№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Орг-момент (настрой на урок)
|
2минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель–настроить на
общение на английском языке .
Приветствуюучащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down,
please! ”
|
Цель- включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
|
Коммуникативные:слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
2)
Речевая и фонетическая зарядка)
|
3 минуты
|
Презентация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель-развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Слайд №2
Witch, witch, where do you
fly?
Under the clouds and over
the sky.
Witch, witch, what do you
eat?
Little black apples from
Hurricane Street.
Witch, witch, what do you
drink?
Vinegar and good red ink.
Witch, witch, where do you
sleep?
Up
in the clouds where the pillows are cheap
|
Цель - повторить за
учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют стих,стараясь копировать артикулляцию учителя
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные:Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Картинки с обычаями (презентация)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока. «О ком шла речь в
стихотворении? Что изображено на картинках? Слайд №3. Что нового мы
узнаем на уроке?»
|
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (обычаи
в Британии)
|
Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные:Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
|
6минут
|
Картинки на доске с разными видами деятельности
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения
и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Привлекаю
внимание детей к заранее развешанным
на
доске изображениям различных видов деятельности.Предлагаю учащимся назвать
свои любимые и нелюбимые
занятия.
— Look
at the blackboard and name the activities on the pictures.
—
What do you like (enjoy) doing? What do you hate (gave up)
doing?
|
Цель– повторить
пройденный материал
Ученики
называют
виды деятельности хором и индивидуально.
(Dancing,
travelling, singing, playing football, skiing,
skating,
playing chess, gardening, playing with a cat, taking
pictures,
playing computer games, reading, thinking up puzzles,
learning
English, etc.)
(I
like playing computer games. I enjoy dancing. I hate
skiing.
I gave up singing. Etc.,)
|
Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные:выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
|
4.
|
Этап изучения
нового учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Presentation
Practice
|
14минут
|
Презентация, учебник
|
Деятельность
учителя
|
|
УУД
|
Цель-сформировать навыки
употребления лексики «Обычаи»
1)Введениеновойлексики
Слайд № 4
—
You can see two columns of words on the blackboard.
Willyou
read them aloud, in a whisper? Let's read them after, Kostya.
Can
you match the words from the first column and the second
one
to make up the word combinations?-__Примерныеслова :
hateclover
cross
a charm
black
fingers
good
magpies
have
a spider
under
horseshoe
kill
the number 13
twoaladder
wearluck
fourleafcat
2)Формирование навыков поискового чтения.
Работасучебником:
Please,
open your book, page 20, exercise 51. There are a few British superstitions.
Please, read it.
-
What new superstitions did you know?
-
Great! Now let’s read some facts about Halloween. Please, look at the
exercise 58, page 21.
Well.
Can you name at least 3 special things people do on Halloween?
-
Well done! Now you know about Halloween very much.
|
Цель- приобрести
речевые навыки употребления новых ЛЕ Обычаи
Выполняют задание учителя.
Пытаютсясоставитьсловосочетания: tocrossfingers, ablackcat, fourleaf
clover,
to hate the number 13, good luck, to have horseshoe, to kill a
spider,
two magpies, to wear a charm, etc.
Учащиесячитают
-
I knew about catching falling leaves in autumn. I didn’t know that every leaf
means good luck.
-
I didn’t know that I shouldn’t open an umbrella in the house. I didn’t know
that it means bad luck.
-
I knew about funny superstition about white rabbits on the first day of the
month.
(Учащиесячитают)
Отвечают на вопрос:
-
People dress up as witches, vampires, devils, ghosts.
-
People decorate their houses with pumpkins with candles inside them.
-
Children knock at the door and ask «Trick or treat? »
-
People organize scary parties, where one person tells a scary story in a low
voice.
|
Познавательные:Осуществлять актуализацию новыхЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные:Принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведенияи восприятия
необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
5.
|
Этап закрепления
учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Production
|
12 минут
|
Картинки для составления рассказа, опорные слова
(презентация)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развитие
навыков монологической речи с использованием опорных слов.
Задача
–
составить
рассказ по картинкам (Картинки перемешаны) с использованием опорных слов.Слайд
№5
Учитель делит детей на 2 группы и раздает картинки с
опорными словами.
Учитель консультирует учащихся по необходимости.
Let’s listen to each other.
|
Цель- научиться составить
рассказ по картинкам. (картинки перемешаны)
С использованием опорных слов.
Ученики
зачитывают свои ответы. И учащиеся и учитель исправляют ошибки
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной
форме.
Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания.
Регулятивные:Осуществлять,
контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
6.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3минуты
|
Таблица самооценки (презентация)
|
|
Подведение итогов.
Оценивание.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение
изученного материала урока, установить соответствие полученного результата
поставленной цели.
“Thankyouforyourwork!
Whatdidwedoatthelesson?- You have known a lot of interesting
facts about Halloween, haven’t you? Did you enjoy at our lesson?
СамооценкапотаблицеСлайд
№6
На уроке я:
1
|
Работал активно
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
2
|
Проверял свою работу
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
3
|
Работал внимательно
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
4
|
Выучил новые слова
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
5
|
Соблюдал чистоту и порядок в тетради
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Говорил на английском языке
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
7
|
Помогал однокласснику
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
7.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
3 минуты
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель–развитие навыков
письма во время выполнения письменного
домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего
задания.
“Open your diary,
please. Your home task is page 31, ex. 61. You should write a
scary story for Halloween night. Drawsomepicturesforit.
“The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель –осмыслить
изаписать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если
что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные: Использовать
речь для регуляции своего действия.
|