Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбластная конференция исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» Тема работы: История посёлка Александро - Невского

Областная конференция исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» Тема работы: История посёлка Александро - Невского

Скачать материал

 

Нагайбакский муниципальный район

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Балканская средняя общеобразовательная школа имени Петра Ивановича Сумина, первого губернатора Челябинской области

 

 

 

 

 

Областная конференция исследовательских краеведческих работ

обучающихся «Отечество»

 

 

 

Тема работы: История посёлка Александро - Невского

 

 

 

 

Подготовила:

ЗакиеваНэя Александровна, 13 лет

-МОУ «Балканская средняя общеобразовательная школа имени Петра Ивановича Сумина, первого губернатора Челябинской области

-Челябинская область, Нагайбакский район, п.Балканы, ул.Советская 8/1, 457666

-Домашний адрес:Челябинская область, Нагайбакский район, пА-Невский, ул

ул. Комсомольская25, 456756, 89925081626

 

Руководитель:

Салтынбаева Мария Сансызбаевна, учитель начальных классов,

-МОУ «Балканская средняя общеобразовательная школа имени Петра Ивановича Сумина, первого губернатора Челябинской области

-Челябинская область, Нагайбакский район, п.Балканы, ул.Советская 8/1, 457666

89088258295, marina.saltynbaeva@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балканы 2020 год

Оглавление

 

 

 

1.Введение                                                                                                          2         

2.Методы  исследования:                                                                                3-5

     -Достопримечательности .нагайбакского района

     -История посёлка Александро-Невский

 

3.Выводы                                                                                                            6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность (Почему до сих пор говорим об этом): Александр Невский был великим полководцем нашей Родины, который смог не только изгнать врагов с земли русской, но и сохранить православную христианскую веру. В честь него по всей России установлены различные памятники, церкви и даже, названы улицы, что является сохранением и передачей памяти новому поколению об этом великом защитнике.

Объект нашего исследования: Поселок сельского типа Александро-Невский в Челябинской области.

Цель исследования: рассмотреть поселок сельского типа Александро-Невский как культурно-исторический элемент в истории Челябинской области и России.

 

Кто такие нагайбаки?

Исследуемый нами поселок находится в Нагайбаксом районе. Название этого района соответствует названию его жителей – нагайбаков. А кто же такие нагайбаки?

 Нагайбаки - этнографическая группа крещеных татар Волго-Уральского региона, относящаяся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

  Нагайбакские казаки, переселившиеся из Башкирии на Южный Урал, были записаны за различными приходами; посещали храмы редко по причине их отдаленности, а также потому, что богослужения проводились на непонятном для них церковно-славянском языке.

  Новые казаки, как защитники Отечества, принимали участие во всех крупнейших сражениях XVIII века, в Отечественной войне 1812 года, заграничных походах. В честь побед русского оружия позднее на территории района появились поселки Кассель, Остроленка, Париж, Треббия, Арси, Куликовский. А районным центром стало село Фершампенуаз, получившее свое название в память о сражении под одноименным французским селением на реке Марне.

Сейчас в муниципальном районе одно городское и девять сельских поселений.В свою очередь они объединяют 37 населенных пунктов, где проживают более 24 тысяч человек. Преобладают русские (42 процента), нагайбаки (37 процентов), казахи (12 процентов). Всего в районе проживают представители 12 национальностей.

  Жители района специализируются на выращивании зерна и молочно-мясном скотоводстве. Площадь угодий - 253,2 тысячи гектаров. Работают 9 сельскохозяйственных предприятий, около 400 фермерских хозяйств.

  Промышленность представлена добычей полезных ископаемых. Основные предприятия: ОАО "Александринская горнорудная компания" (разработка медно-цинкового месторождения), ГГПП "Южный рудник" (добыча пьезокварца). Недра района по-прежнему богаты драгоценными металлами, минералами и строительными материалами. Разведаны запасы гранита, мрамора, огнеупорной глины, слюды, пирита, песка, яшмы, щебня и кварца. 

 

Достопримечательности.

Сейчас на территории района расположены 10 средних школ. На реке Гумбейке и ее притоках обнаружено более 200 стоянок древнего человека, относящихся к каменному веку. Установлено объекты  VI-V веков до н.э. и III-IV веков н.э. Особенно хорошо сохранился один из крупнейших курганов Челябинской области под названием Уба-Тау - памятник древней культуры. На фоне археологических памятников в селе Париж возвышается уменьшенная копия французской Эйфелевой башни. Специалистами Государственного научно-производственного центра по охране исторического и культурного наследия Челябинской области выявлено 10 памятников архитектуры конца 19 - начала 20 вв., находящихся вблизи населенных пунктов: Фершампенуаз, Париж, пос. Остроленка. Среди исторических достопримечательностей - склад из бутового камня постройки 19 в., 100-летние тополя главной аллеи в бывшей усадьбе золотопромышленника М. Рамеева (пос. Балканы); 3 сосны, посаженные казаками в 19 в. на территории казачьего военного лагеря (близ пос. Гумбейского)

 

История п. А-Невский

Все окружающее нас имеет свои истоки, свою историю. Есть своя история и у нашего поселка. А началась она со схода казаков села  Дедуровки – отряда Оренбургского казачьего войска. В это время в России проводилась земельная реформа. Желающим  работать на земле отводилось столько земли, сколько они могли обработать. Тогда  и потянулись обозы с переселенцами. Оренбургское казачье войско собрали сход, на котором решался вопрос о предоставлении права группе казаков на выезд на постоянное место жительства в район Белорецка и Верхнеуральска.

В это время наш район относился к Верхнеуральскому району.  И вот группа казаков Дедуровского отряда, возглавляемая казаком Черновым Ильёй Фёдоровичем, получило согласие от губернатора Оренбургской губернии  Ершова Владимира Андреевича и атамана Маслаковца Николая Андреевича на переезд для постоянного жительства и несения службы.

      Переезд казаков на новое место не было событием. В 1894 году в пяти верстах от станицы Требия  по реке  Гумбейка, были вырыты  первые землянки казаков. Первыми были братья  Черновы  Семён  и Мирон сыновья Чернова Ильи Федоровича). Вместе с ними приехали Приходько, Немцевы, Фурцевы, Росляковы, Азаровы, Дубских, Литвиновы. Казаки распахивали земли, сеяли пшеницу, рожь, просо, овес. Вот тогда и возник населенный пункт.

       В 1906 году в декабре поселение, построенное казаками – переселенцами, было зарегистрированно в конторе Верхнеуральского уезда. Это поселение было прописано как

Казачья застава – фортпост при посту №8 – Требия. Казачий  отряд этого поселения  был вписан в составвторого отделения  пятого полка Оренбургского казачьего  войска. Казаки добровольцы были из сёл: Дедуровка, Красноход, Никольский. Название, как принято считать, появился как казачье поселение в ново-линейном районе, и  дано по имени Александра Невского, прозванного так за победу на Неве в битве со шведами 15 июля 1240г. Такое название  нашим предкам досталось с большим трудом. Большую роль в этом названии А-Невского  заслужили сотник Чернов И.Ф. и его сыновья Семен и Мирон, которые в полковых сборах не раз  поднимали этот вопрос, объясняя тем, что в это село идет приток казаков из Оренбургского  и Бузулукского уездов. И их  поддержал губернатор Оренбургской губернии.

         Вначале казаки жили в землянках, а затем стали строить дома деревянные. Лес был недалеко. Они объединились в бригады и строили себе дома в том месте, где и сейчас наш посёлок. В 1910 году в селе была построена церковь, освященная в честь князя Александра Невского. Стояла она недалеко от клуба на площади. В ней проводили религиозные обряды

В поселке был свой поп.в его доме  в сороковые годы разместили школу, в семидесятые – библиотеку, а сейчас и вовсе этот дом разобрали.

В то время жило в поселке 42 семьи.

Всё население занималось скотоводством и выращиванием хлеба. До революции 1917 года в поселке действовали маслобойка и сыроварня

. Наступил 1917 год, Революция. Сломала привычный уклад крестьян-единомышленников.. Местная церковь была разрушена и сожжена

 

Вскоре в 1929 году  организован колхоз (коллективное ведение хозяйства). Название его было «Большевистский сев». И жил с этим названием  колхоз до образования совхозов. В поселке в это время проживало  400 человек. Колхоз был крепким. Особенно трудились во время войны женщины, когда мужчины были на фронте. На фронт ушло около 70 человек. Колхозники собрали 100000 рублей на строительство самолета-истребителя имени колхоза «Большевистский сев» Первым председателем колхоза был Сисин Н.И.

      Наш поселок был еще знаменит тем, что здесь добывалось золота. Шахта называлась  «Кировка».

1960году колхоз  вошел на правах отделения в состав совхоза (государственное сельскохозяйственное предприятие) «Гумбейкий». Далее в 1966 году  входит состав совхоза «Знаменский». И в 1981 году отделение передано совхозу «Балканский». Ну а сейчас совхозов уже нет.

Нпоселке имеются детский сад, начальная школа, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

 

Сейчас относится Александро-Невский к Балканскому сельскому поселению Нагайбакского района. Расположен в южной части района, на берегу р. Гумбейки.

Рельеф – полуравнина, который называют Зауральский пенеплен, а в 4 км к юго-западу находится г. Дальний Батырь. Ландшафт в поселке - ковыльно-разнотравная степь. Александро-Невский связан грунтовыми и шоссейными дорогами с соседними населенными пунктами, а расстояние до районного центра, который находится в селе Фершампенуаз всего 22 км.

Население составляет : в 1926 – было 629человек, в 1938 – 443человека, в 1970 – 500человек, в 1983 – 251человне, в 1995 – 222человека, 2010 году  -179 человек ,что нам говорит о переезде людей (в основном молодежи) в город.

 

 

Итоги

 

 

Подводя итоги, мы можем сказать об интересном появлении не только поселков Нагайбакского района Челябинской области, которые казаки называли в честь одержанных побед, но и о появлении поселка, названного в честь великого заступника нашей Родины – Александра Невского. Все это является элементом общей исторической картины нашей Родины, поэтому очень важно сохранять историческую память о данных населенных пунктах!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

 

 

 

1.nagaybakeps74.ru.

2.Музейные материалы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Областная конференция исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» Тема работы: История посёлка Александро - Невского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 236
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтынбаева Мария Сансызбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7048
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе