Открытый
урок русского языка
5 класс
Тема:
«Систематизация
и обобщение знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Синтаксис
и пунктуация»
Приёмы:
«Кластеры», «Таблицы», «Тонкие
и толстые вопросы», «Опережающего
обучения»
Цели и задачи урока:
·Обобщить
и повторить знания, умения и навыки, полученные учащимися при изучении темы: «Синтаксис
и пунктуация»
·Проанализировать
знания учащихся по теме
·Развивать
навыки самостоятельной работы
·Развивать
речь и мышление учащихся
·Развивать
умение работы с текстом ( нахождение нужной информации ,форматирование,
преобразование текста в кластеры или таблицы)
·Проанализировать
приёмы обучения с опережением
·Проанализировать
использование на уроке приёмов и методов, направленных на подготовку учащихся к
ЕГЭ
Перед уроком учитель создаёт
презентацию с тестовыми заданиями.
Интернет – ресурсы:
WWWHYPERLINK
"http://www.ege.ru/".HYPERLINK
"http://www.ege.ru/"egeHYPERLINK
"http://www.ege.ru/".HYPERLINK "http://www.ege.ru/"ru
www.gramota.ru
DVD – «Орфография и пунктуация»
Ход урока:
·Словарный
диктант (Приём : «Тонких
и толстых вопросов»)
(Учащиеся
выходят к доске по цепочке, пишут словосочетания и слова, выделяют «ошибкоопасные» места
в словах, поясняют – почему именно эту морфему они считают « ошибкоопасной»)
Широкая просека, появиться из- за
горизонта, проливать воду, исчезать в трясине, далеко от леса, удивительное
зрелище, объединиться в борьбе, раздаваться в тиши, сильное землетрясение,
проявлять эмоции, передавал письмо, соединить провода, узкая долина, удалить из
зала, багряный оттенок, потому что, будто
·Обобщение
и повторение по теме: «Словосочетание» (Приём
: «Кластеры» или
«Таблицы»)
Стадия вызова
- Что вы знаете о словосочетании?
Перед вами учебник. Составьте с
помощью параграфов схему или план ответа на мой вопрос.
Стадия осмысления Вариант
выполнения задания № 1
1 Что
называется словосочетанием?
2 Как
называются слова в словосочетании?
3 На
какие группы делятся словосочетания?
Вариант
выполнения задания №2
Словосочетание ( 2 слова, связанные
по смыслу и грамматически)
главное
зависимое
глагольное
именное
Стадия рефлексии
- Запишите
в 2 столбика глагольные и именные словосочетания
Удивительная картина, раздаваться в
лесу, преподавать математику, объединиться в группы, далёкий горизонт, долина
реки.
- По
какому признаку вы распределяли словосочетания по группам?
- Выполните
синтаксический разбор любого словосочетания самостоятельно
- Найдите
ошибки, допущенные учащимися при выписывании словосочетаний из предложения:
Роса блестела на траве крупными каплями.
1 роса
блестела
2 блестела
на траве
3 на
траве
4 блестела
каплями
5 крупными
каплями
(1, 3)
Приём : «Тонких
и толстых вопросов»
- Почему
вы считаете эти ответы неверными?
3 Обобщение
и повторение по теме: «Синтаксис и
пунктуация»
(Приём:
«Кластеры», «Таблицы», «Толстых
и тонких вопросов»)
Стадия вызова
- Что
вы знаете о предложении?
- Вы
также можете воспользоваться материалом учебника и подготовить ответ на вопрос
в виде кластера или таблицы.
Стадия осмысления
Вариант выполнения задания
Стадия рефлексии
- Выполните
тест (знаки препинания не расставлены если подготовка учащихся даёт возможность
осложнить задание) Приём: « Опережающего
обучения». (Считаю
возможным при хорошей успеваемости учащихся вводить тестовую усложнённую форму
проверки знаний)
1 Найти
простые предложения
1 Выплыло
из- за туч солнышко и разбросало на землю свои лучи.
2 Распустилась
черёмуха и над самой водой позеленели кусты смородины.
3 Дождевые
капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.
4 Они
повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
5 Под
самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.
6 Небо
медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.
(1, 3, 5)
2 Найти
сложные предложения
1 Семечко
клёна с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось.
2 Кончается
светлая лесная весна и начинается тенистое лесное лето.
3 Но
вот поднялось над лесом солнышко и прогнало тучи.
4 Листва
сомкнулась и потемнел лес.
5 Ветер
раздувал снежинки и они плясали под его музыку.
(2, 4, 5)
Указать предложение, соответствующее
схеме [ - =], [ - =] .
1Целый
день трудится и поёт жаворонок чтобы люди работали веселей.
2 Из
– за кустов выглянул мальчик и тотчас исчез.
3 Днём
и ночью шумят и бьются о скалы морские волны.
4 В
тундре круглый год ездят на нартах потому что они хорошо скользят по снегу и
мху.
5 Поезд
пролетел через мост и Наташа загляделась на реку.
(5)
Указать предложение, соответствующее
схеме [- =],(…- =).
1 Солнце
уже скрылось за горизонтом когда девочка нашла дорогу к селу.
2 Лиса
подползла к полынье где плавала Серая шейка.
3 Синели
звёзды на рассвете и над землёй редела мгла.
4 В
воздухе стоял аромат душистых трав а с неба глядело ласковое солнце.
5 Летом
будет высокий урожай трав если в апреле будет много воды на лугах.
(1)
- Выполните
синтаксический разбор предложения, поясняя каждый пункт разбора . Приём:
«Тонких
и толстых вопросов», «Опережающее
обучение»
Сегодня на уроке присутствуют гости из
нашей школы.
Пример выполнения задания
Подлежащее – гости, потому что о них
говорится в предложении, выражено именем существительным.
О гостях говорится, что они
присутствуют – это сказуемое, выражено глаголом.
Присутствуют (когда?) сегодня – это обстоятельство
времени( по программе учащиеся 5 класса не знакомятся с подвидами
второстепенных членов предложения), выражено наречием.
Присутствуют (где?) на уроке – это обстоятельство
места, выражено именем существительным с предлогом.
Гости (какие?) из школы – это несогласованное
определение, выражено именем существительным с предлогом.
Из школы (чьей?) нашей – это согласованное
определение, выражено местоимением.
Характеристика предложения
1 По
цели высказывания – предложение повествовательное, т.к. содержит сообщение.
2 По
интонации – предложение невосклицательное, т.к. не окрашено эмоционально.
3 По
наличию грамматических основ – предложение простое, т.к. в нём одна
грамматическая основа.
4 По
наличию главных членов предложения – предложение двусоставное, т.к. в нём есть
оба главных члена.
5 По
наличию второстепенных членов предложения – предложение распространённое, т.к.
кроме главных в нём есть и второстепенные члены предложения.
6 Предложение
полное, т.к. в нём всё понятно.
7 Предложение
не осложнено.
- Чем
может быть осложнено предложение?
(Обращением,
вводными словами, однородными членами)
- Выполните
синтаксический разбор предложений с использованием кода:
1 – подлежащее
2 – сказуемое
3 – дополнение
4 – определение
5 – обстоятельство
Звонко, тонко журчит вода.
(5,5,2,1)
Белая туча постепенно заволакивала
горизонт.
(4,1,5,2,3)
Над городом долго стоял сплошной
туман.
(5,5,2,4,1)
- Выполните
графический диктант
1 Всем
знакомые муравьи – удивительные насекомые.
[- - =].
2 Знаете
ли вы, что у них есть свой молочный скот?
[= - ],(что
= - ).
3 Тля
выделяет сладкий сок, который муравьи подхватывают прямо с её брюшка.
[ - = ] ,(который
- = ).
4 Они
охраняют тлю и защищают её от врагов.
[ - = и
= ].
5 Муравьи
не спасаются бегством, они бросаются на помощь.
[ - = ] , [
- = ].
6 Они
подхватывают коров и убегают вместе с ними.
[ - = и
= ].
4 Подведение
итогов урока.
- Что
мы повторили сегодня на уроке? Что нового вы узнали?