Инфоурок География КонспектыОбобщающий урок-игра «Брейн-ринг» по разделу «Земля во Вселенной» (5 класс)

Обобщающий урок-игра «Брейн-ринг» по разделу «Земля во Вселенной» (5 класс)

Скачать материал

Обобщающий урок-игра «Брейн-ринг»  

 по разделу   «Земля во Вселенной»

(5 класс.  География. Начальный курс. И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин)

(Разработка учителя географии первой квалификационной категории

 МОУ «СОШ №72» г.Саратова  Шевченко Светланы Михайловны)

Цель и задачи урока:

Определить уровень знаний учащихся  основных понятий, закономерностей размещения и особенностей планет Солнечной системы во Вселенной, а также по истории космонавтики. Отработать умение учащихся работать в команде, воспитать чувство патриотизма.

Ход урока. (перед началом урока столы расставляются в классе в форме буквы «П»)

Учитель:   Ребята! Мы изучили с вами большой раздел «Земля во Вселенной», подробно познакомились с планетами Солнечной системы, небесными телами и историей космонавтики.   Сегодняшний обобщающий урок покажет ,какие знания вы получили за период изучения данного раздела. Сейчас мы с вами впервые проведём урок в форме «брейн-ринга». «Брейн-ринг» - это игра, основанная на быстром ответе. Кто первым поднимает руку – тот и отвечает .На обсуждение вопроса – не более 30 секунд. За правильный ответ – 1 балл. Если ответ неверный, то отвечать будет другая команда. За плохое поведение судьи имеют право снять баллы с команды.  В конце игры мы подведём итоги и поставим оценки.

(Если  обе команды не могут правильно ответить на вопрос, то им разрешается использовать учебник и записи в тетрадях. Но  за ответ в этом случае они получат 0,5 б.)

 Учитель выбирает 2-х капитанов и 2-х судей (детей с быстрой реакцией. Они должны правильно определить кто поднял руку первым)

Капитаны сами набирают себе команду по 1 человеку из одноклассников, по очереди.

Если 1 человек останется, то он присоединяется к судьям.

После определения команд, судьи переписывают списки команд( напротив фамилии, за правильный ответ будет ставится 1б.), а команды рассаживаются напротив друг друга. В это  время можно использовать музыкальную паузу..

(Вопросы сопровождаются презентацией.)

ВОЗМОЖНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Кто из древнегреческих учёных впервые предположил, что Земля имеет форму шара?

(Пифагор)

2. Гигантское скопление звёзд называется… (галактика)

3. Перечислите планеты земной группы.  (Меркурий, Венера. Земля. Марс)

4. Кто их учёных выдвинул идею, что  Вселенная бесконечна? (Дж.Бруно)

5. Кто из учёных Средневековья первым использовал телескоп? (Г.Галилей)

6. Что такое телескоп?

7. Что такое Вселенная?

8. Кто из учёных открыл планету Уран и два её спутника? (У.Гершель)

9. Что такое Солнечная система?

10. Самая крупная планета Солнечной системы? (Юпитер)

11. Самая близкая к Солнцу планета? (Меркурий)

12. Самая далёкая от Солнца планета Солнечной системы? (Нептун)

13. Сколько  спутников у Марса? (два: Деймос и Фобос)

14. Кто из учёных открыл атмосферу на Венере? (М.В.Ломоносов)

15. Какая планета Солнечной системы, в отличие от других планет. вращается вокруг своей оси с востока на запад? (Венера)

16. Каково расстояние от Земли до Солнца? (150млн.км)

17. Какая планета солнечной системы самая яркая? (Венера)

18. Какая планета Солнечной системы вращается быстрее всех вокруг своей оси? (Юпитер)

19. Какая планета вращается «лёжа на боку»? (Уран)

20. Какая планета Солнечной системы имеет самое большое количество спутников? (Сатурн)   Сколько? (33)

21. Какая планета была открыта сначала с помощью расчёта учёных? (Нептун)

22. Какая планета была названа в честь древнегреческого божества, владыки подземного мира? (Плутон)

23. Как называется самый большой спутник Солнечной системы? (Ганимед)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!  (проходит под считалочку А.Усачёва. Упражнения учитель может выбрать по своему усмотрению)

На Луне жил Звездочёт, он планетам вёл подсчёт..

Меркурий – раз. Венера –два-с, три – Земля четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран, восьмой –Нептун,

Девять – дальше всех – Плутон…  Кто не видит – выйди вон!!

Продолжаем  нашу игру…

24. Какой газ составляет основу атмосферы планет-гигантов? (водород)

25. Какой объект Солнечной системы  был переведён в 2006г. в класс планет-карликов?(Плутон)

26. Кто из астрономов первым открыл астероиды? (Джузеппе Пиацци 1801г.)

27. Что такое астероиды?

28. Что такое комета?

29. Что такое метеоры?

30. Что такое метеориты?

31. На какие три класса делят метеориты? ( железные, каменные и железо-каменные)

32. Где на Земле находится самый крупный метеоритный кратер?(штат Аризона, США, Северная Америка)

33. Как называется самый крупный астероид? (Церера)

34. Как называется самая известная комета? (Галлея)

35. Что такое звезда?

36. Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце

37. Что такое созвездия?

38. Сколько звёзд можно увидеть невооружённым взглядом? (88)

39. Какова температура внутри Солнца? (6000 градусов)

40. Каково число созвездий на небе? (15 млн.)

41. Назовите созвездия, которые вы знаете.. (перекличка)

42. Назовите особенности планеты Земля. (перекличка)

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА. Флешмоб под музыку БАРБАРИКИ «Разукрасим планеты»

43. Что такое ракета?

44. Кто такой К.Э.Циолковский?

45. Кто такой С.П.Королёв?

46. С какого космодрома Россия производит запуск ракет с человеком на борту?(Байконур, Казахстан)

47. Имя первой женщины –космонавта? (Валентина Терешкова)

48. Какое животное было первым отправлено в космос? (собака Лайка)3.

49. В  каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 окт. 1957г.)

50. В каком году космическая станция достигла поверхности Луны? (1959г.)

51. Как называется первый космодром СССР? (Капустин ЯР)

52. Имя первого космонавта планеты (Юрий Алексеевич Гагарин)

53. Кто из космонавтов первым совершил выход в открытый космос? (Алексей Леонов)

54. Кто из женщин-космонавтов первой совершил выход в открытый космос? (Светлана Савицкая)

55. Кто из астронавтов первым высадился на Луне? (Н.Армстронг, США)

56. Как называется космический аппарат, первым покинувшим пределы Солнечной системы? («Пионер»)

57. Кто является первым космическим туристом? (Деннис Тито, США)

 

Судьи подсчитывают итоги игры. В этот период можно включить музыкальный фон, связанный с космической тематикой.. Объявляют команду-победителя и абсолютного победителя брейн-ринга.  (Учитель выставляет оценки по своему усмотрению, в зависимости от результатов)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок-игра «Брейн-ринг» по разделу «Земля во Вселенной» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
