Мы читаем книги (и, то…то, но, если, потому что, хотя, что, чтобы, которые)

Задание.  С помощью союзов составьте сложные предложения, запишите их в тетрадь.

1.      Задания ОГЭ:

В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными  СОЧИНИТЕЛЬНОЙ связью. 

1. В эту минуту луна вышла из-за облаков, (1) и сторож, (2) ходивший на том берегу вокруг кожевенного склада, (3) стал виден, (4) большой, (5), грозный, (6) с винтовкой, (7) торчавшей за спиной. (В. Каверин)

2. Сестра спала, (1) а я лежал с открытыми глазами и думал сперва об отце, (2) потом о толстом приставе, (3) потом о его маленьком сыне в матроске, (4) гулявшем в губернаторском саду, потом о трехколесном велосипеде, (5) принадлежавшем этому мальчику. (В. Каверин)

3. Мне удавалось повторять за доктором отдельные звуки, (1) главным образом гласные,(2) но соединять их,  произносить их плавно, (3) нараспев – (4) вот была задача! (В. Каверин)

4. Мой учитель спал на полу, (1) укрывшись полушубком и положив под голову руку, (2) а я всё ворочался, (3) пил оду, (4)садился на постели, (5) смотрел в окно, (6) расписанное узорами. (В. Каверин)

5. Иногда отчим приносил какое-нибудь угощение, (1) но, (2) честное слово, (3) я не съел ни одной его сливы, (4) ни одного стручка, (5) ни одной карамели. (В. Каверин)

В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными  ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ связью. 

1.Приехавшие дачники были очень добрыми людьми,(1) а то,(2)что они были далеко от города,(3) дышали хорошим воздухом,(4) видели вокруг себя всё зеленым,(5) голубым и беззлобным,(6) делало их еще добрее.

2. Командир бригады морских пехотинцев, (1) генерал-майор Евгений Иванович Жидилов,(2) и комиссар бригады,(3) Александр Митрофанович Ищенко,(4) направлялись к Хомутовой балке,(5)  где за лиственным лесочком сражалась одна из советских артиллерийских батарей. Бегут под огнем командиры и слышат,(6) как слажено отвечает фашистам советская батарея.

3.Например,(1) опишите вьющийся куст этих красных цветов,(2) которые тянутся через ограду,(3) хотят заглянуть в комнату,(4) посмотреть через стеклянную дверь,(5) что мы тут с вами делаем.

 

rus

rus

 

Подготовила и провела учитель Евсеева Э.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«О связях и средствах или поговорим о сложном…» (Средства связи и знаки препинания в сложных предложениях)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
