Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОб эффективности самостоятельной работы школьников на уроках французского

Об эффективности самостоятельной работы школьников на уроках французского

Скачать материал

 

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

Автор: Хренкова Любовь Алексеевна, учитель французского языка МБОУ «СОШ №4», г.Кашира

Аннотация: В данной статье доказываю значение самостоятельной работы обучающихся по иностранному языку и указываю на:

- её место при обучении  иностранному языку, как коммуникативному процессу;

- источники информации;

- способы управления  самостоятельной работой;

- виды контроля и самоконтроля.

С изменением целей и содержания образования, появлением новых средств и технологий обучения, быстрого накопления и обновления информации важно пробудить в ученике интерес к накоплению знаний и их совершенствованию.  Невозможно научить человека на всю жизнь, не развивая имеющиеся знания. Поэтому нынешняя школа  применяет  такие методы обучения, которые: направлены на развитие познавательного интереса и  самостоятельной, инициативной позиции учащихся в учении; на развитие исследовательских, рефлексивных, самооценочных  умений и навыков; способствуют формированию   компетенций, непосредственно связанных с применением их в практической деятельности, реализовывая  принцип связи обучения с жизнью.

Программа ФГОС  предлагает работать  над повышением уровня самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, которая является важной предпосылкой для дальнейшего самообразования, самоорганизации, самоуправления и самоконтроля. В результате чего учащиеся  смогут анализировать свои действия, самостоятельно принимать решения и прогнозировать их возможные последствия.

Психологами доказано, что знания, полученные самостоятельно, путём преодоления посильных трудностей, усваиваются прочнее и, на мой взгляд, являются основополагающим фактором для развития творческой самостоятельности обучающихся, вызывая активность и интерес к изучению определённого познавательного материала. Ведь, работая        самостоятельно, ребёнок концентрирует всё своё внимание на исследуемой им проблеме. Кроме того, каждый обучающийся использует источник информации в зависимости от своих интересов, потребностей и способностей. Самостоятельная работа повышает ответственность, мотивацию и, как следствие, успеваемость учеников.

 

Она развивает у детей умение  «осуществлять поиск, извлекать нужную иноязычную значимую информацию из различных источников, … оценивать ее и передавать содержание этой информации адекватно поставленной цели, а также продуктивно пользоваться Интернет-ресурсами» [с. 12-13].

 

Может возникнуть вопрос, что обучение иноязычной речи требует собеседника. В этом контексте следует помнить  о том, что для выхода в речь необходим подготовительный процесс. Самостоятельная работа как раз ему соответствует.

Рассмотрим источники информации, которыми могут пользоваться учащиеся в ходе самостоятельной работы. Прежде всего – это школьный учебник и сборник упражнений, который с введением ФГОС стал оснащён СD для каждого ученика. Использование аудио приложения помогает не только самостоятельно отрабатывать фонетические навыки, но и  стимулировать речемыслительную активность обучаемых.

Особое значение в условиях нового образовательного стандарта имеет пользование ресурсом Интернет, поскольку  имеются условия для получения необходимой информации. Учащиеся, по своему желанию, могут принимать участие в тестировании, викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых в Сети, переписываться со сверстниками из страны изучаемого языка, получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент. Интернет  открывает доступ к электронным библиотекам, музеям мира, театру и кино, литературе, музыке, изобразительному искусству, спортивной жизни, средствам массовой информации, новостям  из жизни молодежи и стран мира.

  Задача учителя - организовать самостоятельную работу так, чтобы она заинтересовала ребят, увлекла их, чтобы в этой работе появилась потребность. Ведь чем  добровольнее будет самостоятельная работа, тем эффективнее будет результат. Дети чётко должны представлять себе – зачем я это делаю. Ведь интересно бывает тогда, когда понимаешь то, чем ты занят. Работа должна быть доступной, соответствовать возрасту ребёнка. Для этого следует указывать точный источник информации и результат, к которому должен прийти ученик. Это и будет мотив для самостоятельной работы.

 

Но учитель должен не только вызвать интерес, но и управлять самостоятельной работой ученика. Надо направлять её так, чтобы обучаемые умели формулировать запросы в информационно-поисковых системах и осуществляли эффективный поиск информации. Современные учебники предлагают задания для самостоятельной работы с использованием Internet, указывая конкретные ссылки на сайты, рубрики и пошаговые действия.

 

Однако, это не означает, что самостоятельная работа должна осуществляться только дома, как дополнительное время для занятия языком. Работая самостоятельно на уроке с различными источниками информации, учащиеся находятся под наблюдением учителя, который способен определить какую работу, в каком классе можно предложить. Присутствие учителя позволяет осуществить контроль самостоятельной работы в упражнениях типа:

Ø  расскажите о…;

Ø  составьте рассказ-загадку;

Ø  напишите вопросы по теме … ;

Ø  аргументируйте ваше мнение …;

Ø  придумайте начало и конец истории;

Ø  опишите картинку и т.д.

Возможно также использование средств самоконтроля, разделив учеников на группы, или пары:

Ø  проверьте по ключу;

Ø  составьте или закончите начатый диалог;

Ø  обсудите в группе … ;

Ø  дайте совет … и т.д.

Важно, чтобы учитель своевременно оценивал результаты самостоятельной работы, указывал на их значимость и доказывал, что  работа на уроке будет являться продолжением выполненной самостоятельной работы. Осознанность значимости самостоятельной работы не только стимулирует речемыслительную деятельность, но и в соответствии с требованиями программы ФГОС к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, развивает «готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, … социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме».

Список использованных источников:

1.                  Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]: http://standart.edu.ru/ 

2.                  М.Н. Скаткин : /Совершенствование процесса обучения//Методическое пособие – М.: 1971.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Об эффективности самостоятельной работы школьников на уроках французского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС

Аннотация: В данной статье доказываю значение самостоятельной работы обучающихся по иностранному языку и указываю на:

- её место при обучении  иностранному языку, как коммуникативному процессу;

- источники информации;

- способы управления  самостоятельной работой;

 

- виды контроля и самоконтроля.

Осознанность значимости самостоятельной работы не только стимулирует речемыслительную деятельность, но и в соответствии с требованиями программы ФГОС к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, развивает «готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2015 746
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хренкова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хренкова Любовь Алексеевна
    Хренкова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10200
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе