Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»
Цели урока:
- Создать условия для актуализации комплекса
знаний и способов действий по фонетике, лексике, морфологии, морфемике;
обобщить и систематизировать знания по теме «Односоставные предложения».
- Обеспечить у школьников развитие
монологической и диалогической речи, создать содержательные и
организационные условия для развития умения анализировать познавательный
объект (слово, предложение, текст).
- Вызвать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
дифференцированные цветные карточки, схема «Типы односоставных предложений»,
компьютер, учебник, тетради, презентация "Односоставные предложения",
тест
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
Психологический настрой на работу.
Звучит песня А.Пугачевой «Волшебник-недоучка»
Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему
уроку.
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
-Как вы понимаете данное высказывание?
-Вы с ним согласны? В каких
отношениях эпиграф с вышепрозвучавшей песней?
Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, желтая,
зелёная.
Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой
соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет – вы
полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет – вы спокойны. Желтый цвет
– вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.
Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Запишем
сегодняшнее число, «Классная работа».
Создание проблемной ситуации.
Обратите внимание на тему урока (на доске). Как вы думаете,
чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Ставят цель урока)
3. Лингвистическая
разминка.
Дифференцированная работа по карточкам.
У вас на карточках записаны стихи А.А.Фета. Выразительно
прочитайте и назовите типы односоставных предложений.
Карточка№1
Учись у них – у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Карточка№2
Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -
Я ничего не пойму.
Карточка №3
Шёпот, робкое дыхание,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!..
(Ответы: 1)определённо-личное, назывные; 2) двусоставное,
назывное, безличное, двусоставное; 3) назывные.)
(В это время 3 человека роботают индивидуально у доски)
1-й и 2-й ученики производит синтаксический разбор
предложения.
Ель рукавом мне тропинку завесила. Жестокая пора!
Графическая схема предложения.
3-й ученик производит морфемный разбор слов:
Тропинку, завесила, грустно
4. Повторение теории
1)Прежде чем перейти к практической части урока, мы повторим
всю теорию по односоставным предложениям. ( Презентация «Односоставные предложения», рассказывает один ученик).
5. Анализ текста (исследование). Фронтальная проработка
материала.
На доске:
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный, -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
(А.С. Пушкин)
(Читает один ученик)
Каким настроением проникнуто стихотворение? (чувством радости,
счастья; автор прямо утверждает: «День чудесный!»)
Определите тему данного текста. (описание утра, зимней
природы)
Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему текста.
(мороз, солнце, день, чудесный, нега и др.)
Когда мы рассматриваем картину, то понимаем, что художник для
изображения действительности использует определенные средства, например краски.
А чем пользуется поэт? (Поэт использует только слова, но в этих словах всё – и
краски, и звуки, и чувства.)
А как можно еще определить цвет текста? (При помощи звуков,
которые тоже имеют цвет, например, о(е)- светло-желтый или белый, а(я)-
густо-красный, ярко-красный, э(е)- зеленый, желто-зеленый, и –синий, у-
темно-синий, темно-сине-зеленый, ю-голубоватый, ы- мрачный, темно-коричневый
или черный цвета.)
Каков же цвет нашего текста? Обратимся к ключевым словам и
посмотрим, каких здесь гласных звуков больше? (о,е)
Подтверждают звуки цвет текста? (да)
Как вы думаете, Пушкин подсчитывал цветовые звуки, когда писал
это стихотворение? (нет)
Почему же такое совпадение произошло? Да потому что Пушкин
был гением.
А Константин Паустовский о языке говорил так: «С русским
языком можно творить чудеса». Вы в этом убедились на примере текста
стихотворения? (да)
Словарная работа.
-Ребята, помните ли вы значение слов « нега» и « Аврора»?
Один ученик зачитывает значение данных слов, которое смотрел
по словарю:
Нега – блаженство, приятное состояние.
Северная Аврора - богиня утренней зари у древних
римлян.
(Фронтальная проверка с объяснением орфограмм).
Давайте снова обратимся к нашему стихотворному тексту и
назовем типы предложений, которые встречаются в нём.
6. Групповая творческая работа.
Вы справились с определением
типа односоставных предложений, когда задания были составлены из набора
отдельных предложений. Гораздо труднее это делать в тексте.Следующее задание
основано на тексте о художнике Серове В.А.
Всмотритесь в его автопортрет (беседа)
Один ученик читает текст. Затем ребята самостоятельно
выполняют задание.
В.А.Серов Автопортрет, 1880-е годы
1)Жил на русской земле художник. 2) Давно нет тех, кто был с
ним знаком. 3) В современной Серову художественной среде замечали: «Главное в
Серове-человеке - это достоинство».4) Серова называли совестью художественного
мира. 5)Заработать подобную славу непросто.
·
Из предложений выписать словосочетания, в котором
использована связь согласование(1в.), управление(2в.), примыкание(3в.)
·
составить схемы всех предложений по вариантам
7. Контроль. Индивидуальная работа. Тест.
8. Рефлексия.
Потренируемся в использовании односоставных предложений в тексте.
Перед вами репродукция одной из самых известных картин Серова В.А. - "Девочка
с персиками".
Составить синквейн по картине
9. Подведение итогов работы.
(Повторяем все типы односоставных предложений ещё раз,
выставляются оценки)
-Что повторили сегодня?
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
-Какой этап урока показался самым интересным?
-Что было трудно?
-Выберите из карточек ту, которой соответствует ваше
эмоциональное настроение именно сейчас.
10. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру по картине «Девочка с персиками»
с включением в него односоставных предложений
ГБНОУ РМ «Республиканский лицей – Центр для одаренных
детей»
«Односоставные предложения»
(урок обобщающего повторения по русскому языку в 8А классе
физико-математического профиля)
Разработала: учитель русского языка и
литературы
Анташева Татьяна Евгеньевна
Саранск